Тема: Апрельское солнышко

  1. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #10751

    подстраивается - это не добиваться всеобщей любви, с моей точки зрения. Это уметь слушать и понимать не только себя,но и другого человека.

  2. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #10752
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Вот я тоже не помню, чтобы была прям трудным подростком. Спорила много, это да, какое-то своё мнение постоянно отстаивала, правду-матку в глаза и все такое, но ничего экстремального не было. Даже на дискотеки не ходила (не любила), а была очень домашней…. Все-таки думаю, что у всех по-разному, и от ребёнка многое зависит, и от семьи. Но и с Анной тоже не могу не согласиться - у наших детей травма будь здоров, и если одни с ней более успешно справляются, всегда будут и те, кто не может справиться с травмирующим опытом, тоже от ребёнка зависит.

  3. #10753
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Like! : 0
    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    - у наших детей травма будь здоров, и если одни с ней более успешно справляются, всегда будут и те, кто не может справиться с травмирующим опытом, тоже от ребёнка зависит.
    Ну а если откинуть эту самую травму и если ребенок послушен неужели это сразу наводит на мысль что его дома гнобят и угнетают и не дают даже пикнуть в ответ и поэтому он такой послушный.
    Когда мы слишком оберегаем своих детей, на самом деле мы оберегаем себя.

  4. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #10754
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    А еще интересно когда в каком возрасте наступает та грань или же черта когда к ребенку надо уже относиться не как к ребенку, а как к более зрелой личности?
    Как это понять и что для этого должно наступить раньше возраст, рост, какие-то рассуждения или что?

  5. #10755
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Цитата Сообщение от Мама Таи Посмотреть сообщение
    Ну а если откинуть эту самую травму и если ребенок послушен неужели это сразу наводит на мысль что его дома гнобят и угнетают и не дают даже пикнуть в ответ и поэтому он такой послушный.
    Я так не думаю. Мне представляется, что если угнетают излишне, то как раз ребёнок и будет бунтовать…
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  6. #10756
    Мега-элита Аватар для среда
    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    4 462

    Цитата Сообщение от Мама Таи Посмотреть сообщение
    Ну а если откинуть эту самую травму и если ребенок послушен неужели это сразу наводит на мысль что его дома гнобят и угнетают и не дают даже пикнуть в ответ и поэтому он такой послушный.
    Ну а как ее откинуть то и зачем самое главное? Ребенок мой не самый мудрый , условия жизни не самые идеальные - ну хоть с чем то в школе он будет не согласен. Я на роль самого безупречного родителя не претендую , думаю тут и нет таких. Поэтому подростковый протест будет в том или ином . Может в школе дресс код будет нарушать , или учебу прогуливать.
    Я тоже была беспроблемным ребенком у родителей. Спортсменка , хорошо училась , не нарушала запреты. Просто с 12 лет я их не спрашивала . 9-11 класс прогуливала нещадно школу , курила , тырила у отца вино . Но родители ничего такого не подозревали. Я не бунтовала , но и не делилась особо .
    Вот тренер для нас была значимым взрослым. Ей мы устраивали по полной.
    По разному бывает . Иногда ребенок послушный послушный , а в 18 как устроит отрыв по полной. А кто то в предпубертат перебесится. Считается , что это необходимый этап взросления личности.
    Вот Ваня у меня с зпр . Он в 9 лет ходит хвостиком как 4 летний.

  7. #10757
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Цитата Сообщение от среда Посмотреть сообщение
    Я тоже была беспроблемным ребенком у родителей. Спортсменка , хорошо училась , не нарушала запреты. Просто с 12 лет я их не спрашивала . 9-11 класс прогуливала нещадно школу , курила , тырила у отца вино . Но родители ничего такого не подозревали. Я не бунтовала , но и не делилась особо .
    Получается что так же как и у меня, просто не встретилась плохая компания которая бы неизвестно куда бы завела, а так перебесились и все относительно нормально дальше живем.
    А если зпр или уо или просто такой покладистый и не может возразить, то получается одна дорога?
    Когда мы слишком оберегаем своих детей, на самом деле мы оберегаем себя.

  8. #10758

    Цитата Сообщение от Мама Таи Посмотреть сообщение
    Получается что так же как и у меня, просто не встретилась плохая компания которая бы неизвестно куда бы завела,
    Далеко не всех тянет в плохую компанию даже,если встретилась.

  9. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #10759
    Элита Аватар для Stelletta
    Регистрация
    22.06.2012
    Адрес
    пр. Луначарского
    Сообщений
    2 737

    Like! : 2
    Я думаю, подростковые бунты стали менее заметными по двум основным причинам. Во-первых, сейчас многие родители стали серьёзнее относиться к чувствам своих детей, более психологически подкованы, стараются вспоминать своё детство и извлекать из него уроки. Поэтому у нынешних подростков меньше поводов для "проходных" конфликтов по несущественным поводам.
    Во-вторых, у нынешних подростков очень благополучная жизнь, многие их желания исполняются, и им нравится быть в позиции ребёнка. Подростковый кризис откладывается и сглаживается.

    Кто же такие подростки и почему они "бунтуют"?
    1) Отделение от родителей, потеря родительского авторитета, "я взрослый".
    Подростки считают себя достаточно взрослыми, чтобы принимать решения. Они больше ориентируются на мнение сверстников, а мнение родителей для них становится менее значимым. "Мама ничего в этой жизни не понимает, она несовременная", "Мама не понимает, что для меня важно, а вот мои друзья меня понимают и знают, что мне нужно".
    Если вы контролируете каждый шаг своих подростков, "клюёте" их за ошибки и неудачи, то конечно, они взрываются. Они чувствуют себя достаточно самостоятельными, чтобы принять решение, сейчас им убрать носки или через час, как причесаться и что надеть. Когда подросток совершает ошибку, он сам понимает это, и не хочет, чтобы его тыкали в неё носом (впрочем, как и человек любого возраста).
    Конечно, никому не нравится, когда их клюют, но дети более младшего возраста скорее безропотно подчинятся авторитету взрослого, а люди, пережившие отделение от родителей, скорее всего уже достаточно доказали себе и родителям, что микроменеджмент уже неуместен. Гормональный фон и внутренние противоречия подростка способствуют тому, чтобы он активно реагировал на гиперконтроль.
    Но есть и вариант тихого бунта, которй упоминали выше: подросток тайно делает то, что родители порицают. Ещё неизвестно, что лучше: знать, чем и с кем занимается ваш ребёнок, потому что он об этом громко орёт, или не знать о надвигающейся беде, потому что он изображает паиньку.

    2) При всём желании быть "взрослыми", подростки пока не всё в этой жизни знают и умеют. Если у них есть доверенный мудрый взрослый, они попросят помощи или совета. Если родителям подросток не доверяет, то поступит "как умеет" или как посоветуют сверстники. В результате они попадают в неприятности, а их родители недовольны их "глупым" или "инфантильным" поведением. Конечно, подростки бурно реагируют даже на справедливую критику (см.п.1) - здравствуй, очередной конфликт.
    И наоборот, в состоянии конфликта подросток не может мыслить разумно, отсюда "назло маме уши отморожу", нерациональное "непослушание" - и новый виток конфликта.

    3) Поиски себя, своих особенных черт, и поиски себя в социуме.
    Как я уже упоминала, для подростков авторитет сверстников выше авторитета родителей. Они пытаются найти себя, "быть не как все", и одновременно стремятся слиться со своей референтной группой. Отсюда и решения вроде "Хочу выделиться из толпы, поэтому покрашу волосы в синий цвет, как все мои подружки". По большому счёту, в результате подростки делают всё, чтобы отличаться от своих родителей, а родители, которые теперь "не узнают своего малыша", пугаются и протестуют. Вот и повод для конфликта. Современные родители спокойнее относятся к экспериментам над внешностью, чем даже лет 20 назад, поэтому на этой почве громких конфликтов стало меньше.
    Сюда же относится поиск новых хобби, который примерно совпадает по времени с появлением новых предметов в школе, новых возможностей для развлечений. Подростки часто перебирают занятия в поисках "того самого": интересного, в котором они успешны, которое престижно среди сверстников. Так как это совпадает с большей самостоятельностью (сам записался или отказался, сам прогулял, сам организовал кружок по интересам), то и несовпадения с мнением родителей заметны. К тому же, многие родители и правда не совсем понимают современные тенденции или считают занятия подростка слишком мимолётными или несерьёзными. И снова есть из-за чего поругаться.
    Из-за сконцентрированности на своём внутреннем состоянии подросток может ненароком обидеть родителей, задеть их чувства и не заметить.

    4) Перестройка тела.
    Сколько бы вы подростка ни предупреждали о том, как его тело изменится, к этому всё равно придётся привыкать. И пока он адаптируется к изменениям, он может не понять, зачем чаще мыться, например. Он может стесняться вопросов о своём теле и избегать "интимных" тем (стирка нижнего белья и использование бритвы или дезодоранта тоже к ним относятся). Поэтому в вашем доме будет жить вонючее существо с сальными волосами и прыщами, да. У всех разная физология, степерь брезгливости и стеснительности, кому-то повезёт больше, кому-то меньше.
    Я где-то читала, что природой так и задумано, что подросток на физическом уровне должен стать "противным" своим родителям во избежание инцеста. Не знаю, насколько это правда.
    Одновременно изменения в теле могут повлечь за собой дискомфорт и потерю уверенности, из-за которых подростки бросают некоторые кружки и секции. См.п.3.
    Изменения в гормональном фоне также влияют на уровень "врывоопасности" подростка: он становится боле обидчивым, ранимым, вспыльчивым. Там, где раньше он легко остывал и был готов прислушиваться к доводам, теперь он не может услышать старших, если какая-то одна деталь задела его за живое. А задеть может многое, это всё выше.

    Если родители понимают, что происходит с их ребёнком и соответствующе себя ведут, то часть конфликтов можно предотвратить. Родители, которые не помнят "подростковый бунт" у своих взрослых детей, скорее всего, учитывали ситуацию и не ждали невозможного, и потому не считали какие-то неприятные моменты чем-то из ряда вон выходящим. Половина эмоций родителей по поводу поведения своих детей - это лишь эмоции родителей, не всегда отражающие реальные масштабы "бунта". Родители-командиры могут быть недовольны малейшим "непослушанием", и потому помнить своих вполне мирных подростков бунтарями. Более расслабленные родители, наоборот, могут не придать значения каким-то "подростковым закидонам", и потому в их воспоминаниях это время не кажется каким-то особенно конфликтным. Иными словами, поведение одного и того же подростка может вызвать у разных взрослых совершенно противоположные по силе реакции.

  10. ответ для Мисти , на сообщение « а ей можно доверять? Моя дочка очень... »
    #10760
    Мега-элита
    Регистрация
    10.05.2011
    Сообщений
    4 733

    Цитата Сообщение от Мисти Посмотреть сообщение
    а ей можно доверять? Моя дочка очень умело подстраивалась под наши требования (и папа ее умеет это отлично), теперь - под требования мужа и начальства - и всё ее любят и ценят, она всячески пользуется хорошим к ней отношением. Разве это не идеал поведения?
    Если это комфортно ей в том числе и не идёт вразрез с ее желаниями. Меня вот после 40 начало накрывать, что всем вокруг комфортно со мной, а мне порой всех хочется послать далеко и надолго и хоть раз сделать то, что хочу и как хочу

Страница 1076 из 1094 « Первая  «  76576976102610661072107310741075107610771078107910801086 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •