Страница 192 из 364 « Первая  «  92142182188189190191192193194195196202242292 Последняя »  » 

Тема: ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить

  1. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #1911
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, а вы какие упражнения делаете? Моя как-то перестала в них верить( Я имею в виду упражнения на дыхание и глазодвигательные.
    Я книжку Праведниковой купила https://my-shop.ru/shop/product/2695665.html + в детских журналах всякие кроссворды, лабиринты и прочие задания есть, а в соседнем топике речевом хвалили двухтомник из этой же серии Колгановой https://www.labirint.ru/books/461647/. Это , повторюсь, двухтомник, есть а наличие а других магазинах.
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  2. #1912
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    44 301

    Цитата Сообщение от Птахо Посмотреть сообщение
    Ну поставят "2" и что? Ну будет ребёнок ходит заниматься...ИМХО, не та проблема...
    Вы не пробовали перед началом выполнения уроков дома делать по 20-25 мин нейропсихологические упражнения? Они мозг "включают".
    Вчера дома готовились к диктанту: обнять и плакать Правила знает, но не применяет, только когда укажешь, что где-то закралась ошибка...
    Даже не факт,что будет ходить заниматься. Старший получил в прошлой четверти две пары,только по одной назначили занятия и то,дома делает задания, а в школе сдает. А по второй ничего не делает,ничего не назначено.

  3. ответ для Птахо , на сообщение « Я книжку Праведниковой купила ... »
    #1913
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Цитата Сообщение от Птахо Посмотреть сообщение
    Я книжку Праведниковой купила https://my-shop.ru/shop/product/2695665.html + в детских журналах всякие кроссворды, лабиринты и прочие задания есть, а в соседнем топике речевом хвалили двухтомник из этой же серии Колгановой https://www.labirint.ru/books/461647/. Это , повторюсь, двухтомник, есть а наличие а других магазинах.
    Спасибо большое за книги! В свою очередь, мне понравилась книга КОМПЛЕКСНАЯ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ И АБИЛИТАЦИЯ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ РАЗВИТИЯ А.В. Семенович, тоже в двух частях. Там много упражнений, руки только не доходят( https://coollib.com/b/243875/read

  4. #1914
    Частый гость
    Регистрация
    08.10.2019
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    72

    Правильно сделали, что дома оставили. Учителю двойка, раз не видит, что ребенок уже выгорел. Я вообще договорилась с учителем, что один день в неделю мы пропускаем. У нас с почерком выровнялось все. Очень красиво пишет, только буквы раздельно. Но некоторые буквы все-равно учитель пишет ей для прописывания. Оценки очень от состояния зависят. Мы тут математику делали, через пару задач и т.н. блица вижу, что ребенок просто выключается, в прямом смысле. Глаза закрываются, зевает, падает на стол. Оставила все это, сказала отдыхать 10 минут. Она взяла читать простенькую книжку, которую уже читала. Говорит, что сразу мозги прояснились))) Вот думаю, как она в таком состоянии контрольную или тест может написать? По поводу нейропсихологических упражнений перед занятием, я не уверена, что всякие ребусы и прочее поможет. Скорее ребенок опять же устанет. Свою отправляю на балансировочную доску мешочки или мячики покидать. На ней же английские слова и стихи учим. Или просто в мячик идет поиграть, а потом за уроки. Мне кажется, что это эффективнее. Мозг включается, но не устает, т.к. нет сложных для дислексика знаков.

  5. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #1915

    Здравствуйте! Сыну поставили: невролог СДГ+дефектолог дисграфию смешанную, учимся на 3 и 2, классная советует пройти комиссию и будет он на индид.обучении, также будет заниматься со всеми в классе, только будет отдельный журнал, спрос и требования меньше, ну и как я понимаю послабления на впр. Чем ему это грозит в дальнейшем, где-то их отмечают/фиксируют где-то или будет такой же аттестат как и у всех?

  6. #1916
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от таняя Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Сыну поставили: невролог СДГ+дефектолог дисграфию смешанную, учимся на 3 и 2, классная советует пройти комиссию и будет он на индид.обучении, также будет заниматься со всеми в классе, только будет отдельный журнал, спрос и требования меньше, ну и как я понимаю послабления на впр. Чем ему это грозит в дальнейшем, где-то их отмечают/фиксируют где-то или будет такой же аттестат как и у всех?
    Аттестат как у всех, если только не 8 вид коррекции.
    Медико-педагогическая комиссия не решает вопрос индивидуального обучения. Перевести на индивидуальный план обучения может и школа (она собственно этот план и составляет), но школе нужны основания: либо надомное либо ребёнок неуспевающих либо семейное либо очно-заочное/заочное либо ребёнок выдающийся (спортсмен, музыкант)
    МПК может только рекомендовать адаптированную программу (5 или 7 вид) и приставить ребёнку статус "ограниченные возможности здоровья"
    По этой программе ребёнок по желанию родителей и наличию мест может учиться в коррекционной школе или классе соответствующего вида или остаться в массе. При этом школа разработает под него программу.
    Решение МПК для вас рекомендательное, обязательное для школы.
    Надомное рекомендует только медицинская комиссия/лечащий врач согласно списку диагнозов, дающих право на такое обучение.

    И диагноз СДВГ не невролога, а психиатра. У неврологов свои шифры по классификатору заболеваний.
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  7. #1917
    Участник Аватар для natalika77
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    м. Нарвская
    Сообщений
    243

    Цитата Сообщение от таняя Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Сыну поставили: невролог СДГ+дефектолог дисграфию смешанную, учимся на 3 и 2, классная советует пройти комиссию и будет он на индид.обучении, также будет заниматься со всеми в классе, только будет отдельный журнал, спрос и требования меньше, ну и как я понимаю послабления на впр. Чем ему это грозит в дальнейшем, где-то их отмечают/фиксируют где-то или будет такой же аттестат как и у всех?
    Добрый вечер. Не бойтесь пройти комисию, она носит рекомендательный характер для вас.
    Мы с дочкой прошли комиссию осенью, получили ОВЗ и вид 5.2, рекомендацию в речевую школу. И случилось чудо - нам дали место в речевой, с третьей четверти перешли. Ребенок очень переживала , но все прошло хорошо, сразу почувствовала облегчение , и я, соответственно, тоже.
    В некоторых школах прям пугают ТПМПК, я призываю - не боятся, а пройти.

  8. ответ для marika-rika , на сообщение « Сочувствую Вам! У нас с рифмой тоже... »
    #1918
    Наш человек Аватар для 1976inna
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    7 949

    Цитата Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
    Сочувствую Вам! У нас с рифмой тоже дружбы почти нет( Стихи учим накануне вечером, утром по пути в школу повторяем) Я все содержание изображаю как могу)) Помогает, что ре ходит на театральные занятия, а там всякие чтения по ролям) С пересказами у нас в программу встроены ТОПы. Детям, конечно, не объясняют теории, но на практике они используют при описании топ "целое и части". Например, целое - это какое-то животное. Описывают последовательно тело, морду, лапы, хвост. Благодаря такому плану они не забывают важных деталей)
    пожалуйста подскажите, что за метод?

  9. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #1919
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Цитата Сообщение от 1976inna Посмотреть сообщение
    пожалуйста подскажите, что за метод?
    Придется начать немного издалека) Классическое образование подразумевало изучение риторики, именно в этой науке о красноречии изучались смысловые модели, пользуясь которыми любой оратор мог "размножать идеи". Лично мне нравятся учебники Архаровой, Долининой "Речь и культура общения":https://www.labirint.ru/books/634395/ Это, чтобы Вам самой разобраться. Можно взять, конечно, учебник Михальской А. К. Основы риторики: Мысль и слово. Но там много того, что Вам скорее всего сейчас не пригодится.Успехов!

  10. ответ для marika-rika , на сообщение « Придется начать немного издалека)... »
    #1920
    Наш человек Аватар для 1976inna
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    7 949

    Цитата Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
    Придется начать немного издалека) Классическое образование подразумевало изучение риторики, именно в этой науке о красноречии изучались смысловые модели, пользуясь которыми любой оратор мог "размножать идеи". Лично мне нравятся учебники Архаровой, Долининой "Речь и культура общения":https://www.labirint.ru/books/634395/ Это, чтобы Вам самой разобраться. Можно взять, конечно, учебник Михальской А. К. Основы риторики: Мысль и слово. Но там много того, что Вам скорее всего сейчас не пригодится.Успехов!
    Спасибо большое, пошла читать.

Страница 192 из 364 « Первая  «  92142182188189190191192193194195196202242292 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •