Страница 700 из 726 « Первая 200600650690696697698699700701702703704710 Последняя »

Тема: Мои девочки-подростки. Мой путь к себе.

1. ответ для Tapian , на сообщение « Изменения в Лизе есть, большие, меня... »

Насчёт тёмных кругов под глазами: гемоглобин в норме? Очень часто такое бывает от нехватки железа в организме.

2. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    Мега-элита Аватар для Tapian

Железо в норме. Похоже, это такое строение глазницы.

3. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »

Лиза сегодня вспоминала, как ела у бабушки мочанку:
    - Даааа, мочанка - это вкусно, но очень колоритно! (имелось в виду калорийно).

Сегодня она сдавала тесты у психолога на познавательную активность. Что за они - не знаю, я заболела, ее возила Саша. Через неделю что-то опять от Лизы нужно, а результат потом. Очень мне интересно, каков будет результат и комментарии к нему. Сегодня ребенок спрашивал у меня, что такое пыль и откуда она в доме берется (скоро 14 лет). Такое чувство, что в возрасте 3-5 лет что-то защелкнулось в ней и теперь она спрашивает то невыспрошенное из глубокого детства.

4. ответ для Tapian , на сообщение « Лиза сегодня вспоминала, как ела у... »
    Хранитель Аватар для realwoman

Цитата Сообщение от Tapian Посмотреть сообщение
    Лиза сегодня вспоминала, как ела у бабушки мочанку:
    - Даааа, мочанка - это вкусно, но очень колоритно! (имелось в виду калорийно).

Сегодня она сдавала тесты у психолога на познавательную активность. Что за они - не знаю, я заболела, ее возила Саша. Через неделю что-то опять от Лизы нужно, а результат потом. Очень мне интересно, каков будет результат и комментарии к нему. Сегодня ребенок спрашивал у меня, что такое пыль и откуда она в доме берется (скоро 14 лет). Такое чувство, что в возрасте 3-5 лет что-то защелкнулось в ней и теперь она спрашивает то невыспрошенное из глубокого детства.
    А что такое пыль? Вы как ей сказали?
    По-моему, вполне нормальнфй вопрос для любого возраста.
    Семейство: муж Сергей, 22.02.73.
    Маша, 28.06.1998;
    Павлик, 28.01.2000.
    Христина, 6.08.2001.
    Дионисий, 16.10.2003
    Евгений, 19.04.2006.
    Вадим, 14. 01.2011.
    Георгий, 5.07.2011.
    Станислав, 15.08.2012.
    Савва, 07. 06. 2016.

5. ответ для realwoman , на сообщение « А что такое пыль? Вы как ей сказали?... »

а спросите Савву и Гошу, что они ответят?

6. ответ для Tapian , на сообщение « Лиза сегодня вспоминала, как ела у... »
    Небожитель Аватар для daryna

Цитата Сообщение от Tapian Посмотреть сообщение
    Сегодня ребенок спрашивал у меня, что такое пыль и откуда она в доме берется (скоро 14 лет). Такое чувство, что в возрасте 3-5 лет что-то защелкнулось в ней и теперь она спрашивает то невыспрошенное из глубокого детства.
    Эээ, у меня сегодня с утра на работе взрослый дяденька такой вопрос задавал, на полном серьёзе...
    То что очевидно для тебя, - очевидно только для тебя. Дж. Медина
    ...никакая собака не поймет, что если другая собака пляшет, это это значит, что нужно лететь за медом. Н.Носов
    Когда человек не может оценить достоверность информации, он заменяет это оценкой источника информации.
    "Дети бывают разные: есть умники, зачитывающиеся в первом классе учебником высшей математики, есть романтики, которые и в институте грустят над "Серой шейкой"." (© Александра Горяшко)

7. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »

Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    А что такое пыль? Вы как ей сказали?
    По-моему, вполне нормальнфй вопрос для любого возраста.
    Катя, а вот, действительно, у вас же есть ровесник Лизы 2006 года, спросите у него. Не должно в 14 лет это вызывать сложности. Это ведь совсем не причитания: "Господи, убираю-убираю, и откуда эта пыль опять берется..." Это отсутствие осознанной включенности в окружающие вещи, природу, обстановку. Та самая сниженная познавательная активность, черт бы ее побрал.

Критично ли это? Совершенно точно - нет. Раздражает ли - да, ужасно, ничего не могу с этим поделать.

На подобные вопросы я давно уже перестала отвечать. Начинаю задавать встречные наводящие, через 2-3 моих вопроса ею самостоятельно произносится правильный ответ.

Отвечаю на вопросы типа сегодняшнего: "А почему какие-то дураки придумали, что везде учат английский как иностранный, а не русский?" Спрашиваю, сама она как считает, почему. Ответ: "А дураки потому что!"))))) Тут наводящие вопросы не помогут, объясняю развернуто про политические и экономические причины.

Рассказала сегодня Сашке про эпизод, когда обнаружила у Лизы вокруг рта синеватую окружность. Спросила, она что, баловалась со стаканом, присасывая его, откуда такой синий ободок. Вариантов, кроме присасывания стакана (или подобного предмета), у меня нет. Лиза категорически с честным лицом отрицала, весьма правдоподобно. Убедить ей меня не удалось, но я решила не нагнетать, вопрос-то ерундовый. Вечером ребенок подходит ко мне, ласкается и виновато говорит: "Простите меня, я действительно игралась со стаканом и присосалась к нему, мне просто было стыдно признаться..."

Больше всего меня поразила реакция Саши: "Ну, вы же понимаете, что это приврала не наша нынешняя Лиза, а та, прежняя, которая к нам приехала 2 года назад, по привычке".
    В любом случае, ей уже до такой степени не комфортно в душе с этим маленьким бессмысленным враньем, что она сама потом предпочитает признаться, лишь бы не носить это в себе. (Ну, или, как вариант, меня боится )).

8. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »

Задала сама себе вопрос, что такое пыль - и полезла в Википедию...) а про английский как иностранный тоже не прям чтоб очевидный вопрос. Я бы сказала,острополитический)

9. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »

Цитата Сообщение от Pomegranate Посмотреть сообщение
    Задала сама себе вопрос, что такое пыль - и полезла в Википедию...) а про английский как иностранный тоже не прям чтоб очевидный вопрос. Я бы сказала,острополитический)
    Ну разве острополитический? )) Околополитический и околоэкономический скорее.
    Я его к очевидным не относила как раз. Объясняла, как в 19 веке в России учили французский и почему, как наши родители учили немецкий и почему, как в Восточной Европе учили русский в странах соцлагеря и почему. Ну и почему сейчас в почете английский и китайский. Это совсем не очевидные вещи для ребенка, откуда ей знать-то об этом?

Я понимаю, что на фоне действительно серьезных проблем с детьми мое огорчение из-за подобных эпизодов выглядит как детский лепет. Каждый из этих моментов вполне себе не критичен и безобиден. Но их так много, этих моментов, что общая картина из-за них выглядит совсем иной. Моментами удручающей. Очень, очень хочу верить, что дорастет, дозреет, поумнеет.
    Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. (Эстер Селсдон)

10. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    Хранитель Аватар для realwoman

Просто, что такое пыть, я узнала уже в зрелом возрасте.. Во взрослом.

Страница 700 из 726 « Первая 200600650690696697698699700701702703704710 Последняя »