Страница 1 из 32 1234511 Последняя »  » 

Тема: Современное пятиборье - рыцари пяти качеств

  1. #1
    Наш человек Аватар для DmitryV
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    7 644

    Like! : 0

    Современное пятиборье - рыцари пяти качеств

    Хочу создать топик про очень интересный вид спорта, современное пятиборье. Сразу скажу, что у меня пятиборьем занимаются дети, и достигли определенных успехов, за сравнительно короткое время. Я хочу рассказывать здесь о каждом виде, о разновидностях современного пятиборья. Отвечать на вопросы, если таковые возникнут. Основная задача состоит в том, чтобы привлечь большее количество детей к занятиям этому интересному виду спорта.
    Немного истории:
    Вид спорта - олимпийский. Впервые был представлен на Олимпиаде 1912 года и назывался офицерское олимпийское пятиборье. Виды входившие тогда : плавание, бег, стрельба из пистолета, фехтование и конкур (преодоление маршрута с препятствиями, верхом на лошади). До 1948 года, в нем могли принимать участие только мужчины-военнослужащие. С 1949 года эти ограничения были сняты. С 2000 года стали выступать женщины. С 1969 по 1998 год современное пятиборье и биатлон были в одной федерации. В настоящее время UIPM (международная федерация современного пятиборья проводит политику популяризации вида спорта, чтобы добиться его зрелищности и понятности для зрителей. Вводятся новые разновидности пятиборья (биатл, триатл, лазер-ран), чтобы сделать его массовым для детей и взрослых.
    Наш дом-наша крепость

  2. ответ для DmitryV , на сообщение « Современное пятиборье - рыцари пяти... »
    #2
    Наш человек Аватар для DmitryV
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    7 644

    Like! : 0
    В сегодняшнем состоянии, все виды остались, но при терпели некоторые изменения. Выглядит это так:
    1.Фехтование. Оружие-шпага, все участники проводят по одному поединку друг с другом. Бой идет до первого укола. Длительность поединка не более 1 мин. Количество выигранных поединков переводятся в очки.
    2. Плавание 200 м. Есть норматив, если ты его превышаешь, тебе добавляют очки, не превышаешь убавляют.
    По сумме очков первых двух видов, определяется лидер. Он имеет право выбрать лошадь, остальные разыгрывают лошадей по жребию.
    3. Конкур. Спортсмену дается 20 минут на знакомство с лошадью. После этого происходит старт на маршрут, он состоит из одиночных и двойных препятствий, а так же включает в себя систему из одиночного и двойного препятствия. Нужно пройти правильно весь маршрут, не сбить препятствия, не упасть с лошади, не допустить неповиновения лошади.
    По сумме трех видов опять определяется лидер, он будет стартовать первым в последней дисциплине - комбайне, объединившем бег и стрельбу.

  3. ответ для DmitryV , на сообщение « Современное пятиборье - рыцари пяти... »
    #3
    Старожил Аватар для мама Саша
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Девяткино-Пионерская
    Сообщений
    1 454

    Интересный вид)))слышала, что многие приходят в пятиборье после спорт и синхронного плавания. Думаю, дочку это тоже ждет. А разряды там тоже присваиваются?

  4. ответ для DmitryV , на сообщение « Современное пятиборье - рыцари пяти... »
    #4
    Наш человек Аватар для DmitryV
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    7 644

    Like! : 0
    Ну мои девицы как раз после синхронного и пришли туда. Но это скорее исключение.Нас брать не хотели, только когда тренер посмотрел их на воде, решил взять. Девченки на синхронном частенько сачкуют трени по спортивному плаванию, тяжеловато шесть раз в неделю, вот и выкраивают дополнительный выходной. В основном приходят отчисленные из плавания. Но нужно понимать, не смотря, на то,что плавание ценится высоко, нужно уметь бегать. Наш тренер говорит: плывущих много, вот плывущих и бегущих уже мало. Хотя, я не понимаю, бег, наиболее простой (по затратам, месту и времени) вид спорта. Но на нем многие спотыкаются. Очень важен бег, чтобы зацепиться, потом, когда добавиться стрельба и фехтование,будет намного проще.

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Lentik
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    4 456

    Дмитрий, подскажите, пожалуйста, как туда отбирают отчисленных из плавания? Очень вероятно, что такой вариант может подойти. Сын хорошо бегает. И остальные составляющие тоже близки.
    Интересуют "явки-пароли". ))

  6. ответ для DmitryV , на сообщение « Современное пятиборье - рыцари пяти... »
    #6

    Что за спорт расскажите подробнее

  7. ответ для Lentik , на сообщение « Дмитрий, подскажите, пожалуйста, как... »
    #7
    Активный участник Аватар для ольга кор
    Регистрация
    02.02.2016
    Адрес
    Елизаровская
    Сообщений
    347

    Мои дети занимаются пятиборьем на Руставели 51. Время от времени тренеры проводят просмотры. Думаю, можно договориться чтобы посмотрели ребенка сейчас.

  8. ответ для DmitryV , на сообщение « Современное пятиборье - рыцари пяти... »
    #8
    Наш человек Аватар для DmitryV
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    7 644

    Like! : 0
    Ольга, там даты старые, всех уже посмотрели и забрали.

  9. ответ для DmitryV , на сообщение « Современное пятиборье - рыцари пяти... »
    #9
    Небожитель Аватар для Гусеница
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    АкадемГородок
    Сообщений
    18 051

    а куда лучше податься ребенку в Пятиборье - в СДЮШОР на Ушинского или на Руставелли, 51?

  10. ответ для Гусеница , на сообщение « а куда лучше податься ребенку в... »
    #10
    Наш человек Аватар для DmitryV
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    7 644

    Like! : 0
    Цитата Сообщение от Гусеница Посмотреть сообщение
    а куда лучше податься ребенку в Пятиборье - в СДЮШОР на Ушинского или на Руставелли, 51?
    В том виде, что сейчас существует, наверное на Руставели 51. НО! Особенно, в свете последних веяний, я бы параллельно ходил бы на легкую атлетику, на раевского. Бегать не учат нигде. И если нет природной способности бегать, все будет довольно грустно. Особенно это касается девочек, мальчикам легче.

Страница 1 из 32 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •