Страница 334 из 345 « Первая  «  234284324330331332333334335336337338344 Последняя »  » 

Тема: 10 килограммов счастья (Девочка сложная, в будущем - аутист)

  1. ответ для Лилия С. , на сообщение « 10 килограммов счастья (Девочка... »
    #3331

    Цитата Сообщение от helgar Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Лилия!
    Спасибо, что откликнулись!
    Очень и очень интересен Ваш опыт и, конечно же, интересно, что именно Вы выбираете для занятий с Ульяной, как преподносите ей материал.
    Заниматься в день получается не очень много. Ульяне трудно начать, потом она быстро утомляется и ей нужны длительные перерывы. Но положенные по СанПиН три урока по 35 минут Уля точно отрабатывает. В некоторые дни больше удается позаниматься, но не намного больше. Больше в неё просто не влезает, как бы мне не хотелось. ИЗО, музыку и технологию пока и не начинали, дома догоним. Пока не успеваем и условия не очень подходящие.
    Успеваем прописи русской классической школы (в мелкую сетку) - три строчки, даже не полный урок, потому что на четвертой строчке Уля кроме эмоций уже ничего не выдает. У меня пока задача не научить её писать, а отучить её рыдать, злиться и орать при письме :facepalm: Писать цифры - такая же проблема.
    Математику учим в таком порядке: видео урок от РЭШ (российская электронная школа) и/или Интернетурока (онлайн школа), цифры в тетради, задания в электронном приложении к учебнику Моро (Школа России), в рабочей тетради по математике (Школа России), тренировочные упражнения на Учи.ру. Уля понимает, что требуется по программе при условии, что инструкцию делю на части, упрощаю и контролирую внимание. Нормально. Сама, конечно, ни состав числа, ни примеры/задачи не решает.
    Обучение грамоте идёт у нас так: видео-урок от Интернетурок, задания в электронном приложении к Азбуке (школа России), тренировка на Учи.ру (по необходимости и возможности), тренировка на Slogy.ru, чтение Азбуки и других слов в пособиях для дошкольников. И я ей на ночь читаю книги.
    Окружайка так: видео-урок от РЭШ, тренировочные упражнения на Учи.ру. На Учи.ру упражнений много, мы даже за программой не успеваем.
    Это всё не один день, а сколько успеем. Один день видеоурок, другой учи.ру, третий задания в тетради. Писать и тренироваться на slogy стараемся каждый день, за исключением выходных.
    Решила, что для нас пока важнее процесс, чем результат. Результат по весне считать будем.

  2. #3332
    Активный участник Аватар для Юля Умка
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    Московская область, почти Москва
    Сообщений
    471

    Цитата Сообщение от Лилия С. Посмотреть сообщение
    У меня пока задача не научить её писать, а отучить её рыдать, злиться и орать при письме :facepalm:
    Лилия, а как вы этому учите Улю? Что делаете?

  3. ответ для Лилия С. , на сообщение « 10 килограммов счастья (Девочка... »
    #3333

    Лилия, спасибо за подробный ответ!
    Тоже на распутье по ДО. Скажите, а ссылки на все эти ресурсы Вы сами искали или есть какие-то официальные рекомендации, методические указания по ДО?
    Какую роль школа играет в ДО? Вы же прикреплены к какой-то школе для контроля освоения курса?

  4. #3334

    Цитата Сообщение от Юля Умка Посмотреть сообщение
    Лилия, а как вы этому учите Улю? Что делаете?
    По-разному пробую, пока работающего метода не нашла. В основном через положительный настрой перед началом, подбадриванием в процессе, похвалой. Но Уля стойко уверена, что всё плохо-плохо-плохо и это повод от души порыдать. Иногда получается увлечь Улю "соревнованием" крючочков - какой лучше получился, тот и чемпион. Мало помогает.

  5. ответ для Лилия С. , на сообщение « 10 килограммов счастья (Девочка... »
    #3335

    Цитата Сообщение от helgar Посмотреть сообщение
    Лилия, спасибо за подробный ответ!
    Тоже на распутье по ДО. Скажите, а ссылки на все эти ресурсы Вы сами искали или есть какие-то официальные рекомендации, методические указания по ДО?
    Какую роль школа играет в ДО? Вы же прикреплены к какой-то школе для контроля освоения курса?
    ДО или СО? Домашнее обучение - это по справке ВК поликлиники, что ребёнок нуждается в индивидуальном обучении на дому. Семейное обучение - родители просто уведомляют орган управления образованием о том, что ребёнок будет получать образование в семье и заключают договор со школой об аттестации. Школа, с которой заключается договор об аттестации, выдает учебники и согласовывает с родителем график аттестации. На этом роль школы заканчивается. Как учить, чему учить, какие привлекать ресурсы решает родитель. Сейчас много групп СОшников на разных ресурсах, в том числе и тут, и на форуме, где я чаще бывают - "В семью". Есть группы Вконтакте и т.п. Я читаю, ищу информацию, пробую, выбираю то, что мне кажется наиболее подходящим. Да и образованием мне позволяет учить самой.
    За основу я взяла (купила годовой курс в формате "самостоятельно") онлайн школу Интернетурок. Мне нравится, что у них есть расписание, конспекты к каждому уроку и домашние задания. Программа "Школа России", как и в той школе, куда мы прикреплены. Но некоторые видеоуроки мне больше нравятся на ресурсе "Российская электронная школа" - полностью бесплатный ресурс видеоуроков по всем предметам и классам.
    Электронные приложения к учебникам нам предложили взять в школе на дисках, но их можно бесплатно скачать с сайта издательства Просвещения. Находится легко, я забиваю в поиск Электронное приложение к учебнику... (предмет, класс, авторов учебника) и скачиваю. В электронных приложениях тоже есть интересные задания и маленькие видео. В приложении к Азбуке Ульяне нравится раздел развития речи - смотрит короткий мультфильм, а затем пересказывает его по картинкам из этого мультфильма. Отличная подготовка к пересказу.

    С Учи.ру мы подружились еще летом, прошли дошкольную программу по математике. У Ульяны с мотивацией к обучающим занятиям не очень хорошо дело обстоит, а формат Учи.ру ей как-то лег. Она с удовольствием проходит карточки, почти самостоятельно выполняет задания. В апреле еще мышкой не умела возить, а сейчас замечательно справляет. Но Учи.ру - не обучение, скорее, качественный тренажер.

    Программа Slogy.ry - летом была еще бесплатной. Это разработка Санкт-Петербургских ученых для детей с дислексией и другими нарушениями чтения. Сейчас она платная и довольно дорогая, но я вижу, что Ульяне действительно помогает и более дешевых аналогов такого же качества мне не встречалось, поэтому купила пока на три месяца, дальше посмотрим.

    Кроме компьютерных ресурсов я приобрела рабочие тетради по программе Школа России, с собой взяли пока только математику, остальные тетради начнем после возращения домой.

    Прописи я распечатала с сайта Русской классической школы, там же их можно купить уже в напечатанном виде. Выбрала для Ульяны именно этот вариант прописей, потому что такую мелкую разлиновку и письмо с отрывом рекомендуют физиологи и нейропсихологи. В обычных прописях писать ей было бы еще сложнее.

  6. ответ для Лилия С. , на сообщение « 10 килограммов счастья (Девочка... »
    #3336

    Лилия, огромное спасибо за информацию.
    А при таком задействования в обучении инетресурсов Вам удаётся соблюдать рекомендации СанПиН о не более 7-10 минут у экрана компьютера для детей младшего школьного возраста?
    Мы в последнее время практически убрали компьютер из ежедневного обращения младшей и заметили только положительные моменты в этом.

  7. #3337

    Цитата Сообщение от helgar Посмотреть сообщение
    А при таком задействования в обучении инетресурсов Вам удаётся соблюдать рекомендации СанПиН о не более 7-10 минут у экрана компьютера для детей младшего школьного возраста?
    Мы в последнее время практически убрали компьютер из ежедневного обращения младшей и заметили только положительные моменты в этом.
    Сейчас уже и рекомендации другие ) Да и сложно себе представить современного ребёнка без компьютера и ресурсов Интернет. Прогресс не стоит на месте. Но в общей сложности Уля за экраном не более 30-40 минут, мы же не в один день и не подряд все ресурсы используем. Правда, ещё смотрит фильмы и мультики. А кто их не смотрит?

    В свободное время Ульяна увлеклась складыванием пазлов. Часами может заниматься. Отойдет, отдохнёт и дальше собирает. 120-160 кусочков уже запросто, за несколько подходов.

  8. #3338

    Цитата Сообщение от Лилия С. Посмотреть сообщение
    Сейчас уже и рекомендации другие ) Да и сложно себе представить современного ребёнка без компьютера и ресурсов Интернет. Прогресс не стоит на месте. Но в общей сложности Уля за экраном не более 30-40 минут, мы же не в один день и не подряд все ресурсы используем. Правда, ещё смотрит фильмы и мультики. А кто их не смотрит?

    В свободное время Ульяна увлеклась складыванием пазлов. Часами может заниматься. Отойдет, отдохнёт и дальше собирает. 120-160 кусочков уже запросто, за несколько подходов.
    СанПиН никто не изменял, он действующий, и современные исследования подтверждают негативное влияние при большей нагрузке. 30 мин - для старших школьников.
    Наша дева летом вообще телевизор не смотрит, зимой и в межсезонье изредка.
    Пазлы - это замечательно! Молодец, Улечка!
    Наша ещё очень увлечена термомозаикой и аквамозаикой. Ей жалко очень собранные картинки пазлов потом разбирать, а термомозаику (и аква) с удовольствием всем потом дарит или сама играет с фигурками.
    И тоже проблемно писать прописи. Не плачет, но стремится забросить. Прочитала, что надо выделять /обводить наилучшие "закорючки" зелёным цветом, и, самое удивительное, что у нас это сработало.

  9. ответ для Лилия С. , на сообщение « 10 килограммов счастья (Девочка... »
    #3339

    Уля читает. Хотела записать первое прочтение, но, увы, самостоятельно пока не получается. Всё норовит слоги справа налево сливать, путается, до конца слова дойти не может. Поэтому я или расставляю ей лиги и точки (лиги - слоги-слияния, точки под остальными буквами), или закрываю пальцем слово и открываю его по частям (оставляю ей только левую часть и продвигаюсь вправо). Таким способом мы текст разбираем, объясняю значения непонятных слов, смысл предложений, если требуется. Второй раз читаю я, Ульяна следит пальцем. Третий повтор читает уже знакомый текст сама. Еще полгода назад третье прочтение было у Ульяны, как в первый раз, она не запоминала, первые два прочтения ей почти не помогали. Теперь бодрячком ) Спешит, торопится ))) Хочет читать, как я. Я ей часто говорю: "Все умеют читать и ты научишься! Я же научилась и теперь тебе быстро читаю. И ты скоро так сможешь." Верит мне :roll: .

  10. ответ для Лилия С. , на сообщение « 10 килограммов счастья (Девочка... »
    #3340

    К нам идёт Новый год

Страница 334 из 345 « Первая  «  234284324330331332333334335336337338344 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •