Страница 1 из 1667 1234511511015011001 Последняя »

Тема: Senior ПОМИДОР и Ко

Хранитель Аватар для ТаЛеон

Senior ПОМИДОР и Ко

Девочки (а может и мальчики), добро пожаловать в новую тему
    По многочисленным просьбам решено было помидорки обсуждать отдельной темой.
    Я, имея некоторый опыт выращивания помидоров и достигнув неплохого результата, с удовольствием постараюсь ответить на вопросы тех, кто только в начале этого пути. Очень надеюсь, что многие участники топа Посевная помогут мне в этом

Добавлю в этот пост (опять же по просьбам) что-то типа перечня моих действий, относящихся к помидорам.

Итак, ДНЕВНИК

7 марта - посев высокорослых сортов сухими семенами в торфяные таблетки.
    11 марта - взошло 2/3 семян
    27 марта - переместила таблетки с рассадой в коробки 0,5 литра.
    05 апреля - первая подкормка томатов. Я использовала Террасол (можно Фертику люкс, Агриколу, Кристалон... любое водорастворимое удобрение с микроэлементами)
    09 апреля - поднятие боковинок у коробочек и досыпка земли. (Равноценно пересадке рассады в объем 1 литр)
    15 апреля - вторая подкормка томатов. Удобрением Богатый (можно идеал, банановую настойку, настой гранулированного навоза-помета). На рассаде 7-8 листьев.
    24 апреля - третья подкормка томатов. Сударушкой. Переезд в теплицу под дуги со спанбондом. Ночью +5
    9 мая - высадка рассады в теплицу. Подвязка к колышкам, т.к. рассада переросла примерно на 7-10 дней.
    20 мая - первое пасынкование.
    29 мая - первый полив после высадки
    31 мая - второе пасынкование и прополка.
    31 мая - первая подкормка. Сударушкой.
    12 июня - второй полив и мульчирование.
    16 июня - опрыскивание Завязью.
    22 июня - вторая подкормка. Богатым.
    2 июля - второе опрыскивание Завязью.
    ......

2017 год

06 марта - посев семян в торфяные таблетки
    10 марта - первые всходы (примерно половина из 84 таблеток). Переезд под лампы.

2. ответ для ТаЛеон , на сообщение « Senior ПОМИДОР и Ко »

Сорта

Поисковая система по сортам помидоров, перцев и много чего ещё
    Сорта (гибриды) помидоров для открытого грунта
    Сорта помидоров для теплиц. Крупноплодные, салатные и для сока, мясистые, сладкие
    Список претендентов на посев в 2017 году

Болезни и вредители

Болезни помидоров (ссылка от Галины)
    Недостаток элементов питания у помидоров. Таблица
    Как выглядит кладоспориоз

Агротехника

Сроки посева семян на рассаду и ещё
    Как повысить урожай томатов путём регулирования развития
    Про расположение грядок в теплице 3-метровой ширины и про расстояние между растениями
    Расположение грядок в маленькой теплице
    Удобрения
    Подкормка рассады
    Подкормка растений в теплице

Подкормка банановой настойкой

Подкормка бражкой (вонючкой, бродилкой)
    Очень удобные оранжерейки для торфяных таблеток
    Формирование кустов томата в теплице
    Нужно ли обрывать листья у томатов
    Сбор семян с понравившихся сортов и ЕЩЁ
    Последний раз редактировалось ТаЛеон; 24.02.2016 в 22:21.

3. ответ для ТаЛеон , на сообщение « Senior ПОМИДОР и Ко »
    Последний раз редактировалось ТаЛеон; 21.02.2016 в 21:53.

4. ответ для ТаЛеон , на сообщение « Senior ПОМИДОР и Ко »

Сейчас наступает самая прекрасная пора для огородника: ходить по садовым магазинчикам и выбирать пакетики с семенами. Предлагаю сначала четко определиться, какие вы хотите видеть и есть помидоры и какие условия для их выращивания на вашем участке. А то ведь можно и пол-витрины скупить, соблазнившись на красивую картинку и описание.
    Если у кого-то теплицы пока не предвидится, то рекомендую присмартиваться к супердетерминантным сортам помидоров. Они низкорослые и предназначены для выращивания в ОГ. Быстро отдают урожай и успевают это сделать до наступления фитофторы.
    А обладателям теплиц, конечно, можно развернуться и накупить индетерминантных сортов. Они неограниченно растут вверх и выдают урожай волнами, вплоть до середины-конца сентября.
    Ну и еще немаловажный момент: если в названии томата есть F1, значит - это не сорт, а гибрид. Гибриды значительно проигрывают сортам во вкусе, но, говорят, при любых условиях дадут хоть какой-нибудь урожай.

И те кто начал собирать коробочки из-под молока, я думаю, продолжают это делать, а остальным советую начать. Очень удобно выращивать в них рассаду высокорослых помидоров

Потом коробочку разогнете, земли подсыплете, рассадина начнет наращивать дополнительные корни, и к моменту высадки вы получите растение с мощной корневой системой, а это - залог хорошего урожая Справа коробочка в полный рост с только что подсыпанной землей. Помидор, растущий в ней, посеян гораздо раньше остальных.

У меня за два месяца уже вот сколько пакетов из-под молока накопилось.

Выращиваю 80 рассадин помидоров. Сажаю 60 в поликарбонатную теплицу 3Х6
    Последний раз редактировалось ТаЛеон; 31.01.2016 в 12:08.

5. ответ для ТаЛеон , на сообщение « Senior ПОМИДОР и Ко »

только что написала в другом топике что для помидор очень хорошее удобрение это тина \правда у кого есть возможность\.смотрела по телевизору про выращивание помидор в другой стране

Цитата Сообщение от Пятнистая Маха Посмотреть сообщение
    только что написала в другом топике что для помидор очень хорошее удобрение это тина \правда у кого есть возможность\.смотрела по телевизору про выращивание помидор в другой стране
    Тина, это что имеется ввиду? Тина из пруда? Или ботву рвстений иногда так называют?
    Я в помидорную лунку при посадке кладу сульфат калия (=зола, кто минералку не использует) и суперфосфат(=рыба). И лью очень много воды, сажаю практически в жижу.

7. ответ для ТаЛеон , на сообщение « Senior ПОМИДОР и Ко »

А смысл смотреть про выращивание помидор в другой стране?
    Если и в нашей стране в разных регионах разные ситуации. В Волгоградской области вообще помидоры растут в ОГ, в напрочь пересушенной пыли, а не земле, и ничем не удобряются и при этом помидоры огромные и ароматные и спеют как ненормальные.
    Я при посадке уже много лет кладу ошметки рыбные ( головы, кишки) по горсти и как и Таня, лью много воды, тоже сажаю в жижу.

Цитата Сообщение от Мама Алёна Посмотреть сообщение
    А смысл смотреть про выращивание помидор в другой стране?
    Если и в нашей стране в разных регионах разные ситуации. В Волгоградской области вообще помидоры растут в ОГ, в напрочь пересушенной пыли, а не земле, и ничем не удобряются и при этом помидоры огромные и ароматные и спеют как ненормальные.
    Я при посадке уже много лет кладу ошметки рыбные ( головы, кишки) по горсти и как и Таня, лью много воды, тоже сажаю в жижу.
    А как ты хранишь эти рыбьи остатки? В морозилке копишь некоторое время, да? Ведь не съедаете ж Вы накануне посадки гору рыбы?
    У меня знакомая, кстати, собирает и сушит каждую рыбью косточку. Потом, когда накопится, сжигает и копит в отдельной таре эту золу. Весной добавляет в лунки при посадке. Я не такая дотошная. Суперфосфата жменьку при посадке - быстро и тот же фосфор.

Цитата Сообщение от ТаЛеон Посмотреть сообщение
    А как ты хранишь эти рыбьи остатки? В морозилке копишь некоторое время, да? Ведь не съедаете ж Вы накануне посадки гору рыбы?
    У меня знакомая, кстати, собирает и сушит каждую рыбью косточку. Потом, когда накопится, сжигает и копит в отдельной таре эту золу. Весной добавляет в лунки при посадке. Я не такая дотошная. Суперфосфата жменьку при посадке - быстро и тот же фосфор.
    Таня, все просто, когда покупаю рыбу не потрошеную, собираю в пакеты и в морозилку. Но основные запасы конечно от корюшки.
    Корюшку весной беру как правило ящик, так сразу 3-4-5 килограмм отходов в морозилку. А потом накануне высадки помидор, достаю все это добро, складываю в таз и ставлю на солнце на день. На след.день сажаю, зачерпываю рукой из таза эту вкусняшку и в лунку, присыпаю землей.

10. ответ для ТаЛеон , на сообщение « Senior ПОМИДОР и Ко »

Понятно. Знаю, что у такого метода много почитателей, но я все-таки использую в разумных пределах минеральные удобрения))) Мне так удобнее.

Страница 1 из 1667 1234511511015011001 Последняя »