Страница 5 из 35 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Мы лечимся - вопросы, предложения, советы по лечению и восстановлению растений

  1. ответ для Кариока , на сообщение « Мы лечимся - вопросы, предложения,... »
    #41
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 577

    Райтию я тогда переставила в парник таки (не помню, писала я об этом или нет).
    Посмотрела за ней несколько дней. В течение буквально 3 дней она отсушила ВСЕ поврежденные листья, на всем дереве остался один.
    Я полила, оставила маме ЦУ по поливу (дерево без листьев ведь залить - как нефик делать), и уехала в отпуск.
    Через неделю мама сказала, что на деревце появились почки.
    Вчера я была у родителей на сборище родственников - райтия стоит красивая-пушистая, активно ветвится и радует 2 этажами зелененьких листиков.

    (правда, зараза, все равно пытается хлорозить).
    Была переведена на улицу для адаптации перед осенним переездом в квартиру.

    Так же - на адаптации находятся еще 2 райтии.

    (фото в четверг, если кому надо будет)
    Цитата Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
    Была (ну.. надеюсь, она еще есть и будет) у меня райтия. Красивая, большая. 2-летняя (по крайней мере, столько у меня растет).
    ...

  2. ответ для Кариока , на сообщение « Мы лечимся - вопросы, предложения,... »
    #42
    Элита Аватар для moroz@co
    Регистрация
    15.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    2 818

    А я у себя нашла грибок-ржавчину на дипладении или как там его правильно звать. Исходно выглядит как хлороз по листьям. Но че-то не проходил никак и я полезла осматривать внимательнее. На нижней стороне листьев инопланетянские круги. Обработала сегодня топазом, посмотрим как пойдет. Обстригать не хочу - там бутоны сплошные. Итак еле обросла - это из автово приобретение мое (червеца вроде победила, не вижу, ттт)

  3. ответ для moroz@co , на сообщение « А я у себя нашла грибок-ржавчину на... »
    #43
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 124

    Может это трипсы поселились на Вашем растении, по-моему, очень похоже.

  4. #44
    Элита Аватар для Kristioksa
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    метро "Удельная" или "пл. Мужества"
    Сообщений
    1 707

    Девочки, здравствуйте, умоляю помогите!!!
    Стояли горшки с видовыми геранями, ну и что, что мошки в небольшом кол-ве порхали... Маман мне посоветовала спички обычные головкой вниз засунуть, дабы химикаты не использовать.... Где была моя голова, чтобы в инете инфу поискать- не знаю....Результат- плачевный. 4 дня назад я это сделала, и сначала не поняла, что происходит. Гераньки стоят и их листочки желтеют-бледнеют с каждым днем все больше. 2 красавицы погибли безвозвратно... Я так понимаю, что это химический ожог.... Можно каким-то образом спасти ???????
    Изображения Изображения      
    Последний раз редактировалось Kristioksa; 27.07.2015 в 19:45. Причина: добавление фотографий

  5. #45
    Элита Аватар для moroz@co
    Регистрация
    15.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    2 818

    Цитата Сообщение от фил_я Посмотреть сообщение
    Может это трипсы поселились на Вашем растении, по-моему, очень похоже.
    Про меня? Не, не трипс - живности там нету. И трипс обгладывает верх листа. А тут сверху просто хлорозный вид. А черные точки только снизу, причем концентрическими кругами.

  6. ответ для moroz@co , на сообщение « Про меня? Не, не трипс - живности там... »
    #46
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 124

    Цитата Сообщение от moroz@co Посмотреть сообщение
    Про меня? Не, не трипс - живности там нету. И трипс обгладывает верх листа. А тут сверху просто хлорозный вид. А черные точки только снизу, причем концентрическими кругами.
    Возможно, я и ошиблась в своем предположении, но посмотрите внимательней с лупой. Трипсы оставляют характерные следы своей деятельности, как то черные смолянистые испражнения в виде капелек на нижней стороне листа, а на верхней стороне листа появляются светлые точки/области и совсем не обязательно у поверхности листа обглоданный вид, просто эти светлые точки/пятна обесцвечиваются из=за того, что трипс высосал сок в этой части листа. Мне на Ваших фото показалось именно такое состояние листьев. Но, повторюсь, я могу и ошибаться, на месте виднее.

  7. ответ для Кариока , на сообщение « Мы лечимся - вопросы, предложения,... »
    #47
    Хранитель Аватар для анна67
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    центр города
    Сообщений
    14 074

    Помогите пожалуйста ! Гибнет декабрист . Листья мягкие и висят . Постоянно живет на окне городской квартиры - солнце не жарит его , правда окно открываем . С весны начал чахнуть - после обильного цветения . Сейчас . Привезла на дачу и выставила на улицу - может отойдет ? Пересадить может ? Жалко его

  8. #48
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 124

    Цитата Сообщение от анна67 Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста ! Гибнет декабрист . Листья мягкие и висят . Постоянно живет на окне городской квартиры - солнце не жарит его , правда окно открываем . С весны начал чахнуть - после обильного цветения . Сейчас . Привезла на дачу и выставила на улицу - может отойдет ? Пересадить может ? Жалко его
    У меня в этом году та же проблема со старым большим декабристом - в апреле обратила внимание на поникшие ветки, подумала, что пересушила, на перелив не грешила, т.к. поливаю всегда умеренно, боясь перелить (знаю, что декабрист не любит перелива). В общем, все делала, как обычно, на протяжении многих лет, а вот случилась такая беда. При тщательном рассмотрении обнаружила подгнившие основание на уровне земли - все-таки, похоже, в какой-то момент перелила. Спасать не знаю как, все манипуляции с пересадкой, осмотром корней и их обработкой - не для меня, куст очень большой, возни много, а результат не предсказуемый. сняла череночки и укоренила. Черенки благополучно укоренились, даже те, которые казались совсем подвявшими, и уже дают новые листья. Жаль, конечно, большой многолетний красивый куст, но, что поделаешь, будем расти по-новой. Да, старый куст пока не выбрасываю, отломила тот побег, который мне показался наиболее пострадавшим, ранку в месте отлома обработала зеленкой. Состояние пациента - тяжелое, но стабильное, т.е. окончательно не умирает, но и вид у него так себе, не здоровый. Наблюдаю, сократила до абсолютного минимума полив, поставила на место, где до него солнце совсем не дотягивается, приток свежего воздуха есть.

  9. ответ для фил_я , на сообщение « У меня в этом году та же проблема со... »
    #49
    Хранитель Аватар для анна67
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    центр города
    Сообщений
    14 074

    Цитата Сообщение от фил_я Посмотреть сообщение
    У меня в этом году та же проблема со старым большим декабристом - в апреле обратила внимание на поникшие ветки, подумала, что пересушила, на перелив не грешила, т.к. поливаю всегда умеренно, боясь перелить (знаю, что декабрист не любит перелива). В общем, все делала, как обычно, на протяжении многих лет, а вот случилась такая беда. При тщательном рассмотрении обнаружила подгнившие основание на уровне земли - все-таки, похоже, в какой-то момент перелила. Спасать не знаю как, все манипуляции с пересадкой, осмотром корней и их обработкой - не для меня, куст очень большой, возни много, а результат не предсказуемый. сняла череночки и укоренила. Черенки благополучно укоренились, даже те, которые казались совсем подвявшими, и уже дают новые листья. Жаль, конечно, большой многолетний красивый куст, но, что поделаешь, будем расти по-новой. Да, старый куст пока не выбрасываю, отломила тот побег, который мне показался наиболее пострадавшим, ранку в месте отлома обработала зеленкой. Состояние пациента - тяжелое, но стабильное, т.е. окончательно не умирает, но и вид у него так себе, не здоровый. Наблюдаю, сократила до абсолютного минимума полив, поставила на место, где до него солнце совсем не дотягивается, приток свежего воздуха есть.
    Я тоже думала что залила - перестала поливать , теперь кажется что пересушила - полила немного но эффекта никакого.......
    порядок- это когда вся пыль лежит на своих местах
    Осьминог- самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется
    Наша мама громко плачет, что в квартире все свинячат. Тише мамочка не плач, у других такой же срач!!!

  10. ответ для анна67 , на сообщение « Я тоже думала что залила - перестала... »
    #50
    Элита Аватар для moroz@co
    Регистрация
    15.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    2 818

    Цитата Сообщение от анна67 Посмотреть сообщение
    Я тоже думала что залила - перестала поливать , теперь кажется что пересушила - полила немного но эффекта никакого.......
    Та же проблема и с моим. Непонятно что ему надо. Тоже отцвел и стал вяленьким. Сразу сократила полив, не помогает. Теперь наоборот понемногу поливаю.

Страница 5 из 35 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •