Страница 3 из 364 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить

  1. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #21
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    62 296

    Вот нашла образцы. Я в них ничего не понимаю, как они их читают




  2. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #22
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    62 296

    Девочки, а как у вас получается по Жуковой заниматься? Мы занимались и по Жуковой, и еще три азбуки....ноль эффекта.

  3. ответ для andatra77 , на сообщение « У дочки те же диагнозы, что у ТС, но... »
    #23
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    62 296

    Цитата Сообщение от andatra77 Посмотреть сообщение
    У дочки те же диагнозы, что у ТС, но еще ЗПР или УО (как считают некоторые психиатры(((Сейчас почти 11 лет. Учится в 7 виде.
    Научила ее читать С.В. Мохрякова, за что ей огромное спасибо Ходили к ней с 6 до 9 лет.
    При письме нам очень помогли раб тетради Мазановой "Оптическая дисграфия", покупала на Крупе.
    До сих пор играем в слоги: на квадратиках пишу слоги, из них составляем слова. Полезно складывать не складываемые слоги, чтобы убедиться, что слов не получается.
    upd: читать научились к 8.
    ЗПР нам тоже ставили. Но с этим я бы поспорила. У психиатра никаких претензий не было (перед логосадиком проходили), а те тесты, которые психолог предлагала - так большую часть я просто ребенку не показывала. Ну вот так сложилось - помню только она дала ему на ощупь какие-то материалы, надо было сказать мягкое/шершавое....а мы такого не делали, ну как-то мы другим занимались. И еще один тест был - надо было из кубиков собрать кровать.....короче мы не собрали, потому что в принципе он кубики не любил, а я не настаивала.

  4. ответ для TO_sya , на сообщение « Читаем слоговые таблицы (фанатично),... »
    #24

    Олечка, расскажи про школу Муратовой пожалуйста, мой в 13 только глобальное чтение может
    Отправлено с моего дискового телефона


  5. Цитата Сообщение от Сладкая Карамелька Посмотреть сообщение
    Ещё я исключила все внешние раздражители, у нас нет телевизора, мультики дозированно по 30 минут в день! Никаких гаджетов не даю, телефон самый простой, кнопочный, чтоб мозг ребёнка усваивал полезное и не забивался всяким не нужным хламом. Может быть это строго для ребёнка, но из допустимых игр только те, что можно потрогать, лего, машинки. Из увлечений - рисование/лепка, сидит, рисует/лепит по книжкам.
    а мне наоборот, посоветовали подсадить на гаджеты ,когда совсем ступор был ...в 1 классе подарили ей планшет , я находила там интересные ссылки читать-рассматривать ,делали домашку, я фоткала задания и увеличивала . Как-то очень быстро дочка сама все там освоила .Я заставляла ее играть в игры (к возмущению старшего, от которого это все в школе отнималось , чтобы пространственное охватывалось, задания на время и пр. , мне кажется, что польза была большая , как то заметно развитие быстрее пошло .
    Сейчас она любит сама находить уроки лепки, рисования, плетения резиночек... смотрит и пытается повторять
    Мой Ангел-Хранитель… я снова устала… Дай руку, прошу, и крылом обними… Держи меня крепче, чтоб я не упала… А если споткнусь, Ты меня подними…

  6. ответ для jas , на сообщение « Cпасибо за отклики!!! Надо... »
    #26
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    44 266

    Цитата Сообщение от jas Посмотреть сообщение
    Cпасибо за отклики!!!



    Надо попробовать с записками. Спасибо огромное за идею!!! На пластилине мы пробовали, терпения не хватает. Ему не нравится, не получается = нет желания делать.
    мы тоже фактически на непрерывных занятиях. У нас с 2 лет ЗРР, ОНР, занимались с логопедом до школы и в школе. Но как оказалось результата нет. Звуки говорим четко, это да. Речевой запас "тянет", по словам школьного логопеда, на 5-6 класс. НО иногда странно строит предложения. Так постоит фразу, что ничего не понять....Это было уже давно, только тогда было не понятно в связи с чем, связывали с ЗРР, ОНР.

    Да я тоже принимаю ребенка таким. какой он есть. Если бы еще учитель принимал.....Все проблемы в школе у нас. И класс маленький, но видно учитель не знает методик и что делать....отсюда желание спихнуть нас куда-нибудь.




    И как у вас успехи у остеопата? Мы ходили в прошлом году. Я вообще не заметила никакого прогресса.
    У нас в Центральном нет для дислектиков с нормальным интеллектом ничего



    У нас и математика хромает и русский. Вот уж после старшего в физмате для меня как обухом по голове. Правда. младший интересуется химией и биологией. Про молекулы. бактерии и прочее он может смотреть/слушать часами. НО при этом заставить его читать про это не могу....



    Ребус-метод у нас логопед тоже применяет. и кубики были, столько методик....
    остеопат от дислексии никак, но он более собран становится, нервное напряжение снимается. Что за ребус- метод? По знаниям, речи никогда не сказать, что ребенок проблемный. Поэтому на комиссии тянут и отпинывают- типа дислексия не повод в речевую. А в нашей не скрывают- после 4 класса могут учителя гнобить. Переходить надо в другую школу по любому.

  7. ответ для jas , на сообщение « ЗПР нам тоже ставили. Но с этим я бы... »
    #27
    Хранитель Аватар для andatra77
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Мой Ленинград! Но живу во Всеволожске(((
    Сообщений
    12 058

    Цитата Сообщение от jas Посмотреть сообщение
    ЗПР нам тоже ставили. Но с этим я бы поспорила. У психиатра никаких претензий не было (перед логосадиком проходили), а те тесты, которые психолог предлагала - так большую часть я просто ребенку не показывала. Ну вот так сложилось - помню только она дала ему на ощупь какие-то материалы, надо было сказать мягкое/шершавое....а мы такого не делали, ну как-то мы другим занимались. И еще один тест был - надо было из кубиков собрать кровать.....короче мы не собрали, потому что в принципе он кубики не любил, а я не настаивала.
    У нас задержки все с рождения, сад коррекционный был. По Векслеру нижняя граница нормы, вербальный 72, невербальный под 90. Но у нас МА была, ОНР уже позже поставили, лет в 5,5. Таких тестов, как Вы описываете мы не проходили, по крайней мере, при мне.
    " На сейчас" имеем большие проблемы с математикой, русский -3/4. Лишние соединения в буквах считаются ошибкой. Пропускает слоги в словах, вместо некоторых букв читает другие некоторые буквы) например, вместо н почти всегда читает д." Додумывает" слова, если они кажутся знакомыми. Вот только что вместо "над" прочитала "под". Н=д, слово из трех букв, значит, "под". С чтением у нас не очень, но рассказывает проекты на 5. Предложения составляет не очень красивые, но принципиально значение членов предложения понимает. Например, я бы сказала: "Идет пушистый снег", дочка скажет :" Снег идет пушистый". Мы считаемся второй класс, третий год обучения.
    Летайте самолетами и сами по себе!

  8. #28
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    62 296

    Цитата Сообщение от polandar Посмотреть сообщение
    а мне наоборот, посоветовали подсадить на гаджеты ,когда совсем ступор был ...в 1 классе подарили ей планшет , я находила там интересные ссылки читать-рассматривать ,делали домашку, я фоткала задания и увеличивала . Как-то очень быстро дочка сама все там освоила .Я заставляла ее играть в игры (к возмущению старшего, от которого это все в школе отнималось , чтобы пространственное охватывалось, задания на время и пр. , мне кажется, что польза была большая , как то заметно развитие быстрее пошло .
    Сейчас она любит сама находить уроки лепки, рисования, плетения резиночек... смотрит и пытается повторять
    У нас нет гаджетов, телефон виртуально есть, но он им еще не пользуется.
    телевизор только по выходным и то, мультики и детские фильмы мы практически никогда не хотим смотреть, выискиваю фильмы про вирусы

    Цитата Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
    остеопат от дислексии никак, но он более собран становится, нервное напряжение снимается. Что за ребус- метод? По знаниям, речи никогда не сказать, что ребенок проблемный. Поэтому на комиссии тянут и отпинывают- типа дислексия не повод в речевую. А в нашей не скрывают- после 4 класса могут учителя гнобить. Переходить надо в другую школу по любому.
    Так и собранным и менее нервным мы тоже не стали
    У нас вообще проблема - у нас отдельная начальная школа....и нам после 4го придется куда-то поступать, а вот тут реально большая проблема, в округе в основном языковые гимназии...что нам не светит.

  9. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #29
    Хранитель Аватар для andatra77
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Мой Ленинград! Но живу во Всеволожске(((
    Сообщений
    12 058

    Я нашла игру 100 ребусов на андроиде, моей нравится, но напечатанное дается легче.

  10. ответ для andatra77 , на сообщение « У нас задержки все с рождения, сад... »
    #30
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    62 296

    Цитата Сообщение от andatra77 Посмотреть сообщение
    У нас задержки все с рождения, сад коррекционный был. По Векслеру нижняя граница нормы, вербальный 72, невербальный под 90. Но у нас МА была, ОНР уже позже поставили, лет в 5,5. Таких тестов, как Вы описываете мы не проходили, по крайней мере, при мне.
    " На сейчас" имеем большие проблемы с математикой, русский -3/4. Лишние соединения в буквах считаются ошибкой. Пропускает слоги в словах, вместо некоторых букв читает другие некоторые буквы) например, вместо н почти всегда читает д." Додумывает" слова, если они кажутся знакомыми. Вот только что вместо "над" прочитала "под". Н=д, слово из трех букв, значит, "под". С чтением у нас не очень, но рассказывает проекты на 5. Предложения составляет не очень красивые, но принципиально значение членов предложения понимает. Например, я бы сказала: "Идет пушистый снег", дочка скажет :" Снег идет пушистый". Мы считаемся второй класс, третий год обучения.
    У нас до 1 года 8 месяцев было все нормально, потом был жуткий двусторонний гнойный отит, с этого момента все понеслось....Врачи отрицают, но у нас больно уж явно все (хотя еще мы до этого упали сильно, может и это плюс повлияло).

    Мы тоже путаем буквы, додумываем. Читает слово - прошу повторить, как будто видит его в первый раз, начинает заново "читать"....моих нервов и бабушкиных никаких уже нет Мой тоже фразы строит немного иногда не так. Но вместо "Идет пушистый снег", может сказать "Очень замечательный пушистый снег идет на улице". Т.е. в ожидании простой фразы получаю много-много описательных дополнений

    У нас 3 по русскому, литературе и математике. И то - учительница открытым текстом говорит, что вы же понимаете, что это 2 .... Просто при наличии этих диагнозов (дислексия, дисграфия), как нам Корень сказала, двойки ставить не имеют права.

Страница 3 из 364 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •