Страница 2 из 364 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить

  1. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #11

    Вы все такие молодцы и одну методику и другую,логопеды,остеопаты--молодцы, а у нас 9 класс и мы читаем по слогам, порой окончания не видим или первые буквы путаем, и читаем всегда с нежеланием, чего только не пробовали, массажи, остеопаты, процедуры, логопеды-ребёнку не нравится и желания нет у неё никакого, что делать не знаю,и руки порой опускаются....

  2. ответ для jas , на сообщение « Жили мы себе прекрасно, за исключением... »
    #12

    Цитата Сообщение от jas Посмотреть сообщение
    Мы занимались с логопедом с того момента, как только у нас появилась задержка речи. После диагноза со 2 класса усиленно логопед - но мы не сдвинулись с мертвой точки. Как результат - папа запретил логопеда, типа толку ноль, только деньги на ветер.

    Мы еле-еле читаем по слогам, путаем буквы, можем начать со второй буквы на первую читать.

    Девочки, поделитесь отзывами по методикам обучения чтению таких деток. Где эти методики взять. Я скупила все азбуки, куча тетрадей. Но результата нет......
    У меня знакомая логопед, учится в вузе, пишет диплом, посоветовала вот такую таблицу для запоминания букв
    Сейчас по букварю Жуковой занимаемся, использую пособия Е.В. Мазановой. Купите книги самые простые для слогового чтения, самое простое с большими буквами http://www.labirint.ru/books/477646/
    вот такого плана книги http://www.labirint.ru/books/366172/ чем проще, тем лучше. Учитесь медленно и последовательно, не надо галопом по Европам.
    Мой с них перешёл уже к простому тексту шрифт примерно 14.
    Очень сложно учить дислексиков, надо заинтересовать. Прогресс у моего хороший, очень долго зависал на слогах, тянул и думал, слова тоже говорил по слогам. Долго составлял его в цельное слово. Сейчас худо-бедно читает, 30 слов в минуту примерно, но ведь и это прогресс. Когда из логосада выпускались в массу, нам говорили, что читать дай бог к концу 2-3 класса научиться. Но если бы на пути не встретили того самого логопеда, кто дал ценные советы, мы бы бились долго. Вот ещё ценный совет от неё, буквы надо с ребёнком лепить, вырезать, чтоб в памяти отложилось. Купила принтер цветной. Находим статью интересную про космос, например. Я её в ворде с картинками вставляю, текст крупный печатала и ставила как в книгах тире между слогами. Вставляла в папку и делала типа книжки с картинками. Вообще супер! И ребёнку интересно.
    Ещё я исключила все внешние раздражители, у нас нет телевизора, мультики дозированно по 30 минут в день! Никаких гаджетов не даю, телефон самый простой, кнопочный, чтоб мозг ребёнка усваивал полезное и не забивался всяким не нужным хламом. Может быть это строго для ребёнка, но из допустимых игр только те, что можно потрогать, лего, машинки. Из увлечений - рисование/лепка, сидит, рисует/лепит по книжкам.

  3. Старожил
    Регистрация
    24.03.2011
    Адрес
    приморский район, Беговая
    Сообщений
    1 378

    Девушки, объясните, пжл, что такое ребус-метод.

  4. #14
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    62 295

    Цитата Сообщение от Чайка Лара Посмотреть сообщение
    Девушки, объясните, пжл, что такое ребус-метод.
    Я вечером смогу фотку приложить, какие мой с логопедом делает (вернее логопед делает, а он читает). Я в них, честно, ничего не понимаю.

  5. Наш человек Аватар для Северный Рыжик
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    С видом на Лахтинский Разлив
    Сообщений
    6 464

    Такая таблица висит на стене в любом классе начальной школы и стандартно входит в программу фонематического разбора, чем она поможет именно дислесику?
    Илья - 15.09.2006

  6. ответ для jas , на сообщение « Я вечером смогу фотку приложить, какие... »
    #16
    Старожил
    Регистрация
    24.03.2011
    Адрес
    приморский район, Беговая
    Сообщений
    1 378

    Цитата Сообщение от jas Посмотреть сообщение
    Я вечером смогу фотку приложить, какие мой с логопедом делает (вернее логопед делает, а он читает). Я в них, честно, ничего не понимаю.
    Спасибо

  7. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #17
    Мега-элита Аватар для TO_sya
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 747

    Читаем слоговые таблицы (фанатично), купила книгу Узоровой на литресе за 30 ил 40 руб. Печатаю. Год назад на чтение страницы, распечатанной на формате А4 уходило 40 минут! Сейчас читаем за 10, если ленимся. Читали отдельные слова, читали букварь Жуковой. Еще нам очень помогла методика глобального чтения - ходили на курсы в школу Муратовой. Я не могу сказать, что Влад прямо стал читать большие тексты, но в обучении нам очень помогло. В понимании для чего это нужно и что такое читать.
    Но Влад хорошо делает звуко-буквенный анализ. Без ошибочно определяет - гласная-согласная, звонкая, твердая и т.п. Но мы часто слова разбираем. С логопедом при прочтении коротких предложений после каждого слова учимся закрывать рот - отделяем слова друг от друга. Выкладываем из карточек схему предложения (точнее выкладывали в прошлом году, в этом уже рисуем по линейке) - количество слов. Учимся читать на выдохе, пока сложно, т.к. читаем на вдохе. Было очень сложно с предлогами, понадобилось много тренировок. После каждого текста (он читает не большие тексты) много вопросов. Кто, что делал, у кого шарф и т.п. Сейчас письменно отвечаем на простые вопросы по тексту одним словом. Хорошо помогает искать спрятанные буквы в окружающем пространстве. Сейчас мы уже усложняем - ребусы, игры со словами от простых - слово со звуком, синонимы, антонимы, многозначные слова, метаграммы (только начали пока идут плохо)
    Таблицы из разных букв, где нужно найти определенные, например ч щ ш ц у ч - найди букву ш, игры допиши букву и т.п.
    Многое из этого делаем с логопедом. Сейчас с логопедом разбираем более глубоко состав предложения - кто? или ччто? что делает? и т.п.
    Наш путь
    1. Образ буквы
    2. Характеристика звуков
    3. Глобальное чтение (слитное чтение слов)
    Дополняю:
    Влад сейчас 9 лет. Буквы разбираем с 6-ти лет.
    Органическое поражение ЦНС - грубая атрофия коры ГМ, 2 класс 8-ой вид

  8. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #18
    Наш человек Аватар для Северный Рыжик
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    С видом на Лахтинский Разлив
    Сообщений
    6 464

    Хорошо бы, если бы те, кто здесь пишет, напоминали возраст и класс обучения своего ребенка. Понятно, что многие условно знакомы по соседним топикам, но упомнить в голове сложно, кому сколько, а есть разница, 6, 10 или 12 лет человеку.

  9. #19
    Мега-элита Аватар для TO_sya
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 747

    Цитата Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
    Хорошо бы, если бы те, кто здесь пишет, напоминали возраст и класс обучения своего ребенка. Понятно, что многие условно знакомы по соседним топикам, но упомнить в голове сложно, кому сколько, а есть разница, 6, 10 или 12 лет человеку.
    Действительно как-то я не подумала
    Светлана 02.03.2004
    Владислав 01.09.2006
    Тимофей 31.12.2011

  10. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #20
    Хранитель Аватар для andatra77
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Мой Ленинград! Но живу во Всеволожске(((
    Сообщений
    12 058

    У дочки те же диагнозы, что у ТС, но еще ЗПР или УО (как считают некоторые психиатры(((Сейчас почти 11 лет. Учится в 7 виде.
    Научила ее читать С.В. Мохрякова, за что ей огромное спасибо Ходили к ней с 6 до 9 лет.
    При письме нам очень помогли раб тетради Мазановой "Оптическая дисграфия", покупала на Крупе.
    До сих пор играем в слоги: на квадратиках пишу слоги, из них составляем слова. Полезно складывать не складываемые слоги, чтобы убедиться, что слов не получается.
    upd: читать научились к 8.

Страница 2 из 364 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •