Страница 607 из 890 « Первая  «  107507557597603604605606607608609610611617657707 Последняя »  » 

Тема: По просьбам трудящихся или как вырастить мужиков)

  1. #6061
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Цитата Сообщение от Вишнёвая зима Посмотреть сообщение
    Оля, здравствуйте! Вы как то писали, что не приемлите вранья от детей. А как с ним бороться? Моему приемному сыну 11 лет. Врет как дышит! Думала что проблема в том, что мы для него не авторитет. Но врет то он везде и всем! Что делать, посоветуйте.
    Маме со стажем оперативной работы много не наврешь))
    А если серьёзно, я подумаю чуток и постараюсь завтра внятно изложить. Тема интересная, надо её в голове сначала покатать, чтобы что - то толковое выдать.
    Я не сова и не жаворонок.Судя по моим регулярным недосыпам,я злобный медведь-шатун.

  2. #6062
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1 348

    Цитата Сообщение от Вишнёвая зима Посмотреть сообщение
    Оля, здравствуйте! Вы как то писали, что не приемлите вранья от детей. А как с ним бороться? Моему приемному сыну 11 лет. Врет как дышит! Думала что проблема в том, что мы для него не авторитет. Но врет то он везде и всем! Что делать, посоветуйте.
    Для полноты картины уточните, сколько парень дома.
    Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. (Эстер Селсдон)

  3. ответ для Tapian , на сообщение « Для полноты картины уточните, сколько... »
    #6063

    Парень четыре года с нами. До этого 3 года в ДД. Мама в МЛС, но он ее помнит. Поддерживаю контакт, созваниваемся с мамой. Он тоже с ней по телефону общается. Через три года должна выйти. Сестра его младшая с такой же проблемой.
    Три сыночка и Лапочка дочка

  4. #6064
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Складыаю мозг в кучку и снова раскладываю, поскольку мои дети особо не врут, а может я это за враньё не считаю, давайте попробуем кратко сформулировать то самое враньё...
    1. Врет, что он не дрался
    2. Скрывает плохую оценку
    Продолжим?

  5. #6065
    Элита
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Питер и Псковская область
    Сообщений
    2 130

    Цитата Сообщение от Ольга Курган Посмотреть сообщение
    Складыаю мозг в кучку и снова раскладываю, поскольку мои дети особо не врут, а может я это за враньё не считаю, давайте попробуем кратко сформулировать то самое враньё...
    1. Врет, что он не дрался
    2. Скрывает плохую оценку
    Продолжим?
    Оль, врет все время. Просто врет. Вот уместнее всего "как дышит".

    Но, странная особенность. Первое время не врал. Первое время Димас боялся что его будут бить. Как только понял что бить его никто не будет, начал врать. "Ты умылся?" - "Да" (сидя с совершенно грязным лицом. "Алису (кошку, вчера) выпустил из подвала?" - "Да". Алиса там так и мяукает, сам же и засунул ее. Врет в самых нелепых ситуациях. "Тебе только русский задали?" - "Да". Позвонил учитель, сказал что матерится как сапожник. Даже на фоне одноклассников, которые тоже не лыком шиты, маты выглядят жестко, вернее, их количество. Глядя с самыми честными глазами "Я не матерюсь". Разговор с учителем слышал. Бесконечно.

  6. #6066
    Элита
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Питер и Псковская область
    Сообщений
    2 130

    Цитата Сообщение от Ольга Курган Посмотреть сообщение
    1. Врет, что он не дрался
    Мне прислали видео где он дерется. Драку спровоцировал сам. Причем не абы как, а начал некрасиво обзывать мальчика из четвертого класса. А у того брат, из восьмого, заступился и понеслось. Видео есть, учитель позвонила - стоит и говорит что не дрался.

    Самые нелепейшие бытовые вопросы - тоже вранье.

  7. #6067
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Врать или не врать? Вот в чем вопрос.
    Нас всех учили и мы учим врать не хорошо. но весь мир вокруг нас наполнен ложью. Мы, взрослые люди, относимся к этому в целом достаточно спокойно, иногда нас это умиляет, иногда смешит, иногда мы крутим пальцем у виска, глобальная и нас прямо не касающаяся ложь, чаще всего нас не бесит, не выводит из себя, максимально нас вытряхивает из себя ложь, которую нам приносят наши близкие, особенно тогда. когда у нас включается режим Капитан Очевидность.
    Мы почти всегда врем и сами. Только мы назовем в отношении себя это не враньем, мы хитрим. изворачиваемся. умалчиваем. Остановил меня ГИБДДшник, а фара не горит ближним, я же не положу голову на капот и не скажу: "Руби, служивый. выпиши мне штраф, да по полной, чтобы навсегда расхотелось с лампочкой перегоревшей ездить"? Естественно я начну ныть, вот прям сейчас погорела, выезжала все светилось и сияло, ровно через 200 м магазин автолампочек, тут же куплю и озарю светом своей левой фары всю округу среди белого дня. Таких ситуаций море вокруг, как из наших уст, так и среди взрослого окружения наших детей (мне кажется в вопросах вранья особого различия в причинах между своерожденными и приемными нет). А значит усваивается вранье, как элемент социума.
    Нам кажется зачем врать? Так мы то зачем врем? Нам стыдно иногда признаться в чем то, нам хочется избежать наказания, мы скрываем свои чувства. Что мы испытываем - стыд и страх.
    Иногда мы привираем, приукрашиваем. Зачем? Нам хочется обыденное сделать интересней, повысить свою значимость в глазах собеседников.
    Собственно с ребенком все тоже самое, только мы уже научились вставлять "в тему" свое вранье, а они нет. Осваивают механизмы и это нас логично раздражает.
    Что делать? Избегать ситуаций, где можно нам это вранье вложить.
    Обычная вышеизложенная ситуация, ребенок, утверждает, что он умылся, мы же ТОЧНО знаем. что нет. Можно попробовать выстроить диалог не начиная с вопроса. Ну вполне можно предсказать ответ. Начнем с утверждения и без обвинения. ("Да я же уже пять раз повторила, а ты не сделал и сидишь врешь." Сама бывает вываливаюсь в эти состояния. Лично меня добивает ответ "Не я". Кто не убрал за собой тарелку, кто разбросал фантики и т.д. Ответ очевиден...НЕ Я. Видимо кто то приходит из потустороннего мира и приносит в дом хаос. Я отказалась от выяснения кто это сделал, просто говорю старшему кто есть в комнате, уберите...и как то магически находится тот, кто нажевал фантики и не унес тарелку.) Нам ведь что важно, добиться чистой моськи? Можно ведь и сглотить, ага, умылся, но чумазость то осталась?...переходим к юмористической составляющей и добиваемся помывки, но не любой ценой. а весело и задорно.
    Во вранье в бытовых мелочах главное не раздражаться, постепенно нужда во вранье по мелкому отпадет.
    Когда Федор иногда начинает также подвирать. я очень часто быстро останавливаю. этакое слово ключ "Хорош булькать", "Буль-буль". Начинаем смеяться со всякими продолжениями.

    О серьезном вранье с чувством стыда. страха. обидами, чуть позже. Роман проснулся.
    На истину не претендую, все ИМХО.

  8. #6068

    Я немного о другом вранье, о вранье без смысла. Например, захотел ребенок на футбол ходить, возим, платим. Все хорошо. Он с удовольствием рассказывает после каждой тренировки как он хорошо играл, как вспотел. Через месяц усердных тренировок звоню тренеру, спрашиваю, может нам форму пора фирменную приобрести, а он говорит: зачем вы его возите? Он же только на лавочке сидит или у стеночки стоит, тренироваться не хочет! Парню говорю, если не хочешь футбол, не ходи, а он говорит - хочу, у меня хорошо получается!
    Каждый раз, спрашивая как день прошел, уже знаю что навалит кучу вранья, даже спрашивать не хочется. Они как будто чувствуют свое превосходство, победу, если удается обмануть взрослого, по ушам проехать. Я то уже вижу их насквозь, а вот другие...

  9. #6069
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Цитата Сообщение от Вишнёвая зима Посмотреть сообщение
    Я немного о другом вранье, о вранье без смысла. Например, захотел ребенок на футбол ходить, возим, платим. Все хорошо. Он с удовольствием рассказывает после каждой тренировки как он хорошо играл, как вспотел. Через месяц усердных тренировок звоню тренеру, спрашиваю, может нам форму пора фирменную приобрести, а он говорит: зачем вы его возите? Он же только на лавочке сидит или у стеночки стоит, тренироваться не хочет! Парню говорю, если не хочешь футбол, не ходи, а он говорит - хочу, у меня хорошо получается!
    Каждый раз, спрашивая как день прошел, уже знаю что навалит кучу вранья, даже спрашивать не хочется. Они как будто чувствуют свое превосходство, победу, если удается обмануть взрослого, по ушам проехать. Я то уже вижу их насквозь, а вот другие...
    Охохо, про футбол это страх он Вам так прячет. Сейчас освобожусь напишу
    Я не сова и не жаворонок.Судя по моим регулярным недосыпам,я злобный медведь-шатун.

  10. #6070
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Про футбол и мечты стать великим.
    На примере трогательного юноши Ромы и его психолога Леонида.
    Все, абсолютно все мальчики в ДД, за крайне редким исключением видят себя в будущем великими футболистами с крутыми тачками, телками и чемоданами денег. Чудо случится именно с ним, в городе Задрыпанске его сказочным образом увидит тренер Спартака, Зенита, ЦСКА, нужное подчеркнуть. Усыновит, купит все и он будет блистать на поле, выигрывая чемпионаты мира, даже если наша сборная туда не попадет. Парни постарше, видя пример выпускников, училище, безденежье, плохие истории, продолжают тешить в себе эту футбольную утопию. У Ромки была ещё одна мечта стать великим актёром. При его жутчайшей стеснительности. Ну и не обижайтесь на меня волонтёры, все это подпитывается покупкой крутых бутс, формы, визитов в клубы и на стадионы.
    Забирая Ромку домой мне были выставлены условия занятий футболом. Как я это организовала другой вопрос, но Ромку взяли в ДЮСШ. Он честно ездил, на вопросы как дела отвечал нормально. Это кстати волшебное слово за которым можно спрятать все, от ненависти до любви. А нам и достаточно. Но на игры его выпускали крайне редко, на пять минут в лучшем случае. Я стала ездить с ним по воскресеньям на тренировки и игры. Как выяснилось позднее, я сидела на трибуне и ждала, когда Ромку выпустят, что же тренер ему играть не даёт, а Ромка у кромки поля мечтал, чтобы его не выпустили. Это был вселенский страх ошибиться. Год мы проходили на футбол, к счастью мы попали к психологу Леониду, он как то мягко убрал глобальные страхи и Ромка обрёл голос. Он стал говорить нет, да осмысленно, а не угадывая, чтобы я хотела услышать. С великим актёром было все гораздо быстрее, приехали на отбор в студию, он развернулся и вышел.
    Ребёнок вытряхнут из семьи, потом ДД с чередой людей, потом новая семья. Как сапёры на минном поле, что делать, как правильно, что они от меня хотят. А что хотим, спорт, музыкалка, рисовалка... Впихнуть невпихиваемое, самореализоваться. Сейчас из сиротки сделаем... А ему то это надо? Хотел футбол, на тебе футбол, становись великим, но теперь то он понимает, что это была утопия, что лучшим он был в своём дд, а здесь парни в разы сильнее, техничнее. Блин, но меня же возят, деньги платят, а я не стану таким же, шарик улетел. Такому футболу сто раз ценнее папа с мячиком во дворе. И очень иногда полезно посмотреть на себя со стороны, плюнуть и жить дальше.

Страница 607 из 890 « Первая  «  107507557597603604605606607608609610611617657707 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •