Страница 503 из 1108 « Первая  «  34034534934995005015025035045055065075135536031003 Последняя »  » 

Тема: ОГУРЦЫ - это просто. Просто?.. Просто!

  1. #5021
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 720

    Цитата Сообщение от Аква-мира Посмотреть сообщение
    Девочки, а чем лучше подвязывать огурцы: куском х/б ткани, джутовой веревкой, искусственной веревкой?
    Я вешаю сетку по стенке, они сами плетутся, а внешний ряд шпагатом к опорам.


  2. #5022
    Мега-элита Аватар для Неохота
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    4 779

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Видно мутно, но скорее всего, это белая гниль.
    На 1 странице посмотрите, там было много ссылок, рецептов.
    Главное - подсушить, проветрить, внимательно осмотреть все плети, при появлении этой бяки что можно, ободрать, что нельзя, обрезать, при этом я еще срезы углем из печки обмазываю, чтобы не села инфекция. Главное, не допускать разрастания очагов, тогда всё может заболеть...
    С данным кустом я бы срезала ниже повреждения , обсыпала срез углем или чем-нибудь из рецептов и оставила какую-нибудь из боковых плетей, если ее пустить вверх, она пойдет вместо основной.
    На фото на 1 плане видно лист с желтыми точками. Все подозрительные листья оборвать, у стебля, зачистить.
    У меня сейчас ТТТЧНС белая гниль не разгуливается, но я ее давлю в зародыше. Если огурцы выдержат, то как будто иммунитет появляется. Потом она долго не возникает.

    А если завязи желтеют, общипывайте без сожаления, они обратно не позеленеют.
    Спасибо большое за такой подробный ответ!
    Думала что гниль, но смутило что стебель прямо засохший какой-то...
    Попробую план спасения!



    Спасибо мне, что есть я у тебя.


  3. ответ для Ольвия , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто. Просто?.. Просто! »
    #5023
    Мега-элита Аватар для Неохота
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    4 779

    А так все хорошо начиналось...
    Просто это первые огурцы в моей жизни)

    Фотки огромные, простите) потом удалю.




    Спасибо мне, что есть я у тебя.


  4. #5024
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 234

    Цитата Сообщение от Неохота Посмотреть сообщение
    А так все хорошо начиналось...
    Просто это первые огурцы в моей жизни)

    Фотки огромные, простите) потом удалю.
    Вот уже вижу, что надо было бы отщипнуть.
    На 1 фото сухой зародыш..
    на 2 желтоватый лист с сухим краем...
    И на стволике что-то там уже просвечивает белое, не склеротиния?

    И ещё, торчат пеньки от стволиков, так оставлять не стоит, любая мёртвая ткань - очаг для распространения инфекции. Отщипываем у стволика, отрезаем, пенек ну полсантиметра максимум...

  5. ответ для Ольвия , на сообщение « Вот уже вижу, что надо было бы... »
    #5025
    Мега-элита Аватар для Неохота
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    4 779

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Вот уже вижу, что надо было бы отщипнуть.
    На 1 фото сухой зародыш..
    на 2 желтоватый лист с сухим краем...
    И на стволике что-то там уже просвечивает белое, не склеротиния?

    И ещё, торчат пеньки от стволиков, так оставлять не стоит, любая мёртвая ткань - очаг для распространения инфекции. Отщипываем у стволика, отрезаем, пенек ну полсантиметра максимум...
    про "склеротиния" почитаю
    все желтое и нездоровое оборвала, но оказывается не совсем правильно) проведем обработку золой...



    Спасибо мне, что есть я у тебя.


  6. ответ для Ольвия , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто. Просто?.. Просто! »
    #5026

    Ольвия, а как правильно отрывать плохие листья? Черенок листа оставлять или у стволика отрывать лист?

  7. Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 234

    Цитата Сообщение от Аква-мира Посмотреть сообщение
    Ольвия, а как правильно отрывать плохие листья? Черенок листа оставлять или у стволика отрывать лист?
    У стволика.
    И только так. Аналогично тому, как обрезаем деревья - сучок без ростков погибает, и на мертвой древесине поселяется гриб, потом появляется дупло, и дереву каюк...
    Потому что на остатках скапливается роса, вода, и на мокрой мертвой ткани начинается гниение, и поселяются все возможные болячки.
    Так же и на погибающих листьях, и на пучках мужских цветов осыпающихся - подмечено неоднократно, на них белая гниль чаще всего и начинается.
    Если тесно, непроветрено, влажно и не просыхает, солнцем не освещается - в этой части очаг склеротинии и появится. Потом уже разнесутся споры по всему парнику. Поэтому я как увижу первый пушок, сразу же это зону разгребаю и подсушиваю.

    Полсантиметра оставить можно, не надо пытаться совсем уж у ствола, повредить легко, такой пенек засохнет и затянется нормально.
    Когда много бяки, я так и ползаю по парнику - правой рукой общипываю, левой тут же угольком посыпаю. Наверное, золой простой тоже можно. И в день массового прищипывания не поливаем.

  8. ответ для Ольвия , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто. Просто?.. Просто! »
    #5028
    Мега-элита Аватар для Неохота
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    4 779

    ОГУРЦЫ - это просто. Просто?.. Просто!

    Вот точно, у меня там влажно, Темно и тесно(

    А мои длинные обрубки надо укоротить до нужного размера и здоровых тканей или уже оставить такими и только углём смазать?



    Спасибо мне, что есть я у тебя.


  9. #5029
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 234

    Цитата Сообщение от Неохота Посмотреть сообщение
    Вот точно, у меня там влажно, Темно и тесно(

    А мои длинные обрубки надо укоротить до нужного размера и здоровых тканей или уже оставить такими и только углём смазать?
    Да обрежьте вы их.
    В огуречнике надо чувствовать себя скульптором, отсекать всё лишнее, что уже никак не работает на плодоношение.
    А коли темно и тесно, значит, в следующем году посадить пореже, а в этом регулярно проходить теплицу и обрывать ВСЕ чуть подпорченные и просто старые, желтеющие листья. У стволика.
    Я это делаю раз или два (вместе со сбором урожая) в неделю. Но тогда уже без угля. Раньше, пока не выработала технологию, или сейчас, когда заболеют, то с обмазкой и отдельно от сбора, каждую неделю.

  10. ответ для Ольвия , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто. Просто?.. Просто! »
    #5030
    Мега-элита Аватар для Неохота
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    4 779




    Спасибо мне, что есть я у тебя.


Страница 503 из 1108 « Первая  «  34034534934995005015025035045055065075135536031003 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •