Страница 4 из 35 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Мы лечимся - вопросы, предложения, советы по лечению и восстановлению растений

  1. #31
    Старожил Аватар для Вся такая внезапная
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Город контрастов
    Сообщений
    1 178

    Цитата Сообщение от ~Астрея~ Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста как лучше реанимировать Сансевиерию (щучий хвост)
    отдали мне вот в таком виде



    вот с другой стороны


    есть парочка хороших зелененьких кустиков, а есть совсем пожелтевшие

    ухода за ней не было никакого, как я поняла. Стояла в офисе бедолага на западном окне, солнце шпарит весь вечер. Поливали ее как вспомнят видимо. Года 3-4 точно не пересаживали, те и грунт старый ессно.

    Что бы такого срочно с ней сделать чтоб оживить.
    Мне кажется, что их там очень много в одном горшке, хочу их рассадить по горшочкам.
    можно ли отрезать листья пожелтевшие?
    чем полить и надо ли?

    везде прочитала, что песок она любит, песок взять негде, перлит можно в почву добавить вместо песка?

    Спасибо
    Цитата Сообщение от ~Астрея~ Посмотреть сообщение
    мой вопрос проигнорировали

    я их пересадила, те которые совсем желтые выкинула.

    и вот из пересаженых у одной начал опять верх листа желтеть и сохнуть.
    в гугле искала, но нашла только одну фразу

    "Кончики листьев вянут, желтеют и сохнут. Растению слишком холодно, возможен избыточный полив или мало света."

    даже не представляю как сейчас может быть холодно. Залива точно нету пересадилала полила и все. Света достаточно точно.... я в расстройстве ((
    чем их поливать... везде написано удобрять после пересадки нельзя, через месяц только...
    Мне кажется во время пересадки надо было корни минут 15 подержать в нежно розовом растворе марганцовки (главное с ней не переборщить),и землю пролить марганцовкой.Я теперь всегда так делаю,ттт помогает от всякой гадости.А еще это не плохое удобрение.
    Если вдруг стоит на окне,уберите временно,возможно от сквозняка растению прохладно,пусть приживется хорошенько.

  2. #32
    Наш человек Аватар для ~Астрея~
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    город на Неве
    Сообщений
    5 618

    Цитата Сообщение от Вся такая внезапная Посмотреть сообщение
    Мне кажется во время пересадки надо было корни минут 15 подержать в нежно розовом растворе марганцовки (главное с ней не переборщить),и землю пролить марганцовкой.Я теперь всегда так делаю,ттт помогает от всякой гадости.А еще это не плохое удобрение.
    Если вдруг стоит на окне,уберите временно,возможно от сквозняка растению прохладно,пусть приживется хорошенько.
    Спасибо!

    буду знать про марганцовку.

    я посмотрела, сейчас через время уже, лист больше не желтеет, остальные все норм стоят. А тот кустик был при пересадке (так отрезался) почти без корней.

  3. ответ для Кариока , на сообщение « Мы лечимся - вопросы, предложения,... »
    #33
    Мега-элита Аватар для alina-lex
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 521

    Здравствуйте. У меня гибнет плющик. Засохли все листики в серединке ( у основания) купила недавно. Света много. Прямых солнечных лучей нет. Купила в магазине около 2 недель назад...(((
    Ошибки делает тапок

  4. ответ для Кариока , на сообщение « Мы лечимся - вопросы, предложения,... »
    #34
    Старожил Аватар для Anka87
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Парнас
    Сообщений
    1 258

    Всем привет!!!Помогите кто может,с моей фиалкой что-то не то листья желтеют и отваливаются,стебель в каких то рубцах что это может быть может кто-то знает???


    Вещаю с Тапка
    ПОКА НЕ НАСТУПИТ ЗАВТРА,ТЫ НЕ ПОЙМЁШЬ КАК ХОРОШО БЫЛО СЕГОДНЯ

  5. ответ для alina-lex , на сообщение « Здравствуйте. У меня гибнет плющик.... »
    #35
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от galina_alex Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У меня гибнет плющик. Засохли все листики в серединке ( у основания) купила недавно. Света много. Прямых солнечных лучей нет. Купила в магазине около 2 недель назад...(((
    Осмотрите на тему живности. Один из способов найти "питомцев" при отсутствии лупы - провести влажной ваткой по листьям с обоих сторон. Если на ватке появились мелкие точки красного или черного цвета - то это скорее всего клещ, от трипса остается мелкая оранжевая пыль и разводы на ватке, тля достаточно крупная - зеленая или черная, ее можно и так рязглядеть. Дальше надо будет все-таки определить вредителя и протравить растение, а заодно вымыть поддон и окно. Если на листьях пятен нет - посмотрите, насколько плотные (не подвявшие) верхние листья. Теоретически могут быть проблемы от перелива. Для обычного плюща такие проблемы с акклиматизацией - это перебор. Это же практически сорняк!

  6. #36
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от Anka87 Посмотреть сообщение
    Всем привет!!!Помогите кто может,с моей фиалкой что-то не то листья желтеют и отваливаются,стебель в каких то рубцах что это может быть может кто-то знает???


    Вещаю с Тапка
    Рубцы - это нормально. Они образуются, когда отпадают старые листья. Обычно фиалки, когда они вот так норовят уподобиться пальмам, обрезают у земли, подсушивают срез 8-10 часов и ставят в воду на укоренение (листья не должны касаться воды - только "ствол". Через месяц можно будет сажать в свежую землю. Подобную процедуру приходится проводить 1 раз в 2-3 года.

  7. ответ для Кариока , на сообщение « Мы лечимся - вопросы, предложения,... »
    #37
    Активный участник Аватар для NerOlli
    Регистрация
    30.08.2009
    Сообщений
    301

    удалила
    Последний раз редактировалось NerOlli; 31.07.2015 в 21:36.

  8. ответ для Weresk , на сообщение « Рубцы - это нормально. Они образуются,... »
    #38
    Старожил Аватар для Anka87
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Парнас
    Сообщений
    1 258

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Рубцы - это нормально. Они образуются, когда отпадают старые листья. Обычно фиалки, когда они вот так норовят уподобиться пальмам, обрезают у земли, подсушивают срез 8-10 часов и ставят в воду на укоренение (листья не должны касаться воды - только "ствол". Через месяц можно будет сажать в свежую землю. Подобную процедуру приходится проводить 1 раз в 2-3 года.
    Когда листья появляються они не прямые, а все корявые прям изгибаються а потом сразу сохнут и отваливаються я и подумала что цветок чем-то заболел

    Вещаю с Тапка
    ПОКА НЕ НАСТУПИТ ЗАВТРА,ТЫ НЕ ПОЙМЁШЬ КАК ХОРОШО БЫЛО СЕГОДНЯ

  9. ответ для alina-lex , на сообщение « Здравствуйте. У меня гибнет плющик.... »
    #39
    Активный участник Аватар для 2012 натали
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    СПб, м. Московская
    Сообщений
    581

    Цитата Сообщение от galina_alex Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У меня гибнет плющик. Засохли все листики в серединке ( у основания) купила недавно. Света много. Прямых солнечных лучей нет. Купила в магазине около 2 недель назад...(((
    Если в ОВI покупали, то точно клещ. Мы в офис 4 шт вариегатных покупали, очень похоже как у вас, все пропали несмотря на наши обработки.

  10. ответ для Кариока , на сообщение « Мы лечимся - вопросы, предложения,... »
    #40
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 575

    Кто у нас по экзотам специалист? Что мне с дурантой сделали? Подсушили? (коричневые пятна по листьям)
    Душ ей поможет (ну, естественно, не поврежденным листьям)


Страница 4 из 35 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •