Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Вопрос об опеке в Красноярском Крае

  1. #11

    Цитата Сообщение от мамичка Посмотреть сообщение
    Короче им надо заранее звонить, слать сканы документов, просить координаты опеки, им звонить, проосить подготовить медицину .... Это все, конечно, если ребь конкретный на примете...
    Медицину готовит не опека, а детский дом. Опека была готова принять любую бумажку с названием "медицинское заключение", т.к. у них по правилам ведения личных дел должна присутствовать эта бумажка, а какой конкретно формы она будет им (в результате 2х часовых переговоров) было не важно, главное, чтобы "медицинское заключение".
    А вот врач в ДД категорически отказалась оформлять что либо, кроме формы 160у, которая, кстати, у них имеет расширенный заголовок по сравнению с формой в законе, в законе только "на усыновление", а у них "на усыновление, под опеку и в приемную семью".
    Я написала заявление со словами о том, что ознакомлена с медкартой ребенка и отказом от проведения дополнительного медицинского обследования, но врач сказала, что ей эта бумажка вообще никакой роли не играет, что они всегда так делали (форму 160у) и будут делать.
    А опека оказывается крайней, у нее есть сроки, но детский дом не предоставляет медицину и сделать они с этим ничего не могут, и передать дело тоже не могут. Врач в детском доме не подчиняется опеке, она подчиняется Минздраву, а Минздраву все равно до сроков, которые есть у опеки для оформления личного дела.
    Я последние 2 недели читаю все законы и получается, что нигде нет формы этого медицинского заключения, кроме той, что на усыновление. В личных делах моих детей и детей моих знакомых приемных мам, отдаваемых на опеку, под "медицинским заключением" может быть что угодно -- заключение ПМПК, последняя диспансеризация, выписка из медицинской карты и проч. И каждый делает так, как считает нужным. У одной из моих девочек вообще ксерокопия ПМПК двухгодичной давности без печати и какого-было заверения. И всем пофиг, а тут Красноярск такой принципиальный, всем форму 160у с генетиком, флюшкой, гинекологом и прочими редкими специалистами.
    Там на самом деле много прекрасных детей, надо как-то помочь им с вопросом медицины. Они бы и сами хотели отдавать детей за один приезд (опека сказала, что у них очередь на место моей дочки, и им надо 3 дня на постановление об опеке, не больше, все упирается в документы от ДД), но никто не хочет себя подставлять. В ДД тоже рады отдавать ребенка с имеющимися документами, но врач отказывается оформлять медзаключение не по форме.

    ------------------

    Допишу еще по поводу ИУ. Я не заметила ни капли того, чтобы детей придерживали. По телефону говорят всю информацию, правда в искаженном виде. т.к. РО не разбирается в вопросах здоровья и развития, это молодая симпатичная девушка Но по телефону, на личном приеме и в детском доме мне предлагали еще детей, со статусом и с хорошими рекомендациями (по развитию и здоровью гораздо перспективней моей девочки). Мне, если честно, за свою обидно. Но общий настрой лиц, участвующих в семейном устройстве -- посмотрите, какие у нас прекрасные дети, со статусом, хорошие, берите еще и побольше. Даже в последний день, когда у меня была пара часов свободного времени перед аэропортом, в ДД мне настойчиво предлагали посмотреть еще кого-нибудь, уже не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ с моей

  2. ответ для pocht , на сообщение « Вопрос об опеке в Красноярском Крае »
    #12
    Активный участник
    Регистрация
    03.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    385

    Точно государство в государстве.....
    А Астахов не может им помочь во взаимодействии с Минздравом?

  3. ответ для pocht , на сообщение « Вопрос об опеке в Красноярском Крае »
    #13

    Может быть... надо как-то сформулировать проблему на официальном языке.
    У меня вообще много общих вопросов, то же требование на приписку в заключении о возможности быть опекуном о том, что может взять ребенка-инвалида. В августе Красноярск утверждал, что без этого не выдадут направление, а в феврале выдали и не спросили. Московский и Подмосковные РО тоже требуют эту приписку, а опеки ссылаются на то, что в их инструкциях ничего подобного в заключении не пишется. А если ребенку требуются особые условия (например, пандус), то опека, оформляющая постановление, должна направить запрос в опеку по месту жительства кандидата, но направление должны выдавать в любом случае.
    Потом то, что Красноярск отдает детей под опеку, а не в приемную семью и Москва вынуждена расторгать опеку, чтобы потом устанавливать возмездную опеку. И каждый регион считает, что он прав, потому что нет общих инструкций на этот счет.
    Вот устраивают Форумы приемных родителей, но на них обсуждают какие-то вопросы про "дайте денег", "дайте льгот", а вот эти бюрократические вещи совершенно не обсуждаются. А ведь это именно то, что могут все представители власти сделать реального (минздрав -- организовать форму медзаключения, которое оформляет педиатр по последней диспансеризации и т.д.).

  4. ответ для pocht , на сообщение « Вопрос об опеке в Красноярском Крае »
    #14

    Кстати, может кому пригодится
    В Красноярском крае дают жилье всем детям, оставшимся без попечения родителей, кто зарегистрирован (даже временно) на территории края по достижению 18 лет. Т.е. если ребенок из соседнего региона приехал в Красноярск учиться в колледже и ему оформили временную регистрацию в общежитии, то Красноярск даст ему квартиру И всем подопечным детям, которых местные опекуны привезли из других городов, тоже дают квартиры в их регионе.
    Очень они на нас обижены, говорят вот если вы ребенка в Москву привезете, Москва ему квартиру не даст, только своим дают, а мы всем даем

  5. ответ для pocht , на сообщение « Вопрос об опеке в Красноярском Крае »
    #15

    Понятно!!Значит будем ожидать худшего и надеяться на лучшее! Всем большое спасибо за консультации!

  6. #16

    Пишите! Очень интересно знать - как у вас там все сложится. Я тоже собираюсь туда за сыночком.

  7. ответ для pocht , на сообщение « Вопрос об опеке в Красноярском Крае »
    #17

    Да, самая большая проблема в ДД и ДР. видимо их там специально обучают. Но всё волшебным образом быстро сделалось после визита прокуратуры. То есть повлиять всё же можно.

  8. ответ для pocht , на сообщение « Вопрос об опеке в Красноярском Крае »
    #18
    Частый гость
    Регистрация
    25.12.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    86

    То же забирали из Красноярского края.
    Мы звонили по конкретному ребенку, присылали сканы документов, тогда нам дали координаты опеки ребенка, потому что опека далекая, лететь туда долго и дорого.
    Медицину оформляли долго, документы делали долго. Опека мила и вежлива, но не тороплива. ДД очень помогал.
    Дочка, 7 лет

  9. ответ для pocht , на сообщение « Вопрос об опеке в Красноярском Крае »
    #19

    ОльгаSm, вам повезло. А может еще и потому что ребенок был в области. Мне, когда я забирала свою красоту, тоже РО сразу же дал контакты опеки, даже без сканов. И тоже, скорее всего, потому что ребенок был далеко от Иркутска, в области. А в этот раз девуля была в городе и и нам не сказали где она пока направление не выдали.
    Нам документы оформили очень быстро, но добивались мы этого оформления ооочень долго. В общем у нас есть определенный план теперь что и в каком случае делать. Так что если что, обращайтесь, чем сможем - поможем.

  10. #20

    МамаВиталины, расскажите пожалуйста про ваш план!!

Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •