Страница 870 из 1045 « Первая  «  370770820860866867868869870871872873874880920970 Последняя »  » 

Тема: Итальянская виза самостоятельно - часть II

  1. ответ для olly_sun , на сообщение « Не могу сравнивать, ибо уже много лет... »
    #8691
    Мега-элита Аватар для Чунька
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    3 932

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Не могу сравнивать, ибо уже много лет делаю итальянскую визу, все костры у финского, агенты, номерки остались в памяти смутным решённым паззлом.
    Запись открывается в 12 ночи по итальянскому времени.
    Поняла, спасибо! Пока что не выходит даже зарегиться)))

  2. #8692
    Мега-элита Аватар для Чунька
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    3 932

    Девочки, читаю, что за несовершеннолетних может подать родитель. А отпечатки они не снимают?! Или это в том случае, когда недавно был шенген у ребенка?

  3. ответ для Чунька , на сообщение « Девочки, читаю, что за... »
    #8693
    Старожил
    Регистрация
    26.10.2009
    Сообщений
    1 329

    Отпечатки с 12 лет. Если до 12, то можно подавать без ребенка.

  4. #8694
    Мега-элита Аватар для Чунька
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    3 932

    16 нам((

  5. #8695
    Наш человек Аватар для mariuka
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    чёрная-пречёрная ррречка
    Сообщений
    7 577

    дорогие спецы, скажите пожалуйста, а если мы хотели бы поехать к друзьям в Италию и они дают нам там машину на время, и мы ездим тудым сюдым. Несколько ночей у них, несколько в округе. Что писать про бронь отеля? Я хотела остановиться типа "вот тут" и все, без броней. Писать адрес друзей?

    Друзья нам не обеспечивают поездку как вы понимаете, просто будут рады что мы приедем. Как такое подтверждать?

    БРЮНЕТКА В МАРМЕЛАДЕ!

    Она чудная женщина, со всеми удобствами, с горячей водой, в прекрасном районе, но умна угнетающе.

  6. ответ для mariuka , на сообщение « дорогие спецы, скажите пожалуйста, а... »
    #8696
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от mariuka Посмотреть сообщение
    дорогие спецы, скажите пожалуйста, а если мы хотели бы поехать к друзьям в Италию и они дают нам там машину на время, и мы ездим тудым сюдым. Несколько ночей у них, несколько в округе. Что писать про бронь отеля? Я хотела остановиться типа "вот тут" и все, без броней. Писать адрес друзей?

    Друзья нам не обеспечивают поездку как вы понимаете, просто будут рады что мы приедем. Как такое подтверждать?
    Самое простое на эти дни сделать бронь отеля с бесплатной отменой.
    Если ваши друзья вас приглашают, они должны делать официальное письмо, тут такой случай обсуждался

  7. #8697
    Наш человек Аватар для mariuka
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    чёрная-пречёрная ррречка
    Сообщений
    7 577

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Самое простое на эти дни сделать бронь отеля с бесплатной отменой.
    Если ваши друзья вас приглашают, они должны делать официальное письмо, тут такой случай обсуждался
    типа прислать его почтой? или по мэйлу?
    не хочу врать там где не надо. вообще планируем взять у них автодом и ночевать в нем. это как вот писать?

    БРЮНЕТКА В МАРМЕЛАДЕ!

    Она чудная женщина, со всеми удобствами, с горячей водой, в прекрасном районе, но умна угнетающе.

  8. ответ для Iskin , на сообщение « У меня просто нет питерской прописки и... »
    #8698
    Мега-элита
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    3 481

    Цитата Сообщение от Iskin Посмотреть сообщение
    У меня просто нет питерской прописки и мне загранпаспорт будут делать в течение трех месяцев.
    А потом я прочитала, что визу будут ставить в старый паспорт т.к. срок его действия не истек? Ведь все равно старый загранпаспорт нужно будет предоставить?
    А вы уверены что у вас без питерской прописки возьмут документы на визу? Или у вас есть прописка на северо-западе?

  9. ответ для AriXa , на сообщение « Виза по приглашению »
    #8699
    с Марса Аватар для Ponchik
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    🚇 Беговая
    Сообщений
    39 910

    для mariuka- с приглашением

    Цитата Сообщение от AriXa Посмотреть сообщение
    Делюсь опытом получения Итальянской визы по приглашению (подавала через Консульство в СПб).

    часть 1

    Моя подруга живет в Италии в маленьком городке (замужем за итальянцем, у нее пока нет гражданства Италии но есть разрешение на пребывание) и готова принять меня у себя дома.
    Виза эстонская у меня закончилась, решили оформить итальянскую по приглашению. Ранее итальянских виз не было, были годовые финские, греческие, эстонская (на 2 года), но в Италии я уже была 3 раза .

    Речь о обычной туристической визе.

    Учитывая, что в процессе подготовки пакета , у меня и приглашающего были вопросы, пришлось перечитать кучу форумов, т.к. информации крайне мало именно с приглашениями, для её систематизации хотела бы рассказать о соответствующих моментах.
    (пишу именно об отличиях/особенностях заполнения документов, прошу не забывать предоставлять остальные документы, которые нужны для туриста с отелем)

    Заполнение АНКЕТЫ:
    п.21. Основная цель/-и поездки
    Я поставила ДВЕ галочки : «туризм» и «посещение родственников/друзей» (читала, что кто то ставит только посещение, кто то только туризм,
    но в моем случае и то и то полная правда, т.к. приезжая в гости мы вместе путешествуем по окрестностям этой области )


    п. 31. Фамилия/-и, имя (имена) лица, приглашающего в государство/-а Шенгенского соглашения. В случае отсутствия такового – название гостиницы (гостиниц) или адрес /-а временного пребывания на территории государств-участников Шенгенского соглашения.

    Здесь я указала Фамилию и Имя приглашающего .

    Адрес и адрес электронной почты приглашающего лица (лиц) / гостиницы (гостиниц) / места (мест) временного пребывания:

    Указала адрес дома в который ехала + эл.почту приглашающего (физ.лица, указанного в п.31)

    Telefono e fax / Телефон и факс: указываем телефон в Италии приглашающего

    п. 33. Расходы заявителя на проезд и во время пребывания оплачивает:
    учитывая, что все свои расходы (билеты, проезд, страховка, карманные расходы), я оплачиваю сама, и только проживание мне обеспечивает приглашающая сторона, я заполнила этот пункт следующим образом:

    [V] del richiedente/ сам заявитель
    Mezzi di sussistenza/ Средства:
    [V] Contanti/ Наличные деньги
    [ ] Traveller's cheque/ Дорожные чеки
    [V] Carte di credito/ Кредитная карточка
    [ ] Alloggio prepagato/ Предоплачено место проживания
    [V] Trasporto prepagato/ Предоплачен транспорт
    [ ] Altro (precisare)/ Иные (указать )

    Столбец справа:

    [V] del promotore (ospite, impresa, organizzazione), precisare/ Спонсор (приглашающее лицо, компания, организация), указать:
    Указала Фамилию и Имя (то, что в п.31)

    di cui alle caselle 31 o 32 / Упомянутые в пунктах 31 и 32
    0altro(precisare)/Иные (указать):…………………
    Mezzi di sussistenza/Средства:
    [ ] Contanti/ Наличные деньги
    [V] Alloggio fornito/ Обеспечивается место проживания
    [ ] Tutte le spese coperte durante il soggiorno/ Оплачиваются все расходы во время пребывания
    [ ] Trasporto prepagato/ Оплачивается транспорт
    [ ] Altro (precisare)/ Иные (указать):………………..

    Таким образом, в верхней строке слева и справа стоят по галочке (потому что когда всё сама – то только левый раздел, а когда на детей заполняете, то только правый раздел, и мне было не совсем ясно может ли быть одновременно галочки и справа и слева)


    Заполнение ПРИГЛАШЕНИЯ:

    Образец имеется на сайте Визового центра, его и заполнила приглашающая сторона.
    Заполняли от руки.
    Главное правило: в КАЖДОМ квадратике должен быть какой-то знак (галочка – если согласие, и крестик – не согласие).

    В первом разделе (Io Sottoscritto/a) приглашающий (физ.лицо) пишет свои данные.

    Следующий раздел (Solo per le Società o Organizzazione) для приглашающих фирм (мы не заполняли и никаких прочерков не ставили).

    Далее квадратики:
    [V] ‘dichiaro di voler ospitare/ (Я заявляю, что хочу разместить):
    [V] presso la mia abitazione / (в моем доме)
    [X] al seguente indirizzo/ (по следующему адресу)

    Далее раздел с информацией о Вас (приглашенного лица, намеривающего посетить Италию)

    Тут, хотелось бы обратить внимание, на следующие строки:

    Professione (профессия) – мне кажется логичным, если указанная профессия в приглашении будет совпадать с той, что у вас в анкете указана (если вы не знаете как себя назвать, посмотрите на сайте Консульства, где предлагают заполнить АНКЕТУ в электронном виде, там в разделе профессия есть варианты на русском, и если выбрать итальянский язык (наверху справа) посмотреть как будет профессия на итальянском).

    Relazione con Yinvitante/ (связь с приглашенным) – у меня «AMICIZIA» (дружба), соответственно родственники пишут о родственных связях («семья»?!)

    per la seguente finalità (для следующей цели) – у меня «TURISMO» (смотрите, чтобы не противоречило п. 21 Анкеты)

    per il periodo dal / al (на период с…до..) – здесь пишем дату приезда по билету, дату выезда – ставим дату от даты въезда + тот период на сколько рад Вас видеть приглашающий (т.е. на количество лет, на которое хотите визу). Т.е. если въезжаете 15.06.2018 и хотите визу на 3 года (при условии что приглашающий не возражает), то пишит 15.06.2018 al 15.06.2021. И тут не важно, что билет обратно у вас (который вы конечно приложите в Консульство ) на 21.06.2018.

    Далее заполнение квадратиков на 2м листе (Вы помните, что в каждом должен стоят какой то знак?!):
    в моем случае:

    [V] dichiaro di farmi carico delle sue spese di sostentamento durante il soggiorno (я обязуюсь взять на себя расходы на проживание во время вашего пребывания)

    [X] dichiaro di avere stipulato in suo nome l’assicurazione sanitaria (я заявляю, что я взял медицинскую страховку от вашего имени);

    [X] -(eventuale) dichiaro di aver messo a sua disposizione, a titolo di garanzia economica, sotto forma di “fideiussione bancaria” (v. allegato), la somma di € ((если таковые имеются), я заявляю, что предоставил вам, экономическую гарантию, ниже форма «банковской гарантии» (см. приложение), сумма €________)

    [V] - sono consapevole che, ai sensi dell’art. 7 del D. Lgs. n. 286/1998 e s.m.L, sono tenuto a comunicare all’autorità di P.S. di zona, la presenza del cittadino straniero presso la mia abitazione, entro 48 ore dalla sua entrata nel territorio italiano (Я знаю, что согласно ст. 7 Законодательного декрета №. 286/1998, я обязан сообщать в уполномоченные органы присутствие иностранного гражданина дома, в течение 48 часов после его въезда на территорию Италии);

    [V] - sono consapevole delle responsabilità penali previste dall’art. 12 del D. Lgs. n. 286/ 98 e s.m.i. (Мне известны уголовные обязанности, предусмотренные ст. 12 Законодательного декрета №. 286)

    Далее идет текст о персональных данных и пользование ими миграционными и консульскими службами и подтверждением о полной и правдивой предоставленной информации и уголовной ответственности в случае ложных данных..

    Luogo e data (eказывается lата, место) Firma ( подпись)

    Allegati (приложения):
    [X] documento d’identità dell’mvitante (Идентификационный номер приглашающего, полагаю, это ID карта, которая есть у итальянцев);
    [X] fideiussione bancaria (банковская гарантия)
    [V] - altri documenti (другие документы)

    Тут дописали, что приложили к приглашению:
    «passaporto» (копия 1й страницы паспорта приглашающего);
    «Permesso» (разрешение на пребывание в Италии приглашающего)

    Также была приложена копия документа «certificato di residenza» «Свидетельство о проживании», (бумага о прописке), выданная местным муниципалитетом, в котором указаны данные приглашающего и адрес проживания (куда меня пригласили). Данная бумага в пакет на визу подавать изначально не планировалась и (как мы поняли - вообще не требуется), но поскольку она «попалась под руку», решили ее тоже приложить.

    П.С. визу мне дали на 2 года, хотя "пермессо" приглашающего действует еще около года (потом нужно продлевать, и ранее итальянских виз не было). В стандартный пакет на визу я еще приложила предыдущие билеты по двум поездкам в Италию и страховку жизни купила на год нормальную.
    вот

  10. ответ для AriXa , на сообщение « Виза по приглашению часть 2 »
    #8700
    с Марса Аватар для Ponchik
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    🚇 Беговая
    Сообщений
    39 910

    Цитата Сообщение от AriXa Посмотреть сообщение

    часть 2

    РЕГИСТРАЦИЯ ИНОСТРАНЦА в Италии

    Теперь о пункте приглашения, где написано, что приглашающий в соответствии Законодательного декрета №. 286/1998, обязан сообщать в уполномоченные органы присутствие иностранного гражданина дома, в течение 48 часов после его въезда на территорию Италии.

    Мы искали об этом действии хоть какую-нибудь информацию, т.к. было не ясно: - где именно регистрироваться; кого нужно, кого не нужно, какие последствия, если не зарегистрироваться.

    То что я нашла на форумах, сводилось к тому, что люди официально приглашали людей, но никого нигде не регистрировали и типа не было никаких последствий.

    Удалось узнать в интернете:
    - есть какие то различия в правилах регистрации для приезжих - жителей Европы и остальных;

    - если не зарегистрироваться приезжему, то в случае, если его остановят (ну это маловероятно, но всё же) для проверки документов и у него не будет информация о регистрации (карточки отеля если проживаешь в отеле, который вас сам зарегистрирует где надо) , приезжего оштрафуют на несколько сотен евро!

    какие именно меры будут приняты для приглашающего – мы так и не поняли.


    На следующий день после приезда, мы пошли в местный муниципалитет (местная администрация населенного пункта), с моим паспортом и приглашением, наверно нужно было взять копию обратного билета, но не взяли.

    В Администрации нас отправили в отдел полиции (прямо в составе Муниципалитета отдельный кабинет полиции по административным вопросам, там еще разборки местных по дорожным штрафам были) , мы объяснили что мы хотели бы меня зарегистрировать тыкая в те пункты приглашения об ответственности.

    Нам выдали бланк на 1 листе, который заполняет приглашающий .

    В нем 3 раздела:
    1) информация о приглашающем и его адрес и телефон, о том что он предоставляет проживание на период с «дата» и до «дата»(указываем по билетам);

    2) информация о вас – приглашенном, ФИО, паспортные данные, дата место рождения, адрес постоянного места жительства , телефон.

    3) информация о месте пребывания – адрес дома, где гостите.

    Подпись приглашающего.

    Далее они сняли копию с моего паспорта и визы, но вот не помню уже снимали ли с приглашения.
    Потом отправили в канцелярию со всеми документами, где поставили штамп на бланке, что документ зарегистрирован, сняли с него копию , оригинал оставили себе, а нам выдали копию и отпустили с миром.

    Данную бумагу нужно носить с собой приглашенному (если что показывать полиции, если остановят для проверки документов).

    Никаких денег, налогов, сборов , а-ля туристических, с нас не требовали, мы не платили.
    Но я не могу гарантировать, что это распространяется на всю Италию, возможно в Риме или туристических городках, в случае наличия туристического сбора, могут попросить его заплатить.

    Отъезд регистрировать не нужно.

    Еще мы читали, что они могут приехать проверить, действительно ли я там живу, и вообще располагает ли этот дом соответствующей достаточной площадью для проживания еще одного лица (ничего такого не было, а как выглядит дом они сразу поняли по адресу, там все друг друга знают «в лицо» ).

    А вообще нам показалось, что мы были первые в этом городке, кто зарегистрировал приезжего по приглашению.


    П.С. девочки, если вы оформляетесь по приглашению, опишите свой опыт тоже.
    и вот

    если не лень, можно и так

    а можно букнуть отменяемый отель без гарантии кредитной картой

Страница 870 из 1045 « Первая  «  370770820860866867868869870871872873874880920970 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •