Страница 452 из 702 « Первая 352402442448449450451452453454455456462502552 Последняя »

Тема: Мои девочки-подростки. Мой путь к себе.

1. ответ для realwoman , на сообщение « Нет, одно дело общаться с людьми,... »
    пофигист с ТДО )) Аватар для ЛАПKА

Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Не совсем только понятно зачем на стену плача записочки то писать? (Извините за занудство)

Так что вместо посещения стены плача с молитвой можно к Гробу Господню при ложиться. Особенно на Страстной неделе...
    Извините, если сумбурно и не политкорректно..
    традицияа зачем Ксении пишут записочки ?мне кажется,каждый сам решит что ему делать.
    Гробу господни я думаю они и так сходят,это то место куда по любому все ходят и место входящее в любую экскурсию
    Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
    Пишу с ошибками и опечатками,на это у меня есть разрешение и справка
    Воспитанный человек не тот,кто не пролил супа на скатерть,а тот, кто этого не заметил. А.П.Чехов (С)

2. ответ для realwoman , на сообщение « Нет, одно дело общаться с людьми,... »

Нет, одно дело общаться с людьми, другое дело к ним присоединяться в молитве. Это очень разные моменты. Если воспринимать молитву, как молитву, а не шуточно.
    Катя, а зачем тогда пассаж про евреев, которые до сих пор виновны в смерти Христа? Напиши вы - не надо религию даже в благих целях окультуривания Саши принимать за игру, я бы слова не сказала против. Но написано же совсем иначе.

Хранитель Аватар для realwoman

Цитата Сообщение от Pomegranate Посмотреть сообщение
    Катя, а зачем тогда пассаж про евреев, которые до сих пор виновны в смерти Христа? Напиши вы - не надо религию даже в благих целях окультуривания Саши принимать за игру, я бы слова не сказала против. Но написано же совсем иначе.
    Так речь не о евреях, как нации, не о всех , в ком течёт еврейская кровь ( а в ком она не течёт сейчас?!), а о людях позиционирующих себя иудеями. Именно они у Стены Плача. О чем они там плачут? О том, что Иерусалим, как и было предсказано Христом, разрушен. О том, что их вера нивелирована. А как и почему?
    Просто это действие имеет смысл, это не просто обычай, традиция, как "здравствуйте" говорить.
    Семейство: муж Сергей, 22.02.73.
    Маша, 28.06.1998;
    Павлик, 28.01.2000.
    Христина, 6.08.2001.
    Дионисий, 16.10.2003
    Евгений, 19.04.2006.
    Вадим, 14. 01.2011.
    Георгий, 5.07.2011.
    Станислав, 15.08.2012.
    Савва, 07. 06. 2016.

4. ответ для realwoman , на сообщение « Так речь не о евреях, как нации, не о... »

Так речь не о евреях, как нации, не о всех , в ком течёт еврейская кровь ( а в ком она не течёт сейчас?!), а о людях позиционирующих себя иудеями. Именно они у Стены Плача. О чем они там плачут? О том, что Иерусалим, как и было предсказано Христом, разрушен. О том, что их вера нивелирована. А как и почему?
    Просто это действие имеет смысл, это не просто обычай, традиция, как "здравствуйте" говорить.
    Ну, евреи в данном контексте равно иудеи.

5. ответ для Pomegranate , на сообщение « Ну, евреи в данном контексте равно... »
    Хранитель Аватар для realwoman

Цитата Сообщение от Pomegranate Посмотреть сообщение
    Ну, евреи в данном контексте равно иудеи.
    Не совсем поняла. Вы имеете в виду, что все евреи у которых будут гостить Татьяна с Сашей, иудеи. Да, это так. Но в быту, вот в момент " здравствуйте, мы приехали", " поздравляем молодых" и в прочие моменты иудаизм принципиального значения не имеет. Можно на этом не акцентироваться. Мы же толерантные...
    А вот при молитве у священного для евреев места, у стены Плача абстрагироваться от принадлежности не получится.
    Ну вот, например, ко мне в гости приедут мусульмане. Мы будем разговаривать, чай пить, уважать друг друга. Мы же телерантные и политкорректные. Но в храм я их не поведу, причастие не предложу. Почему? Потому что и для меня это святыня и я серьёзно отношусь к святыне, и для них это невозможно. Да и я не пойду в мечеть, не буду поклоняться Аллаху, хотя мусульманство не так антогонистично христианству, как иудаизм.
    Семейство: муж Сергей, 22.02.73.
    Маша, 28.06.1998;
    Павлик, 28.01.2000.
    Христина, 6.08.2001.
    Дионисий, 16.10.2003
    Евгений, 19.04.2006.
    Вадим, 14. 01.2011.
    Георгий, 5.07.2011.
    Станислав, 15.08.2012.
    Савва, 07. 06. 2016.

Не совсем поняла. Вы имеете в виду, что все евреи у которых будут гостить Татьяна с Сашей, иудеи. Да, это так. Но в быту, вот в момент " здравствуйте, мы приехали", " поздравляем молодых" и в прочие моменты иудаизм принципиального значения не имеет. Можно на этом не акцентироваться. Мы же толерантные...
    А вот при молитве у священного для евреев места, у стены Плача абстрагироваться от принадлежности не получится.
    Ну вот, например, ко мне в гости приедут мусульмане. Мы будем разговаривать, чай пить, уважать друг друга. Мы же телерантные и политкорректные. Но в храм я их не поведу, причастие не предложу. Почему? Потому что и для меня это святыня и я серьёзно отношусь к святыне, и для них это невозможно. Да и я не пойду в мечеть, не буду поклоняться Аллаху, хотя мусульманство не так антогонистично христианству, как иудаизм.
    Да, с этим согласна. Просто изначально речь пошла в русле, что иудеи виновны перед православными, а Татьяна еще и к стене плача собирается. Вот я и говорю - если виновны, какого рожна в гости ехать? То есть жить у этих негодников это нормально? Несостыковка. Просто думается мне, что Татьяна не столь категорична в своей вере и имеет на это право. интересно ее мнение послушать.

7. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    Мега-элита Аватар для Tapian

Не совсем только понятно зачем на стену плача записочки то писать? (Извините за занудство)
    Доступ к Стене плача открыт всем конфессиям, это место для разговора с Богом и просьб к Богу. Для нас это - элемент традиции, для иудеев, понятно, все намного шире. Только для меня никакой конфронтации и противоречия в этом моменте не существует.

.. А это иудеи, то есть, кто кричал "распни" и " кровь Его на нас и на детях наших". И дело не в том даже, что это было давно и современные иудеи не такие и "распни" не кричат. ..
    Ну, кричали, во-первых, не иудеи, а люди. Толпа, как известно, всегда охоча до крови. Недавнее обсуждение в интернете истории Светы - не то же самое "распни"?
    А во-вторых, история знает немалое количество христиан, которые подвергали людей страшнейшим, жутким, изощреннейшим и мучительным казням в средние века, ими же тоже двигала благая мысль, они делали это с мыслью о Боге, разве нет? Но нас же это не отворачивает от христианства.

И вообще позиция "евреи распяли Христа" мне претит. Христос был и оставался до конца правоверным иудеем. "Я пришел не нарушить Закон, но исполнить".

И вопрос даже не в том, что сказанное остаётся сказанным иибез покаяния продолжает действовать. А в том, что и сейчас иудаизм во многом построен на отрицании христианства на принижении Христа. Даже писать не буду что о Нем говорят правоверные иудеи.
    Катя, Вы меня удивляете... Иудаизм ни сейчас, ни тем более ранее никаким образом Христа не принижал. Иудаизм - это Тора, свод законов. Иудаизм не принял Христа за Мессию, это да, т.к. не было, по их представлениям, полного набора перечисленных в Торе условий, при которых придет Машиах. Но то, что она построен на отрицании христианства - это как-то слишком...Иудеи имеют свою веру, которой тысячи лет. Это христианство отпочковалось от иудаизма. Не будучи совершенно ему противопоставлено в чем-то. И не по идейным несогласиям. Самих иудеев, в одночасье "забывших" свою веру и сменивших ее на нарождающуюся христианскую, как в корне иную, думаю, не было много. Христианство оформилось как адаптированная вера в единого бога для язычников. У язычников появилась возможность веровать в единого Бога и в его заповеди (те же 10 Моисеевых, иудейских, ветхозаветных), но не быть при этом евреем, не исполнять все их 600 с хвостом ограничений, не изучать Тору, не соблюдать субботу, кашрут и все, что положено еврею. Т.е. апостол Павел (будучи римским гражданином) положил начало именно этому - религии для неевреев, основанной на главных принципах иудаизма. Христос был воспитан глубоко верующей и набожной матерью, выросшей при храме, никаких противоречий у него с собственной религией не было, он жил и умер иудеем. А все остальное - оно придумано и додумано людьми.

Есть такое понятие - "богословские споры". Т.е. люди, имеющие богословское образование (разбирающиеся в этом в сотни раз лучше меня) - не сходятся во мнениях, спорят, приводят свои доводы в отношении тех или иных вещей. Поэтому это нормально - видеть все под разным углом. Мой угол зрения на иудаизм не совпадает с Вашим. Не знаю, совпадает ли он с концепцией РПЦ. Вера любая, в том числе христианская, строится на догматах. Мне близка вера ищущая, сомневающаяся, вопрощающая. Мне сложно опираться на догматы, у меня получается опереться только на то, что выросло в душе путем собственных умозаключений и убеждений, основанных на полученной извне информации. Если эти умозаключения противоречат чему-то общепринятому, у меня не получается их изменить только лишь потому, что кто-то с убежденностью сказал, что надо думать иначе. Это для него иначе, а для меня - пока так.

Если религия не кажется вам игрушкой, некой культурной особенностью, если вера ощущается чем-то большим, чем обычай красить яйца одним весенним днём, может не стоит так сильно погружаться в местную религию.
    Я стою посередине. Я ушла от атеизма (возможно, никогда в нем и не находилась) и не пришла пока к той вере, которая есть ответы на все вопросы и которая сама вопросов не предполагает, а есть готовое указание, как и каким образом поступать. Возможно, оно и не придет никогда. Скажем так - я активно интересующийся товарищ, старающийся следовать неким моральным нормам, но не испытывающий при этом священного трепета в моменты, когда он предполагается. Мне хочется приобщить Сашу к вопросам веры и религии настолько, насколько я могу дать сама, чтобы ей не начинать этот путь лет в 40 самостоятельно, как мне. Пусть будут такие первые шаги, а дальше она сама разберется.

И, кстати, на пасхальную службу вполне сможете сходить. Правда, ночь будет бессонная, а после неё сразу на самолёт. Но быть в Иерусалиме ( правильно?) в Пасху и пропустить... Как-то странно... А все "интересное" и значимое в православную Пасху происходит до самого дня. А после уже только радость, "Христос Воскресенье" и колокольный звон.
    .
    Мы будем жить в 130 км от Иерусалима, а от него до Тель-Авива, где аэропорт, еще 70 км. Если принять во внимание объективную реальность, то без машины и с двумя чемоданами, ограниченные необходимостью вылететь в 7 утра, а значит быть в аэропорту в 5 утра, организовать себе пасхальные мероприятия я не вижу реальной возможности. Когда люди едут туда конкретно с целью попасть на эту праздничную службу, у них все и заточено и организованно под это, а такие рывки из того места, где мы будем находиться, мне не под силу.

8. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    Мега-элита Аватар для Ольга Курган

М-да... Какое то воинствующее православие. Я так полагаю, что прежде всего поездка к друзьям и познание культурно - исторических ценностей, а все что выше фееричная демагогия

9. ответ для Tapian , на сообщение « Доступ к Стене плача открыт всем... »
    Активный участник

[QUOTE=Tapian;148827839]

Иудеи имеют свою веру, которой тысячи лет. Это христианство отпочковалось от иудаизма. Не будучи совершенно ему противопоставлено в чем-то. И не по идейным несогласиям. Самих иудеев, в одночасье "забывших" свою веру и сменивших ее на нарождающуюся христианскую, как в корне иную, думаю, не было много. Христианство оформилось как адаптированная вера в единого бога для язычников.

все не так
    Православие включает в себя и ветхий и новый завет (то есть христианство). Христианство не "отпочковывалось" от иудаизма.
    Книжники и фарисеи ожидали пришествия Мессии в полной его славе, как царя земного. Который освободит их здесь, на бренной земле, от зла, от болезней, от греховных уз, и дарует им счастье и блаженство здесь, на земле. А Христос въехал в Иерусалим вовсе не "при полном параде", а на осле. Кроткий, смиренный, совсем не похожий на ожидаемого царя. И принес им проповедь и призыв каяться в грехах, очищать свою душу от страстей, отвергнуться земных благ ради царствия небесного. Конечно же книжники и фарисеи, которые были элитой нации, знавшими писания чуть ли не наизусть, и не приняли Христа за Мессию. Предали его поруганию и распяли его.
    Когда Христа положили во гробе, к нему приставили охранников, потому что боялись, что ученики выкрадут Его тело. Эти охранники были свидетелями воскресения Христа из мертвых. Они побежали и доложили об этом господам своим. Те же в свою очередь приказали не говорить об этом больше никому и объявили, что тело Христа выкрали его ученики. Вот с этих вот пор и пошло разделение - кто-то поверил в воскресение Христа (христиане), другие поверили книжникам и фарисеям (последователи иудаизма).

10. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »

Татьяна, спасибо за подробное пояснение! Соглашусь, в храме блаженной Ксении могут просить любые желающие. У Стены Плача тоже просят совершенно разные люди. Каждый решает за себя и для себя. И просто прекрасно, когда у ребенка нет в данный момент большей проблемы, чем сдать экзамен.

realwomen, Вы так часто повторяете про толерантность... Зачем? Все ведь не должны и не могут быть верующими. И одной религии нет. Наше общество, к сожалению, пока совсем не толерантно.

И в правилах озвучена просьба:

"5. Темы, требующие осторожности.
    Опыт существования нашего форума показывает, что есть темы, которые чаще других приводят к конфликтам и обидам. Все эти темы можно обсуждать в форуме, но помните, что если Вы пишете письмо на такую тему, необходимо быть особенно осторожным. Не оскорбляйте тех участников форума, чья точка зрения отличается от вашей, или кто не соответствует вашему идеалу матери или отца. Ограничьтесь тихой радостью за своих детей, которым крупно повезло с родителями. Не стоит делиться этой радостью с окружающими, подчеркивая, что их детям, в отличие от ваших, с родителями совершенно не повезло.
    <...>
    8. Темы, связанные с религиозными и политическими воззрениями."

Страница 452 из 702 « Первая 352402442448449450451452453454455456462502552 Последняя »