Страница 1 из 149 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Как наладить отношения с дочерью?

  1. #1
    Ветеран Аватар для Терракота
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    697

    Как наладить отношения с дочерью?

    Дорогие форумчане, очень нужен совет, как наладить отношения с 15-летней дочерью. Я в отчаянии. Учиться не хочет и не учится нормально, масса двоек, средний балл по многим предметам чуть больше двойки. Причем с соображает нормально, но ничего не учит, не делает уроки как правило, у репетиторов просто отсиживает. Учится в 10 классе, когда пора задуматься о будущем, а ее оно вообще не интересует, куда поступать, даже не думает. Разговаривать с ней практически невозможно, ничего слышать не хочет, так и говорит открытым текстом: "Мне пофигу, что ты ругаешься, чем больше ты давишь, тем больше я буду делать наоборот". Круг общения себе нашла не самый лучший- все курят, выпивают, и проч.(( сама начала курить, несколько раз приходила домой в нетрезвом состоянии... По ночам, когда все дома спят, уходит гулять. Увещевать не получается(( Порой извиняется, обещает больше не делать то или иное, но продолжает в том же духе. Постоянно врет, я совершенно перестала ей доверять и она каждый раз своим поведением дает понять, что не напрасно(( прошу прийти домой после школы, не приходит, идет к подруге, звоню говорю, чтобы шла домой, приходит через 2-3 часа только. Перечислять можно много((
    Когда получается все-таки поговорить с ней, я вижу перед собой маленькую заблудившуюся девочку, которая не знает, что творит и почему все это 'прет" из нее((( Мне безумно жаль ее, кажется, что она такая несчастная(( что делать, чтобы она меня услышала?? Чтобы я услышала ее? Была у психолога, говорит, что это довольно характерное поведение для подросткового возраста, что нужно разговаривать, договариваться, и все пройдет со временем. Но сейчас ведь нужно как-то выживать! А не хочу быть врагом своей же дочери, а мы сейчас в состоянии войны...
    Может быть кто-то прошел через подобное, или сейчас переживает тот же сложный период. Поделитесь своим опытом или дайте совет, как быть, как не допустить еще большего отчуждения.

  2. #2
    Наш человек Аватар для Тушкан
    Регистрация
    22.03.2007
    Сообщений
    7 704

    Вы меня, конечно извините, но зачем девочка с двойками учится в 10? Не лучше ли было идти получать профессию/очень мозги вправляет/, а не у мамы на шее продолжать сидеть?

  3. #3
    Элита Аватар для isagylia
    Регистрация
    04.09.2013
    Адрес
    Север
    Сообщений
    1 681

    Здравствуйте! Я вас понимаю. У меня тоже дочь, 17 лет. У нас, правда, немного получше дела обстоят. по крайней мере из дома не уходит по ночам (когда мы дома, а когда на даче - то могла свинтить, пару раз такое было). Тоже не учится, всегда - "ничего не задавали", оценки - то 5, то 2. Мы уже в 11 классе. сейчас стало получше, а в 10 - вообще мрак был. Скажу из своего опыта. Сама заметила, что когда "закручиваю гайки" становится только хуже. Стала сдерживать себя, когда хотелось накричать, и даже "убить" - старалась сдерживаться и даже нотаций не читала. Говорила вот такие фразы : я так расстроена, я огорчена. В редкие моменты (пока не узнаю про очередные ее "косяки") пыталась обнять ее, поцеловать, иногда просто ложилась рядом с ней. Вы меня понимаете? Может немного сумбурно... В общем старалась как-то коснуться ее. Муж меня не поддерживал в этом, но я ему сказала, что все равно это наша дочь и как-то налаживать отношения надо. Не для того мы ее рожали, что бы потом остаться без нее (не дай Бог). К сожалению дети (не все наверное, а большинство) сейчас относятся к нам потребительски и мягко говоря - не жалеют нас. Дети, конечно, разные. У меня еще есть старшая дочка, ей 18,5 лет. Блестяще закончила лицей, сдала ЕГЭ на 290 баллов, поступила в медицинский, на бюджет. А с младшей вот такое. Конечно, моего терпения хватает ненадолго, случаются и скандалы и упреки. Но я стараюсь "продлевать срок" своего сдерживания, если можно так сказать. и мне кажется, что потихоньку становится лучше. В прошлом году, в 10 классе, когда все писали пробное сочинение (к ЕГЭ) - она просто тупо прогуляла (вызывали на педсовет). Сегодня писала уже настоящее сочинение, а до этого в школе при подготовке к нему писали сочинения - и ее работы даже зачитывали перед классом, так хорошо писала. то есть я хочу сказать, что есть и в школе какие-то подвижки, и в наших личных, и в семейных отношениях. Попробуйте...

  4. ответ для isagylia , на сообщение « Здравствуйте! Я вас понимаю. У меня... »
    #4
    Ветеран Аватар для Терракота
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    697

    Я очень хорошо понимаю то, о чем Вы пишете((( Я каждый раз думаю, что буду спокойно на все реагировать, не буду кричать, ругаться, постараюсь понять, объяснить, поговорить... Иногда это получается, но иногда столько всего одновременно наделает, что никакого терпения и спокойствия не остается, начинаю пилить ее, а в результате все только хуже становится(( Я не понимаю, как в таком возрасте можно не задумываться о будущем, о том, что через полтора года ЕГЭ, что нужно определиться с профессией и пытаться идти в этом направлении. Она как та стрекоза, которая "лето красное пропела, оглянуться не успела"(( Не понимаю, как можно жить в своей семье как потребитель, ни в чем не принимая участия, думать только о контакте и гулянках...(( ей все должны, а она никому и ничего.
    Просто успокоиться и ждать, когда перерастет у меня не получается, а что делать не знаю, когда она говорит: "не лезь в мою жизнь, я сама разберусь, это моя жизнь, я себе жизнь и будущее порчу, а не тебе..."((

  5. #5

    Я бы определила ряд вещей, которые категорически запрещены, но их должно быть совсем мало, остальное на усмотрение дочки (чем меньше поводов для ссор, тем лучше). Хорошо бы сменить круг общения, в вашем случае, скорее всего пойти в техникум учиться, тем более с такой успеваемостью (знаниями) в ВУЗе учиться проблематично (мягко говоря). Может в Аничковом Дворце найти что-нибудь по интересам? Может клуб "Стажёр"? Как раз по возрасту подойдет, поинтересуйтесь. Соглашусь с предыдущим постом: больше внимания, проявления заботы и любви, даже если из дочки получится не то, что хотелось, то пусть отношения сохранятся хорошие - это главное.

  6. #6

    Да полно таких девочек сейчас

  7. ответ для Цикута , на сообщение « Я бы определила ряд вещей, которые... »
    #7
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 124

    ну какой Аничков Дворец в данном случае???
    терпение, терпение и ещё раз терпение. Почитайте какую-нибудь психологическую литературу именно для себя.
    Вас должно радовать одно - девочки в армию не идут.
    Встанет голова на место - закончит школу, поступит в техникум или вуз. Не обязательно сейчас, может через пару тройку лет.
    У меня есть пара примеров подруг, которые бросали школу, потом заканчивали ПТУ, потом ВУЗ и сейчас очень успешны
    Так что займитесь собой, попробуйте каким-либо образом сохранить свою нервную систему.
    Чем больше будете орать и психовать, тем хуже будет.

  8. #8
    Элита Аватар для isagylia
    Регистрация
    04.09.2013
    Адрес
    Север
    Сообщений
    1 681

    Читаю Вас и узнаю нас. Даже выражения у них одинаковые. Нет, не успокаиваться, просто надо потихоньку, знаете "вода камень точит". К сожалению так случилось, но они наши девочки. Самое главное не обижаться на них. Где-то я читала, что к подросткам (хотя они уже должны выйти из этого возраста) надо относиться как к больным (сумасшедшим). Даже описывался такой пример: Если у вас есть дядюшка - сумасшедший, за которым вы должны ухаживать, то вы же не будете обижаться на его проделки и какие-то обидные слова" - ну что-то в этом роде.. Мне кажется, что они одиноки, несмотря на свои компании... может ошибаюсь. Но для себя решила, что мне главнее всего моя дочь, не важно даже если она не поступит в институт (хотя обидно, столько денег и души вложено), есть другие пути, безвыходных положений не бывает. Главное, чтобы хуже не стало. А то им скоро по 18 будет, так вообще не допустят к себе... Я часто говорю - "Я тебя очень прошу... или Я на тебя очень надеюсь, или Я тебе доверяю"... Моя тоже врет - надо и не надо, но сейчас как-то меньше стало. Я ей раньше говорила: "Зачем ты врешь? для чего? Почему?". Потом уже когда о чем-то спрашиваю, сразу говорю: "Только не врать, попробуй сказать честно". Иногда я с ней договариваюсь, говорю ей: "Давай ты будешь делать то-то, а я тогда тебе то-то". С другой стороны хочу сказать, что без нее жизнь моя была бы "скушна"... Она расцвечивает мою жизнь (раньше все было темных красок, сейчас уже поярче)... Случайно у вашей девочки нет творческих наклонностей... Мне кажется, что так ведут себя дети творческие, немного инфантильные, но могу ошибаться...

  9. ответ для Цикута , на сообщение « Я бы определила ряд вещей, которые... »
    #9
    Ветеран Аватар для Терракота
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    697

    Цитата Сообщение от Яэтонея Посмотреть сообщение
    Я бы определила ряд вещей, которые категорически запрещены, но их должно быть совсем мало, остальное на усмотрение дочки (чем меньше поводов для ссор, тем лучше). Хорошо бы сменить круг общения, в вашем случае, скорее всего пойти в техникум учиться, тем более с такой успеваемостью (знаниями) в ВУЗе учиться проблематично (мягко говоря). Может в Аничковом Дворце найти что-нибудь по интересам? Может клуб "Стажёр"? Как раз по возрасту подойдет, поинтересуйтесь. Соглашусь с предыдущим постом: больше внимания, проявления заботы и любви, даже если из дочки получится не то, что хотелось, то пусть отношения сохранятся хорошие - это главное.
    Вы думаете в техникум реально с такими оценками( и возьмут ли в середине года... И опять же, для техникума нужно определиться со специальностью, куда пойти, кем быть, хотя бы для начала, а она понятия не имеет( и не хочет ничего. По поводу круга общения, согласна полностью с Вами, но боюсь, что "свинья всегда грязи найдет", если ей с такими ребятами комфортно(((
    Про интересы - ничего она не хочет, сама не ищет, ей не нужно ничего, я предлагаю ей выбрать что-то, куда пойти, чем заняться, но она ничего не ищет. Записала ее на занятия на малый факультет, чтобы она хоть там познакомилась с мотивированными детьми, но она просто ходит туда высиживать, как и к репетиторам и так ни с кем и не познакомилась. Никакой мотивации ни к чему(

  10. #10
    Ветеран Аватар для Терракота
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    697

    Цитата Сообщение от isagylia Посмотреть сообщение
    Читаю Вас и узнаю нас. Даже выражения у них одинаковые. Нет, не успокаиваться, просто надо потихоньку, знаете "вода камень точит". К сожалению так случилось, но они наши девочки. Самое главное не обижаться на них. Где-то я читала, что к подросткам (хотя они уже должны выйти из этого возраста) надо относиться как к больным (сумасшедшим). Даже описывался такой пример: Если у вас есть дядюшка - сумасшедший, за которым вы должны ухаживать, то вы же не будете обижаться на его проделки и какие-то обидные слова" - ну что-то в этом роде.. Мне кажется, что они одиноки, несмотря на свои компании... может ошибаюсь. Но для себя решила, что мне главнее всего моя дочь, не важно даже если она не поступит в институт (хотя обидно, столько денег и души вложено), есть другие пути, безвыходных положений не бывает. Главное, чтобы хуже не стало. А то им скоро по 18 будет, так вообще не допустят к себе... Я часто говорю - "Я тебя очень прошу... или Я на тебя очень надеюсь, или Я тебе доверяю"... Моя тоже врет - надо и не надо, но сейчас как-то меньше стало. Я ей раньше говорила: "Зачем ты врешь? для чего? Почему?". Потом уже когда о чем-то спрашиваю, сразу говорю: "Только не врать, попробуй сказать честно". Иногда я с ней договариваюсь, говорю ей: "Давай ты будешь делать то-то, а я тогда тебе то-то". С другой стороны хочу сказать, что без нее жизнь моя была бы "скушна"... Она расцвечивает мою жизнь (раньше все было темных красок, сейчас уже поярче)... Случайно у вашей девочки нет творческих наклонностей... Мне кажется, что так ведут себя дети творческие, немного инфантильные, но могу ошибаться...
    Она рисует для себя (очень неплохо). увлекается граффити, пишет стихи и рассказы, читать мне не дает, но я знаю, что пишет. Да, она творческий человек и очень инфантильный, к сожалению.
    Я очень ее люблю и мне ее безумно жалко, и больше всего на свете я боюсь потерять с ней связь...

Страница 1 из 149 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •