Страница 1 из 99 123451151 Последняя »  » 

Тема: Просто рядом...

  1. #1
    Мега-элита Аватар для mama10detei
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    3 818

    Просто рядом...много деток.

    Рассекречиваюсь, потому как нужна моральная поддержка, да и правильно это: на день Аиста еду знакомиться с Костиком. Намерения самые серьезные, а там как пойдет. Опыт приемной семьи 15 лет, так что все достаточно осмысленно. Главное найти общий язык - почти 12 лет это не хухры-мурхры, без его желания идти навстречу ничего не получится. Помолитесь за нас или кулачки подержите - кто как умеет.
    Кровным своим показала фото и видео, так мои мальчишки считают его чуть ли не родным братиком - он очень похож на среднего сына . Были даже предположения, что его злобно украли из роддома (ерунда, что разница 3 года).
    ------------------------------------
    Встретили нас в детском доме как высокопоставленных гостей, необычайно тепло и заботливо. Поскольку приехали издалека, нас разместили в одной из пустующих "квартир", где детишек разобрали. С утра после регистрации поймали "случайно" бегающих рядом Костю с другом и попросили их показать дд. Ну естественно механический рассказ о каждой комнате, ступеньке и дверной ручке. Зато в "квартире" (так у них группы называются) нас обступили другие дети, стали показывать свои комнаты, игрушки, поделки. Перешли в игровую, муж сразу включился в общую игру (у него нет чужих детей - ему без разницы возраст или принадлежность детей, иногда я думаю что он какой-то всехний папа), а сын стал играть с Костей в конструктор. Мы абстрагировались от процесса, к мужу приклеился мальчик Андрей (я обязательно про него расскажу потом - просто не смогу уже не пиарить - когда уезжали, его просто отрывать от мужа пришлось, такая надежда была ). Я просто наблюдала за группой, рассматривала личные фотоальбомы детей, их работы, слушала рассказы о достижениях, получила кучу подарков.
    Но дети есть дети - они любят играть и дружить, Костя не исключение - пока мы обе общались с директором, он успел подружиться с моим сыном (которому, между прочим, было строго-настрого запрещено в свете последних событий говорить, что мы приехали именно к Косте.
    Потом был аквагрим: пока я рисовала других детей Костя с моим сыном сделали это друг с другом - нарисовали "иероглифы" своих имен (типа побратались), Потом мастер-класс где дети делали пасхальные яйца, мой сын мне подарил результат работы, а Костя робко подошел и подарил мне свою овечку-свечу. Я очень удивилась, поскольку вообще старалась к нему не проявлять внимания.
    Спрашиваю у воспитателя, правильно ли вообще наше присутствие - пожимает плечами. К вечеру стало понятно, что с Костей контакт у моего сына и мужа налажен сам собой, без каких либо усилий с нашей стороны. Ко мне он тихонько пытался подкрадываться и задавать вопросы, рассматривал и хвастался спортивными навыками. Вечером мы уже все решили - попросили личного общения с Костей на "нашей" территории - в квартирке. И там рассказали, что приехали к нему. Рассказали про семью, про то, что у нас не сахар и не бесконечный праздник. Что много детей, много обязанностей, немного денег и личного времени. Про него поспрашивали - нут тут он просто весь павлин такой - почти отличник, весь спортсмен, все любит , в Бога верит, книги читает, компьютер ерунда и т.д. Очень старался, такой трогательный.
    ---------------------------------
    Вообще Костя мне показался очень сильной личностью - за хрупкостью его тела скрывается сильный, я бы сказала спортивный или военный характер. Настоящий мужик, только прозрачный и худенький. Подозреваю, что подросток из него ой как непростой будет, но интересный. Сейчас он еще совсем малыш, отстает слегка по возрасту, но не критично. Очень открытый и доброжелательный, легкий в общении.
    Из того, что поразило - первый вопрос был о серьезности намерений. Типа: "Андрея уже возвращали через неделю, Диму вернули, вон в той квартирке двоих взяли, наверняка вернут - дети для них как поиграть". Страшно слушать было, что это для них привычная ситуация. Волосы дыбом встают. Рассказала , что наших не бросают, все навсегда и если он сам примет решение - возврата уже не будет ни по нашей ни по его инициативе. Детей не возвращают и точка, учатся жить вместе.
    Про волонтеров поговорили - какие добрые, подарки дарят, что заказывать могут все что пожелают.
    Про лето рассказывал, как ему понравилось, Зарему помнит. Сказал, что переживет, если у нас денег не хватит его на море вывезти.
    Ну вот так и поговорили. оставили ему свой телефон и попрощались. Мой сын отвел Костю в группу...
    Теперь слово за ним. Естественно, ребенок большой, ему надо самому убедится в серьезности наших намерений, в том, что можно доверять и вообще в том, что он сюда хочет.
    Очень надеюсь забрать его на несколько дней на Пасху, к тому времени разрешение должны уже написать в нашей опеке, а Костя должен дать ответ.
    Вот такое у нас непростое знакомство получилось.
    Последний раз редактировалось mama10detei; 21.05.2015 в 23:02.
    Любимые детки: 1989, 1997, 1998, 2002, 2006, 2008, 2003, 2002, 2013, 2013.

  2. ответ для mama10detei , на сообщение « Просто рядом...много деток. »
    #2
    Мега-элита Аватар для mama10detei
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    3 818

    Костя на роликах пируэты выделывал, бегал наперегонки. А как они все играли с моим мужем в прятки.. В итоге Костя (по наущению моего сына, между прочим) спрятался в сугробе и вылез насквозь мокрый - пришлось всем идти в корпус греться.
    ----------------------------------------------------
    Вся информация по медицине у меня уже есть, но нет права ее здесь выкладывать. Скажу только, что операции уже не нужны - все прошло лучше, чем даже врачи прогнозировали. Костя получает диету и физиотерапию против спаечной болезни. Ну и естественно постоянный контроль со стороны взрослых. Сейчас основной диагноз компенсирован. В мае будет плановое обследование в Москве.
    Но я в шоке от дома ребенка - как такое можно было допустить? как не забить тревогу? До семи лет ребенку, который с рождения в системе не ставили диагноз - это уму не постижимо. До какой же степени им наплевать на детей. Спасибо врачам этого детского дома, что вовремя среагировали и успели спасти Костю. Столько людей приняли участие в его жизни, и врачи и волонтеры и няня и священники и просто незнакомые люди. Ребенок с огромным желанием выжить и жить полноценно. У него это обязательно получится!

  3. ответ для mama10detei , на сообщение « Просто рядом...много деток. »
    #3
    Мега-элита Аватар для mama10detei
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    3 818

    Уфф. Нервно выдохнула и пошла покупать билеты. Опека пошла нам на встречу и дает гостевой! Вместе проведем Пасху, погуляем, залезем на колокольню, устроим пикник. Только не смейтесь - я не специально, вся моя жизнь последние 10 лет сплошной поток событий и разных детских мероприятий. Так что сразу можно будет определить, годится ли лично ему такой сумасшедший график жизни или нужна размеренность и вдумчивость.

  4. ответ для mama10detei , на сообщение « Просто рядом...много деток. »
    #4
    Мега-элита Аватар для mama10detei
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    3 818

    Костя у нас дома, знакомится с детьми. Интересно было с ним разговаривать: здесь ему 11 лет, а здесь хорошо, если 8. Многие очевидные вещи он совсем не знает. Зато хорошо продвинут в том. что можно просить у волонтеров и как получить бесплатно то или другое. Обещал уже нам телевизор купить на карманные деньги - им по 400 руб в неделю дают, если не фантазирует конечно.
    Он совсем такой, как на фото и на видео. Открытый, теплый. И, что не очень радует - он всех без разбора считает своими: нас, воспитателей, волонтеров, просто людей на улице. Хотя чего можно было ожидать, ведь от в системе с рождения.
    ----------------------------------
    Христос Воскресе! Ну вот и прошел наш первый день. Не скажу, что все было легко и просто, поскольку у кое-кого из моих крышу снесло от волнения, а вовсе не у Кости (как можно было ожидать). Да и день не легкий во всех отношениях - страстная суббота. В нашей семье есть определенные традиции подготовки к Пасхе. Мы решили ничего не менять, живем как живем, только детей чуть больше. С утра поспали часов до 12, потом раскрашивали вареные яйца. Костя очень старался и его яйцо получилось самым красивым и аккуратным. Он вообще очень усидчивый по сравнению с моими башибузуками. Дружно поливали куличи помадкой и придумывали чем посыпать, чтобы красиво было. Косте очень понравился процесс превращения невзрачного на вид кекса в праздничный кулич. Закончили все уже очень поздно и пошли освещать в храм. По дороге много болтали, вопросы из него так и сыплются (слишком разный у нас опыт, мои младшие порой знают больше него). Он впервые был на улице ночью - смотрели на звезды, он все ждал, что сейчас фонари погаснут и нужен будет фонарик (мы взяли его для Костиного спокойствия), ждал, что появятся "странные люди". Но встречались нам исключительно доброжелательные и идущие в том же направлении. Много говорили о празднике и в какой-то момент я поняла, что мы разговариваем о разном. Да, у них приходит священник и учительница их просвещает. Но понимают они сказанное совсем по своему: видимо некому было разобраться в том, что ребенок действительно усвоил. Он нам сам рассказал все про Пасхальные события, что Христос Воскрес и т.д. Просто отличник воскресной школы. А потом вопрос в лоб - "а где его тело лежит сейчас?" ну и стали разбираться понемногу, что же на самом деле "воскрес".
    -"А, я понял - он снова в тело вселился и ушел. А что так бывает?" .
    Так и дошли до храма. Про то, что еду зачем-то освещают, что мы заберем домой все что принесли и зачем нам это нужно объясняли уже дети. Он очень легко и спокойно провел время ожидания и мы с ним разговаривали, откуда волонтеры берут подарки, зачем они это делают. Потом я его огорошила, что он сегодня может стать волонтером (это его интерпритация любого жертвователя). Ему было не понятно - как можно взять и отдать кому-то результат своего труда, а они его просто разобьют, скорлупу очистят и съедят. Надо такие вещи сохранять, зачем трудиться чтобы это закончилось? Стала объяснять про праздник, что на праздник все должно быть красиво и самое лучшее потому, что Богу мы отдаем самое-самое. В итоге он нашел в себе силы и положил одну из "своих работ" в корзинку для пожертвований. Я передала кулич для многодетной семьи священника. Посмотрел на меня странно, но промолчал. Потом уже после крестного хода радостно угостил какого-то малыша еще одним своим яйцом, уже спокойно. И так интересно получилось, что мы встретили мою знакомую, которая подарила нам кулич и 2 яйца. Все увидели в этом промысел Божий. Мы не знали, просто делились тем, что есть, а оно к нам вернулось. Удивительно!

  5. ответ для mama10detei , на сообщение « Просто рядом...много деток. »
    #5
    Мега-элита Аватар для mama10detei
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    3 818

    Крестный ход очень переживал - никак не мог поверить, что сейчас 12 часов, а даже малыши не спят (в храме было много детей всех возрастов). Ему это было дико.
    Развлекались со свечами. Стали разбирать куда и зачем мы идем вокруг храма. Я рассказала, что мы как Марфа с Марией идем ко гробу, а священник как ангел будет стоять у закрытых дверей и говорит:
    - "А что вы пришли сюда мертвого искать? Христос-то воскрес!"
    По дороге дружно несли огонечки - очень хотели сохранить его до дома, у одного гасла - зажигали от другого, но не получилось - ветер был более настойчивый. Огорчился немного, но тут е нашли себе другое занятие - на перегонки бежали до дома. костя чуть приотстал, потому что побежал не к тому дому. Сказал, что в следующий раз всех обгонит, когда точно будет знать куда бежать. Дома сели за стол, полюбовались собственными творениями ну и конечно посоревновались, чье яйцо крепче. Костино! Потом я их загнала в кровать и чтобы легче засыпалось включила на видео чтение Евангелия на языках мира. Сначала угадывали, что за язык, потом тихо вырубились.
    Поспать мне не дали - с 9 утра все уже на ногах, играют в железную дорогу и дрессируют собаку. Костя учил моих детей как правильно убирать кровать - у него богатый опыт, как в армии. Потом он спрятался в свой планшет и скачивал игры, благо wi-fi безлимитный.
    -------------------------------------------------

    Меня не оставляет мысль, что он не отличает нас от своей группы. Воспитателя они называют мамой, и одну и другую. Кто я в его глазах для детей- симбиоз воспитателя, уборщицы и волонтера? А дети - группа... Привычная обстановка для мальчика из системы. Сложно будет изменить это непонимание, если вообще возможно его нормализовать.

  6. ответ для mama10detei , на сообщение « Просто рядом...много деток. »
    #6
    Мега-элита Аватар для mama10detei
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    3 818

    Цитата Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
    На тренинге для приемных родителей нам рассказывали, что многодетная семья, наоборот, наиболее подходящий вариант для детей с расстройством привязанности. Таким детям трудно поменять систему ценностей (вместо группы в ДД - родители). А многодетную семью они действительно воспринимают как группу, и с помощью детей приходят к привязанности к родителям. Позже он поймет все нюансы Ваших отношений и примет их как должное. Все у Вас получится Удачи!
    полностью согласна.

  7. ответ для mama10detei , на сообщение « Просто рядом...много деток. »
    #7
    Мега-элита Аватар для mama10detei
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    3 818

    В пору начинать собирать материал для брошюры "о чем дети системы не знают": Вчера к познанию мира мы добавили неразделанную курицу. Мы рассматривали ее как нечто невообразимое, в дд она всегда кусочками, а как это все вместе бывает даже не представляется. Живая курица и кусочки в тарелке в его сознании совсем друг с другом не связаны.
    А потом учились резать помидоры острым ножом. Я пыталась отогнать младших, чтобы не уронить Костин авторитет. Салат похвалили, хотя кое-кто все же пытался возмутиться мятыми кусочками.
    Восторг вызвало, что за столом даже младшие могут пользоваться ножом и вилкой. Настоящим (не пластмассовым) столовым ножом.
    Для полноты эффекта мы не стали заправлять салат, а учились накладывать сметану и макать в нее кусочки салата. Ну в смысле, мы так ужинали, а не учились.
    Любимое в народе развлечение: вчерапраздничное оливье с утра отверг с негодованием, каша предпочтительнее. Это из хороших привычек, такое надо закреплять.
    Цитата Сообщение от Ольга Ц. Посмотреть сообщение
    "Заноза в...", очень ждала Ваш рассказ о Косте, как Вы там будете все вместе. И очень радостно было прочесть о том, как Вы готовились к Пасхе, как были на ночной службы. Да и все остальное. Думаю, за этот короткий период у Кости произошло невероятное количество открытий! Это замечательно, что у Вас многодетная семья, и семья верующая. Вера - это такая сила, такая поддержка. такая важная в жизни каждого человека, а тем более для деток, которые были лишены семьи. Я желаю счастья Вашей семье и, конечно, Косте! Пусть аконец он обретет настоящую семью! Христос Воскресе!

  8. ответ для mama10detei , на сообщение « Просто рядом...много деток. »
    #8
    Мега-элита Аватар для mama10detei
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    3 818

    Цитата Сообщение от billow Посмотреть сообщение
    Вы ему еще яйца покажите: сначала сырые, а потом пожарить, сварить, омлет сделать -- чудеса, да и только

    Даже если дети в ДД не называют воспитателя мамой, в первое время в семье они все равно воспринимают маму как воспитателя, а других детей как конкурентов-соперников за внимание взрослого. Другого жизненного опыта у них нет, поэтому они переносят прошлый опыт на новую жизнь. Не суть важно, кто кого как называет, для них слово "мама" не наделено таким смыслом, как для нас.
    Про яйца хорошая идея, вполне в духе этой недели. Завтра поэксперементируем на завтрак.
    А сегодня мы коктейль делали молочный:
    - "Что прямо из бананов получится?". он такой классный в своей наивности и непосредственности.
    На заливе бегали, мидий собирали, сосиски жарили. Огня он тоже опасается, вдруг обожжется. Особенно много переживаний было по поводу дождя - что мы будем делать, если он вдруг начнется. Начался. Как раз когда есть сосиски начали. Пришлось спасать все что мокнет и под елкой прятаться. Как стал поменьше лить - побежали в машину эвакуироваться и греться. Зато теперь точно знает, что от этого не умирают.

  9. ответ для mama10detei , на сообщение « Просто рядом...много деток. »
    #9
    Мега-элита Аватар для mama10detei
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    3 818

    Варю суп с широкой лапшой. Костя забегает на кухню:
    - Ой, а что это такое странное?
    - Это лапша.
    - А почему она такая? - (придумываю уже что сказать про ее ширину...). - Такая твердая. Она потом точно мягкой станет?

  10. ответ для mama10detei , на сообщение « Просто рядом...много деток. »
    #10
    Мега-элита Аватар для mama10detei
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    3 818

    Сегодня едем в машине, Костя спрашивает:
    -Тетя, а какую мне бумагу про решение писать надо, что я хочу у вас остаться...
    Пасхальный дитеныш, мой новый сынок.
    Приехали на праздник, там было много людей, которые нас знают. Подходит бабушка старенькая-старенькая:
    -А это что за мальчик такой с вами?
    -Мой! -говорю ей.
    - Да не шути так, я ваших всех знаю. Это не ваш. Поворачиваюсь к Косте -" ты наш ? "
    - Ваш! - отвечает с достоинством и смеется.

Страница 1 из 99 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •