Страница 878 из 1094 « Первая  «  378778828868874875876877878879880881882888928978 Последняя »  » 

Тема: Апрельское солнышко

  1. ответ для Ivor , на сообщение « Я имела ввиду тяжело ли вам одной с... »
    #8771
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Цитата Сообщение от Ivor Посмотреть сообщение
    Как я поняла когда вы брали Таю, муж жил дома постоянно, или уже нет?
    Папа раньше всегда был с нами, но последние три года сложились такие обстоятельства с его работой и поэтому у папы бесконечные командировки.
    Наш переезд сюда затевался больше от того чтоб мужу было быстрее доехать до нас (сейчас это всего 300 км, а не 1500 км). Конечно я рассматривала вариант жить с мужем (там у него большая квартира за счет фирмы), но это пгт там глушь полнейшая, есть одна школа и то не на русском обучение и куда Таю девать.
    Пока что так...
    Сейчас уже на много легче и проще, чем было когда мы только переехали.
    Я с ужасом вспоминаю то время. Я одна с детьми в незнакомом совершенно городе (который я даже ни разу не видела, а только знала о его существовании), рядом никого совершенно никого и целая куча вопросов которые надо было решать.
    Я боялась большого города и неизвестности, а муж мог тогда приехать только раз в два три месяца и то всего на пару дней.
    Тот первый год я боялась даже просто банально заболеть или не дай бог чего страшнее.
    Сейчас все уже проще, есть круг общения и я знаю что есть люди которые о нас спрашивают, интересуются и случись чего протянут руку помощи.
    Конечно еще во многих вопросах я не разбираюсь или не понимаю чего-то, но мне уже не так страшно как было тогда.
    Вот только сейчас из-за всей этой ситуации в мире папа наш не может к нам приехать. Тяжелее всех наверно Тае, она уже посчитала что уже две недели папа не приезжал и еще впереди четыре недели точно не приедет, а что там дальше будет полная неизвестность, хотя я настраиваюсь что скорее всего и май мы будем без папы.
    Когда мы слишком оберегаем своих детей, на самом деле мы оберегаем себя.

  2. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #8772
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    У Таси с понедельника начались тренировки и они теперь каждый день по полтора часа.
    Классную вещь придумала тренер, она их всех собрала в зуме и там полноценное уфп каждый день.
    Для Таи такой формат в новшество и она так к этому отнеслась ответственно что мне даже смешно.
    Так тренировки в 10 утра, то у нас с ней опять налаживается режим, а то в последние дни ложились за полночь и спали почти до обеда, а тут дисциплина.
    Потом после тренировки у нас школа.
    Прохождение новых тем и выполнения домашних заданий.
    Интересно долго еще так будет? Я чего-то уже устала быть учителем.
    Репетиторы наши к нам перестали ходить и теперь мы будем делать все сами.
    Сегодня по географии изучали вулканы. Эта тема в началке была у сына по проекту и я ее прям знаю наверно больше чем на отлично
    Я достала старые записи, картинки, слайды и начерно часа два мы с Таей ее изучали, хочу надеяться что у нее в голове хоть малая часть да осталась.

  3. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #8773
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Вчера с сыном пришлось поехать в Ленту за продовольствием.
    В последний раз крупно закупались мы еще недели две назад, а тут все практически закончилось.
    Я наверно уже с неделю никуда не выходила, Тая и того больше. А вчера поразило количество людей в магазине и все ходят как обычно.
    А я видать все таки подцепила заразу какую-то так как уже вечером стало першить горло, а сегодня чихаю без остановки. Пришлось пойти в аптеку за порошками чувствую к ночи температура будет, ломает всю, а тут еще Тая со своими вечными вопросами. Занимались с ней сегодня только географией и чуть общество вспомнили и я ей с чистой душой дала телефон и отправила подальше от себя, а она и рада что мать как будто забыла про математику, а я просто устала.
    Очень надеюсь что это обычная психосоматика у меня.

  4. #8774
    Элита
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2 014

    Цитата Сообщение от Мама Таи Посмотреть сообщение
    Вчера с сыном пришлось поехать в Ленту за продовольствием.
    В последний раз крупно закупались мы еще недели две назад, а тут все практически закончилось.
    Я наверно уже с неделю никуда не выходила, Тая и того больше. А вчера поразило количество людей в магазине и все ходят как обычно.
    А я видать все таки подцепила заразу какую-то так как уже вечером стало першить горло, а сегодня чихаю без остановки. Пришлось пойти в аптеку за порошками чувствую к ночи температура будет, ломает всю, а тут еще Тая со своими вечными вопросами. Занимались с ней сегодня только географией и чуть общество вспомнили и я ей с чистой душой дала телефон и отправила подальше от себя, а она и рада что мать как будто забыла про математику, а я просто устала.
    Очень надеюсь что это обычная психосоматика у меня.
    Скорее всего, если не психосоматика, то обычная простуда. У короны инкубационный период уж точно не несколько часов, а больше. И, вроде, не чихают при ней. Держитесь, не болейте.

  5. #8775
    Космонавт Аватар для ingamir
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    23 169

    Цитата Сообщение от лед Посмотреть сообщение
    Скорее всего, если не психосоматика, то обычная простуда. У короны инкубационный период уж точно не несколько часов, а больше. И, вроде, не чихают при ней. Держитесь, не болейте.
    Сначала может быть похоже на обычную простуду, поэтому чихание может быть.
    Но инкубационный период несколько дней точно.

  6. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #8776
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Лично мне наше нахождение дома нравиться.
    Сын практически сам по себе существует, только иногда может при соединиться во время обеда, а так у него с утра учеба, потом надо быстро сделать д/з и отправить иначе два будет, а затем у него работа.
    Так что с Таей мы практически вдвоем и нам приходиться развлекать друг друга.
    Мы с ней смотрим фильмы (при чем она очень любит слезливые мелодрамы), мультфильмы, кучу каких-то передач.
    Еще мы готовим себе еду и печем.
    Мы поем песни и даже танцуем, а еще смотрим клипы.
    Рисуем, лепим из пластилина, шьем, вырезаем кукол и самое главное воюем кто кому и сколько страниц будет читать.
    Посадили зелень и теперь Тая по долгу может зависнуть над ней разглядывая на сколько мм поднялся тот или иной росток.
    А еще при всем при этом я могу ей просто сказать! Чего-то я устала, пойду отдохну. И я спокойно могу уйти к себе в комнату и при этом она не будет ко мне заходить каждую минуту или стоять под дверью и ныть что ей скучно.
    А еще мы стали больше общаться с родней в день по несколько раз. Раньше все всегда были заняты, а сейчас практически все вынужденно сидят дома и поэтому времени оказалось побольше на общение.
    Единственное огорчение от этого сидение дома для нас то, что весна пройдет мимо

  7. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #8777
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Так как с понедельника школа наша переходит как и все остальные на дистанционное обучение (хотя пока еще даже и не ясно как это будет), то хочу попробовать и репетиторов наших на скайп перевести.
    В прошлом году скайп для Таи не пошел, вот хочу попробовать снова и посмотреть как будет на этот раз.

    Вообще Тая и всемирная сеть это очень интересный процесс...я долго сомневалась про Вк, но все таки пришлось завести страничку.
    В группе юниоров пишет тренер, девочки общаются, а Тая молчит и не понимает каких-то приколов и смайликов. Иногда я вижу что она читает кто что написал, старательно читает и практически не понимает. Некоторые девочки предложили ей дружбу, я провела для нее лекцию на эту тему. Теперь она смотрит на их странички и говорит: Смотри у них фотографии есть, картинки, а у меня смотри пусто. Почему у меня пусто? Вот как у них есть, а у меня нет?
    Провела беседу на тему фото и картинок. По глазам вижу что не поняла.
    А тут не давно одна девочка ей написала в личку спрашивала кое-что. Так Тая сразу с удивлением ко мне как так можно и что делать? Опять провела беседу, вроде бы поняла. Я сама от имени Таи ответила той девочки, потом она опять спрашивает, я даю телефон Тае и говорю чтоб сама ей отвечала не могу же я без конца за нее писать. Тая нашла выход не писать, она просто отправила голосовое сообщение и теперь она с этой девочкой так и общается через голос.

    А еще очень прикольно наблюдать за Таей когда у нее тренировка это наверно даже словами не описать, это надо видеть.
    Тренер говорит или показывает им что надо и как делать.
    Тая смотрит на экран и начинает повторять, в это время тренер начинает смотреть на всех девочек по очереди и если надо то комментирует или поправляет как правильно делать.
    Когда начинают заострять внимание на какой-нибудь одной девочки Тая чуть расслабляется и тут голос тренера: Тася куда руку опустила? Ее надо тянуть как можно выше и т.д....
    В этот момент у Таи округляются глаза и начинают бегать в разные стороны, она становиться смирно.
    Тренер продолжает: Тася ты почему остановилась? Что мы сейчас должны делать ты помнишь?
    Тая куда-то в пустоту начинает кивать.
    Тренер: Ну так продолжай свое упражнение.
    Тая начинает делать все без какой либо запинки, но с лицом ужаса и удивления.
    Я ей каждый день говорю что не только она видит и слышит тренера, но и тренер видит и слышит каждую из них.
    А для Таи это что-то типа "большой глаз наблюдает за тобой"

  8. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #8778
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    А еще я увидела одну странную особенность у Таи.
    Мы раньше иногда с ней слушали сказки вернее очень редко слушали я больше предпочитала ей их читать.
    А тут у них четвертая четверть посвящена зарубежной литературе и есть три крупных произведения на изучение, а в учебнике они даются отрывками.
    Такие отрывки Для Таи непонятны и откуда они взяты тоже.
    Ну я и подумала читать их долго, тексты очень трудные, так почему бы их не послушать.
    Сели мы с ней лепить, я включила запись. Сидим каждый занят делом, диктор читает (по мне так вообще хорошо читает, увлекательно с разными голосами). Глава закончилась и я решила у Таи спросить о чем же она была и тут меня постигло разочарование...Тая не то что сюжет не запомнила, она даже главных героев не вспомнила. Для нее не было ни этого диктора и ни этого текста для нее был только ее пластилин и все.
    Я подумала ну может она такой человек просто который не может совместить несколько дел сразу, конечно обидно, но времени сейчас много значит будем просто молча сидеть и слушать.
    А потом она села рисовать и сама попросила чтоб я ей включила запись. Так вот на этот раз ей все прекрасно вошло, она все запомнила и мне пересказала.
    Вот теперь думаю как так?
    Когда лепит не слышит, а когда рисует все слышит с чем интересно это связанно?

  9. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #8779
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Произведения последней четверти.
    Снежная королева эта сказка Тае знакома, мы ее читали давно, она видела и фильм и мультик поэтому проблем с ней не было.
    Робинзон Крузо они еще в школе начали читать и основной сюжет, герои для Таи были понятны за это большое спасибо учителю литературы, мне с ней оставалось только все закрепить.
    А вот Том Сойер для Таи не понятен совсем.
    Сперва я попробовала чтоб она его сама читала, но это оказалось не то произведение которое доступно для нее. Потом я стала сама ей читать и поняла что ей не интересно совсем потому что ей все это не понятно. Ладно когда не понятны просто какие-то отдельные слова или предложения, но когда не понятно совсем ничего для меня это впервые.
    Я не помню конкретно когда я это произведение в школе проходила, но помню одно что мне сюжет, время и герои были понятны, но много букв это было скучно читать, но я тогда по школьной программе прочла. А вот потом спустя наверно пару лет когда я случайно взяла в библиотеки книгу Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна и она мне понравилась, то я потом опять перечитала уже просто про Тома Соера и тогда это в меня зашло, а вот по школьной программе нет. Может быть пятый класс просто еще рано для Тома? или просто у всех разное дозревания до того или иного произведения.
    Хотя вот Чёрная курица, или Подземные жители Таи очень понравилось и было понятно, а мне в свое время совсем зашло и до сих пор не слишком понятно, а я ведь не только читала, но и смотрела, но совсем никак
    Сегодня я попробовала Таи включить Тома в записи и увы тоже не понятно.
    В записи оказалось все еще намного сложней. У нее посыпались бесконечные вопросы по непонятным словам и если при чтении можно остановиться и очень долго обсуждать, а потом начать заново это же читать, то при записи без конца нажимать остановку, а потом искать начало предложения не очень удобно мне.
    Думаю наверно же есть этот Том в экранизации может попробовать с фильма?

  10. #8780
    Старожил Аватар для Tata_Royz
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    Юж.Урал
    Сообщений
    1 306

    Оксана, конечно, есть экранизация. Советский Том Сойер, трехсерийный фильм - детская классика.
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Прик...кльберри_Финна
    Я просто мама моих сыновей!

    Воспитание детей - рискованное дело. Ибо в случае удачи, последняя приобретена ценою большого труда и заботы,
    в случае же неудачи - горе несравнимо ни с каким другим. (Демокрит)

Страница 878 из 1094 « Первая  «  378778828868874875876877878879880881882888928978 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •