Страница 4 из 21 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Лечение по ОМС: наши права

  1. #31
    Мега-элита
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Ираклион
    Сообщений
    3 387

    Расскажу про свою историю.
    Моей маме необходима была госпитализация, и мы захотели в кардиологию именно во 2-ю больницу.
    В поликлинике отказали в выдаче направления на плановую госпитализацию и предлагали только экстренную. А экстренная нам не нужна, потому что уже съездили в Мечникова, и маму выписали с жидкостью с легких.
    Я позвонила в ТФОМС, а также в страховую по ОМС , объяснила ситуацию.
    Буквально через 20 минут мне звонит заведующая поликлиникой, и очень просит подойти за направлением. Что оказывается, нас не так поняли
    Я сходила - сразу все выписала куда надо и больше вопросов не возникло )

    Так что - если вдруг Вам отказывают в поликлинике и есть сомнения в правомерности отказа - смело звоните в страховую и уточняйте.

  2. #32
    Наш человек Аватар для Цыпа Октябрьская
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    м. Девяткино
    Сообщений
    6 915

    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    Расскажу про свою историю.


    Так что - если вдруг Вам отказывают в поликлинике и есть сомнения в правомерности отказа - смело звоните в страховую и уточняйте.
    Спасибо за историю! А это какая страховая хорошо работает?
    Дураков теперь нужно называть политкорректно - лицо нетрадиционной умственной ориентации.

  3. #33
    Мега-элита
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Ираклион
    Сообщений
    3 387

    Цитата Сообщение от Цыпа Октябрьская Посмотреть сообщение
    Спасибо за историю! А это какая страховая хорошо работает?
    ГСМК

    Я сама была очень приятно удивлена помощью со стороны страховой.
    Мама сейчас оформляет инвалидность и заведующая поликлиники очень любезна и сама ей перезванивает ) видимо памятуя о немного неадкватной дочери ))

  4. ответ для Мария , на сообщение « ГСМК :)) Я сама была очень приятно... »
    #34
    Наш человек Аватар для Цыпа Октябрьская
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    м. Девяткино
    Сообщений
    6 915

    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    ГСМК

    Я сама была очень приятно удивлена помощью со стороны страховой.
    Мама сейчас оформляет инвалидность и заведующая поликлиники очень любезна и сама ей перезванивает ) видимо памятуя о немного неадкватной дочери ))
    конечно, после того как 1 раз нажалуешься, потом большинство главврачей очень любезны. никому не нравится, когда им по шапке дают
    Дураков теперь нужно называть политкорректно - лицо нетрадиционной умственной ориентации.

  5. ответ для Цыпа Октябрьская , на сообщение « А для чего бахилы платно... »
    #35
    Наш человек Аватар для Sherlock
    Регистрация
    27.11.2012
    Сообщений
    8 914

    Цитата Сообщение от Цыпа Октябрьская Посмотреть сообщение
    А для чего бахилы платно предлагают,расскажите
    Объясняю.
    Либо главврач поликлиники экономит на бахилах, либо на шприцах, бинтах и дезсредствах.
    Выбирайте. У него выбор аналогичный.

  6. ответ для Sherlock , на сообщение « Объясняю. Либо главврач поликлиники... »
    #36
    Наш человек Аватар для Цыпа Октябрьская
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    м. Девяткино
    Сообщений
    6 915

    Цитата Сообщение от Sherlock Посмотреть сообщение
    Объясняю.
    Либо главврач поликлиники экономит на бахилах, либо на шприцах, бинтах и дезсредствах.
    Выбирайте. У него выбор аналогичный.
    Т.е. главврач сознательно идет на нарушение СанПиНа? Особенно "весело", когда педиатр или терапевт приходят и прутся (извините), не разуваясь!!в грязной уличной обуви по коврам и в ванную комнату. Тоже бедной поликлинике денег не хватает хотя бы по паре тапочек врачам участковым приобрести?
    Проигнорируйте этот вопрос, он риторический. Я уже все, что вы хотели сказать, услышала.
    В связи с наличием в родственниках медиков примерно представляю, что творится в гос.мед.учреждениях и как решают, куда и на что потратить деньги. И это знание не в пользу руководства мед.учреждением.

    Да и стоимость бахил в поликлинике (выше минимум в 2 раза, чем в аптеке и минимум в 10 раз, чем оптом), в общем-то, любого натолкнет на определенные мысли.
    Дураков теперь нужно называть политкорректно - лицо нетрадиционной умственной ориентации.

  7. #37
    Элита Аватар для A.L.
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    1 505

    По поводу КТ, МРТ, ФГДС, УЗИ и проч.инструментальных обследований.

    Если Вам надо сделать это, то это должно быть:
    1) показано в соотв. со стандартом диагностики и лечения для дан.заболевания.
    Стандарты есть на сайте МЗ РФ
    и
    2) назначено Вашим консультир.врачем.
    Это может быть или специалист в п-ке (терапевт или гастро для ФГДС, невролог или хирург для МРТ или КТ и т.п.) или специалист-консультант, если Вы консультировались по ОМС в спец.мед.учрждении.

    Далее в пол-ке по ОМС Вам дают направление на это обследование и - 2 пути:
    а)пол-ка сама Вас записывает и Вам перезванивает начмед (как правило), главным не до пациентов,
    или
    б) если знаете, куда идти и где очередь по ОМС меньше и куда Вам удобнее - берете направление на спец.бланке (д.б. название пол-ки, кр.печать врача и печать пол-ки) и идете в выбранное Вами леч.учр-ние и записываетесь на обследование по ОМС самостоятельно.
    Тут уже в Ваших силах поискать через сайт Комитета по здравоохранению или свои страховую, кто делает конкр.обслдеование по ОМС (с кем город заключил соотв.договор) и далее через сайт этого мед.учр-ния узнать, какая очередь на обследование у них и самостоятельно с направлением, пасп., полисом и СНИЛС подъехать и записаться.

    Поясню - мне надо было ФГДС по показаниям, моя пол-ка предлагала мне Центр им.Пирогова на Фонтанке, но мне это не удобно, тогда я взяла направление и поехала в КДЦ при пол-ке 31 и там записалась в спец.окошке в регистратуре КДЦ на ФГДС по ОМС на след.меяц от момента обращения.

    Ещё пример - моя сестра собиралась на ВМП (протезирование ТБС), ей консультант стационара, где она предполагала получать эту ВМП, назначил УЗИ вен ног. Она показала это консульт.заключение хирургу в п-ке, тот выдал ей направление в НИИЭМ на УЗИ. Уже с ним сестра пришла в НИИЭМ, в регистратуре записалась на УЗИ. Это всё было по ОМС.

    И еще один момент - по сообщению Шерлок. Речь о том, если пациент желает заменить предложенный ему сустав (например) на "свой". С 2014 г. многие виды ВМП в СПБ финансируются из средств гор.бюджета. И наш Комитет по здравоохранению, если квота ВМП именно городская, издал указание о том, что если пациент желает принести свой протез (например, ТБС), а не ставить тот, что профинансирован Комитетом, куплен клиникой и в наличии в наст.время, то и всё лечение (операция, палата, уход, лекарства после операции, наркоз и т.п.) он полачивает сам, т.е. никакой квоты в таком случае нет. Вот такое новшество. Оно вызвано тем, что потом пациенты несли в страховые, Комитет и ТФОМС свои чеки на протезы, пластины и т.п. и гос-во было вынуждено их стоимость компенсировать. Теперь в случае ВМП по гор.кворе это не делают.

    Как в др.случаях (например, с пластинами при переломе лодыжки) - не знаю.

    Также обращаю внимание, что в соотв. с программой территориальный гарантий по ОМС ждать очереди на обследование можно до 1 мес. Т.е. жаловаться есть смысл, если показано (см. стандарты лечения), но тянут с направлением более 1 мес., или же если везде очереди.

  8. ответ для A.L. , на сообщение « По поводу КТ, МРТ, ФГДС, УЗИ и... »
    #38
    Наш человек Аватар для Цыпа Октябрьская
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    м. Девяткино
    Сообщений
    6 915

    Цитата Сообщение от A.L. Посмотреть сообщение
    По поводу КТ, МРТ, ФГДС, УЗИ и проч.инструментальных обследований.

    б) если знаете, куда идти и где очередь по ОМС меньше и куда Вам удобнее - берете направление на спец.бланке (д.б. название пол-ки, кр.печать врача и печать пол-ки) и идете в выбранное Вами леч.учр-ние и записываетесь на обследование по ОМС самостоятельно.
    Тут уже в Ваших силах поискать через сайт Комитета по здравоохранению или свои страховую, кто делает конкр.обслдеование по ОМС (с кем город заключил соотв.договор) и далее через сайт этого мед.учр-ния узнать, какая очередь на обследование у них и самостоятельно с направлением, пасп., полисом и СНИЛС подъехать и записаться.


    Также обращаю внимание, что в соотв. с программой территориальный гарантий по ОМС ждать очереди на обследование можно до 1 мес. Т.е. жаловаться есть смысл, если показано (см. стандарты лечения), но тянут с направлением более 1 мес., или же если везде очереди.
    Такое направление у меня есть (все печати, какой-то диагноз - хрен разберешь как обычно...). Выходит, я с ним могу пойти и записаться сама?
    Спасибо за информацию. Надо, видимо, все-таки попробовать записаться самой

    Спасибо за обращение внимания на сроки, это уже было отмечено на первых страницах 30 рабочих дней - максимальный срок
    Дураков теперь нужно называть политкорректно - лицо нетрадиционной умственной ориентации.

  9. #39
    Наш человек Аватар для Sherlock
    Регистрация
    27.11.2012
    Сообщений
    8 914

    Цитата Сообщение от Цыпа Октябрьская Посмотреть сообщение
    Т.е. главврач сознательно идет на нарушение СанПиНа? Особенно "весело", когда педиатр или терапевт приходят и прутся (извините), не разуваясь!!в грязной уличной обуви по коврам и в ванную комнату. Тоже бедной поликлинике денег не хватает хотя бы по паре тапочек врачам участковым приобрести?
    Проигнорируйте этот вопрос, он риторический. Я уже все, что вы хотели сказать, услышала.
    В связи с наличием в родственниках медиков примерно представляю, что творится в гос.мед.учреждениях и как решают, куда и на что потратить деньги. И это знание не в пользу руководства мед.учреждением.

    Да и стоимость бахил в поликлинике (выше минимум в 2 раза, чем в аптеке и минимум в 10 раз, чем оптом), в общем-то, любого натолкнет на определенные мысли.
    У него нет выбора, вам это пытаюсь донести. Да, не хватает денег на бесплатные бахилы в ОМС, представьте себе. Всё украли чиновники минздрава.
    Зачастую врачи и административные работники больниц и поликлиник не "вымогают", потому что хотят нажиться, а предлагают пациенту альтернативу, тк знают, что бесплатно - хуже. Ещё раз, вы не слышите то, что я вам пытаюсь донести, хотя пишете обратное. Я не отрицаю, что бывают нечистые на руку врачи.

  10. #40
    Наш человек Аватар для Цыпа Октябрьская
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    м. Девяткино
    Сообщений
    6 915

    Цитата Сообщение от Цыпа Октябрьская Посмотреть сообщение
    Такое направление у меня есть (все печати, какой-то диагноз - хрен разберешь как обычно...). Выходит, я с ним могу пойти и записаться сама?
    Спасибо за информацию. Надо, видимо, все-таки попробовать записаться самой
    Все-таки иду мучить руководство 40 поликлиники. Они должны поставить меня на общую очередь и когда появится место, позвонить и сказать куда и когда.
    Дураков теперь нужно называть политкорректно - лицо нетрадиционной умственной ориентации.

Страница 4 из 21 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •