Страница 2 из 34 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Нечитающий ребенок

  1. ответ для Понаехала , на сообщение « Нечитающий ребенок »
    #11
    Душевность и сарказм Аватар для Franny
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    17 813

    А для чего, вообще, нужно добиться того, чтобы он непременно начал читать книги? Если читает он вполне бегло, то в школе проблем быть не должно. Сейчас любой доклад или презентацию можно с помощью интернета запросто сделать.Скорее всего, друзья тоже не сидят все свободное время с книжками, то есть человек чувствует себя абсолютно нормально, "в тренде". Только маме, получается, надо.
    Вполне возможно, кстати, что ситуация может измениться, если среди окружения появится кто-то значимый для ребенка и при этом читающий. Друг, тренер, девочка симпатичная из класса...

  2. ответ для Franny , на сообщение « А для чего, вообще, нужно добиться... »
    #12
    Больше красоты! Аватар для Понаехала
    Регистрация
    26.08.2003
    Адрес
    Красногвардейский/Калининский
    Сообщений
    9 619

    Хромает словарный запас. В школе проблем нет. Доклады/презентации делаю я... его задача прочитать и рассказать. Если сам, то это википедия - копировать/встаивить. Лучший друг читающий мальчик. Вот сегодня в школу книжку ему попер на ДР...
    Получается, что надо только мне, ему и так хорошо. Главное ж, что бы человеку было хорошо...?
    Мечты сбываются!

  3. ответ для Понаехала , на сообщение « Нечитающий ребенок »
    #13
    Небожитель Аватар для Ясум
    Регистрация
    10.02.2005
    Сообщений
    16 169

    Аудиокниги?
    Не заю, как с ребенком, но знаю взрослого, который соершенно равнодушен к чтению, а вот прослушивание аудиокниг идет на ура.

  4. ответ для Ясум , на сообщение « Аудиокниги? Не заю, как с ребенком, но... »
    #14
    Больше красоты! Аватар для Понаехала
    Регистрация
    26.08.2003
    Адрес
    Красногвардейский/Калининский
    Сообщений
    9 619

    Только хотела написать - не любит! Массажистка как-то на дом приходила и попросила аудикнигу включить. Отказался.
    Недавно совершенно делали доклад про Лермонтова. Включила ему послушать основные произведения, не понравилось(
    Мечты сбываются!

  5. #15
    Хранитель Аватар для solveig
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    10 699

    Цитата Сообщение от Понаехала Посмотреть сообщение
    Только хотела написать - не любит! Массажистка как-то на дом приходила и попросила аудикнигу включить. Отказался.
    Недавно совершенно делали доклад про Лермонтова. Включила ему послушать основные произведения, не понравилось(
    Знаете, наверное я невежда ... Но слушать стихи, а тем более Лермонтова, не люблю.
    Детских книг, интересных и занимательных мало, к сожалению. Я в своё время читала много, но это были или сказки, или произведения взрослые, типа Дюма, которые тогда читали все мои ровесники. А было нам по 11-12 лет.
    Мои девченки начали читать, так что бы с удовольствием и сами, где-то лет в 14, когда я домой Белянина приволокла. Так сказать совпало и содержание, и интерес. И мне было наплевать, какую смысловую нагрузку несет эта книга. Это ж не учебник? Тогда чего заморачиваться - полезно/не полезно? А пупса "Золотой ключик" читать по страничке в день уговариваем! Иначе никак. И понимаю прекрасно, что несмотря на весь мой пиетет к классикам, я бы сама его читать стала только под дулом пистолета . Ну, не интересно... Ну, попытайтесь меня убедить, что Дойл или Горький полезнее для интеллекта, чем, к примеру, Громыко или Токарева.
    Вы определитесь для себя - на что вам надо, что бы он прямо, таки, много читал? Он читает произведение по программе? Если нужно что-то прочитать в игре на компе читает ведь? Задания по другим предметам тоже сам читает? По общему объему в день у него получается прочесть столько же текста, сколько и вам самой в вашей художественной литературе? Вам всё ещё мало ?
    Женщина натура утончённая, только весы этого не понимают!
    Я не ненормальная....я......необыкновенная!

  6. #16
    Небожитель Аватар для Ясум
    Регистрация
    10.02.2005
    Сообщений
    16 169

    Цитата Сообщение от Понаехала Посмотреть сообщение
    Только хотела написать - не любит! Массажистка как-то на дом приходила и попросила аудикнигу включить. Отказался.
    Недавно совершенно делали доклад про Лермонтова. Включила ему послушать основные произведения, не понравилось(
    в аудиокнигах, к сожалению, многое зависит от чтеца.
    Есть одни и те же произведения, которые в одном исполнении слушаешь взахлеб, в другом - не выдерживаешь и 5 минут.

  7. ответ для Понаехала , на сообщение « Нечитающий ребенок »
    #17
    Хамедорея Аватар для Chamaedorea
    Регистрация
    30.05.2005
    Сообщений
    18 623

    Ну конечно, нам мало, нас-то в детстве от книги было не оторвать, а детям нашим чтение - в наказание. Ну почему? Почему им не интересно?

  8. ответ для solveig , на сообщение « Знаете, наверное я невежда :)... Но... »
    #18
    Горемать Аватар для Вихрик
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Сity center, Tavricheskaya str.,/Montenegro
    Сообщений
    20 581

    Цитата Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
    Детских книг, интересных и занимательных мало, к сожалению.
    Сейчас очень много детских интересных и познавательных книг, в корне с Вами не согласна!
    Непредсказуемая и коварная, как огурец с горькой попкой!

    Все, что желаешь нам - возьми себе.

    Если человек стоит на вершине горы, это не значит, что он упал туда с неба!

  9. #19
    Душевность и сарказм Аватар для Franny
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    17 813

    Цитата Сообщение от Вихрик Посмотреть сообщение
    Сейчас очень много детских интересных и познавательных книг, в корне с Вами не согласна!
    конечно, полным полно. И интересных, и познавательных, и смешных, и страшных... Вот, глаза просто разбегаются.
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

  10. ответ для solveig , на сообщение « Знаете, наверное я невежда :)... Но... »
    #20
    жду перемен Аватар для MariOla
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    около Львиного мостика
    Сообщений
    19 062

    Цитата Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
    А пупса "Золотой ключик" читать по страничке в день уговариваем!
    моя читающая младшая девочка 3 летних месяца "мучала" Золотой ключик, перемежая его более интересными произведениями
    параллельно прочитала десяток книг, а Золотой Ключик еле домучила

    имхо поддерживаю мнение, что надо найти тему/автора/концепцию, которая увлечет ребенка

    мой НЕчитающий брат начал читать в возрасте 11-12 лет с серии Секретные материалы, по одноименному мистико-фантастичекому сериалу. На этой волне увлекся фантастикой и дальше. Но сейчас, в возрасте почти 30 лет, особо НЕ читает, редко, когда попадется реально заинтересовавшая его книга. Это не умаляет его других достоинств)


    "Children aren't coloring books. You don't get to fill them with your favorite colors"




Страница 2 из 34 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •