Страница 6 из 28 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Китайский язык. все о нём!

  1. ответ для Kuaile , на сообщение « Китайский язык. все о нём! »
    #51
    Ветеран Аватар для digo
    Регистрация
    14.07.2008
    Адрес
    Ленинский, Дыбенко
    Сообщений
    926

    Мы сейчас в школе с английским и немецким, все школы, в которых есть китайский, мне территориально не подходят ((

  2. ответ для Kuaile , на сообщение « Китайский язык. все о нём! »
    #52
    Мега-элита Аватар для Kuaile
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    4 604

    Тоже посмотрела сайт школы Конфуция, если все там написано правда, то их большой плюс связи с китайскими ВУЗами и языковыми школами, и возможность получить бесплатные гранты в Китай.
    Но смущает что половина преподавателей там со странной пометкой "волонтер"! вот как понять качество этих волонтеров...

  3. ответ для digo , на сообщение « Я тоже за китайский. Сейчас ребенок 4-х... »
    #53
    Мега-элита Аватар для mur
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    3 825

    Цитата Сообщение от Kuaile Посмотреть сообщение
    Mur
    Если все так сложно, как же студенты поучившись в китае один год на подфаке в Китае поступают на специальность учиться?
    задумалась.... кстати, думаю, Вы правы, я ж мыслю категориями магистратуры, а на специалитет, наверное, требования иные, надо будет изучить вопрос

    Цитата Сообщение от Kuaile Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, я одной стороны я понимаю то, о чем говорит Mur , и не могу спорить с профессионалом.
    она выпускник классической школы востоковедения и предъявляет высокое требование к знаниям.
    но исходя из этой логики право учить китайский может быть только о небольшой элитной кучки выпусников восточных факультетов пары унивеоситетов России.
    но рынок и жизнь предъявляет другие требования. я полностью за введение егэ по китайскому и введение языка в школы. НО я понимаю, что это не тот массовый язык, который можно учить всем и преподавать всем. тут должна быть высокая подготовка преподавателей и даже выпусники востфака зачастую владея языком не смогут адекватно его преподавать!
    Так и я за то, чтобы китайский учили, НО учили СРАЗУ качественно, поскольку потом приводят детей с таким исковерканным произношением, что даже неясно, какие дать рекомендации по его исправлению, все равно, что вырвать все зубы и заново вставить челюсть. Можно, но больно, дорого и обидно! Рынок труда будет требовать китайский, но ХОРОШИЙ, зачем нанимать человека и платить ему бонус за плохой китайский, если есть много людей с нормальным? Меня пугает то, что преподавание будет "для галочки", лишь бы было. Я не за элитарность, а за качество! Многие ли выпускники школ изъясняются по-английски? А китайский это не английский, там работают иные законы говорения и понимания, несмотря на то, что грамматика по сути раз плюнуть))))

    Цитата Сообщение от digo Посмотреть сообщение
    Я тоже за китайский. Сейчас ребенок 4-х лет начал "учить" вот и мне, видимо, придется )) Пока ищу, что почитать в качестве самоучителя. Может посоветуете что-нибудь?
    Я посоветую, но вряд ли вы меня послушаете- НЕ трогать такого малыша с китайским, можно смотреть с ним мультики по-китайски, слушать песенки, а не "учить", иначе будет корявый почерк, плывущие тоны и произношение, которое очень тяжело переставить, если уж оно въестся на подкорку. Просмотр мультиков на китайском помогает сымитировать языковую среду без насилия над дитем.

    У меня часто бывают уже во взрослом состоянии дети, которые учили в школах ( СПб, Мск и Дальний Восток) китайский, и все они в один голос говорят после того, как столкнулись с необходимостью выправлять одно и доучивать другое, что делать этого не стоило.
    Переписка с моим студентом, окончившим элитную московскую школу с китайским:
    Бедные дети
    Мне было оч сложно переучиваться
    Лучше с нуля и правильно
    Чем потом переучиваться
    Лучше бы блин английский хорошо давали
    А то мелкому ( поясняю- речь о его младшем брате) так плохо дают (с)
    Наташа

  4. ответ для Kuaile , на сообщение « Тоже посмотрела сайт школы Конфуция,... »
    #54
    Мега-элита Аватар для mur
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    3 825

    Цитата Сообщение от Kuaile Посмотреть сообщение
    Тоже посмотрела сайт школы Конфуция, если все там написано правда, то их большой плюс связи с китайскими ВУЗами и языковыми школами, и возможность получить бесплатные гранты в Китай.
    Но смущает что половина преподавателей там со странной пометкой "волонтер"! вот как понять качество этих волонтеров...
    Преподавательский состав неоднороден, есть хорошие преподаватели, а значит, и результат хороший, но порой просто мрак, я даже не знаю, что там за двоечников набирали в волонтеры, например, давно еще приводили мальчика 10 лет, который был уверен, что в китайском языке есть "жженые слова", но толком не мог объяснить, о чем речь, после очень долгих изысканий оказалось, что так их преподавательница-волонтер ( к счастью, уже уехала в Китай) называла счетные слова, при этом все ученики не имели ни малейшего представления, а что это вообще такое))) Но, повторюсь, есть и хорошие примеры. Проблема в том, что родители в общей массе не могу проверить, что там напреподавали их чаду, потому что родителей с китайским типа Куайлэ, согласитесь, единицы, а остальным можно такой лапши понавесить, что мама не горюй.
    Наташа

  5. ответ для mur , на сообщение « задумалась.... кстати, думаю, Вы правы,... »
    #55
    Мега-элита Аватар для Kuaile
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    4 604

    Цитата Сообщение от mur Посмотреть сообщение
    задумалась.... кстати, думаю, Вы правы, я ж мыслю категориями магистратуры, а на специалитет, наверное, требования иные, надо будет изучить вопрос


    Так и я за то, чтобы китайский учили, НО учили СРАЗУ качественно, поскольку потом приводят детей с таким исковерканным произношением, что даже неясно, какие дать рекомендации по его исправлению, все равно, что вырвать все зубы и заново вставить челюсть. Можно, но больно, дорого и обидно! Рынок труда будет требовать китайский, но ХОРОШИЙ, зачем нанимать человека и платить ему бонус за плохой китайский, если есть много людей с нормальным? Меня пугает то, что преподавание будет "для галочки", лишь бы было. Я не за элитарность, а за качество! Многие ли выпускники школ изъясняются по-английски? А китайский это не английский, там работают иные законы говорения и понимания, несмотря на то, что грамматика по сути раз плюнуть))))


    Я посоветую, но вряд ли вы меня послушаете- НЕ трогать такого малыша с китайским, можно смотреть с ним мультики по-китайски, слушать песенки, а не "учить", иначе будет корявый почерк, плывущие тоны и произношение, которое очень тяжело переставить, если уж оно въестся на подкорку. Просмотр мультиков на китайском помогает сымитировать языковую среду без насилия над дитем.

    У меня часто бывают уже во взрослом состоянии дети, которые учили в школах ( СПб, Мск и Дальний Восток) китайский, и все они в один голос говорят после того, как столкнулись с необходимостью выправлять одно и доучивать другое, что делать этого не стоило.
    Переписка с моим студентом, окончившим элитную московскую школу с китайским:
    Бедные дети
    Мне было оч сложно переучиваться
    Лучше с нуля и правильно
    Чем потом переучиваться
    Лучше бы блин английский хорошо давали
    А то мелкому ( поясняю- речь о его младшем брате) так плохо дают (с)
    Ну это случай с неудачным выбором преподавателя. такие проблемы могут быть в любом возрасте.
    но ведь не 100% преподавателей такие. просто нужно более основательно подойти к выбору учителя. впрочем это касается любого языка
    согласна, что4 года это рановато.. он ни тоеы не поймет ни писать не сможет
    Сын 14 лет

  6. ответ для Kuaile , на сообщение « Mur Если все так сложно, как же... »
    #56
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 518

    Цитата Сообщение от Kuaile Посмотреть сообщение
    Mur
    Если все так сложно, как же студенты поучившись в китае один год на подфаке в Китае поступают на специальность учиться?
    Видимо, так же, как китайцы, которые за один год на подфаке в Москве выучивают русский и идут учиться в московский вуз. То есть - никак.
    Работала я на московском подфаке с китайцами - после года подфака язык ими был освоен только на бытовом уровне (а по-другому и быть не может). Потом, после поступления, китайские студенты создают видимость учебы, а преподаватели - видимость экзаменов, т.к. сверху спущен приказ не отчислять китайских студентов, за них платит китайское правительство. Потом эти китайские студенты получают липовый диплом, так и владея русским на бытовом уровне.
    Видимо, то же самое происходит и с русскими, обучающимися на китайском подфаке и за год якобы осваивающими язык настолько, чтобы учиться в китайском вузе.

  7. ответ для mur , на сообщение « задумалась.... кстати, думаю, Вы правы,... »
    #57
    Ветеран Аватар для digo
    Регистрация
    14.07.2008
    Адрес
    Ленинский, Дыбенко
    Сообщений
    926

    У нас в садике китайский язык, вроде не пишут, зрительно запоминают. Я потому в кавычках учат и написала, что это скорее игра какая-то. Это тоже все навредит? Я посчитала, что ей легко будет запомнить иероглифы. Про мультики спасибо. Я давно планировала, что дети будут учить китайский. Старшей вот 7 лет уже, а я только информацию собирать начала и то подтолкнула скорее эта группа в детском саду. Вот я на радостях сначала записала, атеперь думаю насколько это правильно. Но во всех курсах, преподающих КЯ, говорят о том,что чем раньше, тем лучше.

  8. #58
    Мега-элита Аватар для Kuaile
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    4 604

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Видимо, так же, как китайцы, которые за один год на подфаке в Москве выучивают русский и идут учиться в московский вуз. То есть - никак.
    Работала я на московском подфаке с китайцами - после года подфака язык ими был освоен только на бытовом уровне (а по-другому и быть не может). Потом, после поступления, китайские студенты создают видимость учебы, а преподаватели - видимость экзаменов, т.к. сверху спущен приказ не отчислять китайских студентов, за них платит китайское правительство. Потом эти китайские студенты получают липовый диплом, так и владея русским на бытовом уровне.
    Видимо, то же самое происходит и с русскими, обучающимися на китайском подфаке и за год якобы осваивающими язык настолько, чтобы учиться в китайском вузе.
    Ну по разному бывает. по большей массе они язык за год выучивают плохо, и потом ничего не понимают на занятиях. но бывают студенты с высокой мотивацией они если и не поняли на занятии потом зубрят дома. все зависит от мотивации.
    У меня были разные студенты, обычно те, кто плохо говорят дальше второго курса не попадают и потом их отчисляют.

    многое зависит от специальности! я когда работала в Китае в Университете сталкивалась с необходимостью читать литературу по специальности, и даже зная язык и зная специальность это было ооочень непросто! ибо обычно во всем мире принято использовать латынь, а китайцы перевели все на китайский! и название веществ и элементов и биологические термины! я, спокойно читаю биологическую литературу на английском, французском, но мне было сложно с китайским . не представляю как русские там учатся на медицинском...
    Сын 14 лет

  9. ответ для Kuaile , на сообщение « Китайский язык. все о нём! »
    #59
    Мега-элита Аватар для Kuaile
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    4 604

    Поэтому я думаю, что если есть идеии отправить потом ребенка учиться в Китай язык лучше начинать учить зарание

    но как правильно говорит Mu с серьезным подъодом к поиску преподавателей

  10. ответ для Kuaile , на сообщение « Китайский язык. все о нём! »
    #60
    Мега-элита Аватар для Kuaile
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    4 604

    Сейчас ради интереса стаала мониторить курсы китайского где есть отделение для детей! оказалось что их десятки!!! не ожидала! и самое интересное, что цеены в основном равны ценам школы конфуция! и еще интересннее, что лбучать начинают с3х!!! лет!
    хороший способ заработать деньги на родителях!

Страница 6 из 28 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •