Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Стерилизация кошки. Есть вопросы, прошу помощи)

  1. #1
    Элита
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Невский р-н
    Сообщений
    1 752

    Стерилизация кошки. Есть вопросы, прошу помощи)

    Сначала предыстория. В августе 2015 года по приезде с дачи у своего подъезда мы с девочками увидели кота, который как-то себя странно вел, не обращая внимания на машины, поглядывал на окна и т.п. Пожалели, забрали с собой. В квартире выяснилось, что это кошка)), недели через три - беременная кошка. 24 сентября она благополучно родила котят, совершенно очаровательных. Желающих их забрать было много, с трудом оставили себе котенка-кота такого же палевого цвета, как и мама-кошка.
    Кошка оказалась сильно голосистая и очень "гулящая"))), сейчас запела о любви третий раз... Между течками прооперировать не успела, потому что какие-то все проблемы были, а я не была готова к тому, что она будет орать так громко и так часто. Кот Баюн ситуацию не сильно спасает. К тому же она стала очень привередлива в еде (отъелась, хулиганка), и может мяукать и требуя еды или еще чего-нибудь.
    Ее можно оперировать в течку? Обязательно сдавать анализы перед операцией? Я не знаю, сколько ей лет, но не юная. Глистов мы ей прогоняли, не один раз. Блох нет.
    Муж мне говорит, что понимает, почему эта сексуальная террористка оказалась на улице))) Но себя и соседей уже реально жалко.

  2. #2
    Полет нормальный... Аватар для бамбуча
    Регистрация
    29.09.2007
    Сообщений
    17 201

    Можно я тоже задам вопрос ?))
    Кошка дворовая , беременная. Хочу взять ее домой , пусть родит . Через какое время надо стерелизовать ? Кошку планирую выпустить на прежнее место обитания , к себе уже не могу , т.к летом будет 5 хвостов

  3. #3
    Наш человек Аватар для Елена_97
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9 500

    В течку оперировать можно, но нежелательно. Как объяснил врач, матка более рыхлая что ли во время течки, швы могут разойтись потом. Может, неправильно обяъясняю, но суть такая.

  4. #4
    В перезагрузке Аватар для тереха
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    мой дом-моя крепость
    Сообщений
    45 149

    Комментарии западных специалистов сходились примерно в одном - стерилизовать можно, не зависимо от наличия течки, но чтобы сама операция проводилась клинически здоровым животным, в рекомендуемом возрастном отрезке, и не имела бы отводов в анемнезе (аллергии на лекарства и др.)

    Комментарии Российских ветеринарных врачей отличались некоторым разнообразием и распределились примерно следующим образом: половина утверждали, что стерилизовать можно и точка... Те, кто был против стерилизации в течку, аргументировали свои позиции так: большинство указывали на повышенный риск кровотечений при операции на "текущей" матке. Некоторое количество врачей - на опасность гормонального сбоя. Были и достаточно необычные ответы. Например:"...при течке яичники функционально активны и есть риск при их удалении уронить кусочек этого органа в брюшную полость, где он приживется и начнет действовать как настоящий яичник..."

    Разберем по порядку:

    - "повышенный риск кровотечений. У матки в течке выше кровоснабжение и расширены сосуды"
    Диаметр перевязываемых сосудов - не должен быть проблемой для хирурга (если он умеет вязать узлы). Любой хирург должен с легкостью ампутировать и малюсенькую матку у кошки, и огромную матку у дога. И даже "беременная" матка с ее огромными сосудами не является противопоказанием для операций на ней (напри. кесарево, внутриутробная гибель плодов, незапланированная угрожающая беременность и др.)
    - "гормональный сбой при резком прекращении функционирования яичников"
    Как известно, внезапное прекращение деятельности яичников дает плавную номализацию гормонального фона за счет обратной связи. Это прежде всего потому, что в репродукции учавствуют не только гормоны яичников, но и гормоны надпочечников, печени, гипофиза, гипоталамуса и др. И "выпадение" одного звена компенсируется другими элементами этой цепи... А вот остановка течки гормональными препаратами - действительно может давать массу побочек, вплоть до онкозаболеваний.
    - "при стерилизации в течку - можно уронить кусочек яичника в живот, где он приживется и начнет действовать как настоящий яичник"
    Если было бы так просто - можно было бы и кусочек печени в живот бросить, чтобы он прижился и стал работать как настоящая печень. Или кусочек поджелудочной железы - чтоб выросла новая маленькая железа. Понятно, при таком фантастическом раскладе - если не с бессмертием, то с бесплодием уж на планете Земля было бы покончено навсегда. (Справедливости ради, надо сказать, что в природе есть клетки, обладающие чрезвычайной живучестью - где упали, там и проросли - это микробные, раковые клетки и др. - то есть, по закону подлости, все плохое. Хорошее просто так не вырастет) К тому же, спрашивается, зачем при стерилизации вообще трогать тело яичника? Методики требуют его футлярного удаления, не разрушая его.

    В общем, мы не нашли доводов, была бы невозможна во время течки стерилизация кошки последствия во многом преувеличены или даже надуманы. Более того, например, самок хорька, стерилизуют почти всегда в течку.
    А также, судя по состоянию яичников у прооперированных нами кошек, не меньше четверти из них поступали на стерилизацию в состоянии невыраженной течки. Просто об этом никто не знал.

    Вместе с тем, мы не призываем стерилизовать кошек именно во время течки. Но утверждаем, что если уж если очень надо - то не будет никаких проблем. А вот способ подавления течек различной "химией" мы считаем варварством, наносящим непоправимый вред здоровью животного.
    можно,ничего в этом страшного нет и кошка не собака,у кошек течки не кровавые как у собак,так что риска кровотечений особых нет
    я несколько своих кошек оперировала именно в течку,одна в хроническом загуле,еще получалось что договаривалась на операцию.а кошка начинала гулять,все равно оперировали,разницы в восстановлении кошки при операции в течку и в состоянии покоя я не видела

    тут главное хороший ветеринар,некоторые и не в течку умудряются накосячить при операции

  5. ответ для бамбуча , на сообщение « Можно я тоже задам вопрос ?)) Кошка... »
    #5
    В перезагрузке Аватар для тереха
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    мой дом-моя крепость
    Сообщений
    45 149

    Цитата Сообщение от бамбуча Посмотреть сообщение
    Можно я тоже задам вопрос ?))
    Кошка дворовая , беременная. Хочу взять ее домой , пусть родит . Через какое время надо стерелизовать ? Кошку планирую выпустить на прежнее место обитания , к себе уже не могу , т.к летом будет 5 хвостов
    как бы не ужасно звучало,но если кошка беременная,то тоже можно прооперировать....куда потом котят девать?
    Стерилизация беременной кошки - операция более сложная, чем не беременной,но опять для хорошего врача не сильно и сложная...
    КАК МЕНЯ ДОСТАЛИ ЭТИ БЕЗДУМНЫЕ ХОЗЯЕВА ПЛОДЯЩИЕ КУЧУ НИКОМУ НЕ НУЖНЫХ КОТЯТ И ЩЕНКОВ. Убилабынафиг. (с)
    Я не хамлю людям, они просто обижаются на факты.
    Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.Ф.Раневская
    Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие... Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я .

  6. #6
    Элита
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Невский р-н
    Сообщений
    1 752

    Я не решилась, пожалела. Вот такие родились - Разобрали за один день!

  7. #7
    Элита
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Невский р-н
    Сообщений
    1 752

    Вот и я не успеваю))), она шустрее. Мне дали контакты одного ветеринара, надеюсь не накосячит.
    Анализы лучше сдать? И УЗА сердца, так как общий наркоз, правильно?

  8. #8
    Элита
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Невский р-н
    Сообщений
    1 752

    У меня был только один опыт оперирования кошки, в моем далеком детстве. Кстати, очень неудачный - кошка как орала, так и продолжала орать. После прогулки по подвалам подцепила лишай и ее усыпили. Оперировали как раз во время активной фазы течки, поэтому я и интересуюсь. Подружка привозила вместе со мной свою кошку (маму моей), в покое, с ней все было хорошо, прожила много лет после операции. Почему так?

  9. #9
    Полет нормальный... Аватар для бамбуча
    Регистрация
    29.09.2007
    Сообщений
    17 201

    Цитата Сообщение от тереха -forever Посмотреть сообщение
    как бы не ужасно звучало,но если кошка беременная,то тоже можно прооперировать....куда потом котят девать?
    Стерилизация беременной кошки - операция более сложная, чем не беременной,но опять для хорошего врача не сильно и сложная...
    Все упирается в финансы ((( 4500 , если кошь в таком состоянии , как сейчас . А если нет , то около 2-х тыс. Это только одна из 10 Хвостов дворовых( мужиков побольше , чем девочек . Но они неуловимые , только одна привыкла ко мне и другим , кто их кормит )

  10. ответ для Штирлиц , на сообщение « Я не решилась, пожалела. Вот такие... »
    #10
    Полет нормальный... Аватар для бамбуча
    Регистрация
    29.09.2007
    Сообщений
    17 201

    Цитата Сообщение от Штирлиц Посмотреть сообщение
    Я не решилась, пожалела. Вот такие родились - Разобрали за один день!
    это где так разбирают?

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •