Страница 316 из 332 « Первая  «  216266306312313314315316317318319320326 Последняя »  » 

Тема: Как продать квартиру меньше 3 х лет в собственности ?

  1. ответ для ninagreen , на сообщение « Вот мой первый вопрос от 17 октября ... »
    #3151
    Элита Аватар для Тутис фрутис
    Регистрация
    11.09.2018
    Адрес
    Царевая резиденция
    Сообщений
    2 339

    Цитата Сообщение от ninagreen Посмотреть сообщение
    Вот мой первый вопрос от 17 октября


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Я,Марина,ко мне на ТЫ)) (она же samuika)

  2. ответ для mukesha , на сообщение « Как продать квартиру меньше 3 х лет в... »
    #3152
    с Марса Аватар для Чюбака
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    35 485

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, освобождаемся ли мы от уплаты налога в такой ситуации. Есть квартира, оформленная в собственность на меня и мужа, куплена в апреле 2018 года по ДДУ в новостройке. Во второй квартире , купленной с мат.капиталом было 4 равных доли на меня, мужа и двоих детей. В декабре 2022 мы подарили свои доли младшему ребенку. Другой собственности нет. Будет ли при продаже первой квартиры считаться, что это единственное жилье и срок владения уменьшается с 5 до 3 лет? А срок 3 года отсчитывается от даты поступлений денег застройщику. Не возникнет ли вопросов у налоговой?
    Очень надеюсь понятно изложила вопрос).

  3. #3153
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 124

    Цитата Сообщение от Чюбака Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, освобождаемся ли мы от уплаты налога в такой ситуации. Есть квартира, оформленная в собственность на меня и мужа, куплена в апреле 2018 года по ДДУ в новостройке. Во второй квартире , купленной с мат.капиталом было 4 равных доли на меня, мужа и двоих детей. В декабре 2022 мы подарили свои доли младшему ребенку. Другой собственности нет. Будет ли при продаже первой квартиры считаться, что это единственное жилье и срок владения уменьшается с 5 до 3 лет? А срок 3 года отсчитывается от даты поступлений денег застройщику. Не возникнет ли вопросов у налоговой?
    Очень надеюсь понятно изложила вопрос).
    Есть риски, что ваши действия по дарению долей во втором жилье могут быть признаны направленными на получение необоснованной налоговой выгоды. В этом случае у инспекции будут основания начислить налог с доходов от продажи самостоятельно.
    Имхо, если оплата застройщику была в апреле 2018 проще дождаться 5 летнего срока и спокойно продавать.
    Либо, если взамен проданной вы планируете покупать бОльшее по площади жилье, есть вариант освобождения от налогообложения по п.2.1 ст.217.1 НК (для семей с детьми)
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках


  4. ответ для mukesha , на сообщение « Как продать квартиру меньше 3 х лет в... »
    #3154
    с Марса Аватар для Чюбака
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    35 485

    Самое интресное, что налоговая на прием по этому вопросу не записывает, а консультируют только по телефону, говоря, что это будет Ваше единственное жилье и проблем не возникнет, но слова, к делу, как говорится, не пришьешь. По почте тоже не отвечают, пишут звоните по такому-то номеру.
    Да, мы будем покупать большее жилье. Двое детей, но несовершеннолетний один. Просто на данный момент есть покупатель на квартиру. А действия налоговой вряд ли можно будет опротестовать?
    А то, что дарение было в 2022 году, а продажа в 2023 не поможет?
    Спасибо Большое за ответы.

  5. #3155
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 124

    Цитата Сообщение от Чюбака Посмотреть сообщение
    Самое интресное, что налоговая на прием по этому вопросу не записывает, а консультируют только по телефону, говоря, что это будет Ваше единственное жилье и проблем не возникнет, но слова, к делу, как говорится, не пришьешь. По почте тоже не отвечают, пишут звоните по такому-то номеру.
    Да, мы будем покупать большее жилье. Двое детей, но несовершеннолетний один. Просто на данный момент есть покупатель на квартиру. А действия налоговой вряд ли можно будет опротестовать?
    А то, что дарение было в 2022 году, а продажа в 2023 не поможет?
    Спасибо Большое за ответы.
    Конечно шанс, что будут глубоко копать при проверке минимален, но я всегда за то что "предупрежден, значит вооружен"
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках


  6. #3156
    с Марса Аватар для Чюбака
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    35 485

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    Конечно шанс, что будут глубоко копать при проверке минимален, но я всегда за то что "предупрежден, значит вооружен"
    Спасибо, поняла.

  7. ответ для mukesha , на сообщение « Как продать квартиру меньше 3 х лет в... »
    #3157
    Наш человек Аватар для МамаТема
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    7 338

    Добрый день, соседи. Можно я здесь по сделке задам вопрос свой?

    продается трешка, доставшаяся в наследство. 4 наследника. доли НЕ равнозначные. покупают чернобыльцы за сертификат. цена квартиры= сумме по сертификату. никакой ипотеки нет.

    Вопросы следующие:

    1. в договоре прописываются все наследники как один продавец. это правильно?

    2. в пункте по расчетам указываем счет каждого наследника куда перечисляются деньги и в какой сумме согласно размера доли. Так?

    3. агентство зачем-то пишет вот такой пункт в договоре (он мне не нравится, считаю это неправильным): "Стороны заключили, что продаваемая квартира, расположенная... будет находиться в залоге у Продавца до момента полной оплаты ее стоимости. После получения Продавцом согласно пункту 3 платежей в полном объеме за квартиру, указанную в пункте 1 настоящего Договора, Продавец обязуется представить заявление о прекращении залога в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество. "

    4.и еще вот эта чушь. зачем это? может, в этом какой-то смысл? :"Изменение содержания настоящего договора купли-продажи, а также дополнения к нему могут совершаться только при согласии обеих сторон и исключительно в письменной форме. Сторона, заинтересованная в изменении условий договора купли-продажи или дополнении его содержания, должна сообщить о своих предложениях другой стороне, которая должна дать свой ответ на них в двадцатидневный срок. Под соглашением в письменной форме об изменениях или дополнениях настоящего договора купли-продажи понимают только соглашения, которые становятся неотъемлемой частью договора купли-продажи с обоюдного согласия сторон." я полагаю, что когда договор зареган в УРР никаких обсуждений об изменении условий договора быть не может и не надо никого ниче обязывать на что-либо отвечать, да еще и со сроками. При том, что есть еще и вот эта фраза (тоже не понимаю зачем): "10. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении настоящего Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могут быть приняты или сделаны сторонами, будь - то в устной или письменной форме до заключения настоящего Договора."

    Помогите, пожалуйста, разобраться оставлять ли предлагаемые агентством условия или нет. и правильно ли собираюсь прописать продавцов и расчеты, потому что агент неправильно написал. бюджетные деньги никогда так по его предложению не перечислят.

    заранее спасибо, очень жду ответы, особенно сейчас и утром завтра. завтра в обед встреча с агентством и покупателем.

  8. #3158
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 256

    Цитата Сообщение от МамаТема Посмотреть сообщение
    Добрый день, соседи. Можно я здесь по сделке задам вопрос свой?

    продается трешка, доставшаяся в наследство. 4 наследника. доли НЕ равнозначные. покупают чернобыльцы за сертификат. цена квартиры= сумме по сертификату. никакой ипотеки нет.

    Вопросы следующие:

    1. в договоре прописываются все наследники как один продавец. это правильно?

    2. в пункте по расчетам указываем счет каждого наследника куда перечисляются деньги и в какой сумме согласно размера доли. Так?

    3. агентство зачем-то пишет вот такой пункт в договоре (он мне не нравится, считаю это неправильным): "Стороны заключили, что продаваемая квартира, расположенная... будет находиться в залоге у Продавца до момента полной оплаты ее стоимости. После получения Продавцом согласно пункту 3 платежей в полном объеме за квартиру, указанную в пункте 1 настоящего Договора, Продавец обязуется представить заявление о прекращении залога в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество. "

    4.и еще вот эта чушь. зачем это? может, в этом какой-то смысл? :"Изменение содержания настоящего договора купли-продажи, а также дополнения к нему могут совершаться только при согласии обеих сторон и исключительно в письменной форме. Сторона, заинтересованная в изменении условий договора купли-продажи или дополнении его содержания, должна сообщить о своих предложениях другой стороне, которая должна дать свой ответ на них в двадцатидневный срок. Под соглашением в письменной форме об изменениях или дополнениях настоящего договора купли-продажи понимают только соглашения, которые становятся неотъемлемой частью договора купли-продажи с обоюдного согласия сторон." я полагаю, что когда договор зареган в УРР никаких обсуждений об изменении условий договора быть не может и не надо никого ниче обязывать на что-либо отвечать, да еще и со сроками. При том, что есть еще и вот эта фраза (тоже не понимаю зачем): "10. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении настоящего Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могут быть приняты или сделаны сторонами, будь - то в устной или письменной форме до заключения настоящего Договора."

    Помогите, пожалуйста, разобраться оставлять ли предлагаемые агентством условия или нет. и правильно ли собираюсь прописать продавцов и расчеты, потому что агент неправильно написал. бюджетные деньги никогда так по его предложению не перечислят.

    заранее спасибо, очень жду ответы, особенно сейчас и утром завтра. завтра в обед встреча с агентством и покупателем.
    По п. 1 - продавцы так до налога доиграются.
    Если налогов и так нет - ладно.
    А если есть, нужно продавать доли отдельно.

    П. 3 - при всем при этом регистрировать закладную никто не собирается? Ну тогда это чушь.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  9. #3159
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 124

    Цитата Сообщение от МамаТема Посмотреть сообщение
    Добрый день, соседи. Можно я здесь по сделке задам вопрос свой?

    продается трешка, доставшаяся в наследство. 4 наследника. доли НЕ равнозначные. покупают чернобыльцы за сертификат. цена квартиры= сумме по сертификату. никакой ипотеки нет.

    Вопросы следующие:

    1. в договоре прописываются все наследники как один продавец. это правильно?

    2. в пункте по расчетам указываем счет каждого наследника куда перечисляются деньги и в какой сумме согласно размера доли. Так?

    3. агентство зачем-то пишет вот такой пункт в договоре (он мне не нравится, считаю это неправильным): "Стороны заключили, что продаваемая квартира, расположенная... будет находиться в залоге у Продавца до момента полной оплаты ее стоимости. После получения Продавцом согласно пункту 3 платежей в полном объеме за квартиру, указанную в пункте 1 настоящего Договора, Продавец обязуется представить заявление о прекращении залога в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество. "

    4.и еще вот эта чушь. зачем это? может, в этом какой-то смысл? :"Изменение содержания настоящего договора купли-продажи, а также дополнения к нему могут совершаться только при согласии обеих сторон и исключительно в письменной форме. Сторона, заинтересованная в изменении условий договора купли-продажи или дополнении его содержания, должна сообщить о своих предложениях другой стороне, которая должна дать свой ответ на них в двадцатидневный срок. Под соглашением в письменной форме об изменениях или дополнениях настоящего договора купли-продажи понимают только соглашения, которые становятся неотъемлемой частью договора купли-продажи с обоюдного согласия сторон." я полагаю, что когда договор зареган в УРР никаких обсуждений об изменении условий договора быть не может и не надо никого ниче обязывать на что-либо отвечать, да еще и со сроками. При том, что есть еще и вот эта фраза (тоже не понимаю зачем): "10. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении настоящего Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могут быть приняты или сделаны сторонами, будь - то в устной или письменной форме до заключения настоящего Договора."

    Помогите, пожалуйста, разобраться оставлять ли предлагаемые агентством условия или нет. и правильно ли собираюсь прописать продавцов и расчеты, потому что агент неправильно написал. бюджетные деньги никогда так по его предложению не перечислят.

    заранее спасибо, очень жду ответы, особенно сейчас и утром завтра. завтра в обед встреча с агентством и покупателем.
    Наймите лучше юриста на сопровождение.
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках


  10. ответ для Rolph , на сообщение « По п. 1 - продавцы так до налога... »
    #3160
    Наш человек Аватар для МамаТема
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    7 338

    Цитата Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
    По п. 1 - продавцы так до налога доиграются.
    Если налогов и так нет - ладно.
    А если есть, нужно продавать доли отдельно.

    П. 3 - при всем при этом регистрировать закладную никто не собирается? Ну тогда это чушь.
    спасибо.
    Тогда как правильно продавцов расписать? Продавец 1 (1/6 доли), продавец 2 (1/3 доли) и т.д. так?
    По налогам сейчас не скажу. им всем за 60 лет. большинство инвалиды разной глубины (одни все друг другу родные и двоюродные). поэтому еще вопрос: как не попасть на налоги. наследство 2-хлетней давности.
    или тогда надо продавать доли отдельными договорами? но тогда нотариус нужен? пока готовится один договор со всеми продавцами.
    В общем, как расписать продажу квартиры, чтобы на налоги не попасть и нотариалку не оформлять?
    По закладной: я вообще не понимаю зачем это надо при этой ситуации. может лучше без залога? как тогда риски гибели имущества указать после перехода права собственности?
    Я не хочу вообще их связывать с прекращением залога потом. там, извините, странный агент. у нас 2 проблемных наследника в сделке (неадекваты), 1 из которых опасный алкаш. и агент это знает. эти двое никогда не пойдут после получения денег никуда! вообще. а 2 других - иногородние, причем дальние. им (старушкам) затратно. большое дело, что они написали на 1 наследника доверенность, но я не знаю, есть ли там по вопросам залога в тексте.
    Вот! Новый поворот! И мотор ревет! (с)

Страница 316 из 332 « Первая  «  216266306312313314315316317318319320326 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •