Страница 5 из 36 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Невероятный ребёнок

  1. #41
    Элита Аватар для Благословение мое
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Юго-Запад СПб
    Сообщений
    1 914

    Цитата Сообщение от Анна Козырева Посмотреть сообщение
    я тоже у дочки учусь.
    Я тут подумала и пршла к выводу: женственность вполне может быть наследственной, ак как зависит не столько от культуры, сколько от биологических факторов, в том числе сексуальности. дети рождаются уже сексуально ориентированным. У них нет периода асексуальности. Чем более выражена сексуальность, тем сильнее разница между поведением с мужчинами и женщинами. вот это уже может быть причиной такого "странного" поведения с братьями.
    вот как Зоя обращалась с папой ещё в доме ребёнк]
    спасибо, обязательно поразмышляю над этим, сейчас только с работы приехала

  2. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #42
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    Что-то мне лень описывать развитие Зои дальше. Естественным путём, без особого моего вмешательства, к Новому году Зоя ходила, держась за мебель. Недавно сделала свои первые шаги самостоятельно (ко мне бежит в объятия). Недели две незад стало её интересовать передвижение по вертикали (стала забираться на кресла, коробки и т.д.) Всё по плану. Сейчас Зое год и три месяца. Она 72 см рост и 7900вес.
    Из интереснго более раннего: забавно было наблюдать, как она изучала свойства реальности, во что "верила". Например, она была абсолютно убеждена, что может парить в воздухе. Когда я делала ею самолётик, Зоя пыталась отцепить мои руки. Она искренне не понимала, почему я продолжаю её держать, когда ей так хорошо самой в воздухе. Это тем, кто убеждён: главное верить, что всё возможно. И верить в себя - тоже не работало. Как бы она ни верила, что может прыгать с дивана, как кошка - ни разу не получилось. Не только из-за бдительной мамы.
    Интересно было видеть, как она учится понимать границы собственного тела: Зоя была уверена, что голова заканчивается там, где находятся глаза. И постоянно билась лбом, пытаясь залезть под кровать. Пока не поняла, что сверху у неё ещё что-то есть и нужно пригнуться. Таким же обазом она пролезала в узкие пространства между мебелью и застревала. Но в этом случае проще, так как своё тело увидеть можно, а голову - нет.
    Я позволяла ей на своём опыте понять, что доверие миру - хорошо, но всегда с оглядкой. Я позволяла ей падать, когда она откидывалась назад, сидя на полу, позволяла падать, когда она слишком беспечно перемещалась и исследовала пространство. Я против запугивания ребёнка, протв того, чтобы его активность ограничивали. Но я хотела, чтобы Зоя научилась расчитывать свои силы. И сейчас она действует активно, смело, но проявляет здоровую осторожность.
    Игровая деятельность тоже существенно рзвилась. К собиранию пирамидок пока инереса нет, но месяц назад Зоя начала подражать моим дествиям (расчёсывать куклу, снимать-надевать кепку, открывать-закрывать крышки), потом она стала манипулировать предметами сама, используя их по назначению ("варила" в кастрюле кашу). Научилась рисовать (поняла принцип), стала заинтересованно рассматривать картинки в книжке и узнавать изображения знакомых предметов. на фотографиях узнаёт членов семьи.

    Сложнее всего, конечно, было с развитием речи. Дома она стала говорить слоги, появился лепет. Постепенно стало заметно, что она знает своё имя, на вопрос: где Артём? Поворачивает в его сторону голову, или ползёт в его комнату. Я очень ждала первых слов. И тут мне снова удалось увдеть редкий довольно феномен (по крайней мере я его редко встречала): как таковое сознательное подражание речи или звукам у Зои пока отсутствовало, но в момент эмоционального возбуждения, непроизвольно, она могла повторить только что произнесённое слово полностью сама: например, мы всё утро играли одни. раздаётся звонок домофона, я говорюю: вот, Артём пришёл. И Зоя чётко, со всеми звуками, произносит "Артём!" Но больше это слово не употребляет ни по просьбе, ни сама. Это случайно вырвалось. Или сидит, играет с чем-то за детским столиком, из её рук падает предмет НЕОЖИДАННО и она, испугавшись, произносит: "Упала"! Когда в следующий раз что-то падает, она ничего не произносит. да и не может. Но видно из этого, что смысл слов она понимала. Недавно совсем наблюдала такую сцену: "я при Зое выпустила кота на балкон: отодвинула ящики, открыла дверь, подтолкнула кота, чтобы он шёл и нас не морозил, дверь закрыла. Кота, естественно, через некоторое время впустила. На следующий день стоим с Зоей около балкона. Она смотрит задумчиво и чётко так произносит: "киса"! (кота на балконе и вообще поблизости не было, смотрела она на балкон). Я предполагаю, что она вполне могла запомнить эмоционально окрашенный эпизод и воспроизвести его по ассоциации с балконом. Но речью я это тоже не считала. А вот когда несколько дней назад в комнату вошёл кот и Зоя сказала "киса"! я посчитала, что могу уже с полным правом радовалась, что деть заговорил! И звукоподражание, подражание интонациям, попытки повторить слово у неё стали отчётливо видны. я рада. всё же наша детка была в группе риска.

    Интересно ещё наблюдение об отношении Зои к животным. По котам она лазает, на них она изучала разницу между живым-не живым. От них получала в ответ лапой по рукам (у нас коты воспитанные, выросли со старшими, опасного малышу не сделают). Кролик для неё - неведома зверюшка. Он на неё рычит, она его побаивается, но за ухо, когда он в клетке, хватает. На собак у неё была другая реакция: на детской площадке (не на самой, а рядом, в скверике) гуляли с ребёнком и собакой. большой, мне по пояс в холке. собака молодая, эмоциональная. Носится, снег лапами роет, хвостом виляет, подпрыгивет. К нам подбежала, нос облизала, волчком закружилась, хвостом снесла. Зоя визжит, радуется, хохочет, к собаке руки тянет. И так несколько раз. Мы туда даже специально каждый день приходили. Я думала, она на собак так реагирует. Выехали с ней посмотреть на собачьи упряжки. собаки воспитанные, тихие. Зоя безразлично на них смотрит. Собак перед стартом готовят, они воют-лают. Зоя тоже оживилась. Т.е она реагирует не на собак, как таковых, а на эмоции. Собаки просто более эмоциональные, чем другие животные. На Артёма она так же реагирует.

  3. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #43
    Активный участник
    Регистрация
    14.06.2013
    Сообщений
    273

    Like! : 0
    Анна, пусть вам будет не лень
    Очень интересно читать!

  4. ответ для Тадам , на сообщение « Анна, пусть вам будет не лень:) Очень... »
    #44
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    Цитата Сообщение от Тадам Посмотреть сообщение
    Анна, пусть вам будет не лень
    Очень интересно читать!
    спасибо! вовремя проявленное внимание - хорошее лекарство от лени.

  5. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #45
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    Like! : 1
    Я извиняюсь за такое огромное количество опечаток и пропусков букв. надо разобраться с клавиатурой. что могла - уже исправила.

    Сегодня вот думала о том, какое же счастье, что мы нашли друг друга. Каково было бы ей там одной, ждать родителей, которые не побоятся её взять. всё больше отставая в развитии и всёбольше замыкаясь в своём одиночестве. И как же я жила бы без неё?
    Да и без каждого из детей. Когда Артём куда-то надолго уходит я дума: что-то скучно без него Даже если накануне раздражалась из-за его шалостей. А без этих шалостей как-то слишком тихо оказывается.

    Сейчас начинается мой любимый период - период тихой возни перед сном. потом будет период песенок и сказок, период театра теней, период чтения на ночь... а потом всё, деть уже подросток. Так что буду получать удовольствие, пока есть время.

  6. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #46
    Активный участник
    Регистрация
    14.06.2013
    Сообщений
    273

    Я тоже своим детям всегда говорю: "Как я люблю, когда вы дома!"

  7. #47
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    Цитата Сообщение от Тадам Посмотреть сообщение
    Я тоже своим детям всегда говорю: "Как я люблю, когда вы дома!"
    У Вас детки какого возрата? Подростки, видимо?

  8. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #48
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    Я писала выше, что первое время Зоя на улице замечала только людей. Отворачивалась от света фар и смотрела в пустоту. Постепенно она стала видеть собак и голубей. И вот, к моейвеликой радости, ибо я сама созерцатель, Зоя стала интересоваться природой. Трогать снег,тянуться к веткам деревьев, наблюдать за воробьями. С этого момента уже можно было смотреть картинки в книжке осмысленно. Больше всего я люблю с ней читать-смотреть Чарушина...
    В позднем материнстве хорошо ещё то, что оно даёт возможность по-новому определить цели воспитания. Со старшими (помимо задачи выжить в адатацию) отрабатывались разные воспитательные модели, а так е отыгрывались всякие из детства идущие установки и страхи. Я не считаю, что детьми нужно обзавоидться только после тридцати. У молодых родителей свои преимущества. Старшие дети вполне получились удачными. Но материнство большую часть времени было стрессом. Сейчас же я получаю удовольствие от процесса.
    Так вот, старших я старалась сделать социализированными, чтобы они были "как все", ибо в моём детстве сильно страдала от невозможности быть в социуме. Это влияло на выбор игрушек, мультфильмов и книг.
    Зое же я читаю то, что нравится мне. Если это нравится ей. Конечно, будет время и для репки с теремком, так как это закладывает основы логического мышления. Курочку рябу придётся прочесть для общей осведомлённости.
    В книгах Чарушина хорошо то, что они про жизнь. Про то, что она сама может видеть. И картинки в его книгах реалистичные. Зоя видит на картинке кошку, птичку, а не стилизацию оных. В последнее время меня стали утомлять абстракции. Правый мозг, отвечающий за опыт, старше левого - абстрактно-логического. Опыт должен быть первичным. Сперва нужно увидеть кошку вживую, потом реальное изображение её, а потом уже стилизацию и прочее абстрагирование. Сперва нужно узнавать о реальности, потом только придумывать сказки. Это то, как видится мне. Я не оспариваю мнение, что дети наделяют взрослых мифологическими свойствами и мир видят иначе. Для детей сказка естественна. Но не из-за того, что они о драконах узнают раньше, чем о кошках. Для них сама жизнь - сказка. Я не только о сказках. Я об отношении к жизни вообще.
    Впрочем, Зое читаю не только я, но и Семён и Лия. и они читают что-то своё: кто сказки, кто свои взрослые книжки. Пусть слышит речь и привыкает к разным литературным стилям.

  9. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #49
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    Ещё о детской литературе и моём нестандартном взгляде на неё.... ещё дойду до школьной программы, но там у меня добрых слов вообще будет мало. То, что читает ребёнок ормирует его картину мира. И ребёнок верит всему, что написано-нарисовано. И из этого он строит ожидания к реальности. Я себя очень хорошо помню с очень раннего возраста. И свою реакцию на книги-мультики тоже. Об ожиданиях: смотрела я как-то мультик про поиски цветущего каштана. И такой он там был красивый и сияющий! Мечтала я увидеть его... и увидела. естественно, ждало меня разочарование. и только во взрослом возрасте я смогла понять, что он и правда красивый. До этого накатывала обида. А вот про сороку ни на картинках, ни в книгах ничего сверхпрекрасного как-то не изображали. чёрно-белая птица. Помню, стояла я лет в пять под берёзкой, а на ветке, низко. совсем близко ко мне, сидела сорока. Мы смотрели друг на друга, и я глаз не могла отвести, какая она красивая. Как отливают зелёным и синим пёрышки... Здесь картинки помогли: я смогла онять, что за птица передо мной.
    Так, о чём это я? О литературе. Если Вы помните, что Вам нравилось-не нравилось в дошкольном детстве - напишите. Потому как я, может быть, была умственно не развитой, что ли. Я любила книги Чарушина и Пришвина. Но пришвин был для меня сложноват в пять лет. Самм большим разочарованием был для меня Маяковский "Что такое хорошо и что такое плохо". Я уже тогда чувствовала, что меня обманули, что вместо ответа на вопрос назвали три-четыре спорных примера. Вообще, я думаю, дети чувствуют и особенности личности автора, и здравость, уместность их возрасту произведений. Поэтому школьную программу мало кто читает.
    Сейчас посягну на Святая Святых, но я не люблю Чуковского. Даже сейчас единственная книга Чуковского, которая мне нравится, это "От двух до пяти" для взрослых. Рифмы его, конечно, мне нравились. Просто, не затейливо. Но то сами произведения... В Докторе Айболите мне нравилось только вначале и в конце описание его работы. Хотя чем могу помочь больным зверям гоголь-моголь и шоколад я не понимала. Но у него в книгах постоянно все смеются. Зайчонку отрезало ноги, ему их пришили, а зайчих явно бьётся в истерике: "и смеётся она и кричит"... "Зайчики в трамвайчике, жаба на метле, едут и смеются, пряники жуют". Я представляла себе целый трамвай зайцев, которые жуют пряники и просто так, без причины, все хором, со всеми окружающими куда-то едущими - смеются.... это пугало гораздо сильнее таракана. Матери прощаются с детьми, готовые отдать таракану и никто не думает ытаться их защитить, кроме воробья. Это страшная реальность. хуже Африки, которую никто не видел, но все знают, что там дети мучили животных, а потом людоеда.
    Когда мой сын Семён был маленький, помню, как он смешно говорил (к От двух до пяти Чуковского). В мультке по домовёнка Кузю (который мне нравился) есть песенка: не бойся сказки, бойся лжи"... Мой сын пел её: "не бойся сказки, бойся жизни". Надеюсь, не Чуковскм навеяны были его размышления. По мотивам чуковского он пел: "Добрый доктор Айболит Увизявам говорит...."Я спрашиваю: кто такие Увизявы?" На что Сёма отвечал: Не знаю, Айболит знает!". или "ты нас, ты нас от смерти спас, ты нас Ухободил!" ... так что, может быть большинство детей воспринимают рифму и эмоцию, это только у меня было такое живое воображение.
    Вобщем, я была странным ребёнком. И сейчас пытаюсь отойти от стереотипов и найти другие интересные детские книги, которые прошли мимо меня в детстве. И перечитать любимые. хотя классику тоже дать нужно. с обсуждением.

  10. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #50

    Мне тоже нравятся книги Чарушина, такого же подхода придерживаюсь.
    Очень избирательна в детских книжках.
    Подскажите, какие еще книжки для детей вам нравятся?

Страница 5 из 36 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •