Страница 4 из 9 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Краков. Жизнь в Польше.

  1. ответ для ulyrika , на сообщение « Краков. Жизнь в Польше. »
    #31
    Элита Аватар для Алтами
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    1 747

    Ирина, если можно, интересно как давно Вы в Польше? в перспективе остаться там или все таки вернуться? и что за работа у вас там если не секрет, хотя бы в какой сфере? я так понимаю Польша была выбрана не специально, а так вышло?

  2. ответ для Алтами , на сообщение « нет, не читала, но спасибо... »
    #32
    Мега-элита Аватар для ulyrika
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    3 347

    украинцев много, это правда. даже слышала, что на какое время прекращали выдавать визы украинцам, так в консульстве были огромные очереди. А здесь, в Питере, мой муж получал в гордом одиночестве свою рабочую визу. Но вообще, я верю, если хочется сильно, то должно получиться. К тому же что-то не видно, что прямо кругом украинцы работают. Вот в Италии как-то их много, прямо было ощущение, что итальянцы наполовину уже с украинцами живут. Ну это я на юге Италии видела. Если хотите, я могу спросить, как вообще с работой повара, когда будем встречаться с польскими друзьями мужа. Пишите в личку, если конкретные вопросы ))

  3. ответ для ulyrika , на сообщение « украинцев много, это правда. даже... »
    #33
    Элита Аватар для Алтами
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    1 747

    да, Ирина, буду крайне Вам признательна! пожалуйста!

  4. #34
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от ulyrika Посмотреть сообщение
    Бросается в глаза количество секондов, где вечно куча народу роется. Хотя сезонныe распродажи сетевых магазинов очень достойные. C медициной еще не сталкивались. Аренда жилья подороже, чем в СПб. Средняя цена вместе с коммуналкой 1800-2000 злотых. Сами поляки ругают плохую социалку, политиков, и проблемы с работой. Огромное количество поляков, те кто мог, перебрались в соседние страны, когда Польша вступила в Шенген. Поэтому такого уж переизбытка своих работников у них нет.
    Ну и еще с гражданством - не поляку его получить невозможно. Наверное, при правильном раскладе можно дожиться до постоянного вида на жительства.
    зато по замужеству халява. моя знакомая ни дня не жила в Польше, но замужем за поляком, через несколько лет съездила, подала на гражданство, получила. Может и числась в Польше, но точно больше недели-двух в году не бывала.
    В др странах ЕС такого нет и жить надо.

  5. #35

    Цитата Сообщение от ulyrika Посмотреть сообщение
    Бросается в глаза количество секондов, где вечно куча народу роется. Хотя сезонныe распродажи сетевых магазинов очень достойные. C медициной еще не сталкивались. Аренда жилья подороже, чем в СПб. Средняя цена вместе с коммуналкой 1800-2000 злотых. Сами поляки ругают плохую социалку, политиков, и проблемы с работой. Огромное количество поляков, те кто мог, перебрались в соседние страны, когда Польша вступила в Шенген. Поэтому такого уж переизбытка своих работников у них нет.
    Ну и еще с гражданством - не поляку его получить невозможно. Наверное, при правильном раскладе можно дожиться до постоянного вида на жительства.
    После трех лет stałego pobytu можно подавать на гражданство.
    Есть и другие варианты. Больше информации здесь.
    Ще не вмерла Україна!

  6. #36
    Активный участник
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    468

    Да я бы не сказала, на карту побыту по замужеству проверяют нехило. Если живешь реально - проблем нет, а вот как получить, если не жить - интересно))

  7. ответ для Liasa , на сообщение « Да я бы не сказала, на карту побыту по... »
    #37

    согласна с Liasa, проверяли и проверяют, поэтому мало вероятно, что птосто так получилось. Есть также требование определенное кол-во дней прожить в стране, поскольку прилагаешь копию всех страниц паспорта- видно, сколько ты находился в Польше.

  8. ответ для Оксанко , на сообщение « После трех лет stałego pobytu можно... »
    #38

    Ну и еще с гражданством - не поляку его получить невозможно. Наверное, при правильном раскладе можно дожиться до постоянного вида на жительства.
    все реально, я и все мои подруги (никто из нас не замужем за поляком, девочки вообще сами) все получили, честно никому ни за что не платили. Нужно выполнить определенные требования по закону, вот и все. От карты ПМЖ несколько лет-все реально. Украинцев много, смотря в каком регионе. Слышала, что во Вроцлаве много. там где я живу практически нет.

  9. #39
    Мега-элита Аватар для ulyrika
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    3 347

    Цитата Сообщение от mmamami Посмотреть сообщение
    все реально, я и все мои подруги (никто из нас не замужем за поляком, девочки вообще сами) все получили, честно никому ни за что не платили. Нужно выполнить определенные требования по закону, вот и все. От карты ПМЖ несколько лет-все реально. Украинцев много, смотря в каком регионе. Слышала, что во Вроцлаве много. там где я живу практически нет.
    т.е. получили именно польское гражданство?

  10. ответ для ulyrika , на сообщение « т.е. получили именно польское... »
    #40
    Активный участник
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    468

    А что сложного в получении польского гражданства, пока, по крайней мере? Требования вроде ясные...

Страница 4 из 9 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •