Страница 15 из 1005 « Первая  «  51112131415161718192565115515 Последняя »  » 

Тема: Рак шейки матки.

  1. ответ для nevada , на сообщение « Рак шейки матки. »
    #141
    Наш человек Аватар для Laska
    Регистрация
    01.05.2003
    Адрес
    СПб --> Ломбардия (IT)+ Гамбург (DE)
    Сообщений
    6 103

    nevada, тоже хочу Вас поддержать. Удачной операции и беспроблемного послеоперационного восстановления!

    У меня тоже РШМ. Был. 05.02.16 сделана операция. Сейчас восстанавливаюсь, медленно. Есть послеоперационные осложнения. По гистологии у меня была стадия 1в2 ( КТ до операции показывало 2 стадию и подозрительный лимфоузел, но ттт все обошлось).
    В марте начну, видимо, дополнительную радио + химиотерапию. Это только рекомендация врачей, так что пока думаю.
    Все лечение проходила и прохожу в Германии. Так что могу рассказать про здешние стандарты лечения РШМ.

  2. ответ для nevada , на сообщение « Рак шейки матки. »
    #142

    Ласка, конечно расскажите! Лена уже в больнице, но когда выйдет на связь, рада будет почитать. Чем больше информации, тем лучше. Скорейшего вам восстановления!

  3. ответ для nevada , на сообщение « Рак шейки матки. »
    #143
    Наш человек Аватар для Laska
    Регистрация
    01.05.2003
    Адрес
    СПб --> Ломбардия (IT)+ Гамбург (DE)
    Сообщений
    6 103

    Завтра обязательно напишу поподробнее. Всё еще свежо, и как..
    Одно из моих осложнений - послеоперационный тромб в левой ноге. Теперь делаю уколы два раза в день ( на 2-3 мес), и ношу компрессионный чулок ( это надолго). У кого-нибудь есть опыт лечения этой бяки ?( или отправьте в нужную тему).

  4. ответ для Infis , на сообщение « Можно я чуть спрошу, вдруг вы поможете.... »
    #144

    Цитата Сообщение от Infis Посмотреть сообщение
    Можно я чуть спрошу, вдруг вы поможете. Имею эрозию ШМ более 12 лет с незначительным прижиганием более 10 лет назад, имею минимум 2 не хороших ВПЧ, иногда контактные кровотечения и просто незначительные кровотечения... ну еще имею не приятную наследственность по образованиям - ну дура я... Что правильнее сделать УЗИ, КТ или МРТ малого таза, что бы какое-то длительное время спать спокойно
    Ох уж этот ВПЧ... У меня подруга с этим ВПЧ 16 и 18 заимела рак шейки матки. Прооперировалась, вроде нормально все, но, блин, жить всю жизнь в страхе - никому не пожелаешь... Я своего ребенка привить решила от ВПЧ. Пусть защищена будет.
    Последний раз редактировалось Newklasstika; 28.02.2016 в 13:22.

  5. ответ для Titaren , на сообщение « А скажите какая у вас киста ? Кист... »
    #145
    Участник Аватар для allochka8
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    пр. Большевиков
    Сообщений
    118

    Цитата Сообщение от Titaren Посмотреть сообщение
    А скажите какая у вас киста ? Кист несколько видов и в зависимости от вида кисты зависит выбор лечения.
    на МРТ описали так: образование округлой формы, с четкими ровными контурами, гиперинтенсивного сигнала на Т
    -ВИ, гипоинтенсивного на Т1-ВИ, размером 4,1*3,0*2,6 см. Не знаю - что это. Я понимаю, что операция все равно полостная будет, там по ходу еще посмотрят.

  6. #146

    Цитата Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
    Завтра обязательно напишу поподробнее. Всё еще свежо, и как..
    Одно из моих осложнений - послеоперационный тромб в левой ноге. Теперь делаю уколы два раза в день ( на 2-3 мес), и ношу компрессионный чулок ( это надолго). У кого-нибудь есть опыт лечения этой бяки ?( или отправьте в нужную тему).
    Если тромб рассосется (полная реканализация) и нет врожденной или приобретенной тромбофилии, то никаких последствий не будет. Единственно, при последующих провоцирующих факторах (операции, например) предупреждать хирургов о тромбозе в анамнезе. Обычно назначают профилактику (гепарин). В первое время будете принимать кроворазжиж. препарат и носить трикотаж.

  7. ответ для Мариамна , на сообщение « Если тромб рассосется (полная... »
    #147
    Наш человек Аватар для Laska
    Регистрация
    01.05.2003
    Адрес
    СПб --> Ломбардия (IT)+ Гамбург (DE)
    Сообщений
    6 103

    Цитата Сообщение от Мариамна Посмотреть сообщение
    Если тромб рассосется (полная реканализация) и нет врожденной или приобретенной тромбофилии, то никаких последствий не будет. Единственно, при последующих провоцирующих факторах (операции, например) предупреждать хирургов о тромбозе в анамнезе. Обычно назначают профилактику (гепарин). В первое время будете принимать кроворазжиж. препарат и носить трикотаж.
    Уже ( про уколы кроворазжиж. и про трикотаж). Но как надолго все это? Ни один из врачей даже примерно сроки мне не назвал. Жить с этим весьма некомфортно.

  8. ответ для nevada , на сообщение « Рак шейки матки. »
    #148
    Наш человек Аватар для Laska
    Регистрация
    01.05.2003
    Адрес
    СПб --> Ломбардия (IT)+ Гамбург (DE)
    Сообщений
    6 103

    Расскажу про мой опыт лечения РШМ ( Германия).
    Симптомов у меня не было вообще никаких. Вдобавок последний мазок ( пап тест), сделанный в ноябре 13 года, был негативный, и никаких причин беспокоиться не было.
    Так что диагностика РШМ в конце декабря 2015 была абсолютным шоком. Диагностировали по биопсии в больнице Асклепиос, там же были проведены КТ и позже МРТ. Были предварительно установлена степень 2а1, опухоль р-ром около 4 см, без внедрений и т.п.
    Стандарт хирургического лечения операбельного РШМ в большинстве больниц Германии - операция Вертхайм ( радикальная гистерэктомия). К ней и стали готовить, но проведенное МРТ показало подозрительно увеличенный лимфоузел. При пораженных лимфоузлах операцию Вертхайма уже не делают, а проводят только радио и химиотерапию, это статистически показало себя более оправданным. Поэтому в "Асклепиосе" 14.01 провели лапароскопическую операцию по определению поражения лимфоузлов. Удалили 27 штук, все оказались чистыми. А вот сама операция дала осложнения, серьезные. Тромбоз, температура под 39-40, две внутренних гематомы и т.д..
    После такого опыта для проведения главной операции решили обратиться уже в другую больницу( Университетская клиника Гамбурга), которая, в числе немногих больниц в Германии, проводит гистерэктомию по современной методике - TMMR,( https://de.wikipedia.org/wiki/Totale...ion_des_Uterus ), дающей лучший процент выживаемости и более щадящей, и в большинстве случаев при чистых лимфоузлах не требующей адъювантной радио и химиотерапии.
    Операцию провели 5.02, и все прошло успешно, попутно удалили и 2 гематомы, накосяченные первой операцией ( из-за них делали полостную операцию, а могли обойтись и лапароскопической). Гистология показала: FIGO 1b2, pT1b2,pN0,L1,V0,Pn0. Плоскоклеточный рак Zervix, G3, 4,2 см.
    К сожалению, из-за G3( это степень инвазивности) и L1, и размера, превышающего 4 см, врачами при выписке была рекомендована адъювантная химио и радио, которых так хотелось избежать.
    Сейчас я все еще на обезболивающих таблетках, лечу тромб, читаю про радио и химию- про них пока еще твердо не решила.

  9. ответ для nevada , на сообщение « Рак шейки матки. »
    #149
    Наш человек Аватар для МЭНДИ
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Коменданский пр.
    Сообщений
    8 362

    Вообще в Вертхайме одна из сильных онкологических клиник. Странно, что накосячили. Ну надеюсь все будет отлично. Да смотрю на полученные данные и мне становится очень обидно за РФ, правда у мамы не этот вид рака, но вот диагноз поставлен в большинстве своём на вскидку( по примерному объёму опухоли и результатам биопсии " участки жировой ткани, инфильтрированы карциномой предположительно плоскоклеточной". Исходя из этого предположения и лечимся. Потом сами уже сдали кровь на антиген, плоскоклетка подтвердилась.

  10. ответ для Laska , на сообщение « Уже ( про уколы кроворазжиж. и про... »
    #150

    Цитата Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
    Уже ( про уколы кроворазжиж. и про трикотаж). Но как надолго все это? Ни один из врачей даже примерно сроки мне не назвал. Жить с этим весьма некомфортно.
    После гепаринов переведут, скорее всего, на варфарин (при контроле МНО) или др. антикоагулянт. Будете принимать 6-12 мес. А там по состоянию. Бывает и пожизненно на варфарине. Ничего в этом страшного нет. Единственно, риск кровотечений повышается. Главное, чтобы тромб максимально рассосался и клапаны работали, тогда и отека не будет, и варикоз, венозная недостаточность обойдут стороной. Сейчас еще может ощущаться постромботический синдром.

Страница 15 из 1005 « Первая  «  51112131415161718192565115515 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •