Страница 3 из 36 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Невероятный ребёнок

  1. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #21
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    Самым большим открытием для меня в самом начале было то, что Зоя -невероятно благодарный ребёнок. И что она умеет принимать помощь. Просить о помощи не умеет, а принимать её с благодарностью - умеет. Было в ней что-то неуловимо интеллегентное. Трудно привести примеры, так как все они связаны с какими-то бытовыми, чуть ли не физиологическими моментами. Но я всё больше уважалаэтого ребёнка. И мне хотелось подарить ей весь мир. А пока она мне его дарила: и своё общество, свою беззащитность и силу. И просто даже возожность гулять, снова смотреть на деревья и уток, снова замечать мелочи. Мне было с кем всем этим делиться.

  2. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #22

    А дальше?

  3. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #23
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    Пошли мы к врачам. Окулист порадовал нас, что у Зои нет сходящегося косоглазия, а есть национальные особенности, в виде эпикантуса и широкой переносицы, из-за которых визуально глаза кажутся сведёнными к носу. Невролог, ясно дело, поставила задержку развития и назначила массажи и гимнастику. витамин Д, само собой. В пане роста никакихчудес. за 10 дней -1см и 400гр. Так она по сантиметру в месяц и растёт. Маленькая и худенькая, но тревоги это как-то не вызывает, потому как в остальном здорова, и есть такая штука, как генетика.
    Массаж делала опытный специалист. Повшали тонус мышц. Курс был 10 дней. Паралельно язанималась сЗоей всякими сенсорными штуками:кинетический песок, крупы, камушки, кубики-шарики, различной текстуры материалы, даже кошачий корм - всё шло для массажа ручек-ножек и обогащения тактильных ощущений. Жаль, раздевать было нельзя: домой принесли с насморком. И от любого переохлаждения насморк с побочками на долго-долго. Сейчас уже закалилась немного. И я научилась её одевать. Старшие-то у меня вообще чуть ли не голые всё время ходили. Хорошо хоть морозоустойчивые попались... или стали... Кстати, старшие принимали весьма деятельное участие в развитии малышки. Хотя первое время моим подросткам тоже захотелось побыть немножечко лялечкой.
    Прошёл курс массажа. Массажст, кажется, была немного удивлена и расстроена, что ребёнк не сел, вообще в развитии не продвинулся. Но я была очень рада, потому что тонус мышц стал вполне номальным. Это даже видно было и на ощупь тоже ощущалось. Ждать дольше, сядет она сама или нет, я не хотела. Сейчас принято не вмешиваться в развитие: будет готов, сам сделает. Но мне кажется, что это хорошо до определённого предела. Должна быть мера, сочетающая в себе здоровый пофигизм, позволяющий ребёнку развиваться в своём темпе, и чуткое налюдение, направляющее процесс развития, позволяющее выявлять и корректировать проблемные моменты. Не зря есть такое важное понятие, как Зона ближайшего развития...
    Вобщем, я стала учить её садиться. И не так, как положено: поползти, потом сесть. Ползать Зоямогла только по пластунски. Руки её не удерживали, а с ногами она не знала, что делать. Что я делала? Я взяла её ручки, положила на бортик кроватки, помогла подтянуть ноги и встать на колени. Потом показала, как можно из этого положения отпустить руку и сесть. И снова встать на колени. Удивительный ребёнок уже через несколько дней научилась самостоятельно вставать на колени и садиться из этого положения, а через неделю - встала на ноги, так что пришлось очень срочно опускать кроватку.

  4. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #24
    Элита Аватар для Агрифена
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2 431

    какая у вас теплая темка

  5. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #25

    Мне тоже очень нравится читать, прям жду каждого нового эпизода )))

  6. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #26
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    Like! : 2
    Радость первых побед была очень сильной. На этом воодушевлении я решила поучить ребёнка говорить. Зоя и так уже начала говорить слоги. Не много, но всё же. Что-то типа "нананана", или "А-ня" . Но мне подумалось: а вдруг, кроме депривации, когда до 9 мес. малышка не особо много слышала речь, вдруг ей нужно подемонстрировать работу мимических мышц. Я садилась напротив неё и чётко артикулируя говорила "МА-МА", "Киса", высовывала язык и т.д. И тут Зоя показала мне, что хоть она и обучаемая, но не надо её дрессировать. Хочу - развиваюсь, не хочу/не могу - не буду делать и всё, оставьте в покое. И знаете как она это показала? Нет, не плачем. Она, глядя мне в глаза, стала сжимать губы и что-то мычать, или даже "говорить" с закрытым ртом. И так она "чревовещала" несколько дней, пока я от неё не отстала. после чего она снова стала вполне нормально гулить и немножечко лепетать.
    Позже, когда ещё немножко больше "оттаяла", Зоя стала проявлять негодование, если я её учила тому, что она пока не в сотоянии была взять: кубики раскидывала, вещи расшвыривала. Однако, потом это вылилаось в игру. она любит, чтобы я строила башню. ей нравится башню разрушать и садиться сверху на кубики, чтобы я их не брала, в тоже время улыбаясь и провоцируя меня на такую вот интересную игру.
    И вот, что меня ещё в ней восхищало: Зоя никогда не плачет просто так. На самом деле ни один ребёнок не плачет просто так. Но в случае с Зоей всегда можно было понять, что стало причиной слёз.
    Из трогательных моментов: перед сном Зоя очень трогательно тёрлась лбом о мой подбородок. К уважению присоединилась благоданость малышке и умиление.
    Купила я Зое в целях развлечения и развития музыкальную игрушку.
    Зое очень понравилось. Но нам эта игрушка с того момента доставляла разные весёлые моменты:
    Как-то сполоснула в воде музыкальную игрушку. Вроде и опыт печальный имелся, но, видимо, забылся. Так вот, в два часа ночи игрушка вдруг, мигая зелёными лампочками, бодро и громко стала вопрошать: "дружок, а где у нас птичка"? Я судорожно принялась нажимить на кнопки, в надежде остановить это безобразие. На что игрушка выдала мне весёленькую мелодию и сказала: "ну то же ты"? пока я, давясь от хохота, неслась за отвёрткой, она увещевала Бориса, пришедшего мне на помощь: "не вешай нос"! и вот отвёртку я принесла, Борис трясущимися руками пытается выкрутить мелкий винтик, а игрушка приговаривает: "попробуй ещё раз" и заливается весёлой мелодией. В конце концов мы с ней справились, но вставлять обратно батарейки я долго боялась.

  7. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #27
    Элита Аватар для Агрифена
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2 431

    у нас была похожая история с музыкальным домиком,который вдруг решил поиграть ночью.
    Вы - молодец,мне было не до смеха,чуть с кровати не свалилась

  8. ответ для Агрифена , на сообщение « у нас была похожая история с... »
    #28
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    Like! : 2
    Цитата Сообщение от Агрифена Посмотреть сообщение
    у нас была похожая история с музыкальным домиком,который вдруг решил поиграть ночью.
    Вы - молодец,мне было не до смеха,чуть с кровати не свалилась
    я понимаю. я так реагирую, потому что уже был опыт печальный. когда старшие были маленькими, подарили им мягкую игрушку-кота. если на кнопку нажать, кот мяукал. всё было хорошо, пока я его не постирала и не повесила на балкон сушиться. и вот ночью опять(такое впечатление, что они выжидают, пока все улягутся) этот кот начал громко, истерично и очень натурально вопить. на балконе. как я туда голая лезла... но достать-то яего достала, а как заставить замолчать? там ведь винтики не предусмотрены. дети спят, вот-вот проснутся от такого ора. самой стыдно вспоминать: мы этого игрушечного кота душили подушками.

  9. #29
    Активный участник Аватар для yayanas
    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщений
    321

    Цитата Сообщение от Анна Козырева Посмотреть сообщение
    я понимаю. я так реагирую, потому что уже был опыт печальный. когда старшие были маленькими, подарили им мягкую игрушку-кота. если на кнопку нажать, кот мяукал. всё было хорошо, пока я его не постирала и не повесила на балкон сушиться. и вот ночью опять(такое впечатление, что они выжидают, пока все улягутся) этот кот начал громко, истерично и очень натурально вопить. на балконе. как я туда голая лезла... но достать-то яего достала, а как заставить замолчать? там ведь винтики не предусмотрены. дети спят, вот-вот проснутся от такого ора. самой стыдно вспоминать: мы этого игрушечного кота душили подушками.
    до слез... Ждем продолжения

  10. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #30
    Элита Аватар для Соня Ореховая
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    С-Пб, В.О.
    Сообщений
    1 950

    Анна, с огромным удовольствием читаю Ваши записи! Пишите, пожалуйста!

Страница 3 из 36 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •