Страница 14 из 476 « Первая  «  41011121314151617182464114 Последняя »  » 

Тема: Шахматы. Все, что вы хотели знать, но боялись спросить

  1. #131
    Наш человек
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    5 277

    Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Идём в ДДЮТ, Фрунзенский район.
    Просто так всё неожиданно получилось - пошёл на турнир, выиграл (даже у разрядников умудрился), ну и все стали говорит, что надо заниматься. Он хочет, а я в мандраже, начиталась всякого.
    А чего Вы начитались?))). Конечно надо заниматься, только я согласна, что лучше в Современнике, перспективнее. И если парень играет уже прилично, вполне возможно, что его не в группу новичков определят, а в группу с юношескими разрядами. Но в Современнике платно, в отличие от Утхи

  2. #132
    Наш человек
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    5 277

    Цитата Сообщение от Толстышата Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь организовывал команду для Белой Ладьи в школе? С чего начать? Куда податься?
    Мы подходили к завучу по внеклассной работе. она как минимум должна знать, что в школе есть шахматисты приличные))), ДДЮТ рассылает по школам положение и приглашение ближе к районному этапу и Ваша завуч организовывает команду.

  3. #133
    Элита
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    1 662

    Цитата Сообщение от Лаго-Наки Посмотреть сообщение
    Мы подходили к завучу по внеклассной работе. она как минимум должна знать, что в школе есть шахматисты приличные))), ДДЮТ рассылает по школам положение и приглашение ближе к районному этапу и Ваша завуч организовывает команду.
    Это если педагог по шахматам районного ДТЮ (ДДТ и т.п.) захочет бесплатно дополнительно поработать. В Приморском районе любой заинтересованный шахматист (родитель) может обратиться в спортивный отдел администрации района с проектом положения о турнире, проинформировать дружественные школы о дате и месте турнира. Получить грамоты и медали и сдать отчет.
    Что там районный уровень? Вот уже не первый год в городе проходила школьная лига (в том числе по шахматам) в трех возрастных группах. Три года назад мой начальник поручил мне в качестве "разведки боем" проникнуть туда с командой одной из школ Адмиралтейского района. Сначала нас не хотели пускать, мол, у нас финал, а у вас не было отборочных соревнований. Финал проходил в 481 школе Приморского района: две местных команды и команда Московского района. Видимо, малое количество участников привело к мысли допустить и нашу команду.
    Если кто знает об аналогичных турнирах, шепните и нам на ЛВ.

  4. #134
    Наш человек
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    5 277

    Цитата Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
    Это если педагог по шахматам районного ДТЮ (ДДТ и т.п.) захочет бесплатно дополнительно поработать. В Приморском районе любой заинтересованный шахматист (родитель) может обратиться в спортивный отдел администрации района с проектом положения о турнире, проинформировать дружественные школы о дате и месте турнира. Получить грамоты и медали и сдать отчет.
    Что там районный уровень? Вот уже не первый год в городе проходила школьная лига (в том числе по шахматам) в трех возрастных группах. Три года назад мой начальник поручил мне в качестве "разведки боем" проникнуть туда с командой одной из школ Адмиралтейского района. Сначала нас не хотели пускать, мол, у нас финал, а у вас не было отборочных соревнований. Финал проходил в 481 школе Приморского района: две местных команды и команда Московского района. Видимо, малое количество участников привело к мысли допустить и нашу команду.
    Если кто знает об аналогичных турнирах, шепните и нам на ЛВ.
    Понятно, что везде по разному. Но в том вопросе речь шла о Фрунзенском районе(я знаю ), а у нас именно ДДЮТ этим занимается)))
    Если хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах

  5. #135

    Цитата Сообщение от Лаго-Наки Посмотреть сообщение
    А чего Вы начитались?))). Конечно надо заниматься, только я согласна, что лучше в Современнике, перспективнее. И если парень играет уже прилично, вполне возможно, что его не в группу новичков определят, а в группу с юношескими разрядами. Но в Современнике платно, в отличие от Утхи
    А что такое Современник? И насколько платно?
    Я даже ещё не знаю, будет ли толк от занятий, и насколько прилично сын играет. Он же, фактически, самоучка. Я и то удивилась, что он этот школьный турнир выиграл. Ну, и у него ещё и другие кружки есть, поэтому посвятить себя всего шахматам вряд ли он захочет (ну, если конечно, не растет у меня до сих пор неопознанный гений )
    Компьютер - это зло..... Но если его выключить, активируются два новых ЗЛА - ХОЛОДИЛЬНИК и ТЕЛЕВИЗОР!!!

    В компот брошу мыло и плюну в рагу, чтоб ужин отдать, не жалея, врагу.

    Посмотрела в окно, луны не вижу, но повыть тянет! (с)

  6. #136
    Наш человек
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    5 277

    Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    А что такое Современник? И насколько платно?
    Я даже ещё не знаю, будет ли толк от занятий, и насколько прилично сын играет. Он же, фактически, самоучка. Я и то удивилась, что он этот школьный турнир выиграл. Ну, и у него ещё и другие кружки есть, поэтому посвятить себя всего шахматам вряд ли он захочет (ну, если конечно, не растет у меня до сих пор неопознанный гений )
    Современник это шахматный клуб в Купчино. Сейчас Вам в личку скину больше информации

  7. ответ для ciperus , на сообщение « Шахматы. Все, что вы хотели знать, но... »
    #137

    Подскажите пожалуйста, когда во время занятий в классе более 20 человек, стоит ор, половина играет за столами, другая часть детей у доски решает задачу с тренером, при этом орут, перебивают друг друга, несколько человек слоняются в безделье по классу. Спросила сына, как прошло занятие, говорит, что играл 5 партий, тренер ни разу не подошел, партию и ходы не разбирали, нового ничего не учили, был мальчик который ко всем подбегал и мешал.Это нормальная ситуация для бесплатного клуба в ддют? Группа продолжающих. Просто до этого мы ходили на шахматы в детский развивающий центр, платно, там было до 8 человек, постоянно учили новые комбинации разбирали каждый шаг. Но на турнире новичков мамы другие хмыкнули, когда узнали, где занимаемся, что не престижно это вроде в шахматных кругах, и занятие там 45 минут всего, против полутора часов в ддют, но там ж и детей в 2-3 раза больше.Ребенок шахматами увлечен, очень, хотелось бы ходить ради результата.

  8. Элита
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    1 662

    27 сентября (вскр) 16.00-18.00 в Приморском культурном центре (Богатырский, 52) состоится Кубок открытия сезона по шахматам. В младшей подгруппе могут играть безразрядники и обладатели юношеских разрядов. Турнирный взнос - 200 руб. для сдавших заранее и 300 руб. в день турнира. Можем принять небольшое количество гостей.
    Для шахматистов старшей подгруппы будет организован круговик (5 минут + 5 секунд на каждый ход). С нашей стороны, надеюсь, сыграют кмс Мигунов А. (ветеран) и молодые перворазрядники Абрамов Ф. и Путренко К. Если не найдем квалифицированных гостей, на каждое из свободных (от 1 до 3) мест пригласим действующих мастеров.

  9. ответ для Барсёнок , на сообщение « Можно к вам?:) Я сразу с вопросом -... »
    #139
    Элита Аватар для Толстышата
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Купчино, Софийская
    Сообщений
    1 767

    Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    Можно к вам?

    Я сразу с вопросом - мы в первый раз записались на шахматы, сын в 4 классе. До этого играл дома с братом и с папой, папа уже отказывается с ним играть, в школе в прошлом году выиграл школьный турнир. Но вот именно заниматься пошли сейчас.
    Я всё переживаю, что он будет самым старшим в группе, что будет неловко с младшими ребятами.
    Кто-нибудь так начинал, в таком возрасте? Есть смысл?
    X

    Чем старше ребенок, тем быстрее он двигается по разрядной лестнице. Просто в силу возраста и понимания. В прошлом году 11 летний мальчик в Современнике прошел путь от новичка до 1 разряда(пока, правда, неподтвержденного). Но он очень сильно любит играть и заниматься. Он сыграв партию,вместо того,чтобы ждать следующий тур - подходил ко мне каждый раз и предлагал сыграть "легкую" партию. А на счет возвраста не волнуйтесь - у нас в группе от 7 -ми летних до 13 летних занимаются дети. Сходите на турниры выходного дня, если он в "начинающих" и "безразрядниках" всех будет "выносить" то за месяц получит 5-й разряд.
    [/SIGPIC]

  10. #140
    Элита Аватар для Толстышата
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Купчино, Софийская
    Сообщений
    1 767

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    чтобы понимать, что происходит во время футбольного матча, не обязательно самому уметь играть в футбол)
    Согласен. Смысл в футболе гол и победа. Тонкости схем 4-3-3 и 4-2-4 не все понимают. Но за команду болеют. Так и здесь. Я не претендую,чтобы они партии разбирали и анализировали. Не тот уровень. Но болеть то за своих надо. Я за все время, только одного мальчика встретил,который сказал - я болею за Свидлера, потому что он занимался в нашем клубе. А большинство даже действующих ТОП игроков не назовет.Это и угнетает. Именно поэтому шахматы не становятся комерческим спортом...
    [/SIGPIC]

Страница 14 из 476 « Первая  «  41011121314151617182464114 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •