Страница 7 из 36 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Невероятный ребёнок

  1. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #61
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    Я в аудиоварианте только музыку слушаю. в детстве любила Алису в стране Чудес с Высоцким. Но это отдельное произведение, сделанное специально в аудиоварианте. в виде исключения, дети слушают аудиосказки в машине. Совместное чтение - это ведь не только ради сказки, но и ради Вместе. Мне вот муж читает, пока я посуду мою. Даже посудомоечную машинку покупать не хочу.

    Если гворить об аудио, то мне нравилось с детьми слушать сказки про Чевостика, когда он с дядей Кузей о разным континентам путешествовал. Сейчас, кажется, всё больше по Красной площади.

  2. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #62
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    Посмотрела про Маленькую ведьму. Ну конечно, я её читала. И дети тоже. Только хорошо забыла. Зато вспомнила ещё одну странную скандинавскую сказку, которая мне особо не нравилась, но там есть очень симпатичный Тору-Лору, очень похожий на деток-трёхлеток. Калью Кангур "Тимбу-Лимбу, её придворные и мельники-снеговики"

  3. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #63
    Активный участник Аватар для Мармозетка
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Юго-Запад Питера
    Сообщений
    314

    Анна Козырева Дааа, Алиса с Высоцким прекрасна! Тоже её любила))
    Мне в детстве родители много читали, но и пластинок ставили тоже много, поэтому в моём представлении это совсем не взаимоисключающе)) Тем более, муж сейчас много работает и читать у него не всегда силы есть, а я долго читать не могу - начинаю кашлять. Да и слушать пластинки можно в темноте - для лучшего засыпания. И можно точно так же вместе - в обнимку на кровати)))
    Но, конечно, у каждого своё восприятие, жизненные условия и предпочтения))

  4. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #64
    Наш человек Аватар для Соболиха
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    5 002

    Like! : 1
    Ого, первый раз вижу человека, который любит Бианки))))
    Чарушин прекрасен, гармония такая в картинке и слове.
    Чуковский для меня соединен с иллюстрациями - великими - Конашевича (а его сказки Пушкина!!!) и Сутеева. Сам-то Чуковский конечно экспрессивный не в меру - но он звуковой-словесный гений. Это как детские считалки - обкатанные годами и даже бессмысленные - а все равно всем их надо выучить и повторять. Но он устаревает, возможно - просто мы это не чувствуем.
    Маршак - это такая чистота слова и рифмы, что просто физически больно от того, что он для наших детей, а уж тем более внуков будет "из прошлых времен"...

  5. #65
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    Цитата Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
    Ого, первый раз вижу человека, который любит Бианки))))
    Чарушин прекрасен, гармония такая в картинке и слове.
    Чуковский для меня соединен с иллюстрациями - великими - Конашевича (а его сказки Пушкина!!!) и Сутеева. Сам-то Чуковский конечно экспрессивный не в меру - но он звуковой-словесный гений. Это как детские считалки - обкатанные годами и даже бессмысленные - а все равно всем их надо выучить и повторять. Но он устаревает, возможно - просто мы это не чувствуем.
    Маршак - это такая чистота слова и рифмы, что просто физически больно от того, что он для наших детей, а уж тем более внуков будет "из прошлых времен"...
    Даже обидно стало за Бианки. Мне он тоже нравился. Детям - в аудиоверсии. Сами, правда, его не читают.. Мне кажется, там слишком много незнакомых, а значит не представимых животных и птиц. Про Муравьишку-то все читали, и мультик отличный.
    Согласна, что Чуковский звуковой гений. Я его книги знала года в три уже наизусть. и мои дети тоже. это потом, когда смысл понимать начала, тогда уже он стал пугающим.
    Очень хочется всё, что было прекрасного, сохранить и передать потомкам. Всё, что возможно, что ещё для них представимо. Маршак, всё же, представим.
    А вот то, что с войной связано, уже не представимо. По крайней мере с той войной. Перебирая книги нашла стихи Михалкова 1947 года издания. И вздрагивала от слов про танки и военных на улице. Детям уже было не понятно. И в чём-то я очень рада за них. Есть книги, которые я сама считаю очень эмоционально сильными и хорошо написанными, но детям читать не дам. Например, "Ночевала тучка золотая" Приставкина..
    Ну вот, вспомнила своё литературное детство... ощущение жизни на грани катастрофы, небытия.

  6. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #66
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    Like! : 1
    А Зоя подружилась с кроликом. вернее, он с ней. Зоя его то гладит, то лупит по морде, он подбегает и отпрыгивает, или мимо порбегает. Вобщем, игра на скорость реакции. Но когда Зоя за ним не бегает, кролик сам подходит, обнюхивает. Воспринимает её, как равную.

  7. #67
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    За напоминание о карточках - спасибо! сама пыталась делать, но Зоя уже съела.

  8. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #68
    Элита Аватар для Соня Ореховая
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    С-Пб, В.О.
    Сообщений
    1 950

    С удовольствием обнаружила в этой теме еще и обсуждение детских книг Я вот с большим интересом наблюдаю за своим шестилетним сыном, который обожает и Бианки, и Маяковского "Петя и Сима", и Карлсона, и сказки Пушкина. Мне безумно интересно смотреть как реагирует дитя на тот или иной сюжет или персонажа, и пусть они иногда и меня пугают (сейчас читаем "Тайны анатомии" Кэрол Доннери, вот тут я вздрагиваю периодически), но как же это интересно смотреть ЧТО ИМЕННО цепляет ребенка... И да, иногда это вовсе не то, что цепляло в детстве меня. Бианки, например, тоже не мой писатель (Но мне достаточно и того, что ребенок любит скандинавских писателей (Астрид Линдгрен, Эгнер Турбьёрн, Барбру Линдгрен, Свена Нурдквиста), тут мы с ним синхронно наслаждаемся)

  9. #69
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    это да, чем старше тем интереснее смотреть. что ребёнок выберет сам, или на что отреагирует, что запомнит. иногда это книги, которые мне кажутся ну... дурными, например, про самоделкина и его школу. особенно, где они на марсе. или слишком сложными Два капитана, например. Мой муж в детстве читал всяких Жюль Вернов, которые я и сейчас прочесть не могу, потому что засыпаю. Вкусы разные, личности разные. Но как хорошо, что пока Зоя маленькая, я могу читать то, что нравится мне самой. и надеяться, что в будущем что-то общее будет в наших вкусах, как у Вас с сыном. Кстти, он молодец, для шести лет - солдный выбор.
    Кто-нибудь читал Гарри Поттера, или я одна такая? Я небольшой тест-опрос всегда провожу по любимому персонажу. И в моей семье, и среди тех, кого я знаю, ответы очень точно отражали личность опрашиваемых. Артём, например, симпатизирует Рону Уизли. и он на него похож.

  10. #70
    Элита Аватар для Соня Ореховая
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    С-Пб, В.О.
    Сообщений
    1 950

    "Гарри Поттера" читали пока что мы с мужем)) Сыну рановато еще. А что за тест-опрос?

Страница 7 из 36 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •