Страница 506 из 890 « Первая  «  6406456496502503504505506507508509510516556606 Последняя »  » 

Тема: По просьбам трудящихся или как вырастить мужиков)

  1. #5051
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    К Илье прицепилось новое домашнее имя, это что то мальчиковое, они посмеиваются, но мне не рассказывают...
    Коля зовет: "Илюха"
    тишина..."Илья"...тишина..."ЯРИК!"
    Илья в ответ:"Чегось?"

    я тоже буду звать...Йорик, мой бедный, бедный Йорик)))

  2. #5052
    Активный участник Аватар для Apple_mix
    Регистрация
    29.06.2013
    Сообщений
    529

    как у вашего Йорика дела? вписывается потихоньку в вашу компанию?

  3. #5053
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Цитата Сообщение от Apple_mix Посмотреть сообщение
    как у вашего Йорика дела? вписывается потихоньку в вашу компанию?
    Вписывается потихоньку, вроде отцепила его от проблемного одноклассника, прицепила к перцам, гулять вечером только с ними, троек многовато на конец четверти, но прорисовались перспективы, что можно будет вывезти на 4 еще. Ходит на дополнительные занятия по русскому, математике, информатике. В школе стал поспокойнее. Думать будем про репетитора по русскому, она же классный руководитель, скорее всего со второй четверти начнем. По дому помогает вместе со всеми. Есть конечно неотработанные моменты, но это скорее мелочи быта. Кушает хорошо и с удовольствием, в еде не привередлив.
    Меня несколько тревожат отношения с родственниками, которые никогда не были простыми. Там и бабушка, и мама, и брат. Мама родила младшего брата в млс и очень его любит, был период, когда она приезжала в ДД и общалась только с младшим, в отношении которого суд восстановил ее в правах. Алеша уже дважды побывал в приюте и есть угроза того, что заедет в ДД снова. Последнее время вроде бы все примирились и Илья общается с мамой, у меня есть некоторая тревога по этому поводу, но стараемся обсуждать будущее, как поступать в том или ином случае. И конечно Леша любит Илью и Илья все-таки ощущает себя старшим братом. Так что аккуратно лавируем в направлении мирного сосуществования. Бабушка меня знает, но ни разу не позвонила, на контакт не идет. Пока здесь все непросто.

    Добавлю, бабушка была опекуном мальчиков, но не вывезла и был возврат. Так что простым парня точно не назовешь.
    Я не сова и не жаворонок.Судя по моим регулярным недосыпам,я злобный медведь-шатун.

  4. #5054
    Активный участник Аватар для Apple_mix
    Регистрация
    29.06.2013
    Сообщений
    529

    Как сложно когда дети с кучей родственников. Попробуй вырули.... Сколько мудрости надо иметь и терпения.

  5. ответ для Apple_mix , на сообщение « Как сложно когда дети с кучей... »
    #5055
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Цитата Сообщение от Apple_mix Посмотреть сообщение
    Как сложно когда дети с кучей родственников. Попробуй вырули.... Сколько мудрости надо иметь и терпения.
    а так и получается, как по минному полю, шажок вперед, не взорвалось, идем дальше, неловкие движения не допустимы, отлетит
    Я не сова и не жаворонок.Судя по моим регулярным недосыпам,я злобный медведь-шатун.

  6. #5056
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Оля, в Вася точно попадет в этот призыв? 16 декабря - это уже прямо совсем близко к окончанию "жатвы". Может есть шанс на весну перенестись?

  7. #5057
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Мысли написанные после просмотра этого эфира, писались они на другую аудиторию, на аудиторию друзей и единомышленников. Скорее это быстрые заметки, но те кто читал попросили выложить их у меня в теме. Постарайтесь прежде чем читать послушать. Может кто то увидит разложенные самими собой грабли.

    https://m.facebook.com/story.php?sto...95720760804690

    Мысли бродят по поводу принятия в семью подростков...мысли незаконченные во что то целое, думы. Вообще вытягивать подростков за тысячи километров огромная авантюра, мы видим перспективы, подросток в переписках с нами соглашается, но внутренней уверенности нет, есть привычка соглашаться и мимикрировать. Стержня не может быть по умолчанию. Может быть только маленький зачаток стерженька и то не у всех, за который надо умудриться зацепиться. Первая и, как многим кажется, очевидная зацепка это мечта кем то стать, а мечтают все однотипно, великим футболистом, актером (на примере моего Ромки), музыкантом (как кемеровские). Эта мечта возникает от пустоты и скуки, цеплять за нее чаще всего не получится., даже если мы видим хорошие задатки. Так как мечта есть, а навыка пахать на достижения нет. Нам кажется, что мы зацепились, будем на этом что то отращивать. Не получится. Ибо желание стать есть, а стремления нет. Я шла по этому пути с Ромой, хочешь давай попробуем театральную студию, вот тебе "Тобол-2001", в театральный на отбор он побоялся зайти, футбол отпал через год. Вместо удовольствия от футбола был стресс и страх. Ладно я вовремя остановилась. Но с футболом я все равно доносила мысль, что не всем быть великим, нужно получать удовольствие от процесса, только этим летом Ромка стал получать удовольствие от игры с ребятами, от общения, от усталости. Так что реализация мечт не работает. Не вывозит подросток наши ожидания, а вот сейчас мы...Очень мало времени, чтобы лавировать и находить зацепки, а тут еще и учеба, нам же надо успеть куда то поступить в достойное место, и снова гонка...новая школа, репетиторы....а еще и большой город. Я иногда думаю, что хорошо, что у нас поселок, все устроено проще, детей в классе меньше и они более расположены.

    Потом борьба со скукой, в ДД всегда вечная движуха, точнее ее видимость, все это бесцельная борьба со скукой. Развлекают как могут. Оркестры, тренировки, это не по убеждению, это хороший способ убить время и побыть в более комфортной обстановке. До тренировки и после можно покурить (это тоже убить время). Череда одинаковых дней в серых стенах. Школа у всех класса с 6-7 просто мимо, на педсоветах в школе ругаются, но все равно переводят из класса в класс, лишь бы скорее избавиться от балласта. Удобнее всех спихнуть хотя бы в 7 вид, где им помогут на экзамене. Понятия зачем учиться нет, мир выстроен для них вполне понятно по их мнению, выйду, получу деньги, квартиру и заживу. Образование не вписывается в этот список. И вот мы дергаем 16 летнего лба и начинаем его вести в нашу взрослую жизнь, но его и наша взрослая жизнь это разные миры. На страх накладывается усталость и неуспешность. Я дурак, я идиот....мне надо вернуться туда, где я все знаю, где мне все понятно.

  8. #5058
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    С Кемерово вообще грустно, не поленилась посмотреть сколько детей-сирот в базе, в сравнении с Курганской областью (примерно), имеем Курганскую область с миллионом жителей и 400 сиротам в учреждениях (область небогатая, от слова совсем) и Кемерово с 2 млн жителями и 1900 сиротами в базе., то есть на душу населения сирот в Кемерово больше в 2,5 раза. Курганская область в течение нескольких лет проводила политику по уменьшению количества дд, наш просуществовал 4 года.

    Зачем добывать еду и одежду, за этим тщательно следит Прокуратура, помогают волонтеры, зачем ее беречь, ты встаешь утром и берешь чистую одежду, ее постирали, может даже и погладили, как только она запачкалась, она бросается в большой бак, откуда снова поедет в стирку. Это наше все, даже сейчас "А вещи в стирку сдавать?" Вещи это постоянная непрекращающаяся борьба, сколько было испорчено белых вещей, уляпано кетчупом, травой, порвано и запихнуто фиг знает куда. Если годами они откуда то брались, сами стирались и появлялись на полке чистыми? Почему они вдруг стали иметь ценность? То что домашние дети так тоже косячат понятно, но внутреннее содержание другое. На выходе очень многие дети не знают ни цены, ни где купить. В дд же все было "брендовое", китайский адидас, найк сшитый хрен знает где. и идут эти бедолаги в фирменный магазин, покупаю адидас, вываливают свои тысячи, потом это все не стирается и за неделю приходит в негодность, ожидается щелчок по которому что то опять должно материализоваться, но денег уже нет.

    Собственно как с этим жить и можно ли вытянуть подростка из ДД, можно, но сложно, и не всех. На примере нашего ДД, всех кого можно я забрала, шансов вытащить остальных была равна нулю, при том, что я ежедневно их видела и ежедневно могла вести беседы. Есть момент, когда в подростке вырастает ощущение свободы, эта мнимая свобода, перерастающая в безнаказанность. Это уже не протест, это отрицательный стержень. От криков на воспитателя, от обид и даже гнева индивид переходит на другую сторону, полного игнора, хоть сладкими словами, хоть криком, хоть лупи, стена выстроена. Ладно если остались окна бойницы, туда хоть иногда можно закидывать послания. И безнаказанность, годам к 14 они перестают бояться боли, сжимаются, терпят, вырастает этакий бессмертный и великолепный в собственном понимании человек. Сбитые в кучу они подкармливают себя идеей детдомовского братства, оборона крепости выстроена. У нас все будет хорошо, а вы дураки втираете какую то чушь, про учебу, про работу. Мы круты, мы сильны, мы вместе. Понятно, что если бы присутствовала хоть мало мало критичность, то замок распался бы как карточный домик

  9. #5059
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    За что же цепляться? За моменты искренности, за желание изменить свою жизнь. Даже не за желание пойти в семью. Не надо наваливать комом, а сейчас мы сделаем из тебя успешного человека, ты всем покажешь, мы должны расти вместе над собой, по чуть-чуть, мелкими шажочками, чтобы ты смог жить сам, смог создать свою семью, зарабатывать на кусок хлеба, чтобы я за тебя не боялась, а ты научился радоваться своим маленьким победам. Я Коле говорила, понимаешь для большей части твоих одногруппников этот колледж и эта специальность неуспех, для тебя жизненный прорыв.
    И еще, то что можно в 14 еще более менее забрать подростка, в 16 становится уже неимоверно сложным предприятием, Денис исключение, он очень хотел закончить школу. Но первое слово, которое сказал Денис на предложение пойти на гостевой было Нет!
    я вот иногда думаю, что я осьминог , когда детка приходит я его щупальцами окружаю, потом по одному начинаю отпускать, когда готов , потом еще, еще...когда совсем готов маленький осьминожек вылупился))

  10. #5060
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Оля, спасибо!
    Я как вспомню Милькины - "люблю читать", "хочу стать программистом"...Господи! Даже она, с ее удивительной сохранностью, пыталась "соответствовать ожиданиям". И не устаю радоваться, что не стали мы ее насильно закармливать перспективами всяческих успехов и достижений. Выбор перспективы, да, был и есть. Но если бы мы ее задавили своим "давай-давай", и собственным вИдением успешности, и требованиями "соответствовать"...В общем-то просто задавили бы

Страница 506 из 890 « Первая  «  6406456496502503504505506507508509510516556606 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •