Страница 8 из 97 « Первая  «  4567891011121858 Последняя »  » 

Тема: УО и психиатрические диагнозы, давайте поговорим

  1. ответ для billow , на сообщение « Так, вот где я могу высказаться :) Уже... »
    #71

    billow как по писанному у нас так же почти всё! я вам в личку написала
    ♡♡ Оля 2009 г.р. дома с января 2014 ♡♡
    ♡♡Варя 2010 г.р. дома с сентября 2014 ♡♡
    ♡♡Таня 2007 г.р. дома с июня 2015 ♡♡
    ♡♡Даня 2007 г.р. дома с сентября 2019♡♡

  2. #72

    Цитата Сообщение от Людмила_777 Посмотреть сообщение
    Сегодня звонила по мальчишке в опеку. Все его хвалят: добрый, хороший подросток, а красавчик какой! НО: лёгкая УО + энцефалопатия. Может подскажете, что такое энцефалопатия вообще и в сочетании с УО?
    УО может и не быть, скорее просто педзапущенность, ЗПР. Энцефалопатии бывают разные, надо смотреть...У нас она проявляется головными болями, на общее развитие немного повлияла, но поддается лечению, вполне компенсируется, вообще насколько я понимаю должен быть к ней диагноз, а сама по себе она не живет,она же следствие чего то...
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

  3. #73
    Участник
    Регистрация
    28.11.2014
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    141

    Там ещё и гепатит В имеется. Как мне сказали - он тоже лечится. Как же это всё бесит! Ребёнок с рождения в системе. Уже 14 лет. У него куча диагнозов, которые давно можно было вылечить! Но нет, этим никто не занимается! Никому это не нужно! И вот звонят кандидаты в опеку, и слышат вполне доброжелательный голос: "Мальчик очень хороший, диагнозы такие-то (куча)". Уходят думать и не решаются... И я не решусь взять третьего мальчика с проблемами. Двоих уже взяла со 2 группой. Оказалось - проблем такая же куча и тоже вовремя не обследовали и не вылечили... Никому эти бедные дети не нужны.

  4. #74
    Участник Аватар для Зелёная улитка
    Регистрация
    02.11.2015
    Адрес
    МО. Климовск
    Сообщений
    208

    billow, Оксана, здравствуйте!
    Не могу написать в личку, да и вообще смогла зайти только с аккаунта мужа. Пожалуйста, поделитесь контактами второго дефектолога. Заранее спасибо!

  5. ответ для billow , на сообщение « Так, вот где я могу высказаться :) Уже... »
    #75
    Ветеран Аватар для Tatiana ZTV
    Регистрация
    18.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    732

    Цитата Сообщение от billow Посмотреть сообщение
    Вывод дефектолога №2: ребенок абсолютно нормальный, никаких нарушений интеллекта нет, кто вам вообще сказал про интеллектуальную недостаточность? Я -- ну вот у меня бумажки есть с диагнозом и направлением в 8 вид, это не я придумала ) Она -- нет никаких нарушений, она левша, все ее проблемы характерны для правополушарных детей, обычная программа им тяжела, они слишком быстро идут, не успевают освоить одно, переходят к следующему -- надо дополнительно дома вырезать, лепить, рисовать и т.д., то, что проходят в школе, играть в игры. Говорит, как учителя начинают ручкой красной черкать в тетрадках, так родители пачками бегут с такими же проблемами. Также у нее нарушено межполушарное взаимодействие, нужно ездить на велосипеде, плавать, ползать, делать зарядку нейропсихологическую. Я -- а вы что можете предложить в качестве коррекционных занятий? Дефектолог -- ей ничего не надо специального, вы все можете делать дома, но я вам советую походить к психологу на арт-терапию, т.к. девочка зажата и боится сказать неправильно, даже если знает, предпочитает уходит от ответа, ей надо раскрепоститься, а т.к. правополушарные дети -- творческие, ей подойдет арт-терапия в работе с психологом один на один (не в группе).
    Я до сих пор не могу осознать, как так?
    Специалисты говорят одно и то же, но выводы разные. Например, "у нее не сформирован образ букв", но первая делает вывод "это УО, раз до сих пор не сформировано", другая делает вывод "надо буквы лепить, рисовать, из наждачки вырезать, создавать образ буквы". Потом говорят "она не может выполнить задание", но одна делает вывод -- "это УО, раз не может выполнить задание для 5-6 лет", другая -- "ей надо обязательно помогать, не требовать самой делать, дети этого еще больше пугаются, а с помощью взрослого она со всем справляется".
    ps: я согласна с дефектологом №2, мне близко все, что она говорит, я одного не понимаю, как возможно такое разночтение в столь важных вопросах, влияющих на всю судьбу ребенка, отсутствие четких норм и оснований для постановки диагноза.
    У нас точно такая же девочка, один в один, и левша тоже, и также зажата - прямо моего ребенка описали, но мы забирали её в 5-летнем возрасте.
    Тоже я полностью согласна с дефектологом №2.
    Мы сейчас занимаемся по методике "Буквограмма". Там присутствуют и нейропсихологические упражнения и при написании буквы проводятся шесть вариантов написания, где последовательно работают мышцы плеча, предплечья, локтя, кисти. Таким образом формируется двигательная память на перекодировку звука в значок.
    По методике мы занимаемся каждый день без пропусков, это важно, а также каждый день у нас в обязательном порядке лепка, рисование, а также вырезание и наклеивание картинок по Кумоновским книгам (ножницы я специальные купила для левшей).
    Но в детском саду у нас также есть ежедневные занятия с логопедом (я приносила в сад заключение ПМПК, после чего нам логопеда и выделили), плюс кружки там же "Умелые руки" и "ИЗО".
    Дополнительно я её вожу на фигурное катание, бассейн также в саду имеется.
    И наш детский сад недавно нас порадовал, у них прямо в саду будет открыта группа для обучения в начальной школе, где в режиме детского сада - детки будут учиться, то есть у них и сончас будет. Вот прямо это для нас.
    И прогресс у неё наблюдается значительный, она прямо радует меня, очень!
    Так что считаю, что прав дефектолог №2. Все можно делать дома.
    Удачи вам!
    Алёна+Светуля 2006, Линочка 2009, Данилка 2011, Настюша-солнышко моё 2011, Стася 2012, Якочка-малыш 2013, муж любимый 1978.
    С появлением детей - в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и приходит счастье…
    Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! (с) Л.Кэрролл

  6. ответ для billow , на сообщение « Так, вот где я могу высказаться :) Уже... »
    #76

    Это понимаете, как про стакан, который то ли на половину пуст, то ли на половину полон. Кто во что верит, тот то и видит, к специалистам это так же относится. Я бы тоже по слушала второго дефектолога. Я вообще абсолютный противник коррекции, лучше в лепешку расшибусь, но только массовая школа!

  7. ответ для lawdy , на сообщение « Это понимаете, как про стакан, который... »
    #77

    Цитата Сообщение от lawdy Посмотреть сообщение
    Это понимаете, как про стакан, который то ли на половину пуст, то ли на половину полон. Кто во что верит, тот то и видит, к специалистам это так же относится. Я бы тоже по слушала второго дефектолога. Я вообще абсолютный противник коррекции, лучше в лепешку расшибусь, но только массовая школа!
    Представляете я буквально еще год назад очень категорично относилась к коррекции))),вот именно так-в лепешку расшибусь-не отдам.
    По факту через год:
    Расшиблась в лепешку в обычной школе, понимаю что моему ребенку нужна именно коррекция, но ее туда никто не берет...теперь чтобы ей туды попасть нужно довести до агонии эту школу и комиссию....
    Не помогло ничего,я тоже слушала дефектолога, который верил в то, что мозг у ребенка работает,просто нужно помогать и подсказывать, но не тянет она программу никак,даже если подсказывать и помогать.
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

  8. #78

    Ну, мне повезло, у меня ребенок тянет, и даже более. Но мы на СО, в школу принципиально не отдам. Но для того, чтобы он тянул я с ним длительное время занималась индивидуально, а если бы отдала в школу сразу, то ему светила только коррекция, он вообще не говорил. Пока мой настрой остался прежним - в нашей семье никакой коррекции. Буду, если появятся ещё тематические дети, расшибаться в лепешку, пока дышать могу. Но это мои тараканы)

  9. #79

    все таки впухнуть невпихуемое невозможно. я тоже бьюсь бьюсь, а результата почти нет .
    а у вас слово коррекция = это как то очень обидное?? почему такой таракан?

  10. #80

    Если вопрос ко мне, то я не хотела произнести коррекция, как обидное слово. Я просто считаю очень важным, чтобы у человека курс средней школы был пусть не усвоен, то хотя бы просто прослушан. Даже если потом человек не пойдёт получать ВО. А ещё я верю, что возможности мозга, даже с органическим поражением очень велики, и если что-то не идёт, то нужно просто искать другие способы, дать время. А если опустить планку восьмым видом - то и расти будет некуда. Также меня возмущает, например, то, что все специалисты, работающие в госструктурах единогласно уверяли меня, что моему сыну не стоит и пытаться, не потянет массовую программу. А он за два года почти закончил началку) В таком вот запихивании в коррекцию мне видится просто закапывание детей(
    Но я вообще любитель нестандартных решений) Например, когда у моего сына математика за первый класс по Моро ( это самый лёгкий учебник) показалась не очень усвоенной, я взяла Петерсон (один из сложных учебников), снова первый класс, мы за месяц его прорешали, делали в день по несколько уроков. После этого, когда приступили ко второму классу Моро - все шло просто блестяще! С русским же, который очень сложен для моего сына (у него речевой диагноз) мы берём количеством, делаем тетрадки по всем программам. И результаты есть) А в коррекции их бы, таких, не было.

Страница 8 из 97 « Первая  «  4567891011121858 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •