Страница 5 из 1108 « Первая  «  12345678915551055051005 Последняя »  » 

Тема: ОГУРЦЫ - это просто. Просто?.. Просто!

  1. #41

    Цитата Сообщение от ТаЛеон Посмотреть сообщение
    Вот, наверное, в чем была моя ошибка! Место было самое солнечное, но насчет ветра я не уверена. Единственный раз в прошлом году попробовала растить огурцы в бочке, уж очень многие хвалят. Больше не буду. Во-первых, у меня очень сильно утрамбовалась земля в бочке, хотя собирала я в нее всякий хлам, ветки и траву год, осенью досыпала земли. Весной добавила компосту и посадила рассаду. Во-вторых, муравьев набежали табуны. В-третьих, огурцы после первой же холодной ночи заболели какой-то бякой. Ну и в-четвертых, как следствие, урожая было в разы меньше, чем в теплице с такого же количества кустов. Что интересно, я две, невошедших в теплицу, рассадины посадила просто на улице в клумбу на самом ветродуе и пустила виться по веревке. Так вот там огурцов было даже больше))) Т.е. лично у меня с бочками не сложилось....
    Танюш, ну разумеется хоть как пляши, все равно урожай из бочек будет гораздо меньше чем в теплице. Тут уж ничего не поделаешь.
    Хотя у кого-то и в теплице урожая не получается.
    У меня просто безвыходная ситуация. У меня всего одна теплица и она полностью занята томатами.
    Огурцы ращу в бочках, нам за глаза и за уши хватает и поесть и заготовок кучу делаю и подружкам с маленькими детками привожу.
    А перцы и баклажаны живут в подснежниках. Кабачки тоже в бочках, но бочки высотой в два раза ниже.
    То есть если у кого-то есть какие-то ограничения по теплицам или их нет вовсе - присоединяйтесь и будем растить вместе, опыт у меня уже есть и какие-то ошибки и нюансы уже учла за несколько лет.

  2. ответ для Demlena , на сообщение « понятно про дырки) а про подвязку... »
    #42

    Цитата Сообщение от Demlena Посмотреть сообщение
    понятно про дырки)
    а про подвязку немного не поняла. Это получается выше чел.роста? И как же укрывать? и не перетираются плети?
    Неа, не перетирается ничего, поскольку не обо что тереться Да, вся конструкция будет выше нас с вами, но это необходимо на первое время и она позволяет быстро и надёжно укрывать наши огурцы в случае дождя проливного или угрозы заморозка или прочих катаклизмов нашей погоды. На самом деле все просто и удобно и минимум хлопот.

    Но в любом случае, бочка - это не теплица и если есть возможность - надо растить в теплице.

  3. ответ для Ольвия , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто. Просто?.. Просто! »
    #43
    Мега-элита Аватар для bumbum
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    4 280

    А мне очень понравилось в бочках растить - 2а года и в бочках огурцы лучше, чем в тепличке. И укрывать удобно!Я стрейч-ленку натягиваю и им там высоко, тепло и солнечно ( для кислорода пару проколов делаю в пленке - вот вам капельное орошение, когда дожди) В этом году даже уже решила выселять огурцы из теплицы,и сделали для них высокую грядку - 50см. ( а-ля бочка). Буду в ней растить. Грядку поздно сделали, не весной, поэтому все лето я туда всякие отходы кидала и траву выполотую. А осенью досыпали до краев земли. Все! Жду весны!

  4. #44
    Мега-элита Аватар для ПАК
    Регистрация
    27.04.2009
    Сообщений
    4 699

    Цитата Сообщение от Demlena Посмотреть сообщение
    Ну что ж, и здесь отмечусь) Семена ждут посадки, втулки от туал. бумаги наказала вчера дочери собирать)))
    Ой, а зачем втулки? Только вчера выбросила...

  5. #45
    Старожил Аватар для Нюсики
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 149

    Цитата Сообщение от Мама Алёна Посмотреть сообщение
    Да, подвязываю на высоту около 80 см-1 м, на то время, чтобы кусты максимально былм приближены к условиям теплицы в первое время, удобно его накрывать и формировать. А потом, когда уже дорастут до метра - отправляются в "свободное плавание" вниз.
    .
    Если у вас есть покажите,пожалуйста,фото как вы подвязываете
    Не понятно куда нити закреплять

  6. ответ для bumbum , на сообщение « А мне очень понравилось в бочках... »
    #46
    Старожил Аватар для Нюсики
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 149

    Цитата Сообщение от bumbum Посмотреть сообщение
    А мне очень понравилось в бочках растить - 2а года и в бочках огурцы лучше, чем в тепличке. И укрывать удобно!Я стрейч-ленку натягиваю и им там высоко, тепло и солнечно ( для кислорода пару проколов делаю в пленке - вот вам капельное орошение, когда дожди) В этом году даже уже решила выселять огурцы из теплицы,и сделали для них высокую грядку - 50см. ( а-ля бочка). Буду в ней растить. Грядку поздно сделали, не весной, поэтому все лето я туда всякие отходы кидала и траву выполотую. А осенью досыпали до краев земли. Все! Жду весны!
    Очень интересная идея с грядкой.После сезона расскажите обязательно,как получилось.

  7. ответ для Ольвия , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто. Просто?.. Просто! »
    #47
    Мега-элита Аватар для bumbum
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    4 280

    :-))) если получится - конечно расскажу, а не получится - все лето буду всех спрашивать - почему у меня не выросло :-)))

  8. ответ для ТаЛеон , на сообщение « Вот и у меня тоже маринованные по... »
    #48
    Мега-элита Аватар для белаз
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Техноложка/пл.Конституции
    Сообщений
    4 956

    Цитата Сообщение от ТаЛеон Посмотреть сообщение
    Вот и у меня тоже маринованные по рецепту 1-2-3 в этом году летят быстрее солёных. Даже муж хрустит с удовольствием, хотя не ест консервацию с уксусом. Может и к маринованным помидорам скоро приучу?
    Девочки, а кто ещё консервировал по этому рецепту, понравилось? А то я насоветовала тетенькин рецепт, может зря...
    я делала 1 банку(950гр)
    но в всё же растворила соль и сахар, чтоб осадок(мусор) в банку не попал

  9. ответ для Нюсики , на сообщение « Если у вас есть... »
    #49

    Цитата Сообщение от Нюсики Посмотреть сообщение
    Если у вас есть покажите,пожалуйста,фото как вы подвязываете
    Не понятно куда нити закреплять
    Фото нет к сожалению, попробую на словах суть объяснить. В бочку сажаете три-четыре огурца. Посередине посадки втыкаете четырёхгранный брусок, примерно 1,5*1,5*1,5*1,5 см и высотой чтоб получился около метра в воткнутом состоянии.
    Наверху этого бруска, отступите см 7-10 и вбейте гвозди по всем четырём граням и загните их петлёй. Вот за эти петли и будут привязаны подвязы для плетей. А верхний конец бруска будет служить основанием для крепления укрытия в виде лутрасила или плёнки.
    Вот примерно вот так как на фото, только здесь основные веревки, которые видны - это по которым плети пойдут уже вниз, а вверх веревки внутри, плохо видно. И верёвками кстати лучше не подвязывать, чтобы не травмировать нежные огуречные плети.

  10. ответ для Ольвия , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто. Просто?.. Просто! »
    #50
    Элита Аватар для olgavita
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Гражданка
    Сообщений
    2 527

    Народ, пишите сразу, какие сорта в бочках выращивали. Я первый раз попробовала, нужно доработать уход , но в целом понравилось, чисто, аккуратно, подкармливать удобно. И высаживаете рассадой в бочку или семенами под бутылки?

Страница 5 из 1108 « Первая  «  12345678915551055051005 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •