Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Люблю тебя, Петра творенье! Две столицы

  1. #31
    Мега-элита Аватар для RRR
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Москва, Северное Крылатское, спросить АНДРЕЯ;)
    Сообщений
    3 683

    Ольга, а какой район Вы имеете в виду?

  2. ответ для RRR , на сообщение « Ольга, а какой район Вы имеете в виду? »
    #32
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от RRR Посмотреть сообщение
    Ольга, а какой район Вы имеете в виду?
    Мой? Самый что ни на есть пролетарский - Невский район, м. Пролетарская

  3. #33
    Хранитель Аватар для Ahat
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    13 740

    На заметку на будущее
    Десткое в СПб
    Гранд-макет
    Петровская акватория
    Музей воды
    Тарабум
    Паровозный музей (который на Садовой)
    Музей паровозов (который на Варшавском вокзале)

  4. #34
    Мега-элита Аватар для RRR
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Москва, Северное Крылатское, спросить АНДРЕЯ;)
    Сообщений
    3 683

    Цитата Сообщение от montoya Посмотреть сообщение
    Мой? Самый что ни на есть пролетарский - Невский район, м. Пролетарская
    Я о Колчаке. Он же на ПС жил в зрелом возрасте?
    Где-то в Бологоe есть место, где бордюр медленно переходит в поребрик...

  5. #35
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 455

    Ой, как приятно! Столичный привет, из любимой Москвы)))) Спасибо!!!!!!!!!!!!

  6. ответ для RRR , на сообщение « Я о Колчаке. Он же на ПС жил в зрелом... »
    #36
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от RRR Посмотреть сообщение
    Я о Колчаке. Он же на ПС жил в зрелом возрасте?
    В зрелом - да. Хотя как жил? Все больше по России в разъездах был - то экспедиции, то войны.
    Он родился возле Обуховского завода, где очень долго работал его отец от Морского ведомства (дом, где он родился, по моим данным, конечно, не сохранился). Потом Колчака крестили в церкви Кулича и Пасхи - та, что напротив метро - старейшая церковь. В этой церкви и я племянника крестила (про церковь тоже много что узнала). И Колчак на заводе с отцом проводил много времени в детстве. А похоронены родители Колчака недалеко от съезда (въезда) на кольцевую - на месте этого кладбища сейчас стоит магазин и 5 или 6 (уже подзабыла) домов Недавно на месте церкви, которая была при кладбище установили поклонный крест - это развязка, ведущая с улицы Бабушкина на КАД. Это вкратце. А до Колчака тоже очень много было в этом районе. А какой музей в Обуховском заводе открыли! В помещении бывшей амбулатории. Скромный, но достаточно познавательный! А фильм сам завод какой снял! История его создания - минут 25 идет, но тоже очень интересно! В общем могу долго что-то рассказывать теперь про свой район

  7. #37
    Старожил Аватар для Кот ученый
    Регистрация
    31.05.2009
    Адрес
    одной ногой здесь; другой- там (с)
    Сообщений
    1 444

    какой чудесный пост о Колчаке! Спасибо огромное!

    Куличик и Пасха...А там иконка с грошиками. Мааленькие такие монетки прилепились : ) (Надо же, и Колчак там каким-то образом!)

    Люблю, конечно, узнавать что-то новенькое о Питере... Но всё больше "медленно-медленно" читаю классику : )
    Всегда, ВСЕГДА мои маршруты проходят мимо Особняка Кшесинской... Могу наматывать круги вокруг очень долго... Какая элегантная драгоценная "коробочка". Как-то тетка, смотрительница, куда-то пошла на улицу (видела её навстречу выходящей из музея за ворота)... Без всяких задних мыслей я ходила по коридорам и по комнатам... Вижу -зал открыт и рванула до самого зимнего сада : ) Окошко, которое открывалось, ручной голубок, который летал туда-сюда...Уютный размерчик стеклянного помещеньица... Какой-то дивный кому-то приснившийся сон...
    (потом она, эта, тетка, вернулась и выгнала меня взашей- мол, нельзя топтать драгоценный паркет: )))

    Разумеется, Смольный собор. Кмк, единственный в мире такой. Надо же было так гениально угадать с пропорциями. И хотя барокко дюже слащавое (например, центральный Эрмитаж), этот вне всяких оценок.

    И ещё - в чаще спрятавшийся Александровский дворец. Тот-шедевр Растрелли, этот-Кваренги. Наверное, сейчас весь покрыт лесами- и долго еще!- но великолепие архитектурного рисунка еще откроется во всей красе...

    Как-то так для начала : )

    Эх, "люблю тебя, Петра творенье!" : )
    ...В Петербурге мы сойдемся снова,
    Словно солнце мы похоронили в нём...


    (с)охраняется Законом РФ об авторском праве.Воспроизведение воспрещается без письменного разрешения автора. Любые попытки нарушения закона будут преследоваться в судебном порядке

  8. #38
    Мега-элита Аватар для RRR
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Москва, Северное Крылатское, спросить АНДРЕЯ;)
    Сообщений
    3 683

    О Колчаке, кстати, одна из лучших прочитанных мной статей в русской википедии.

  9. ответ для RRR , на сообщение « О Колчаке, кстати, одна из лучших... »
    #39
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от RRR Посмотреть сообщение
    О Колчаке, кстати, одна из лучших прочитанных мной статей в русской википедии.
    Если не читали и если интересно, то настоятельно рекомендую почитать Протоколы допроса Колчака. К сожалению, мемуаров он не оставил, но в Протоколах постарался как можно полнее рассказать свою историю жизни, понимая, что, вероятно, это последняя возможность, чтобы оставить о себе что-то приближенное к правде. К сожалению, и допрос был не закончен - всего дней 9 длился...большевики торопились , очень торопились, что даже и допрос не был закончен
    А еще я была шокирована по поводу кладбища, где похоронены его родители - там ведь еще в начале прошлого века хоронили. Могу ошибаться, но, мне кажется, и после революции еще хоронили, потому как церковь при кладбище после революции еще стояла (та, что возле развязки была). Так вот спустя каких-то 30-40 лет пригнали бульдозеры (в 60-ые годы), все разровняли и построили дома

  10. #40
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от Кот ученый Посмотреть сообщение
    какой чудесный пост о Колчаке! Спасибо огромное!

    )
    Не за что! Колчак вообще выдающаяся личность. Я искренне им восхищаюсь: насколько умный, талантливый и бескорыстный был человек! Но самое главное - насколько же он безгранично любил Россию! Это что-то грандиозное!

Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •