Страница 316 из 316 « Первая  «  216266306312313314315316

Тема: Как продать квартиру меньше 3 х лет в собственности ?

1. ответ для mukesha , на сообщение « Как продать квартиру меньше 3 х лет в... »

В вязи с потенциальной продажей наследственного имущества тоже уточню.
    Можно ли не уплачивать НДФЛ как семья с двумя детьми (при соблюдении всех сопутствующих условий), если продается 2 объекта, которые были в собственности менее 3 лет (при этом кадастровая покупаемой будет выше их суммы)?
    Подозреваю, что придется уплачивать, но вдруг у кого-то есть другая практика?

2. ответ для ninagreen , на сообщение « Вот мой первый вопрос от 17 октября ... »
    Элита Аватар для Тутис фрутис

Цитата Сообщение от ninagreen Посмотреть сообщение
    Вот мой первый вопрос от 17 октября

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Я,Марина,ко мне на ТЫ)) (она же samuika)

3. ответ для mukesha , на сообщение « Как продать квартиру меньше 3 х лет в... »
    с Луны Аватар для Чюбака

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, освобождаемся ли мы от уплаты налога в такой ситуации. Есть квартира, оформленная в собственность на меня и мужа, куплена в апреле 2018 года по ДДУ в новостройке. Во второй квартире , купленной с мат.капиталом было 4 равных доли на меня, мужа и двоих детей. В декабре 2022 мы подарили свои доли младшему ребенку. Другой собственности нет. Будет ли при продаже первой квартиры считаться, что это единственное жилье и срок владения уменьшается с 5 до 3 лет? А срок 3 года отсчитывается от даты поступлений денег застройщику. Не возникнет ли вопросов у налоговой?
    Очень надеюсь понятно изложила вопрос).

с Луны Аватар для Irinа-N

Цитата Сообщение от Чюбака Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, освобождаемся ли мы от уплаты налога в такой ситуации. Есть квартира, оформленная в собственность на меня и мужа, куплена в апреле 2018 года по ДДУ в новостройке. Во второй квартире , купленной с мат.капиталом было 4 равных доли на меня, мужа и двоих детей. В декабре 2022 мы подарили свои доли младшему ребенку. Другой собственности нет. Будет ли при продаже первой квартиры считаться, что это единственное жилье и срок владения уменьшается с 5 до 3 лет? А срок 3 года отсчитывается от даты поступлений денег застройщику. Не возникнет ли вопросов у налоговой?
    Очень надеюсь понятно изложила вопрос).
    Есть риски, что ваши действия по дарению долей во втором жилье могут быть признаны направленными на получение необоснованной налоговой выгоды. В этом случае у инспекции будут основания начислить налог с доходов от продажи самостоятельно.
    Имхо, если оплата застройщику была в апреле 2018 проще дождаться 5 летнего срока и спокойно продавать.
    Либо, если взамен проданной вы планируете покупать бОльшее по площади жилье, есть вариант освобождения от налогообложения по п.2.1 ст.217.1 НК (для семей с детьми)
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках

5. ответ для mukesha , на сообщение « Как продать квартиру меньше 3 х лет в... »
    с Луны Аватар для Чюбака

Самое интресное, что налоговая на прием по этому вопросу не записывает, а консультируют только по телефону, говоря, что это будет Ваше единственное жилье и проблем не возникнет, но слова, к делу, как говорится, не пришьешь. По почте тоже не отвечают, пишут звоните по такому-то номеру.
    Да, мы будем покупать большее жилье. Двое детей, но несовершеннолетний один. Просто на данный момент есть покупатель на квартиру. А действия налоговой вряд ли можно будет опротестовать?
    А то, что дарение было в 2022 году, а продажа в 2023 не поможет?
    Спасибо Большое за ответы.

с Луны Аватар для Irinа-N

Цитата Сообщение от Чюбака Посмотреть сообщение
    Самое интресное, что налоговая на прием по этому вопросу не записывает, а консультируют только по телефону, говоря, что это будет Ваше единственное жилье и проблем не возникнет, но слова, к делу, как говорится, не пришьешь. По почте тоже не отвечают, пишут звоните по такому-то номеру.
    Да, мы будем покупать большее жилье. Двое детей, но несовершеннолетний один. Просто на данный момент есть покупатель на квартиру. А действия налоговой вряд ли можно будет опротестовать?
    А то, что дарение было в 2022 году, а продажа в 2023 не поможет?
    Спасибо Большое за ответы.
    Конечно шанс, что будут глубоко копать при проверке минимален, но я всегда за то что "предупрежден, значит вооружен"
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках

с Луны Аватар для Чюбака

Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    Конечно шанс, что будут глубоко копать при проверке минимален, но я всегда за то что "предупрежден, значит вооружен"
    Спасибо, поняла.

Страница 316 из 316 « Первая  «  216266306312313314315316