Тема: Грибоманиачный сезон 2023 г.

  1. #15551
    Небожитель Аватар для Танчикус
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Сосновка/Удельная
    Сообщений
    15 327

    Колпак, да.

    В нашем лесу, у дачи, кто-то их и ежовиков специально пинает, топчет, до чего бесит.
    Особенно ежовики жалко. Даже была мысль плакатик поставить...
    Весь день не спишь, всю ночь не ешь... Конечно, устаешь!

  2. ответ для ~Дюдюка~ , на сообщение « Грибоманиачный сезон 2023 г. »
    #15552
    Живу я здесь Аватар для Ли29
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    56 097

    вопрос на засыпку)
    можно замариновать/посолить уже отварные замороженные грибы?

  3. #15553
    Живу я здесь Аватар для Ли29
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    56 097

    да!

  4. ответ для Ли29 , на сообщение « вопрос на засыпку) можно... »
    #15554

    Цитата Сообщение от Ли29 Посмотреть сообщение
    вопрос на засыпку)
    можно замариновать/посолить уже отварные замороженные грибы?
    можно))
    но они будут уже не такие ароматные и более водянистые\склизские - это про маринованные
    про соленые не могу подсказать, но по идее та же история

  5. ответ для ~Дюдюка~ , на сообщение « Грибоманиачный сезон 2023 г. »
    #15555
    Живу я здесь Аватар для Ли29
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    56 097

    спасибо

  6. ответ для ~Дюдюка~ , на сообщение « Грибоманиачный сезон 2023 г. »
    #15556

    Спасибо за рецепт "сахарного маринада" грибов, рецепт давно у меня распечатан, но только вчера удалось применить его на практике. Ну что сказать, ну что сказать... рецепт для меня отличный, спасибо автору( 3 раза), единственное что мне пришлось сделать... добавить к маринаду еще пару ложек сах. песка, так как был перебор с уксусом.
    Если автор прочитает мое сообщение, то уточните, пожалуйста, соль и сахар как вы добавляете ( ложки) с верхом или без. Спасибо.

  7. ответ для ~Дюдюка~ , на сообщение « Грибоманиачный сезон 2023 г. »
    #15557

    Лучше бы, конечно, 4 чайные и 11 столовых ложек перевести в граммы. А то и ложки разные и "горки" разные... А так взвесил - и порядок.

    Я раньше вообще грибы не мариновала. Вот уже третий год делаю по "сахарному" рецепту. Вкусняшка! Спасибо автору.

  8. ответ для ~Дюдюка~ , на сообщение « Грибоманиачный сезон 2023 г. »
    #15558
    Наш человек Аватар для Пани Зеня
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Приморский р-н, ул.Туристская
    Сообщений
    5 901

    Девушки, а расскажите, пожалуйста, про квашеные соленые грибы. Я обычно просто отвариваю, и слоями плотно в банку с солью, укропом и чесноком до самого верха. И в холодильник. Если через день-другой уровень рассола ниже - могу долить воды.
    Но знаю, что делаю неправильно )))и правильно грибы надо квасить. Как квасить? Особенно в условиях сбора раз в неделю по выходным, когда доложить след.слой по-хорошему не получится? Как понять, что уже заквасились?

    Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk
    Мои удивительные дети Ваня (03.09.2008) и Аня (25.05.2011)

  9. #15559

    Цитата Сообщение от Пани Z Посмотреть сообщение
    Девушки, а расскажите, пожалуйста, про квашеные соленые грибы. Я обычно просто отвариваю, и слоями плотно в банку с солью, укропом и чесноком до самого верха. И в холодильник. Если через день-другой уровень рассола ниже - могу долить воды.
    Но знаю, что делаю неправильно )))и правильно грибы надо квасить. Как квасить? Особенно в условиях сбора раз в неделю по выходным, когда доложить след.слой по-хорошему не получится? Как понять, что уже заквасились?

    Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk
    кваситься они будут в тепле, не в холодильнике, то есть при комнатной температуре, как и огурцы\капуста (хотя зависит от температуры, может процесс там тоже идет, но значительно медленнее)
    в холодильник убирают уже заквашенные\засоленные (или хотя бы прошедшие активный этап квашения и потом они в холодном месте могут дойти)
    Мы обычно слои перемежаем тоже чесноком, укропом и листьями смородины, сверху чем-то прижать тяжелым, чтобы уровень жидкости был выше грибов. Они начинают закисать(кваситься, бродить), эта водичка становится мутной и белой, ну как и у огурцов, специфический запах появляется(особенно по укропу и чесноку можно понять, думаю, что узнаете, если в отделах нюхали квашеные овощи), слои можно добавлять, но просто отсчитывайте по рецепту сроки от верхнего слоя, в среднем получается около 40 дней. А вот потом можно переложить в баночки уже без всей этой листвы и в холодильник на хранение. Если урожай небольшой, то квасьте прямо в баночке, сверху придавить бутылочкой с водой или чем-то узким, что в банку пролезет и сверху груз поставить
    Еще один показатель: сверху можно прикрыть марлей, она в процессе с таким слоем плесени? благородной получается, тогда тряпочку можно снять и промыть, если без марлечки - можно снимать этот налет

  10. #15560
    Наш человек Аватар для Пани Зеня
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Приморский р-н, ул.Туристская
    Сообщений
    5 901

    Цитата Сообщение от Добрая Злю Посмотреть сообщение
    кваситься они будут в тепле, не в холодильнике, то есть при комнатной температуре, как и огурцы\капуста (хотя зависит от температуры, может процесс там тоже идет, но значительно медленнее)
    в холодильник убирают уже заквашенные\засоленные (или хотя бы прошедшие активный этап квашения и потом они в холодном месте могут дойти)
    Мы обычно слои перемежаем тоже чесноком, укропом и листьями смородины, сверху чем-то прижать тяжелым, чтобы уровень жидкости был выше грибов. Они начинают закисать(кваситься, бродить), эта водичка становится мутной и белой, ну как и у огурцов, специфический запах появляется(особенно по укропу и чесноку можно понять, думаю, что узнаете, если в отделах нюхали квашеные овощи), слои можно добавлять, но просто отсчитывайте по рецепту сроки от верхнего слоя, в среднем получается около 40 дней. А вот потом можно переложить в баночки уже без всей этой листвы и в холодильник на хранение. Если урожай небольшой, то квасьте прямо в баночке, сверху придавить бутылочкой с водой или чем-то узким, что в банку пролезет и сверху груз поставить
    Еще один показатель: сверху можно прикрыть марлей, она в процессе с таким слоем плесени? благородной получается, тогда тряпочку можно снять и промыть, если без марлечки - можно снимать этот налет
    Спасибо большое! Я правильно поняла - 40 дней от верхнего слоя - это всего до готовности? А квасить в тепле же меньше? Простите, я очень туплю))))

    Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk
    Мои удивительные дети Ваня (03.09.2008) и Аня (25.05.2011)

Страница 1556 из 1959 « Первая  «  5561056145615061546155215531554155515561557155815591560156616061656 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •