Тема: Грибоманиачный сезон 2023 г.

  1. ответ для barbara-s , на сообщение « Чертополох колючий, бодяк приятный,... »
    #18911
    с Луны Аватар для МамТат
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    угол Большевиков и Тельмана, до этого Симоняка
    Сообщений
    34 128

    Цитата Сообщение от barbara-s Посмотреть сообщение
    Чертополох колючий, бодяк приятный, мягкий
    На картинке то не потрогаешь ))


    Я не злая и не хамка - я просто не люблю глупые вопросы

    Сын подходит и говорит: мамочка, я тебя очень люблю! И целует. А когда ему плохо и он плачет - ты плачешь вместе с ним... Ради чего ещё жить?

  2. ответ для МамТат , на сообщение « На картинке то не потрогаешь )) »
    #18912
    Хранитель Аватар для barbara-s
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    м.Парк Победы
    Сообщений
    10 132

    Цитата Сообщение от Мамашка татарчонка Посмотреть сообщение
    На картинке то не потрогаешь ))
    Нее, колючки чертополоха на картинках хорошо видны, сейчас специально посмотрела

  3. ответ для ~Дюдюка~ , на сообщение « Грибоманиачный сезон 2023 г. »
    #18913
    Элита Аватар для Marysia:)
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    Адмиралтейский район
    Сообщений
    1 618

    Добрый день! Опытные товарищи, подскажите что делать. В конце сентября насолила грибов (горячим способом в большой стеклянной емкости). Ничего не закатывала, поставила на хранение в холодильник, закрыв марлей смоченной в водке и поставив сверху небольшой груз. Первые пару недель проверяла, все было нормально, а потом забыла - ну стоит и стоит, с виду нормально, мути нет. Сегодня полезла мыть холодильник, достала эту емкость, а там сверху прямо плесень, не белая, а аж цветная какая-то. У меня ассоциация с чаем, который забыли вылить из заварочного чайника - вот примерно тоже самое(( Что делать-то? Я бы выкинула, хоть и жалко оочень, столько возни было. Муж не дает выкинуть, говорит на соленых грибах всегда плесень. Но тут есть аж черно-зеленые пятна, стремно такое есть, вдруг она дальше уже распространилась, хоть и не видно. Что посоветуете, можно грибы спасти?

  4. ответ для Marysia:) , на сообщение « Добрый день! Опытные товарищи,... »
    #18914
    Наш человек Аватар для Galin
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Весёлый посёлок
    Сообщений
    7 809

    Цитата Сообщение от Marysia:) Посмотреть сообщение
    Добрый день! Опытные товарищи, подскажите что делать. В конце сентября насолила грибов (горячим способом в большой стеклянной емкости). Ничего не закатывала, поставила на хранение в холодильник, закрыв марлей смоченной в водке и поставив сверху небольшой груз. Первые пару недель проверяла, все было нормально, а потом забыла - ну стоит и стоит, с виду нормально, мути нет. Сегодня полезла мыть холодильник, достала эту емкость, а там сверху прямо плесень, не белая, а аж цветная какая-то. У меня ассоциация с чаем, который забыли вылить из заварочного чайника - вот примерно тоже самое(( Что делать-то? Я бы выкинула, хоть и жалко оочень, столько возни было. Муж не дает выкинуть, говорит на соленых грибах всегда плесень. Но тут есть аж черно-зеленые пятна, стремно такое есть, вдруг она дальше уже распространилась, хоть и не видно. Что посоветуете, можно грибы спасти?
    Это конечно плохо и неполезно, но я бы постаралась спасти грибы. Но только в том случае, если они не забродили. Бродящие (пузырящиеся) я выкидываю, там уже явно процесс гниения запущен. В этом году единственную жалкую пол-литровую баночку выкинула, тоже забыла её регулярно проверять.
    А сильно заплесневевшие спасаю, аккуратно снимаю плесень, выкидываю всё некрасивое сверху и промываю холодной фильтрованной водой. Потом растворяю в холодной воде соль, заливаю грибы и под пресс в холодильник.
    Если правду можно говорить только шепотом, значит, страну захватили враги… © Вильгельм Швебель


  5. ответ для ~Дюдюка~ , на сообщение « Грибоманиачный сезон 2023 г. »
    #18915
    Наш человек Аватар для Glugaliv
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    м.Дунайская,Тосненский р-он
    Сообщений
    8 569

    Для этого на грибы кладут марлю- тряпочку,на которой в ,основном, и лекализуется плесень,ееснимают,а марлю промывают,а вам аккуратно плесень снять,снимется,как блюдце,промыть сверху травку и хренов.листья,с грибами все в порядке,есть можно,,следите,чтоб все было покрыто рассолом,при испарении доливаете холодный кипяток и тряпочку под груз от стенки до стенки.Ваш муж прав,всегда так,если долго не доставали грибы.

  6. ответ для ~Дюдюка~ , на сообщение « Грибоманиачный сезон 2023 г. »
    #18916
    Давно я здесь Аватар для ~Дюдюка~
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    25688
    Сообщений
    103 767

    Like! : 2
    Дорогие сотопницы, знаю точно что в этом году я точно до ЛВ не дойду, сами понимаете какая куча дел. Год лично для меня был очень сложным во всех отношениях, и заканчивается крайне плохо, сезон весь я почти пролетела мимо. Так что очень хочется всем нам пожелать что бы все неприятности остались в этом году, что наш сезон всегда был богат урожаем, что бы все наши родные и любимые всегда были с нами и мирного неба над головой.
    Всех с Наступающим новым годом!!!!

  7. ответ для ~Дюдюка~ , на сообщение « Грибоманиачный сезон 2023 г. »
    #18917
    со звезды Аватар для mariyagen
    Регистрация
    10.10.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    43 096

    Like! : 2
    Спасибо!
    Галя, и тебя с наступающим!!!
    И всех девочек топа, а так же их семьи!!!
    Счастья и добра!
    Грибов побольше и здоровья, чтобы их собирать-ещë больше!!!

  8. ответ для ~Дюдюка~ , на сообщение « Грибоманиачный сезон 2023 г. »
    #18918
    Хранитель Аватар для barbara-s
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    м.Парк Победы
    Сообщений
    10 132

    Галя, Маша, девочки, какие верные слова, присоединяюсь! Пусть лес станет для нас отдушиной в этой сложной жизни, глотком свежего воздуха! А сейчас пусть он отдыхает и набирается сил к новому грибному сезону - 2023

  9. ответ для ~Дюдюка~ , на сообщение « Грибоманиачный сезон 2023 г. »
    #18919
    с орбиты Аватар для михрютка
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    А нафига вам мой адрес?! А?
    Сообщений
    25 914

    Like! : 2
    Друзья, присоединяюсь к поздравлениям. Пусть новый год будет лучше

  10. ответ для ~Дюдюка~ , на сообщение « Грибоманиачный сезон 2023 г. »
    #18920
    Грибной маньяк Аватар для ~Elena~
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    61 116

    Like! : 1
    Галя, в этом году и сезона то не было. Считай ничего не пропустила.
    С Наступающим Новым годом всех грибников .
    Всем крепкого здоровья и хороших грибных уловов в 2023 году .


Страница 1892 из 1959 « Первая  «  892139217921842188218881889189018911892189318941895189619021942 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •