Страница 9 из 149 « Первая  «  56789101112131959109 Последняя »  » 

Тема: Как наладить отношения с дочерью?

  1. #81
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 097

    аналогично. Ничего не слышу.

  2. #82
    Упертый Пингвин Аватар для masha_hayd
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    юг
    Сообщений
    58 581

    Цитата Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
    Слушайте, ну не все же спят чутко! Вот если у меня из дома кто-то ночью уходит, то я об этом ничего не знаю. А не спать 365 дней в году я не смогу. Так что то, как дочь может собраться и уйти среди ночи я себе прекрасно представляю.
    Пока сплю можно всю квартиру вынести - я не услышу.
    Да и не выход это.

  3. #83
    Хранитель
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13 450

    Терракота, прочитала всю тему и вот, что увидела. Нет согласия среди взрослых в семье, а это обычно на мой взгляд и есть главная причина того, что никакие слова до дочери не донести, увы Когда согласия нет, то всегда найдется либо защитник в виде бабушки, либо вот где-то в чем-то дочь пошла Вам навстречу, а тут папа с воспитанием по другому вопросу, тут и смысл как-то идти навстречу пропадает. Надо попробовать как-то вам всем договориться о линии воспитания, либо хотя бы о невмешательстве, а права на воспитание кому-то одному. Пониаю, что это ближе к области фантастики, но без этого процесс может весьма затянуться.
    Я вот согласна с barkar, что для начала надо как-то разрулить вопрос с ночными гулянками. Остальное потом, после решения этого вопроса. А вот как? Может попробовать подойти с другой стороны? Не пугать (она все это уже 100 раз слышала), а сказать, что Вы очень волнуетесь (ведь это правда), когда среди ночи не обнаруживаете ее дома, потом не спавши идете на работу, здоровья вам такая жизнь не добавляет. Вряд ли дочь Вам плохого желает.

  4. #84
    Ветеран Аватар для Терракота
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    697

    Цитата Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
    Вы так крепко спите, что она может бесшумно улизнуть, или она силой отшвыривает Вас от двери?
    Я приблизинльно знаю, с кем она уходит. Это, естественно, далеко не каждую ночь. Я не слышу, так как у меня младший будит меня в 6-6:30 утра, а работаю я до 2 ночи, поэтому сплю как убитая. Слава Богу до отшвыривания дело не дошло.

    вот сейчас снова заговорила об уходах ночью. Она ответила, чтобы я не волновалась, что она далеко от дома не отходит, либо в подъезде сидят, либо на скамеечке возле, сказала: "мам, ну ты же знаешь, что я не перестану"... Говорит, когда ей не спится ночью, они списываются вк, и приятель (знакомый по двору) к ней приходит, они болтают, потом расходятся. Она реально недоумевает, что с ней может при этом случиться, говорит, - Мам, ну, хватит волноваться за меня!

  5. ответ для Вceгдa , на сообщение « Терракота, прочитала всю тему и вот,... »
    #85
    Ветеран Аватар для Терракота
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    697

    Цитата Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
    Терракота, прочитала всю тему и вот, что увидела. Нет согласия среди взрослых в семье, а это обычно на мой взгляд и есть главная причина того, что никакие слова до дочери не донести, увы Когда согласия нет, то всегда найдется либо защитник в виде бабушки, либо вот где-то в чем-то дочь пошла Вам навстречу, а тут папа с воспитанием по другому вопросу, тут и смысл как-то идти навстречу пропадает. Надо попробовать как-то вам всем договориться о линии воспитания, либо хотя бы о невмешательстве, а права на воспитание кому-то одному. Пониаю, что это ближе к области фантастики, но без этого процесс может весьма затянуться.
    Я вот согласна с barkar, что для начала надо как-то разрулить вопрос с ночными гулянками. Остальное потом, после решения этого вопроса. А вот как? Может попробовать подойти с другой стороны? Не пугать (она все это уже 100 раз слышала), а сказать, что Вы очень волнуетесь (ведь это правда), когда среди ночи не обнаруживаете ее дома, потом не спавши идете на работу, здоровья вам такая жизнь не добавляет. Вряд ли дочь Вам плохого желает.
    Согласна с Вами, хорошо бы выработать коллективную стратегию. Папа и так не вмешивается в последнее время (общение их сведено к минимуму), я писала уже, что он отстранился, бабушка хочет на месяц уехать, чтобы не мешать процессу воздействия на дочь, так что права на воспитание только у меня, получается.

  6. #86
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 620

    Цитата Сообщение от Limerick Посмотреть сообщение
    Скажем так, проблема не совсем такого кукольного масштаба, как ее представляют последние выступающие. Советовать читать Гиппенрейтер с ее картонными ситуациями... я ее просто не осилила. Не поняла, для кого эти шаблоны по воспитанию. И общаться с почти ребенком, который не обладает стратегическим мышлением ни разу (в переводе: не видит дальше своего носа) на равных, и не мешая, наблюдать, как он катится вниз? А к чему это? И да, я буду, по мере сил естественно, отслеживать ее круг знакомых, поэтому мне странны эти поступления "куда хочу". Да-да, я прекрасно понимаю, что там тоже чьи-то невероятно хорошие дети, но я буду бороться "за получше". А дать чуть-чуть свободы именно в этот период жизни нельзя, потом снизится планка, и ее будет уже не выправить, увы.
    ПС всему свое время. Кто-то считает, что детки, не "оторвавшиеся" во время школы и начинающие заниматься всем этим в институте, выгдядят отсталыми инфантилами, я - другого мнения. Правильно, я - из последних. Но у меня слишком много примеров одноклассников и не только, которым раньше времени предоставили эту свободу, а они распорядиилсь ею, мягко говоря, неумно. Кто-то вылетел из школы, потом кое-как вечерняя. Т.е. слишком много времени потом требуется на весь этот разгон назад к нормальной жизни.
    Надеюсь, никого сильно не задела)
    Как было приятно прочитать Ваш пост, аж отлегло, а то я уж думала, что живу в какой-то не той галактике,где 15-и летний ребенок куда-то ходит ночью ,говорится о каком-то вине ( в этом-то возрасте) и это предлагается считать нормальным и спокойно дожидаться ... пока ситуация не превратится в совсем печальную( не ДБ) со своим собственным ребенком..Для меня вообще такой подход за гранью...

  7. #87
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    26 807

    Автор, Вы ищите корень проблемы в себе. Как это не больно. Это протест. ищите . попробуйте через подруг влиять, может кто-то есть здравомыслящий к кому она прислушивается.Уходит, тк дома ей плохо, а там хорошо. Депрессия возможно.
    Дайте ей почувствовать, что любите её. Несмотря на двойки. Вы будете любить её меньше, если не будет высшего образования? не говорите про то, что это нужно и прочее. Просто ответьте себе на этот вопрос. Я думаю что ответ НЕТ. Ну так и забейте на оценки. Сейчас важнее не разбить то немногое, что осталась в ваших отношениях. выстройте себе схему: чего ВЫ хотите. Только не лукавьте, не потому что марьванна косо посмотрит. Вам нужно доверие? Теплота? Разговоры? или оценки? Вот исходя из схемы и действуйте.

    Самые хорошие советы мне дали по бесплатным телефонам психолог. помощи. Там без реверансов за мои деньги. режут по больному, нее дожидаясь перитонита. Зато мозги на место встают на счет раз(((

    Если что, пишите в личку. Я вряд ли приду ещё.

  8. ответ для Терракота , на сообщение « Я приблизинльно знаю, с кем она... »
    #88
    Хранитель
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13 450

    Цитата Сообщение от Терракота Посмотреть сообщение
    вот сейчас снова заговорила об уходах ночью. Она ответила, чтобы я не волновалась, что она далеко от дома не отходит, либо в подъезде сидят, либо на скамеечке возле, сказала: "мам, ну ты же знаешь, что я не перестану"... Говорит, когда ей не спится ночью, они списываются вк, и приятель (знакомый по двору) к ней приходит, они болтают, потом расходятся. Она реально недоумевает, что с ней может при этом случиться, говорит, - Мам, ну, хватит волноваться за меня!
    Ну так и надо было сказать: у тебя свои мною иной раз с трудом понимаемые причуды, а у меня свои. Она хочет, чтобы ее принимали и не пытались изменить, так пусть примет как данность, не надо этого понимать прямо сейчас, что у мамы вот такой вот бзик - она волнуется. И все это не с упреком и осуждением, а спокойно, обыденно объяснять.

  9. #89
    Хранитель
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13 450

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    Как было приятно прочитать Ваш пост, аж отлегло, а то я уж думала, что живу в какой-то не той галактике,где 15-и летний ребенок куда-то ходит ночью ,говорится о каком-то вине ( в этом-то возрасте) и это предлагается считать нормальным и спокойно дожидаться ... пока ситуация не превратится в совсем печальную( не ДБ) со своим собственным ребенком..Для меня вообще такой подход за гранью...
    Проблема в том, что когда ребенок начинает так выкрутасничать, на него мало чем можно воздействовать. Поэтому и предлагается выбрать для начала какой-то один пункт и по нему добиться согласия, а по остальным на это время прикрыть глаза, как это не покажется диким. Потому что по всем пунктам сразу результата не добиться и выйдет каждодневный пилеж и ругань, которые прогрессу никак не способствуют.

  10. ответ для Терракота , на сообщение « Я приблизинльно знаю, с кем она... »
    #90
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 259

    Цитата Сообщение от Терракота Посмотреть сообщение
    Я приблизинльно знаю, с кем она уходит. Это, естественно, далеко не каждую ночь. Я не слышу, так как у меня младший будит меня в 6-6:30 утра, а работаю я до 2 ночи, поэтому сплю как убитая. Слава Богу до отшвыривания дело не дошло.

    вот сейчас снова заговорила об уходах ночью. Она ответила, чтобы я не волновалась, что она далеко от дома не отходит, либо в подъезде сидят, либо на скамеечке возле, сказала: "мам, ну ты же знаешь, что я не перестану"... Говорит, когда ей не спится ночью, они списываются вк, и приятель (знакомый по двору) к ней приходит, они болтают, потом расходятся. Она реально недоумевает, что с ней может при этом случиться, говорит, - Мам, ну, хватит волноваться за меня!
    Т.е. теоретически Вы с ее ночными уходами готовы смириться или Вы желаете во что бы то ни стало их пресечь?

Страница 9 из 149 « Первая  «  56789101112131959109 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •