Страница 7 из 578 « Первая  «  345678910111757107507 Последняя »  » 

Тема: Ну очень понравилась книга. Средняя школа.

  1. ответ для sagenka , на сообщение « Ну очень понравилась книга. Средняя... »
    #61
    Наш человек Аватар для Annora
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    6 671

    Историческая художественная литература

    Первобытный мир
    Древний мир
    Средние века и Новое время (Европа)
    Азия и Африка
    История России
    Последний раз редактировалось Annora; 07.04.2023 в 04:35.

  2. ответ для sagenka , на сообщение « Ну очень понравилась книга. Средняя... »
    #62
    Наш человек Аватар для Annora
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    6 671

    Художественные произведения о Первобытном мире

    Жозеф Рони-старший "Борьба за огонь" "Пещерный лев" "Вамирэх"
    Эрнест Д'Эрвильи "Приключения доисторического мальчика"
    Александр Линевский "Листы каменной книги"
    Сергей Писарев "Повесть о Манко Смелом, охотнике из племени Береговых Людей"
    Софья Радзиевская "Рам и Гау"
    Герберт Уэллс "Это было в каменном веке"
    Джек Лондон "До Адама"
    Сергей Покровский "Охотники на мамонтов" "Поселок на озере"
    Клод Сенак "Пещеры Красной реки"
    Владимир Тан "Жертвы дракона"
    В.Вейнлад "Руламан"
    Георгий Золотарев "Бронзовый топор"
    Генри Хаггард "Ледяные боги"
    Эдуард Шторх "Бронзовый клад"
    Семен Каратов "Быстроногий Джар"
    Семен Каратов "Земля мамонтов"
    Семен Каратов "Каменный исполин"
    Владимир Уткин "Вдоль большой реки"
    Владимир Уткин "Гремящий мост"
    Владимир Уткин "Горизонты без конца"
    Дмитрий Харламов "Сказание о верном друге"
    Надежда Петраковская "Пещера Трех Братьев"
    Последний раз редактировалось Annora; 07.04.2023 в 08:38.

  3. ответ для sagenka , на сообщение « Ну очень понравилась книга. Средняя... »
    #63
    Ветеран Аватар для pravda
    Регистрация
    13.05.2008
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    697

    Здравствуйте. А наша дочь читает сейчас только фентези. Приходится мне самой ей читать хотя бы Бредбери для разнообразия. А то удалится в фантастические дебри - лови ее там потом ...
    Но, когда читаю, ей нравится. И мне

  4. ответ для Annora , на сообщение « Художественные произведения о... »
    #64
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Ой, вот эти я впервые слышу. Это такой же жанр, как и остальные, или более взрослое?
    Может быть, в списке как-то указать, что первая половина для более раннего возраста?

  5. ответ для sagenka , на сообщение « Соглашусь. Туда же Правило: не снимай... »
    #65
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
    Соглашусь. Туда же Правило: не снимай штаны в аквариуме. Все книги об особенных детях. Кроме Сашара, его в обязательные бы не вносила.

    Но я буду делать список современных книг про современных подростков, туда внесут все))
    Так эти книги прямо обязательные, как ты считаешь? А точно надо столько об особых детях?

  6. ответ для sagenka , на сообщение « Ну очень понравилась книга. Средняя... »
    #66
    Наш человек Аватар для Жанна Ко
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    9 831

    Сегодня ДР А. Стругацкого, мне Яндекс сказал.
    В 13 лет я была очарована Стругацкими, в частности "Полдень. 21 век" и "Малыш". Мне кажется "Полдень. 21 век" можно начать читать рано.
    Я фантастику знаю довольно плохо, т.к. такие книги было не достать. Но что знаю по "Уральскому следопыту" вспомню
    Про "Черную стрелу" - для младших подростков, на мой взгляд.

    Для подростков обязательно включила бы еще Анатолия Алексина, произведения типа: "Безумная Евдокия", "Сердечная недостаточность". Я в свое время в Роман-газете прочитала с упоением, это было про отношения. Мне кажется , что подросткам нужно читать книги про сложные человеческие отношения. Дети младшего возраста видят все полярным - хорошо или плохо. А в подростковом возрасте 2-полярная система вытесняется многополярной. У современных авторов (например серия "Вот это книга!") много произведений на эту тему. но некоторые довольно "острые", а у Алексина помягче. для детей помладше.

  7. #67
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Так эти книги прямо обязательные, как ты считаешь? А точно надо столько об особых детях?
    Привет, давай поговорим" для своих детей считаю обязательной. А в более старшем Гальего Белое на черном. В принципе , если они прочитают только эти две книги и смогут правильно их понять, то не нужны будут ни другие книги, ни разговоры об особых детях. Имхо

  8. ответ для sagenka , на сообщение « Привет, давай поговорим" для своих... »
    #68
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
    Привет, давай поговорим" для своих детей считаю обязательной. А в более старшем Гальего Белое на черном. В принципе , если они прочитают только эти две книги и смогут правильно их понять, то не нужны будут ни другие книги, ни разговоры об особых детях. Имхо
    Ок, тогда эту включу в список.

  9. #69
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от Жанна Ко Посмотреть сообщение
    Сегодня ДР А. Стругацкого, мне Яндекс сказал.
    В 13 лет я была очарована Стругацкими, в частности "Полдень. 21 век" и "Малыш". Мне кажется "Полдень. 21 век" можно начать читать рано.
    Я фантастику знаю довольно плохо, т.к. такие книги было не достать. Но что знаю по "Уральскому следопыту" вспомню
    Про "Черную стрелу" - для младших подростков, на мой взгляд.

    Для подростков обязательно включила бы еще Анатолия Алексина, произведения типа: "Безумная Евдокия", "Сердечная недостаточность". Я в свое время в Роман-газете прочитала с упоением, это было про отношения. Мне кажется , что подросткам нужно читать книги про сложные человеческие отношения. Дети младшего возраста видят все полярным - хорошо или плохо. А в подростковом возрасте 2-полярная система вытесняется многополярной. У современных авторов (например серия "Вот это книга!") много произведений на эту тему. но некоторые довольно "острые", а у Алексина помягче. для детей помладше.
    Да, Алексина точно надо, обе эти книги?
    Я бы добавила "Оля пишет Коле".

    Стругацких эти книги именно для подростков нужны? Просто лет с 14 точно можно уже многие взрослые книги читать, а их же все не соберешь. Я бы хотела добавить сюда, в первую очередь, книги про подростков и на темы, интересные подросткам. Или то, что потом уже поздновато читать, приключения всякие.

  10. ответ для sagenka , на сообщение « Ну очень понравилась книга. Средняя... »
    #70
    Наш человек Аватар для Жанна Ко
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    9 831

    Цитата Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
    Я прочла "Убить пересмешника", уже будучи взрослой, недавно, когда сын ее в школе обсуждал (правда, это было в его 14 лет, не 12). Мне понравилось, соглашусь со всем, что уже написала выше Наташа. Но является ли она обязательной для прочтения? По мне, скорее "да", чем "нет", но допускаю, что неспешный темп повествования может прийтись не по душе некоторым читателям. Сын, кстати, был не в восторге, но у него сейчас такой возраст и состояние души, что нравится ему очень мало что.
    Я бы сказала так: если "пойдет", то рекомендовано к обязательному прочтению. Для меня лично это была бомба: отношения, история, "детектив". Очень многослойная книга

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Да, Алексина точно надо, обе эти книги?
    Я бы добавила "Оля пишет Коле".

    Стругацких эти книги именно для подростков нужны? Просто лет с 14 точно можно уже многие взрослые книги читать, а их же все не соберешь. Я бы хотела добавить сюда, в первую очередь, книги про подростков и на темы, интересные подросткам. Или то, что потом уже поздновато читать, приключения всякие.
    Попытаюсь передать что меня поразило в детстве:
    "Безумная Евдокия" - с начала книги встаешь на сторону девочки, она такая талантливая, окруженная посредственностями и не понимаемая классной. А в конце книги вдруг понимаешь, что девочка жестока((((
    "Третий в пятом ряду" - о хороших людях. Вот такое общее впечатление))
    "Домашний совет" - о предательстве
    "Сердечная недостаточность" - я перепутала! Имела в виду "Раздел имущества" - о бережном отношении к людям (там бабушку, поставившую на ноги девочку, хотят вычеркнуть из своей жизни)
    Я написала только те, что прочла в детстве и запомнила с детства
    Возможно эти произведения интереснее девочкам. все же психология.

    Я написала 21й век именно потому, что это приключенческая фантастика, светлая утопия. Люди творят свой мир оптимистично, на эмоциональном подъеме, опять же альтруисты. Мне кажется, что это то, к чему тянутся подростки - дело ради высоких целей. Моя ТЗ, что в таком нежном возрасте как раз период утопии - доброго, светлого. "Понедельник" и "Тройка" тоже очень светлое произведение, но там много сатиры. которую младшие еще не поймут. А произведение довольно простенькое. потом поздно будет читать. Старшие скорей заинтересуются антиутопиями. Со Стругацкими я возможно перегибаю, т.к. нежно их люблю.

    В любом случае я предлагаю, не беру на себя ответственность выбора. т.к. мой читательский уровень очень невысок (я не скромничаю, это факт)

Страница 7 из 578 « Первая  «  345678910111757107507 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •