Страница 1 из 97 123451151 Последняя »  » 

Тема: УО и психиатрические диагнозы, давайте поговорим

  1. #1

    УО и психиатрические диагнозы, давайте поговорим

    Больная тема... Хорошо когда берешь ребенка с историей и все заканчивается хорошо-диагнозы снимаются, любовь появляется и т.д. Совсем противоположный вариант, когда плохой истории нет и она развивается уже дома.
    Интересуют истории когда Вы взяли малыша (а может и не совсем малыша), он растет, развивается и потом вы обнаруживаете для себя сложный фактор, с которым надо как то научиться жить, смириться, адаптироваться...
    Что может помочь родителю не обвинять себя, не обвинять ребенка, не видеть в ситуации тотал, безвыходность. Что помогло вам адаптироваться в новых исходных данных?
    Понятно, что и с родным ребенком может случиться все то же самое, но это философия...может и астероид упасть, а тут опа-и вот оно...
    У меня вызывают глубочайшее уважение люди, которые сознательно принимают детей с такими особенностями, поделитесь и вы своей мудростью.
    Как лучше организовать обучение?
    Что помогает не раздражаться на медленность и туговатость?
    Как не навредить другим детям, проживающим с вами?
    Какие профессии доступны таким детям?
    Как складывается их взрослая самостоятельная жизнь? (если уже есть такой опыт)
    Как вы организовываете досуг, к примеру летом, ведь большинство лагерей и санаториев не принимают таких детей.
    Возможна ли реабилитация.
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

  2. #2
    Элита Аватар для Mamidol
    Регистрация
    31.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2 135

    Какая хорошая тема!!

  3. #3

    Интересуют истории когда Вы взяли малыша (а может и не совсем малыша), он растет, развивается и потом вы обнаруживаете для себя сложный фактор, с которым надо как то научиться жить, смириться, адаптироваться...
    У меня вызывают глубочайшее уважение люди, которые сознательно принимают детей с такими особенностями
    Ася, если вдруг Вам от этого станет хоть чуточку легче - то вообще-то все наоборот.
    Когда ты знаешь, на что сознательно идешь - легче. Сперва постоял на берегу, принял болезнь и свое отношение к конкретной болезни, взвесил и оценил свои ресурсы, поправил их в пересчете на необычность ребенка, и потом принял конкретного ребенка с болезнью.
    А, да. И общественные поглаживания в этом случае ощутимей)) А в обратном случае чувство вины подогревается реакциями "раз такое-то произошло у мамы, а не в ДР/ДД - то мама виновата", ну, Вы знаете))
    По-моему, где-то здесь это уже обсуждали в связи с детками с СД.
    Вывод один, банальный - принимать, да собственно и рожать детей, засунув все и любые свои ожидания (особенно, социальные) и сравнения куда угодно. А ориентироваться уже на месте по ситуации и конкретному ребенку. Будь готов ко всему, но надейся на лучшее.

  4. #4

    Цитата Сообщение от Delirium tremens Посмотреть сообщение
    Ася, если вдруг Вам от этого станет хоть чуточку легче - то вообще-то все наоборот.
    Когда ты знаешь, на что сознательно идешь - легче. Сперва постоял на берегу, принял болезнь и свое отношение к конкретной болезни, взвесил и оценил свои ресурсы, поправил их в пересчете на необычность ребенка, и потом принял конкретного ребенка с болезнью.
    По-моему, где-то здесь это уже обсуждали в связи с детками с СД.
    Вывод один, банальный - принимать, да собственно и рожать детей, засунув все и любые свои ожидания (особенно, социальные) и сравнения куда угодно. А ориентироваться уже на месте по ситуации и конкретному ребенку. Будь готов ко всему, но надейся на лучшее.
    Конечно легче оценить свои ресурсы заранее))) Я бы никогда не решилась, не потому что я плохо отношусь к таким детям, а потому что считаю, что мои финансовые возможности навряд ли могут создать комфортные условия. Но как то же люди выживают и с этим))). Я считаю, что можно приспособиться к любым условиям, раз уж оно имеется.
    Дети с СД совсем другое, там люди вполне ознакомлены со своим будущим, это не сюрприз.
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

  5. #5

    У меня двое детей с особенностью, за два года, что они дома, я поняла, что с реабилитацией для них у нас в Питере очень плохо. Все, что прописано в ИПР не выполняется, максимум поделают массаж, очень тяжело найти заинтересованного специалиста, который вникнет в проблему, а не позанимается для галочки. А вот присутствие в семье таких детей точно не вредит остальным детям, а помогает им стать более ответственными , самостоятельными и уверенными в себе.
    Старшие детки ( 1989,1994) Младшенькие ( 2005,2009,2011)

  6. #6
    Мега-элита
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    4 385

    Насчет того, что с родным человеком ничего такого случиться не может, и всё это - философия, а проблема только с приёмным, это вы очень заблуждаетесь... вообще, это такая тяжёлая тема и сложные вопросы, что вряд ли кто напишет.
    Одно могу сказать, адаптироваться человек в безвыходной ситуации способен ко всему, даже если помочь совершенно некому.
    Когда человек принимает все эти препараты, то он заторможен - отсюда медленность и туговатость. Но они снимают агрессивное поведение, на терапии вместе жить безопасно, и детям тоже.

  7. #7

    Не скажите, своего ребенка воспринимаешь любым, его всегда как то жальче и легче принять всякие "новости" хоть и больнее. Да и вообще у всех по разному...
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

  8. ответ для воттакоеимя , на сообщение « Не скажите, своего ребенка... »
    #8
    Мега-элита
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    4 385

    Цитата Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
    Не скажите, своего ребенка воспринимаешь любым, его всегда как то жальче и легче принять всякие "новости" хоть и больнее. Да и вообще у всех по разному...
    Да, сидишь и думаешь, от каких родственников наследственность... ну и сдать-то невозможно, такого выхода с родным не предусматривается.
    Что вы думаете, родного в той теме тоже бы сдали в дурку? Или всё же папа работу бы поменял?
    С родным в такой ситуации сбегаются все родственники и устраивают всемирные разборки со скандалами, а с приёмными, похоже, наоборот разбегаются по норам и ждут, когда родители избавятся.
    Вы безусловно правы. Все вместе и каждый по отдельности. Я со всеми и со всем изначально согласна и всех люблю. Мир, дружба, жвачка

  9. #9
    Активный участник Аватар для mucik
    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    598

    Я своего сына привезла в 5 лет.Диагноза УО не было,кроме кариеса не было ничего.Конечно по ребёнку было видно что есть ЗПР,но ведь это решаемо.Пошли в садик,потом в школу.1 класс- еле еле научили читать и всё,потом медицинская комиссия,направление к психиатру,коррекционная школа.Только когда в 3 классе начал бросаться на учителей и одноклассников был поставлен диагноз.Сейчас нам 15 лет,болезнь не вылечить,но можно корректировать поведение таблетками.Конечно очень отличается от сверстников,но вот он такой и другим не будет,и не его вина что родился таким.Нужно просто принять таким как есть и будет намного легче и не пытаться переделать,не от нас это зависит.В семье ещё один приёмный сын(11 лет) и двое кровных,они старше приёмных.Как бы то ни было мы живём,трудно,но сейчас жизнь такая.Летом дома,никуда не отправишь,но у нас сельская местность,лес,река,рыбалка.

  10. #10

    Самое тяжелое, это мысли о том, как будет твой ребенок жить, когда не сможешь ухаживать... Вот это прям разрывает изнутри. Со всем остальным можно сжиться. и да, легче, когда это твой выбор, чем когда неожиданность

Страница 1 из 97 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •