Страница 7 из 149 « Первая  «  345678910111757107 Последняя »  » 

Тема: Как наладить отношения с дочерью?

  1. #61
    Активный участник
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    509

    С мальчиками в 15 лет у меня тоже отношения были только дружеские и я не курила и не курю конечно, хотя пробовала классе в 10-11 и то, что мы пили перед дискотекой в 10 или 11 классе- это я точно помню. И выдуманные праздники устраивали в парке с приходом в час ночи. И сама шла через пол города ночью пешком с дискотеки. И искренне не понимали почему родители волнуются, что с нами случиться то может? Да дочери 5 лет и я с ужасом жду этого возраста! Буду договариваться, чтоб хоть звонила. И не шла в час ночи по улице одна, пусть позвонит, я хоть заберу приеду.

  2. #62
    Наш человек Аватар для люблю жизнь
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    м.Международная
    Сообщений
    8 317

    Вот видите) Но не все были такими подростками.
    Мы и гуляли допоздна, и выпивка, бывало, присутствовала, и мальчик у меня был. Всякое было. Когда еще гулять и развлекаться, как не в юности?
    Единственное табу-не отключать мобильный. Мама всегда могла мне позвонить, и я была обязана ответить. Друзей моих она знала.
    У меня еще было преимущество - я хорошо училась. Успевала и погулять, и поучить, а с 17 лет еще и поработать)

  3. #63
    Небожитель Аватар для ЗНАЮ МЕРУ
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Покровский остров
    Сообщений
    16 046

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    ЗЫ. То, что мы вытворяли в молодости - это одно, а вот то, что начинаешь чувствовать, когда нечто похожее вытворяет свой ребенок - совсем другое дело
    + миллион!

  4. #64
    Активный участник
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    509

    Раз дочка не хочет вместе с вами разговаривать с психологом на профориентации- значит, наверное, она считает, что вы ее не поддержите в ее выборе, или опять же, хочет показать, что она взрослая и справится без мамы! Я на профориентацию ездила сама. Дайте ей понять, что считаете ее взрослой, относитесь к ней как к равной, пусть сама оплачивает коммунальные услуги, сама ездит на профориентацию, сама думает куда поступать, просто спрашивайте узнала ли она как и когда принимают документы в вуз (тезникум) куда она собралась поступать. Я сама ездила поступать, родителям сказала куда. А сестра мужа вообще не говорила. Просто поступила, потом пришла родителям сказала, что поступила и куда. Пусть дочка поймет, что она сама все решает в своей жизни. Она этого и добивается.

  5. #65
    Активный участник
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    509

    "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили." Я такую книжку читала и еще какую-то, название забыла. Там как-раз подобные темы разбираются, вот только в какой из них- не помню

  6. #66
    Ветеран Аватар для Терракота
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    697

    Цитата Сообщение от BlondИнка Посмотреть сообщение
    "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили." Я такую книжку читала и еще какую-то, название забыла. Там как-раз подобные темы разбираются, вот только в какой из них- не помню
    Читала и эту и другую: "Как говорить, чтобы подростки слушали и как слушать, чтобы подростки говорили".. не работает, стараюсь придерживаться этих идей, да и не всегда хватает терпения(((

  7. #67
    Мега-элита
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3 911

    Цитата Сообщение от Терракота Посмотреть сообщение
    Ой, Вы такие вещи пишете Это ж до инфаркта так дойти можно. Какое 23 в 15-то лет??? Какая выпивка?

    Мне сложно понять, наверное, еще и потому, что я как раз максимум, что делала в ее возрасте, так это училась, в олимпиадах участвовала, в университет поступать готовилась. И отношения с мальчиками были только дружеские. И матом я не ругалась, и не курила никогда... И вообще была абсолютно беспроблемным подростком. У меня другие приоритеты были, мне не нужно было никому доказывать, что я взрослая и крутая... Поэтому "вспомнить себя" в ее возрасте у меня не получается(
    То, что Вы были "беспроблемной" и ориентированной в основном на учебу, не значит, что и дочь должна Вас в этом повторить.
    Думаете, только так, как у Вас было, правильно?
    У нее могут быть другие интересы и приоритеты, возможно, что это по-своему хорошо. Просто очень сложно примириться с тем, что подросток уже отделился в чем-то и повлиять на него все труднее. Попробуйте меньше контролировать и тревожиться, немного больше разрешать. И Вам, и дочке станет легче.

  8. ответ для believe , на сообщение « То, что Вы были "беспроблемной" и... »
    #68
    Ветеран Аватар для Терракота
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    697

    Цитата Сообщение от believe Посмотреть сообщение
    То, что Вы были "беспроблемной" и ориентированной в основном на учебу, не значит, что и дочь должна Вас в этом повторить.
    Думаете, только так, как у Вас было, правильно?
    У нее могут быть другие интересы и приоритеты, возможно, что это по-своему хорошо. Просто очень сложно примириться с тем, что подросток уже отделился в чем-то и повлиять на него все труднее. Попробуйте меньше контролировать и тревожиться, немного больше разрешать. И Вам, и дочке станет легче.
    Я не считаю, что она такая же должна быть, я сказала, что мне сложно понять, не более того.
    У меня нет гипер опеки и гипер контроля. Я даю самой ей принимать решения и довольно много разрешаю, кмк.

  9. #69
    Мега-элита
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3 911

    Цитата Сообщение от Терракота Посмотреть сообщение
    Я не считаю, что она такая же должна быть, я сказала, что мне сложно понять, не более того.
    У меня нет гипер опеки и гипер контроля. Я даю самой ей принимать решения и довольно много разрешаю, кмк.
    Тогда просто терпения Вам!
    И всем родителям подростков)))

  10. #70
    Старожил Аватар для Limerick
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    ШувОз
    Сообщений
    1 246

    Скажем так, проблема не совсем такого кукольного масштаба, как ее представляют последние выступающие. Советовать читать Гиппенрейтер с ее картонными ситуациями... я ее просто не осилила. Не поняла, для кого эти шаблоны по воспитанию. И общаться с почти ребенком, который не обладает стратегическим мышлением ни разу (в переводе: не видит дальше своего носа) на равных, и не мешая, наблюдать, как он катится вниз? А к чему это? И да, я буду, по мере сил естественно, отслеживать ее круг знакомых, поэтому мне странны эти поступления "куда хочу". Да-да, я прекрасно понимаю, что там тоже чьи-то невероятно хорошие дети, но я буду бороться "за получше". А дать чуть-чуть свободы именно в этот период жизни нельзя, потом снизится планка, и ее будет уже не выправить, увы.
    ПС всему свое время. Кто-то считает, что детки, не "оторвавшиеся" во время школы и начинающие заниматься всем этим в институте, выгдядят отсталыми инфантилами, я - другого мнения. Правильно, я - из последних. Но у меня слишком много примеров одноклассников и не только, которым раньше времени предоставили эту свободу, а они распорядиилсь ею, мягко говоря, неумно. Кто-то вылетел из школы, потом кое-как вечерняя. Т.е. слишком много времени потом требуется на весь этот разгон назад к нормальной жизни.
    Надеюсь, никого сильно не задела)

Страница 7 из 149 « Первая  «  345678910111757107 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •