Страница 1 из 32 1234511 Последняя »  » 
  1. #1
    Наш человек
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    окрест Токсово
    Сообщений
    9 287

    Подсветка рассады. Искусственное освещение комнатных растений. Вопросы/ответы/советы

    Вот очередная тема выросла из нашей Посевной. Предлагаю сюда перенести рекомендации, фотографии по подсветке рассады, по выбору ламп и пр. Иначе всё опять утонет в Посевной, а так легче будет искать.

    Полезные статьи:
    Подсветка на стеллажах: http://геснериада.рф/viewtopic.php?t=21
    Освещение люминесцентными лампами и светодиодными лентами (расчет и обобщение): http://www.fialki.ru/node/12356

  2. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Подсветка рассады. Искусственное... »
    #2
    Наш человек
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    окрест Токсово
    Сообщений
    9 287

    оставлю на ссылки и фото

  3. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Подсветка рассады. Искусственное... »
    #3
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 121

    Пусть тогда и эта темка здесь будет http://forum.littleone.ru/showthread...E2%E5%F2%EA%E0

  4. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Подсветка рассады. Искусственное... »
    #4
    Наш человек Аватар для Glugaliv
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    м.Дунайская,Тосненский р-он
    Сообщений
    8 483

    Девочки,кому интересно ,вот отчет по лампам.

    -накаливания 100w-ток потребления-0,42А,потребление за час-0,100квт-0,269рублей(27 копеек) за 1час работы
    --------------------60w - - 0,25А -0,055квт-0.147р - (15коп)
    -энерг.сберег. 26w- (Фотон) х.б.ц. -0,103А -0,023квт-0.0619р -( 6коп)
    -э.сб -15w -0,055А -0,0121квт-0.032р -( 3 коп)
    -люмка -28w -0,100А -0,022 квт-0.060р -( 6коп)
    -светод .х.б.ц-15w (6500-К.трубка) -0,065А -0,015квт -0.040р -( 4копейки) за 1час работы

    Сравнивайте сами,что выгодно,замеры провела сама одним амперметром все лампы.Расчитала потребление по формуле.Сегодня в городе 1квт стоит 2.69рублей.
    Потребление ламп может отличаться у разных производителей.
    По освещенности(на глаз,прибора для замера нет) светодиодная трубка 15w кажется ярче,чем 28w люмка той же температуры..А вот понравится ли азалиям(над ними заменила) пока не скажу,висит с месяц.
    Цена светД 1200см-658руб,а люмка(почему-то)1200см-758р(год назад-300руб)-сеть Электрик

  5. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Подсветка рассады. Искусственное... »
    #5
    цветовод Аватар для Naslund
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Дыбенко-Большевиков
    Сообщений
    40 528

    у меня лампы т5 - стоят около 100р, ресурс дольше чем у т8 и не такие громоздкие светильники, места занимают немного.

  6. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Подсветка рассады. Искусственное... »
    #6
    Небожитель Аватар для ksyunka
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Тосно, дача - Красный Бор.
    Сообщений
    17 253

    Девочки, а что думаете про светодиодные фитоленты? Будет ли от них толк? В плане экономии расходов на электричество - несомненно будет, я думаю. А вот для растюх, кто-то говорил из девочек, что простые люминисцентки не хуже? Я очень хочу Рефлакс, но не знаю, где у меня в этом году будет стоять рассада, если не будет стола, а муж сделает стеллаж, тогда нужно на каждую полку придумать...

  7. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Подсветка рассады. Искусственное... »
    #7
    цветовод Аватар для Naslund
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Дыбенко-Большевиков
    Сообщений
    40 528

    Про фитоленты не знаю. Люмки обычные покупаю, 865, не флуору, хотя и флуора есть, так что есть с чем сравнить. Растет все абсолютно также хорошо, как и под флуорой. Рефлакс не стала брать, много потребляет и сильно раскаляется, а у меня дети вечно приключений ищут. У меня стеллаж стоит в углу, далеко от окна, на каждой полке на скотче висит светильник с т5.

  8. #8
    Наш человек
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    окрест Токсово
    Сообщений
    9 287

    Оксана, в первом посте статья про подсветку фиалок лентами, почитание может пригодится. Лично у меня пока нет, но со временем обзаведусь.

  9. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Подсветка рассады. Искусственное... »
    #9
    Наш человек Аватар для Glugaliv
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    м.Дунайская,Тосненский р-он
    Сообщений
    8 483

    Основным параметром будем считать эффективность источника света, то есть сколько света он производит, потребив 1 Ватт электроэнергии (лм/Вт).

    № п/п
    Наименование источника света
    Светоотдача
    1
    Лампа накаливания
    20 лм/Вт
    2
    Газоразрядная лампа (энергосберегающая)
    90 лм/Вт
    3
    Светодиодная лампа
    130 лм/Вт


    Из таблицы видно, что лампа накаливания безнадежно проигрывает остальным источникам освещения.
    Однако не стоит забывать про качество светового потока - оптимальным для восприятия человеческого глаза считается солнечный свет. Лампа накаливания производит спектр света, который наиболее близок к солнечному.

  10. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Подсветка рассады. Искусственное... »
    #10
    Элита Аватар для st.katynya
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    Фрунзенский район, м. международная
    Сообщений
    2 963

    Подскажите пожалуйста! мне надо купить три лампы люминисцентные, по 50-60 см каждая. над каждой полкой рассады,захотелось лампы повесить для подсветки рассады
    на что мне обратить внимания в магазине? вообще в этом я ноль.. уж извините за мои вопросы
    т.е мне надо будет приобрести лампы, а что еще? сколько ватт лучше брать?

    и еще вопрос, обычные такие на прищепках светильники 60ВТ есть у меня, от таких есть толк, если с двух сторон полки к примеру повесить их и наклонить вниз к рассаде? или это полная ерунда и из этого ничего толкового не выйдет?

Страница 1 из 32 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •