Страница 243 из 364 « Первая  «  143193233239240241242243244245246247253293343 Последняя »  » 

Тема: ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить

  1. #2421
    Наш человек
    Регистрация
    12.01.2012
    Сообщений
    6 008

    Цитата Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
    Мой списывает идеально. А на слух пишет ужас просто. Но ошибки лого. Писал диктант-25 лого ошибок и 2 орфографические.🤦*♀️ Списал текст без лого ошибок.
    Значит, дисграфия по фонематическому типу?
    Мой списывает всегда на "2", ошибок много.Когда я ему диктую, пишет лучше, поэтому всю началку я сидела с ним и диктовала, потому что так быстрее.
    В 5 классе пишет сам, забывает делать задания, по-прежнему новые предложения пишет с маленькой буквы и пр.
    Но вот появилось осознание, что если он все сделает, то будет играть.Стало сильно легче

  2. #2422
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    44 304

    Цитата Сообщение от fanny-good Посмотреть сообщение
    Значит, дисграфия по фонематическому типу?
    Мой списывает всегда на "2", ошибок много.Когда я ему диктую, пишет лучше, поэтому всю началку я сидела с ним и диктовала, потому что так быстрее.
    В 5 классе пишет сам, забывает делать задания, по-прежнему новые предложения пишет с маленькой буквы и пр.
    Но вот появилось осознание, что если он все сделает, то будет играть.Стало сильно легче
    Да,фонематический слух никакой.

  3. #2423
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    62 437

    Цитата Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
    Мой списывает идеально. А на слух пишет ужас просто. Но ошибки лого. Писал диктант-25 лого ошибок и 2 орфографические.🤦*♀️ Списал текст без лого ошибок.
    а мы даже списываем - сто ошибок сделаем, дислексия, чтоб ее не видит просто часть букв в принципе

  4. ответ для jas , на сообщение « а мы даже списываем - сто ошибок... »
    #2424
    Наш человек Аватар для Лулу
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    9 430

    Цитата Сообщение от fanny-good Посмотреть сообщение
    Значит, дисграфия по фонематическому типу?
    Мой списывает всегда на "2", ошибок много.Когда я ему диктую, пишет лучше, поэтому всю началку я сидела с ним и диктовала, потому что так быстрее.
    В 5 классе пишет сам, забывает делать задания, по-прежнему новые предложения пишет с маленькой буквы и пр.
    Но вот появилось осознание, что если он все сделает, то будет играть.Стало сильно легче
    И мой так же, когда диктую меньше ошибок, хотя у моего кажется по фонематическому типу (если я правильно помню) , в первом классе писал все слова в предложении без пробелов, получалось одно большое слово - он не "слышал" промежутки между словами. Для меня это был шок, я даже не подозревала, что так может быть.

    Цитата Сообщение от jas Посмотреть сообщение
    а мы даже списываем - сто ошибок сделаем, дислексия, чтоб ее не видит просто часть букв в принципе
    Да, и мой не видит , пропускает и буквы, и целые слова, 6 класс. И самое печальное - проверяет себя и не видит допущенной ошибки, не видит, что пропустил букву.
    Счастье -это когда все дома и все ...спят

  5. ответ для Лулу , на сообщение « И мой так же, когда диктую меньше... »
    #2425
    Небожитель Аватар для Марфундель
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    пр. Королева - ЛО, Ломоносовский р-н
    Сообщений
    18 711

    Цитата Сообщение от Лулу Посмотреть сообщение
    Да, и мой не видит , пропускает и буквы, и целые слова, 6 класс. И самое печальное - проверяет себя и не видит допущенной ошибки, не видит, что пропустил букву.
    Ага, и 6 раз по слогам читает слово с ошибкой (правильно читает), а ошибку не видит пока не покажешь пальцем. "Я только что видел здесь букву, она точно была и куда-то делась".
    На сегодня у нас 2.43 по русскому

  6. ответ для jas , на сообщение « а мы даже списываем - сто ошибок... »
    #2426
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    44 304

    Цитата Сообщение от jas Посмотреть сообщение
    а мы даже списываем - сто ошибок сделаем, дислексия, чтоб ее не видит просто часть букв в принципе
    Это у старшего так(( что на слух,что списать,ошибки.

  7. #2427
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Цитата Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
    У моего обычно это утром,чтоб не идти в школу. В школе не болит, ему некогда😁
    А нашей вроде, в школе понравилось) Потому, увильнуть именно с письма надо было

    А со старшей вылезла опять проблема понимания текста вчера с криком: я ничего не поняла, помогите! бежала ко мне с каждой задачей. А весь вопрос только в том, что она прочла задачу невнимательно Раньше математика вообще была без нашей помощи. И как с этим бороться?

  8. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #2428
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    44 304

    Цитата Сообщение от Кабардинка Посмотреть сообщение
    Девочки, давно хочу попросить, может кто-нибудь показать тетрадки детские, может даже в динамике или до и после занятий с логопедом. Хочу понять что такое логопедические ошибки. Мой ребенок пишет безграмотно, учится в 7.2, но логопед у нас чистая формальность, в прошлом году был от случая к случаю, да и задания его как-то мне не очень, в этом году еще не было ни одного занятия. Может нам бежать к частному надо бегом, а я не понимаю.
    Сходите на консультацию к логопеду в свой ппмс центр, где комиссию проходили. Лого ошибки это пропуски букв,замена, отзеркаливание.

  9. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #2429
    Наш человек
    Регистрация
    12.01.2012
    Сообщений
    6 008

    Цитата Сообщение от Кабардинка Посмотреть сообщение
    Девочки, давно хочу попросить, может кто-нибудь показать тетрадки детские, может даже в динамике или до и после занятий с логопедом. Хочу понять что такое логопедические ошибки. Мой ребенок пишет безграмотно, учится в 7.2, но логопед у нас чистая формальность, в прошлом году был от случая к случаю, да и задания его как-то мне не очень, в этом году еще не было ни одного занятия. Может нам бежать к частному надо бегом, а я не понимаю.
    Заниматься надо индивидуально со спецом, который разбирается в дисграфии.

    Тетрадки сейчас не найду.Но вот в интернете нашла виды ошибок.

    I.Ошибки, обусловленные несформированностью фонематических процессов и слухового воприятия:
    1. пропуски гласных букв; всят-висят, комнта-комната, урожй-урожай;
    2. пропуски согласных букв: комата-комната, вей-всей;
    3. пропуски слогов и частей слова: стрки-стрелки;
    4. замена гласных: пище-пищу, сесен-сосен, люгкий-легкий;
    5. замена согласных: тва-два, роча-роща, урошай-урожай, боказываед-показывает;
    6. перестановки букв и слогов: онко-окно;
    7. недописывание букв и слогов: чере-через, на ветка-на ветках, диктан-диктант;
    8. наращивание слов лишними буквами и слогами: детити-дети, снег-снег, диктанат-диктант;
    9. искажение слова: мальни-маленький, чайщик-чащи;
    10. слитное написание слов и их произвольное деление: два-два, бойчасов-бой часов, в ся-вся;
    11. неумение определить границы предложения в тексте, слитное написание предложений: Снег покрыл всю землю. Белым ковром. Замерзла Речка птицам голодно. – Снег покрыл всю землю белым ковром. Замерзла речка. Птицам голодно.
    12. нарушение смягчения согласных: болшой-большой, толко-только, умчалис-умчались, мач-мяч.

    II Ошибки, обусловленные несформированностью зрительного узнавания, анализа и синтеза, пространственного восприятия:

    1. замена букв, отличающихся разным положением в пространстве: ш-т, д-в, д-б;
    2. замена букв, отличающихся различным количеством одинаковых элементов: и-ш, ц-щ;
    3. замена букв, имеющих дополнительные элементы: и-ц, ш-щ, п-т, х-ж, л-м;
    4. зеркальлное написание букв: с, э, ю;
    5. пропуски, лишние или неправильно расположенные элементы букв.

    Мой вот всю началку писал:
    класная рбота, либо классная рабта (если спросить, то он скажет, что правильно пишется клаССная рАбота)
    Частный логопед много давала упражнений именно на отработку конкретнных проблем ребенка.
    Например, он не дописывал последнюю букву слов.Упражнение, где надо было, например, зашифровать слово, а последнюю букву написать мотор ----р
    на пропуски гласных было такое упражнение, например, слово молоко, букву "о" шифруем значком м+л+к+
    Упражнений на анализ-синтез слов тоже много было.
    Школьный логопед этим вообще не занималась, просто еще раз объяснялся школьный материал, нам это ни к чему, знания-то у ребенка есть
    Сын пишет хорошо, когда не устал, когда есть силы сосредоточиться.Если устал, то будет писать одно слово по десятому разу с ошибкой

  10. ответ для marika-rika , на сообщение « О, продлёнка - это моя любовь) В... »
    #2430
    Наш человек Аватар для Нюррра
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Вселенная!
    Сообщений
    6 614

    Цитата Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
    О, продлёнка - это моя любовь) В прошлые годы воспитатель вместе с учителем делали со старшей иногда ВСЕ письменные задания, за что я была им безмерно благодарна. А в 4 продленки, как оказалось, нет(
    Часами младшая сидит так: повернулась, посмотрела что я делаю, повернулась, посмотрела что сестра делает, пошла в другую комнату и т.п.
    А почему вы до НГ на удаленке? У нас вроде малыши до 4 все в школе.
    В Спб даже детей началки можно перевести на смешаное по заявлению. Я так и сделала по семейным обстоятельствам.

    Хвалюсь. Моя сегодня получила 5 по русскому и 5 по математике! И знаете почему? Потому что я опять была очень занята с малой и по другим делам и она пол дня провела одна дома без моего телефона(а именно на нем какая-то супер игра,что не заменят:ее тел,ноутбук и компьютер). Само собой мне каждые полчаса названивала и от скуки села за домашку... Но она тол ко русский или мат. пишет. Устное никак вообще...я ей читаю-рассказываю и тп. Вообщем вывод:без меня дочь делает письменные задания лучше и почерк адекватный!!!
    Вот пример лого ошибки) в математике)
    POI

Страница 243 из 364 « Первая  «  143193233239240241242243244245246247253293343 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •