Тема: Колледжи - выбор и поступление

  1. #42881
    Небожитель Аватар для mama_katya
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    15 919

    Like! : 2
    Цитата Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
    Спасибо всем ответившим!
    Я изначально хотела, чтобы дочь сначала 11 классов закончила и потом в мед вуз. Но в школе постоянно пугают ЕГЭ, что не сдадут его.
    А с колледжа можно по внутренним экзаменам перейти в ВУз (раньше так можно было).
    Спасибо за совет про топик, почитаю что к чему там, поговорю с дочкой серьёзно, попробую донести, что она ничего не выиграет если уйдёт в колледж, если в планах всё равно потом в вуз поступать.

    Отправлено с моего SM-M315F через Tapatalk
    Внутренние экзамены вряд ли будут легче, судя по баллам тех, кто их сдаёт. В первый мед, например, внутренние экзамены-это помимо письменных ещё и устные. Те же химия и биология.
    Если цель мед. Вуз, то колледж явно лишний. Потому что вуз это 6 лет терапевт+ 2 года ординатура по специальности. Это 8 лет.
    В других вузах, где за 4 года бакалавра получаешь, можно позволить себе колледж.
    Учёба в медах сложная, даже в колледжах. Бесконечные практики забесплатно. Это ооочень сложный получается путь. Бесполезен колледж для мед. вуза. Всему тому же научат и в вузе, просто теряет 4 года.

  2. #42882
    Старожил Аватар для matvienka
    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    1 375

    Цитата Сообщение от Редкая Посмотреть сообщение
    Всех поступивших поздравляю! Легкой учебы!

    Мы поступили ,
    по итогу, сейчас понимаю, что мы бы прошли и без покупки индивидуальных консультаций, с нашими баллами с подготовительных курсов, но у нас хороший балл аттестата, в таком случае мы были бы на грани, я бы психовала до последнего часа (я итак до выхода приказов психовала). Но нервы и бюджет дороже), поэтому нисколько не жалею, что так парилась))

    Тут уже писали, что в ИШО и КТМУ были раздуты списки - это действительно так, поэтому, кто будет поступать в будущем, сильно не паникуйте от количества желающих поступить, там все гораздо легче.

    - - -
    после консультации мы получили за рисунки 65 баллов. Для 4 потока - это был высокий балл. В рейтинговых списках по оригиналам на нашу специальность мы получились четвертыми.

    И да, льготников не заметила, вроде нигде никого не подвинули (имею в виду все специальности в колледже)
    Здравствуйте. Присматриваюсь к КТМУ на следующий год. Дочь ходит в художку уже 8й год. То есть худ база есть. Вопрос - реально ли поступить без их курсов? Просто нам физически не потянуть и трёхмесячные курсы и художку. Были бы какие-то интенсивы перед поступлением или онлайн курс- рассмотрели бы. Если можно, расскажите поподробнее про консультации. Это у кого брать. Просто есть ли вариант готовиться самим и просто взять несколько консультаций?

    Отправлено с моего CPH2205 через Tapatalk

  3. #42883
    Давно я здесь Аватар для Редкая
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Бульвар Красных Зорь, дом 18, м.Ломоносовская
    Сообщений
    113 337

    Цитата Сообщение от matvienka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Присматриваюсь к КТМУ на следующий год. Дочь ходит в художку уже 8й год. То есть худ база есть. Вопрос - реально ли поступить без их курсов? Просто нам физически не потянуть и трёхмесячные курсы и художку. Были бы какие-то интенсивы перед поступлением или онлайн курс- рассмотрели бы. Если можно, расскажите поподробнее про консультации. Это у кого брать. Просто есть ли вариант готовиться самим и просто взять несколько консультаций?

    Отправлено с моего CPH2205 через Tapatalk
    Думаю, что с таким багажом можно и без курсов.
    Интенсивы двухнедельные летом есть, мне на них цена не нравилась)), не помню уже сколько, и на этих интенсивах нет заключительного испытания, на котором можно было узнать свои баллы.
    Онлайн курс тоже есть, но мы его не рассматривали, вряд ли моя дочь стала бы по ним заниматься.

    Консультацию рекомендую взять у Шер Алины Андреевны. Договориться о консультации с ней можно через колледж, либо поищите ее в интернете.
    Я думаю с Вашим уровнем хватит одной консультации, просто листочек и ручку приготовьте, чтобы все записать

  4. #42884
    Небожитель Аватар для askimcanim
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    М.Казакова
    Сообщений
    19 629

    Цитата Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
    Спасибо всем ответившим!
    Я изначально хотела, чтобы дочь сначала 11 классов закончила и потом в мед вуз. Но в школе постоянно пугают ЕГЭ, что не сдадут его.
    А с колледжа можно по внутренним экзаменам перейти в ВУз (раньше так можно было).
    Спасибо за совет про топик, почитаю что к чему там, поговорю с дочкой серьёзно, попробую донести, что она ничего не выиграет если уйдёт в колледж, если в планах всё равно потом в вуз поступать.

    Отправлено с моего SM-M315F через Tapatalk
    Медвузы заточены под целевое. Так что егэ хоть и нужно сдавать, но можно обойтись без 100 баллов (75+ желательно). Так что не все так страшно, имхо. Но тяжело в любом случае. Почитайте тему про поступление в медицинские вузы, там много полезной инфы, в том числе и про целевое. Если дочь определилась и готова к такой работе (медицина не для всех, специфична), то колледж реально потеря времени в вашем случае.
    Выше советовали дни открытых дверей колледжей, а я бы и вузы сходила. Атмосфера много значит. Ну и возможно 10-11 рассмотреть проф.школу, где готовят в медицинские.

  5. #42885
    Старожил Аватар для matvienka
    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    1 375

    Цитата Сообщение от Редкая Посмотреть сообщение
    Думаю, что с таким багажом можно и без курсов.
    Интенсивы двухнедельные летом есть, мне на них цена не нравилась)), не помню уже сколько, и на этих интенсивах нет заключительного испытания, на котором можно было узнать свои баллы.
    Онлайн курс тоже есть, но мы его не рассматривали, вряд ли моя дочь стала бы по ним заниматься.

    Консультацию рекомендую взять у Шер Алины Андреевны. Договориться о консультации с ней можно через колледж, либо поищите ее в интернете.
    Я думаю с Вашим уровнем хватит одной консультации, просто листочек и ручку приготовьте, чтобы все записать
    Спасибо. Подскажите, а сколько было бюджетных мест (вы ж в прошлом году поступали?) Я что-то не понимаю- многие пишут что туда на бюджет берут единицы- а вроде по приказу около 40 человек взяли.

    Отправлено с моего CPH2205 через Tapatalk

  6. ответ для matvienka , на сообщение « Спасибо. Подскажите, а сколько было... »
    #42886
    Давно я здесь Аватар для Редкая
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Бульвар Красных Зорь, дом 18, м.Ломоносовская
    Сообщений
    113 337

    Цитата Сообщение от matvienka Посмотреть сообщение
    Спасибо. Подскажите, а сколько было бюджетных мест (вы ж в прошлом году поступали?) Я что-то не понимаю- многие пишут что туда на бюджет берут единицы- а вроде по приказу около 40 человек взяли.

    Отправлено с моего CPH2205 через Tapatalk
    До 2022 действительно брали на бюджет по 5-10 человек, на что-то даже по 1 (реставрация вроде)
    В прошлом году очень много выделили бюджетных мест, думаю в этом году также будет.
    К примеру, на дочкину специальность ранее выделяли 5 мест, а в 22 году взяли 25 бюджетников.

  7. ответ для mama_katya , на сообщение « Внутренние экзамены вряд ли будут... »
    #42887
    со звезды Аватар для Агапи
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Лес
    Сообщений
    43 294

    Цитата Сообщение от mama_katya Посмотреть сообщение
    Внутренние экзамены вряд ли будут легче, судя по баллам тех, кто их сдаёт. В первый мед, например, внутренние экзамены-это помимо письменных ещё и устные. Те же химия и биология.
    Если цель мед. Вуз, то колледж явно лишний. Потому что вуз это 6 лет терапевт+ 2 года ординатура по специальности. Это 8 лет.
    В других вузах, где за 4 года бакалавра получаешь, можно позволить себе колледж.
    Учёба в медах сложная, даже в колледжах. Бесконечные практики забесплатно. Это ооочень сложный получается путь. Бесполезен колледж для мед. вуза. Всему тому же научат и в вузе, просто теряет 4 года.
    Тоже так думаю, что колледж в этом случае лишний.

    Только колледж теперь, так понимаю, три года будет после 9 класса https://vademec-ru.turbopages.org/va...eniya-na-god-/

  8. #42888

    Цитата Сообщение от Редкая Посмотреть сообщение
    Думаю, что с таким багажом можно и без курсов.
    Интенсивы двухнедельные летом есть, мне на них цена не нравилась)), не помню уже сколько, и на этих интенсивах нет заключительного испытания, на котором можно было узнать свои баллы.
    Онлайн курс тоже есть, но мы его не рассматривали, вряд ли моя дочь стала бы по ним заниматься.

    Консультацию рекомендую взять у Шер Алины Андреевны. Договориться о консультации с ней можно через колледж, либо поищите ее в интернете.
    Я думаю с Вашим уровнем хватит одной консультации, просто листочек и ручку приготовьте, чтобы все записать
    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Дочь сегодня ходила на день открытых дверей в КТМУ. Там сказали, что рейтинг при поступлении считается только по результатам вступительного испытания. Средний балл аттестата не учитывается вообще. У Вас так же было? Спасибо за информацию по курсам)

  9. ответ для n/a , на сообщение « Колледжи - выбор и поступление »
    #42889
    Хранитель Аватар для Лейла
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    11 777

    Добрый день! Никак не можем решить, если учиться на программиста, то стоит идти сначала в колледж или сразу поступать в вуз. Кто-то может на своем опыте что-то посоветовать? Конкурс очень высокий в колледжи на прграммиста, но стоит оно того, получается еще 2 года добавляются на обучение, если потом поступать в вуз.

  10. #42890
    Давно я здесь Аватар для Редкая
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Бульвар Красных Зорь, дом 18, м.Ломоносовская
    Сообщений
    113 337

    Цитата Сообщение от Крымина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Дочь сегодня ходила на день открытых дверей в КТМУ. Там сказали, что рейтинг при поступлении считается только по результатам вступительного испытания. Средний балл аттестата не учитывается вообще. У Вас так же было? Спасибо за информацию по курсам)
    Приоритет идет по баллам за вступительное испытание,
    но при одинаковых баллах списки ранжируют по баллу аттестата,
    посмотрите я выделила красным: 140 - это баллы за испытание, и дальше идет от высшего среднего балла аттестата к более низким

Страница 4289 из 4896 « Первая  «  328937894189423942794285428642874288428942904291429242934299433943894789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •