Страница 9 из 97 « Первая  «  56789101112131959 Последняя »  » 

Тема: УО и психиатрические диагнозы, давайте поговорим

  1. #81

    Коррекция разная бывает. 7-й вид подразумевает малую наполненность класса,больше индивидуального внимания и присутствия дефектолога. У нас в 7-ом виде обычная программа, только еще с детьми занимается логопед,дефектолог и психолог. Условия более мягкие к поведению ребенка...Дети имеют возможность сдать ГИА.
    Я не говорю при этом о 8 виде, это уже безысходность, когда совсем не справляется.
    Очень хорошо когда есть результат от занятий и очень печально, когда результат однодневный и каждый день ребенок начинает жизнь с чистого листа...
    Это к примеру в понедельник выучили, что в году 4 времени года, во вторник научились 2+2 делать, в среду опять времена года учим, в четверг цифры вспоминаем и так год...Сейчас у моей девочки можно не спрашивать про времена года))), она за год даже выговаривать целиком не научилась,така печаль((( А школьные дети уже учат ЧА-ЧУ и ЖИ-ШИ, мы со слогами не справляемся...

  2. #82

    Я понимаю, о чем Вы говорите, у нас было похожее, преодолели) Но у нас в семье идейное СО, на нем я вижу отличные результаты. А седьмого вида я вообще боюсь, туда к средней школе сплавляют поведенческих и педзапущенных детей - та ещё школа жизни для незамутненных знаниями умов. Да, опять же, считаю, что в случае трудностей с учебой лучше перегрузить, чем недогрузить, а редкие педагоги коррекционных классов считают также)

  3. #83

    Нашла тему и подумала, что моя... Привезли сегодня девочку. Почти 3 года. Нас предупреждали, что ребенок сложный, мать до 1,3 издевалась, "била головой об стену за малейший писк-визг", сейчас плаксивая, истерики без причины, принимает сонапакс в дозировке 0,5 утром, 0,5 в обед и 1/4 на ночь, причем в противопоказаниях - детский возраст до 4 лет. Засыпает со слов воспитателей медленно, но "режим сна выдерживает". Что мы увидели. Девочка умненькая, говорит неплохо, предложениями, много знает, ласковая, взгляд взрослее возраста, какой-то не совсем детский взгляд.. Истарики - даааа..... Причем такое впечатление, что ей это жизненно необходимо, если нет повода, - может уцепиться за случайно услышанное слово и требовать это услышанное... Плачет горестно и жалобно, ненадолго можно успокоить, потом опять, волнами... А потом.... кричит, ручки трясутся, ножки напряжены, вытянуты в струнку, позвоночник выгибается аж до хруста, пружина! Если прижимаешь к себе, только хуже. Помогают поглаживания и успокаивающий тон. Всхлипывает ещё долго....
    Понимаю, что смена обстановки, страшно ей, да ещё устала в дороге, добирались полутора суток на машине с ночевкой. Первая истерика и была в машине, потом в гостинице, а уж дома просто каскад.... Но ведь и в домике постоянно были. Что там в головке у бедного ребенка.. Есть ли шанс при таких данных справиться с этой ситуацией? Что это - болезнь или ответ на условия жизни? Как себя вести дальше??????

  4. ответ для Эльхен , на сообщение « Нашла тему и подумала, что моя...... »
    #84

    Цитата Сообщение от Эльхен Посмотреть сообщение
    Нашла тему и подумала, что моя... Привезли сегодня девочку. Почти 3 года. Нас предупреждали, что ребенок сложный, мать до 1,3 издевалась, "била головой об стену за малейший писк-визг", сейчас плаксивая, истерики без причины, принимает сонапакс в дозировке 0,5 утром, 0,5 в обед и 1/4 на ночь, причем в противопоказаниях - детский возраст до 4 лет. Засыпает со слов воспитателей медленно, но "режим сна выдерживает". Что мы увидели. Девочка умненькая, говорит неплохо, предложениями, много знает, ласковая, взгляд взрослее возраста, какой-то не совсем детский взгляд.. Истарики - даааа..... Причем такое впечатление, что ей это жизненно необходимо, если нет повода, - может уцепиться за случайно услышанное слово и требовать это услышанное... Плачет горестно и жалобно, ненадолго можно успокоить, потом опять, волнами... А потом.... кричит, ручки трясутся, ножки напряжены, вытянуты в струнку, позвоночник выгибается аж до хруста, пружина! Если прижимаешь к себе, только хуже. Помогают поглаживания и успокаивающий тон. Всхлипывает ещё долго....
    Понимаю, что смена обстановки, страшно ей, да ещё устала в дороге, добирались полутора суток на машине с ночевкой. Первая истерика и была в машине, потом в гостинице, а уж дома просто каскад.... Но ведь и в домике постоянно были. Что там в головке у бедного ребенка.. Есть ли шанс при таких данных справиться с этой ситуацией? Что это - болезнь или ответ на условия жизни? Как себя вести дальше??????

    Вам нужно подождать...у ребенка сейчас стресс и такое поведение совсем не говорит о психических заболеваниях тем более в 3 года. Скорее всего это просто страх. Узбагоительного и вам, и ей, и время.....
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

  5. #85

    Да, мы тоже надеемся, что стресс... ГВ говорил, что скорее всего выставят псих диагноз, но я надеюсь на лучшее. После праздников займусь поисками невролога, хотя бы с целью разобраться с препаратом, что-то не нравится он мне по описанию.. А сейчас как себя вести? не обращать внимания невозможно, видно, что ребенок страдает, в глазах не просто страх, - ужас.

  6. ответ для Эльхен , на сообщение « Нашла тему и подумала, что моя...... »
    #86
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    Цитата Сообщение от Эльхен Посмотреть сообщение
    Нашла тему и подумала, что моя... Привезли сегодня девочку. Почти 3 года. Нас предупреждали, что ребенок сложный, мать до 1,3 издевалась, "била головой об стену за малейший писк-визг", сейчас плаксивая, истерики без причины, принимает сонапакс в дозировке 0,5 утром, 0,5 в обед и 1/4 на ночь, причем в противопоказаниях - детский возраст до 4 лет. Засыпает со слов воспитателей медленно, но "режим сна выдерживает". Что мы увидели. Девочка умненькая, говорит неплохо, предложениями, много знает, ласковая, взгляд взрослее возраста, какой-то не совсем детский взгляд.. Истарики - даааа..... Причем такое впечатление, что ей это жизненно необходимо, если нет повода, - может уцепиться за случайно услышанное слово и требовать это услышанное... Плачет горестно и жалобно, ненадолго можно успокоить, потом опять, волнами... А потом.... кричит, ручки трясутся, ножки напряжены, вытянуты в струнку, позвоночник выгибается аж до хруста, пружина! Если прижимаешь к себе, только хуже. Помогают поглаживания и успокаивающий тон. Всхлипывает ещё долго....
    Понимаю, что смена обстановки, страшно ей, да ещё устала в дороге, добирались полутора суток на машине с ночевкой. Первая истерика и была в машине, потом в гостинице, а уж дома просто каскад.... Но ведь и в домике постоянно были. Что там в головке у бедного ребенка.. Есть ли шанс при таких данных справиться с этой ситуацией? Что это - болезнь или ответ на условия жизни? Как себя вести дальше??????
    нужно как-то воссоздать обстановку дет. дома. тот же режим, тот же тон голоса, объяснить спокойно, что с ней происходит, дать игрушку, такую же, как в дет.доме. конечно, к неврологу надо сходить. препараты нужно подобрать заново. мультиков не показывать на всякий случай (или только те, которые показывали в дет.доме), никуда пока не водить, даже из дома не выходить. и к себе никого не звать, чтобы привыкла к новой обстановке. потом, конечно, вам с ней нужно будет походить к хорошему психотерапевту. помнит-не помнит - пусть проиграет с терапевтом свои страхи. нужно также поискать, что её успокивает: качание, игра с песком, пеленание, музыка.... тревогу можно уменьшить какими-то физическими средствами. можно спросить у воспитателей дет.дома, что они делали. может, её одну надо пока ненадолго оставлять в кроватке, чтобы она в себя пришла.

  7. #87
    Мега-элита Аватар для ЛоЛо
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    4 016

    истерики в доме ребенка - это норма жизни для любого нормального ребенка. Ему плохо, страшно, тоскливо, он не может заявить о своих потребностях и нет возможности их удовлетворить, и он так сбрасывает напряжение. Психиатрический диагноз в 3 года, о котором заявлял ГВ - это просто повод поставить крест на его (врача) врачебной квалификации. Говорит предложениями в почти три года из ДР - это просто круто.

    Истерики при перемещении домой НИ О КАКОЙ психиатрии не говорят. Это нормальная здоровая реакция детской психики на перемены, которые ему страшны и непонятны. Если дается на руки - носите на руках, качайте. Объясняйте ей смысл произошедшего постоянно, спокойно. Ты дома, с папой и мамой, все хорошо, ты в безопасности....и так все время и по кругу. Если чего-то боится - не настаивайте. Вообще, ничего не форсируйте - ни купания, ни кормления, ни горшок. На истерики реагируйте спокойно, не пугайтесь. Ребенок сам очень напуган - он очутился как на звездолете в окружении инопланетян, которые пытаются быть по-инопланетному доброжелательны))). Ей одиноко и страшно.

    Сонопакс - очень сильный препарат. По каким показаниям он назначен? Боюсь, что только для создания ребенка, который не будет беспокоить взрослых.

  8. #88

    спасибо, впитываю каждое слово. сонапакс назначен именно из-за истерик на пустом месте, как сказал гв. недавно были нарушения сна, как он сказал, кошмары по ночам, дозировку увеличили, дали ещё четвертинку на ночь. предупредили, что отменять резко нельзя. поэтому даю, скрипя зубами.

    Телевизор мы в принципе не смотрим, поняли вред его на детскую психику ещё с первыми приемными. Огорчает то, что не можем заниматься только ей, хотя может ей и привычнее в толпе ребятишек.

    Пока мы со всем соглашаемся, ни на чем не настаиваем, у нас шесть малышей в возрасте от 1,3 до 3,4, у всех режим, Новенькая Принцесса Снежана на особом положении, сейчас сончас - она в другой комнате книжки читала, пока все укладывались, потому что не хочет одеваться. Все улеглись, потом она с папой. Все кушают, - она по желанию, по чуть-чуть. все ей уступают в меру детского понимания. Стараемся сглаживать, но сильно не потакать, не выделять. Радует, что она нашла в лице папы утешителя. В кроватке спать не хочет - спит с папой. Думаю, ей это лучше всяких сонапаксов. На мне малышня, поэтому я отошла на второй план. Есть выписка с обследованием головы. Я не сильна в медицинских терминах, если может кто понимает здесь? Могу написать...
    Хочу уйти от препаратов, тоже думаю, что просто некогда и незачем было отвлекаться на сложного ребенка, проще таблеточку сунуть и жить спокойно. А вдруг нет? Создалось впечатление, что детей любили, скорее всего ласкали, бывают хуже ребятишки, эти пока не производят впечатления самого плохого отношения, братик у неё спокойнее, раскачиваний почти нет, обнимается, обмякает на ручках, хотя с рождения в системе. И Снежана ласковая, сидит на коленках, заглядывает в глаза, ответная на ласку..

  9. #89
    Активный участник Аватар для silverheartcats
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    347

    Эльхен, мое мнение, что не есть хорошо вот такое попустительство все капризам ребенка. она может еще сильнее истерить из-за того, что вы ей полностью убрали и режим дня и режим питания, т.е. ребенок лишился привычных границ. а привычные границы как раз успокаивают. мое мнение, что вначале надо как можно ближе придерживаться режима дня и режима питания ДР. а по мере привыкания ребенка можно постепенно заменить на удобные вам. ну и мы с вами не профи, чтобы понимать нужен этому ребенку сонапакс или нет. вот как раз поискать сейчас хорошего врача, проконсультироваться, получить рекомендации. и все перспективы и дальнейшие действия станут понятны.

  10. #90

    наш режим примерно совпадает с режимом учреждений. с таким количеством детей без режима невозможно. просто чтобы предупредить истерики, новенькую укладываем, когда все уже лежат, за столом сидит на определенном месте, стараемся замечания делать другим детям, а её хвалить, когда есть за что. Чтобы на примере других вникала в правила семьи. Сегодня прям очень хорошо. Но на сонапаксе. Играет, смеется, ласкается, с детьми не конфликтует. И, что важно, всем нравится. Эта её беззащитность и субтильность вызывает желание лишний раз пожалеть, приласкать.. Надеюсь.

Страница 9 из 97 « Первая  «  56789101112131959 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •