Страница 396 из 668 « Первая  «  296346386392393394395396397398399400406446496 Последняя »  » 

Тема: ЛЭТИ 1курс.Кто с нами?

  1. #3951
    Наш человек Аватар для katnik
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    6 313

    Цитата Сообщение от katnik Посмотреть сообщение
    Уговорите остаться дома.)) Не стоит оно того. Поступит в ИТМО в магистратуру, если захочет. У меня создалось впечатление, что ПТУ-ных направлений там еще больше.))
    Мальчик, работающий со второго курса, больше месяца готовился к тестам и собеседованию, было непросто.)) А стараться искать работу советуют с 3-4 курса, чтобы к окончанию был уже опыт, раньше просто тяжело учиться. Бывший одногруппник на 4-м курсе в Яндексе работал. На курсы не взяли, а на работу взяли, после семи, кажется, различных собеседований.)) Умный.) Я бы детку не отпустила из-под крыла.
    Что-то я сразу не сообразила: вы из Нижнего или Перми? Забыла, что ВШЭ есть не только в Мск и СПб.)

  2. #3952
    Активный участник Аватар для Твчи
    Регистрация
    10.07.2019
    Сообщений
    504

    Цитата Сообщение от katnik Посмотреть сообщение
    Уговорите остаться дома.)) Не стоит оно того. Поступит в ИТМО в магистратуру, если захочет. У меня создалось впечатление, что ПТУ-ных направлений там еще больше.))
    Мальчик, работающий со второго курса, больше месяца готовился к тестам и собеседованию, было непросто.)) А стараться искать работу советуют с 3-4 курса, чтобы к окончанию был уже опыт, раньше просто тяжело учиться. Бывший одногруппник на 4-м курсе в Яндексе работал. На курсы не взяли, а на работу взяли, после семи, кажется, различных собеседований.)) Умный.) Я бы детку не отпустила из-под крыла.
    Да как не отпустить-то? Чтоб потом крылья сложил-на, хотела, вот и расти меня всю жизнь? На днях мужественно учила его чистить картошку. Про магистратуру давно веду разговоры-никак. Вообще дальше бакалавриата не планирует учиться))). Я его уже и академической мобильностью соблазняла, со второго курса. Нет, сейчас настроился(.
    Создаю условия, чтоб сам отказался)). С документами поедет один, специально не еду. А, зная сына, он может круг навернуть и домой уехать-постесняется зайти. К примеру, сегодня ему звонили из итмо-он кивал в трубку. Правда, потом сказал, что на том конце кто-то такой же как он был. Душевно помолчали...
    В яндекс тоже как раз сейчас устроился, ну не в серьезный, а на удаленку только.
    Да, и, если что, я имела в виду, что не итмо пту-шный, а специальность на которой мы пока остались в предварительном ассациируется у меня с токарем станков с чпу)))
    Цитата Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
    армия.
    Ага

  3. #3953
    Небожитель Аватар для Шерта
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Маршала Жукова
    Сообщений
    19 851

    Цитата Сообщение от Твчи Посмотреть сообщение
    Ну заочка не вариант совсем). У него же есть выбор. Либо во вшэ на прогр.инж учиться, есть борщ из общей семейной кастрюли, спать в своей постели и тратить свою зарплату на что хочется, либо в итмо учиться на какой-то пту-шной специальности или в лэти на приличной, но выживать на свою зарплату, с минимальной помощью.
    Если честно, пальцы скрестила, что завтрашний день его выдавит из цветных итмошных списков, правда, в лэти, где ему предпочтительней, вообще рейтинг не понятен-то ли будем свободны, то ли придется выживать...



    Благодарю. Значит куда-то их берут и раньше окончания
    Я тоже не сообразила, что не здесь.
    Тогда понятно про обеспечение.
    В основном все начинают работать с 3 курса.
    У старшего так.
    Первый курс все сидят не поднимая головы, потом уже соображают, что и как.
    Сын рассказывал, что приятель с его специальности 4 курс, начал работать, на лекции не ходил, только на практику.

  4. #3954
    Небожитель Аватар для Шерта
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Маршала Жукова
    Сообщений
    19 851

    Цитата Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, минус заочки и вечерки для мальчика – это надвигающаяся армия.
    Других серьёзных минусов у вечернего в ЛЭТИ не вижу, особенно, если планируется работать.
    С беспорядочным расписанием на дневном, когда занятия начинаются каждый день в разное время, работать очень проблематично.
    Да, мальчикам сложнее.
    У старшего, у кого нет проблем с армией, перевелись на заочку, работают.

  5. #3955
    Наш человек Аватар для дамочка
    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Озерки- Мельничный ручей
    Сообщений
    6 979

    Работать, учась в ЛЭТИ на первом курсе, да так, чтобы полностью себя содержать - ИМХО, утопия. Хотя, конечно, я не знаю возможностей вашего мальчика... Я так понимаю, что вопрос не в ВУЗе мечты, а в городе мечты - хочет парень пожить в Питере. И отпускать страшно с одной стороны, а с другой - это же хорошо, что рвется к самостоятельности, сколько я знаю молодежи, которым совсем ничего не нужно. Потом не будет обиды на всю жизнь, что не поддержали? Надо, конечно, по ребенку смотреть - готов к самостоятельности, или не готов, а страшно за него всю жизнь будет, не зависимо от возраста)

  6. #3956
    Активный участник Аватар для umnica_nadin
    Регистрация
    09.08.2017
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    332

    Цитата Сообщение от Твчи Посмотреть сообщение
    У нас условие-обеспечивает себя сам.
    С таким подходом родителей, ребенку лучше остаться дома. Без поддержки, в том числе и финансовой, в другом городе студенту будет непросто. ИМХО. Вопрос в том, по какой причине не хотите отпускать? Если чисто из-за того, что в бытовом плане не самостоятельный, то, поверьте самостоятельность приобретается очень быстро. У меня сын приехал на заселение один с сумками/чемоданами наперевес и не потому, что я такая мать-ехидна, просто стечение обстоятельств были такие. Со всем разобрался, со всем справился. А сейчас, вообще, море по колено. Общажное братство - оно такое. Взаимопомощь, поддержка невероятная. И, конечно, дружба. Хотя у меня абсолютно домашний ребенок, который никогда не ездил в лагеря и вне дома практически не ночевал. Для него было абсолютным открытием, что душевые в общежитии на трех человек и никого это не смущает.

  7. ответ для olkad , на сообщение « ЛЭТИ 1курс.Кто с нами? »
    #3957
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 098

    Про работу в вузе.
    Моего на практике после 3 курса пригласили к ним на работу. Ну вот очень звали. Сын связался с 4курсниками, и выяснилось, что на 4 курсе на его направлении зверская нагрузка. Народ сказал, что самая жесть за все 4 года. Пришлось отказаться от работы, но надеется пойти туда работать в маге.
    Так что всё очень по разному бывает.
    С ним несколько парней из ИТМО были, так у них наоборот на 3 и 4 курсе минимальная нагрузка, спокойно работают (не парфеновцы, конечно).

  8. ответ для olkad , на сообщение « ЛЭТИ 1курс.Кто с нами? »
    #3958
    Небожитель Аватар для Шерта
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Маршала Жукова
    Сообщений
    19 851

    Моего Штирлица тоже попросили остаться.
    Остался до 1 сентября. Там видно будет.
    Специалитет, еще 2,5 года учиться.

  9. ответ для Шерта , на сообщение « Моего Штирлица :) тоже попросили... »
    #3959
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 098

    Штирлица

  10. ответ для olkad , на сообщение « ЛЭТИ 1курс.Кто с нами? »
    #3960
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 098

    Шерта, согласись, это радует (приглашение на работу).
    Всё же с айтишными специальностями трудрустройство гораздо проще. Как вспомню сколько мы намучились с трудоустройством дочери

Страница 396 из 668 « Первая  «  296346386392393394395396397398399400406446496 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •