Страница 323 из 364 « Первая  «  223273313319320321322323324325326327333 Последняя »  » 

Тема: ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить

  1. #3221
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от fanny-good Посмотреть сообщение
    Ну, ничего мне в вузе про дислексиков не рассказывали, даже термин такой не слышали.Про аутистов показали фильм " Человек дождя".На этом все.
    Вот почему-то много рассказывали про УО, хотя у меня был не деыектологический факультет.
    В нашей школе треть учителей без педобразования, с курсами переподготовки.Наследие девяностых.
    Имеет ли это значение, не берусь комментировать
    А самостоятельно учитель что-либо изучить не может?
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  2. ответ для Птахо , на сообщение « А самостоятельно учитель что-либо... »
    #3222
    Наш человек
    Регистрация
    12.01.2012
    Сообщений
    6 008

    Цитата Сообщение от Птахо Посмотреть сообщение
    А самостоятельно учитель что-либо изучить не может?
    Нет такого запроса.Если у учительницы нет близкого родственника с проблемами обучения, то учителям кажется, что просто ребенок не хочет учиться
    В нашей стране обыватели делят детей условно на такие категории: нормальный, дебил.Где-то посередине- странный ребенок, "я не знаю, как его учить"
    Т.е.уровень информированности о пограничных состояниях печальный.
    Мне все время близкие друзья пытаются доказать, что ребенок хорошо говорит и нет у него проблем с речью.
    Что мне надо изменить отношение к оценкам.Люди просто не понимают, что можно в словочетании классная работа делать 2 ошибки и каждый раз разные.
    И фразу, что ребенок не справляется с программой, они не понимают.Считают, что я занижаю способности ребенка.
    Аргумент, что и справочка есть и заключение врачей, не действует, потому сто они судят о других детях со своей колокольни.И если с ними такое не случилось, то значит и нет такого в мире, а я все придумала.
    Как-то так.
    Сорри, чет меня понесло

  3. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #3223
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 530

    Fanny-good права: пока у учителя в семье не будет такого ребенка, не поймет.
    У нас лучшие педагоги были: психолог, которая 30 лет в доме ребенка проработала и всякое повидала, и дефектолог, у которой сын с ЗПР.
    Либо у педагога большой опыт с тяжелыми детьми, либо в семье такой ребенок, тогда педагог будет понимать. В Москве еще большой плюс - есть очень продвинутый в плане коррекции вуз МППГУ, который выпускает действительно хороших логопедов и дефектологов, знакомых с современными тенденциями.

  4. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #3224
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    62 420

    Девочки, даже родственники иногда не в состоянии понять!!!! Моя мама долго отвергала....она была на стороне училки из начальной школы, которая приравняла ребенка к дебилу только после комиссии (хвала дефектологу, которая настояла на речевой и мама со мной ходила) моя мама поняла и то, ушло какое-то время, чтобы она реально поняла, каково это дислектику читать и писать !!!! А ее сестра (увы покойная) только пару лет назад прониклась, а тоже не верила! хотя уж мама потом в красках объясняла.
    Крестная наша тоже кстати туда же....она считала, что надо просто ребенка на второй год оставить и усе будет в шоколаде

  5. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #3225
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    44 301

    Ох, повезло мне с родней и друзьями,все понимают проблемы, за детей горой всегда.
    А учителя разные встречались,но хороших много было

  6. ответ для Никитина мама , на сообщение « Ох, повезло мне с родней и... »
    #3226
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от fanny-good Посмотреть сообщение
    Нет такого запроса.Если у учительницы нет близкого родственника с проблемами обучения, то учителям кажется, что просто ребенок не хочет учиться
    В нашей стране обыватели делят детей условно на такие категории: нормальный, дебил.Где-то посередине- странный ребенок, "я не знаю, как его учить"
    Т.е.уровень информированности о пограничных состояниях печальный.
    Мне все время близкие друзья пытаются доказать, что ребенок хорошо говорит и нет у него проблем с речью.
    Что мне надо изменить отношение к оценкам.Люди просто не понимают, что можно в словочетании классная работа делать 2 ошибки и каждый раз разные.
    И фразу, что ребенок не справляется с программой, они не понимают.Считают, что я занижаю способности ребенка.
    Аргумент, что и справочка есть и заключение врачей, не действует, потому сто они судят о других детях со своей колокольни.И если с ними такое не случилось, то значит и нет такого в мире, а я все придумала.
    Как-то так.
    Сорри, чет меня понесло
    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Fanny-good права: пока у учителя в семье не будет такого ребенка, не поймет.
    У нас лучшие педагоги были: психолог, которая 30 лет в доме ребенка проработала и всякое повидала, и дефектолог, у которой сын с ЗПР.
    Либо у педагога большой опыт с тяжелыми детьми, либо в семье такой ребенок, тогда педагог будет понимать. В Москве еще большой плюс - есть очень продвинутый в плане коррекции вуз МППГУ, который выпускает действительно хороших логопедов и дефектологов, знакомых с современными тенденциями.
    Нет запроса, а подчас нет и желания, даже если полный класс таких учеников, даже если все родители принесут справки и заключения.

    Примеры, в том числе из коррекции, здесь же в Особом не раз приводили. Мне запомнился пример из "нашей районной школы" 7 вида, как аутиста (?) настойчиво просили на надомное из-за тяжёлой адаптации, а другие мамочки собирались жалобу писать на ученика, их же "дети-умнички учатся-стараются"© ( не дословно)
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  7. ответ для Птахо , на сообщение « Нет запроса, а подчас нет и желания,... »
    #3227
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
    Ох, повезло мне с родней и друзьями,все понимают проблемы, за детей горой всегда.
    А учителя разные встречались,но хороших много было
    Да, к счастью, есть хорошие понимающие учителя
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  8. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #3228
    Наш человек Аватар для Лулу
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    9 395

    Моя мама считает , что я придумала проблему и сын просто "ленится", а мне деньги некуда девать , как носить к логопедам . Я ни с кем на эту тему больше не разговариваю - все знают уже, что я взорвусь . Подруга у меня очень любит меня получить как надо , что бы ребенок сам делал дз , например (у нее умница - тихоня дочь , без всяких проблем ).

  9. ответ для Птахо , на сообщение « Нет запроса, а подчас нет и желания,... »
    #3229
    Активный участник Аватар для rada12-12
    Регистрация
    20.07.2013
    Сообщений
    497

    Цитата Сообщение от Птахо Посмотреть сообщение
    Нет запроса, а подчас нет и желания, даже если полный класс таких учеников, даже если все родители принесут справки и заключения.

    Примеры, в том числе из коррекции, здесь же в Особом не раз приводили. Мне запомнился пример из "нашей районной школы" 7 вида, как аутиста (?) настойчиво просили на надомное из-за тяжёлой адаптации, а другие мамочки собирались жалобу писать на ученика, их же "дети-умнички учатся-стараются"© ( не дословно)
    Вставлю свои пять копеек)- нет не желания у учителей, а призвания, идут в пед, особенно начальной школы, кто куда то не поступил, не сориентировался в профессиях, просто за образованием, родители запихнули и тд. Нет в стране настоящей профориентации у старшеклассников и вообще понимания того, что профессию надо выбирать по большой любви, тогда будет и работа не в тягость и деньги и успех. Не учат этому давно, не пропагандируется само понятие «призвание». А когда оно есть, то Учитель и после урока останется и изучит дополнительный материал и с родителями на контакт выйдет. В моей жизни были такие, но немного, но были)Разговор о зарплатах учителей вообще не приемлю-платят, как и в большинстве профессий-неадекватно мало, но есть возможность доп.заработка на рабочем месте, не арендуя помещение, есть возможность на пенсии не помереть с голоду. Графики и режим работы , на сегодняшний день, вообще неплохой:все каникулы со своими детьми, выходные государственные, короткие дни опять же не касаются, тк сами их и устраивают. В старшей школе, конечно, нервы потреплют, ну а где их сейчас не треплют. В Коррекции, не будем забывать, з/ п больше у учителей. Опять же, учителя, которым сейчас по 25-40 шли в институты/училища что, в другой стране? Понимаю тех, кто в ссср отучился и понёс разумное и тд, остальные же, как написала выше, поступали не пойми зачем.Вообщем, нет у меня в последние годы пиетета к большинству учителей-не стараются сами, не самообразовываются, не вникают в профессию с головой, не болеют душой, только нытьё про маленькие з/п, да про бумажки.А где идеальные условия, чтоб и график и деньги и всенародное уважение? Вот не знаю такой работы, наоборот, смотрю как знакомая учительница в начальной школе в 2 часа машет всем ручкой, а все Лето на дачке, так грущу о неправильно сделанном выборе))

  10. ответ для rada12-12 , на сообщение « Вставлю свои пять копеек)- нет не... »
    #3230
    Космонавт
    Регистрация
    14.02.2005
    Сообщений
    24 538

    Что же вы так учителей не любите? Что такого они вам сделали то.

Страница 323 из 364 « Первая  «  223273313319320321322323324325326327333 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •