Страница 132 из 136 « Первая 3282122128129130131132133134135136 Последняя »

Тема: Диабет и питание

1. ответ для ХрЮшА2010 , на сообщение « Диабет и питание »

Я мужу подбирала меню. Ест что-то новенькое - измеряем сахар до еды и через 2 часа после еды, если после до 7, то продукт вносится в меню. Не пошла у нас, к удивлению, гречка. Зато картошка идет на ура, но я ее вымачиваю минимум 2 часа и только отварную. Если очень просит жаренную, то выручает аэорофритюрница. Макароны тоже идут без проблем. Рис обычный делаю так - поварю минут 5-7, потом на дуршлаг, промыть и довариваю в другой воде. Ну овощи можно любые - кабачки, баклажаны, капуста и т.д. Плов наловчилась делать с перловкой. Ею же заменяю рис в ежиках и перцах фаршироанных

2. ответ для Барсёнок , на сообщение « Ну вот, у мужа, к сожалению, с... »

Перловку ему варите- вполне приличный гарнир.

3. ответ для ХрЮшА2010 , на сообщение « Диабет и питание »
    Мега-элита Аватар для таня9188

Никто не пробовал булгур, как на него сахар реагирует?

4. ответ для ХрЮшА2010 , на сообщение « Диабет и питание »
    Живу я здесь

Задача же стоит - похудеть. Это если невинный диабет 2 типа. Лишние килограммы жира повышают инсулинорезистентность. А чем больше продуктов с высоким ГИ в рационе - тем труднее худеть, если вы не волевая дева, которая может есть из розеточки. Поэтому всякими крупами лучше не увлекаться, даже если они сахар до небес не поднимают.

Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    Никто им зараз то все и не дает. Я о том, что не могу выбросить из меню все углеводы, чтобы мужу было "не обидно" (а его врач хочет и сложных практически лишить). у старшего вообще дефицит веса 15 кг, если я сейчас начну его лишать того, что он ест охотно, во имя правильного питания - "либо ешь мясо с гречкой, либо иди голодный", он предпочтет идти голодным. Уже проходили, и последствия тоже. Ну и я не фанат правильного питания. Во всяком случае, я не считаю картошку и бутерброды вселенским злом, пока речь не идет о реальных противопоказаниях. Диета - для больных, а не для здоровых (строго ИМХО) Вопрос, как заставить мужа ее соблюдать...

Ну вот о чем и спич( Я и спрашивала, вдруг у кого-нибудь есть такой опыт, не с собой, а с мужем. Мы-то можем, стиснув зубы, жарить мужьям курочку с картошкой, ребенку оладьи, а сами - давиться вареной кургрудью без соли и сахара. А что делать с истерящим от голода мужиком - вопрос...
    Сами это проходим...
    Для начала я перестала покупать булку...хлеб только ржаной....дети пару дней повыли, привыкли( у детей если что есть печеньки)...сладости с глаз все убрала на первое время...
    Мясо- куру-рыбу . Все в духовке готовлю...жир и кожу срезаю.
    Крупы муж не ест, только гречу...творог, молоко..
    Кстати, 5%творог муж ест с удовольствием, а вот 0,5% говорит, что гадость редкостная...в творог может добавить замороженную ягоду...
    В суп вместо картошки кладу кабачок, если муж хочет супа( дети его тоже едят)...но супы ест редко... Нормальные супы с картошкой муж не ест вообще...
    Овощные рагу( кабачок, баклажан, морковь, лук, помидор, перец и ТД в разных вариациях)...
    Заморозки овощные спасают...
    Рис муж не ест, перловку тоже ..перец фарширую- фарш+ баклажан, морковь+ лук...говорит, что вкуснее, чем с рисом ..
    Блины, сырники делаю без сахара и жарю без масла для всей семьи, муж бывает с'ест несколько...а дети варенье добавят..( на оладьи сахар растет)
    Из сладостей- белевская пастила без сахара ( но надо читать состав, какая то без сахара, а какая то с фруктозой вроде( на нее сахар поднимается у мужа)...ну и фрукты...

Срывы конечно бывают, но мы пытаемся с ними бороться.
    Сейчас, например, до мужа наконец то дошло( мы к этому больше года шли), что редкие приемы пищи ( их было 2!!!) ему пользы не приносят..стал наконец то завтракать...берет с собой еду на 2 приема пищи( до этого в столовке питался)...и ужин у него совсем лёгкий теперь...а не как раньше двойную порцию с'ест и жалуется, что голодный...

И да, пока сам не поймет, что это ЕМУ нужно- бороться будет ОЧЕНЬ тяжело...

Тишка рыжий, Чучело-мяучело (елки, сплошные кошачьи ники, и я туда же), спасибо за ответы!
    Да, я примерно так же действую. Рис-картошку замачиваю, белый хлеб не покупаю, ну или с отрубями и зернами (не то что менее вредно, муж не любит и много не съест). Дети, как ни странно, отнеслись с пониманием, хотя и поглядывают с тоской на привычные батоны в магазине.
    У мужа тоже было питание с большими перерывами, и мы заметили, что если после такого перерыва ест углеводы, то скачок сахара. А если те же углеводы, но через 3-4 часа после предыдущей еды, то и ничего.

Ну, в общем, будем бороться... Как можем

7. ответ для ХрЮшА2010 , на сообщение « Диабет и питание »
    Старожил

А про овсянку то, нормальную..... кто подскажет)))))

Мега-элита Аватар для Ёжка

Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    Вопрос, как заставить мужа ее соблюдать...

Ну вот о чем и спич( Я и спрашивала, вдруг у кого-нибудь есть такой опыт, не с собой, а с мужем. Мы-то можем, стиснув зубы, жарить мужьям курочку с картошкой, ребенку оладьи, а сами - давиться вареной кургрудью без соли и сахара. А что делать с истерящим от голода мужиком - вопрос...
    Ответ - никак его не заставить если у него не будет собственной мотивации. Ну попробуйте дать почитать про ампутацию ног, гангрены диабетические всякие - может он у вас впечатлительный и это поможет. А так, да, мужчины тяжелее идут на собственные ограничения. .. Но это уже их выбор (. Насильно никого не спасешь.

Сложные углеводы я бы все же пробовала понемногу и с контролем сахара. Кмк, лучше гречка утром вместо пары кусков хлеба из трех разрешенных. И сытнее и полезнее. Чтобы сыт был побольше капусты, например. Мне врач сказал "хоть в чан с капустой садись и лопай". А она желудок набивает будь здоров, сырая особенно.
    Про бурый полезный рис в ежики вам написали. Но мне, например, вкус его не понравился, я кидаю обычный, но поменьше. Голубцы вовсе без риса делаю (писала уже).
    Пирожки, блины и пр., конечно, соблазн для него, особенно если это часто и всегда было любимо (. Можено делать запеканку без манки и муки и заменителем на стевии. Вроде тоже пирог и сладкий к чаю.
    Чувства голода не должно быть, т.к. сахар может резко упасть.
    На самом деле, если он налопается капусты с мясом, то он будет сыт. Другой вопрос, что жареной картошки самой по себе ему все равно будет хотеться если рядом ее будут есть (.
    Вместо ежиков - тефтели, детям то же самое практически, зато без риса.
    Вареная рыба - дрянь ). Рыбу можно запечь в духовке. Красная на пару в фольге супервкусная получается, на мой взгляд.
    Если есть возможность готовить на мангале - то вообще все и вкусно и полезно.
    То есть смысл в том, что надо ппланомерно вместе подбирать что чем заменить по возможности, чтобы это не было потерей потерь для человека. Я начала жевать сельдерей и ну так он мне не нравился! Потом подумала - нет, это не дело, у человека кроме физического еще и психическое здоровье должно остаться)). И стала просто есть любимые помидоры-огурцы, капустный салат делать так, как мне именно вкусно и пр.
    Порции постепенно снижайте, резко не надо, а то опять голод будет.
    Но главное - его желание и помощь, конечно.
    Но вы сильно совсем на него не давите ). Человеку надо время принять необходимость изменения жизни. Все же еда - сильнейший источник радости у нас ). Хорошо бы поискать какие-то новые может быть радости или старые вспомнить.
    Удачи!

9. ответ для Руна , на сообщение « А где Вы берете такую овсянку. Можно... »
    Мега-элита Аватар для Ёжка

Цитата Сообщение от Руна Посмотреть сообщение
    А где Вы берете такую овсянку. Можно фирмы и магазины ? Я пока нашла только монастырскую длительной готовки, но это те же хлопья.
    Пропала, зараза ). Тоже ее люблю и раньше в призме покупала, теперь что-то давно нигде не видела. Не то,чтобы специально искала, но в гиперах нет.

10. ответ для Ёжка , на сообщение « Пропала, зараза ). Тоже ее люблю и... »
    Мега-элита Аватар для irartemi

Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Пропала, зараза ). Тоже ее люблю и раньше в призме покупала, теперь что-то давно нигде не видела. Не то,чтобы специально искала, но в гиперах нет.
    у меня та, что длительной готовки, не дает скачок сахара, я ее и использую.
    Ира
    Первое правило уборки дома: убрать себя от компьютера

Страница 132 из 136 « Первая 3282122128129130131132133134135136 Последняя »