Страница 10 из 119 « Первая  «  678910111213142060110 Последняя »  » 

Тема: Ужасы Фармакадемии

  1. ответ для Тодес , на сообщение « Ужасы Фармакадемии »
    #91
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    8 033

    Присоединяюсь к вопросу: каково качество преподавания на подгот. курсах при ФА? Имеет ли смыл посещение или проще с репетитором?

  2. ответ для Еля , на сообщение « Присоединяюсь к вопросу: каково... »
    #92

    Про запись в кружки : похоже, что нет в таком варианте не записывались. Кружки при школе- не тот вариант.Посещали муз и худ школу в началке, отпало так как " убивались" на Ф.катании.

    А кто-нибудь рассматривает олимпиады. как БОНУС(т.е. призерам и победителям...)

  3. #93
    Хранитель Аватар для ad memoriam МАтриМА
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Купчино,Белградская
    Сообщений
    10 496

    Цитата Сообщение от Тодес Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь рассматриваем олимпиады. как БОНУС(т.е. призерам и победителям...)
    Я уже писала, вроде, что олимпиады - существенный бонус. Вот как раз ХимФарме она была раньше, чем везде, мой прошляпил. (Старший поступил в своё время по олимпиаде, призёрство давало БВИ (без вступительных испытаний) в некоторых ВУЗах и 100 баллов почти везде. ) Результаты, кстати, суммируются. Т.е., можно 300 баллов получить. За участие (выход во второй тур) дают баллы , как за инд.достижения. Каждый год свои правила учёта достижений, нужно искать на сайте ВУЗа и на сайте Мир олимпиад.

    Кстати, об учёбе... Сын сегодня учился. А из трёх выходных один провёл за уроками... Много задают.

  4. ответ для Еля , на сообщение « Присоединяюсь к вопросу: каково... »
    #94
    Старожил Аватар для Фрёкен Бокк
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Север любимого города
    Сообщений
    1 247

    Цитата Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу: каково качество преподавания на подгот. курсах при ФА? Имеет ли смыл посещение или проще с репетитором?
    Мне кажется, с репетитором всегда лучше.индивидуальные занятия дают больше знаний и ребёнок не стесняется что-то спросить один на один. Мы занимаемся с репетитором на Звёздной, если интересно, пишите с личку.

  5. ответ для Тодес , на сообщение « Ужасы Фармакадемии »
    #95
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    8 033

    Цитата Сообщение от Фрёкен Бокк Посмотреть сообщение
    Мне кажется, с репетитором всегда лучше.индивидуальные занятия дают больше знаний и ребёнок не стесняет.ся что-то спросить один на один. Мы занимаемся с репетитором на Звёздной, если интересно, пишите с личку.
    Написала

  6. #96
    Элита Аватар для A.L.
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    1 505

    Я хоть и не автор-недавний выпускник, но вкратце расскажу, как выпускник ФПТЛ, 20 лет проработавший по специальности, как сейчас обстоят дела с работой в этой отрасли и каково учиться.

    Когда выпусклась я сама, были только "советские" заводы. Потом они начали массово сокращаться или закрываться вовсе. Почти все мои ровесники разошлись либо в продажи (фарм, БАДы, пищевка, хим.сырье), либо в смежные отрасли пр-ва (пищевики и косметика нас очень любят, я и сама на 4 года уходила в пищевку - больше платили). Выпускники младше (скажем 2000 - 2007 г.г.) в СПБ не знаю, куда устраивались. Но тут всех выручает Фармфабрика - хоть и не много платят, но выпускник Химфарма может просто подойти в кадры и сразу уйти с предложением по работе.

    Те, кто разъехался по заводам (а у нас на курсе было очень много "заводких" детей - тех, у кого на региональных заводах работали родители - наши выпускники ), на сегодняшний день (по крайней мере те из них, кто остался в профессии), сделали проф.карьеру и по региональным меркам живут неплохо.

    Потом, года с 2003, стали открываться новые фарм.заводы, сначала в Мск и МО, потом в регионах, а сейчас уже и у нас. Наших выпускников по-прежнему там ценят и ждут, даже молодых.
    И предложения (сособенно на иностранных) - замечательные.
    Конкретный пример - когда я работала на прошл.работе, к нам пришли 4 девочки-выпускницы 2012, в связи с запуском нового цеха. 3 из них остались при этом заводе до сих пор, а вот 4-я после года работы сама по конкурсу устроилась на Астра Зенека. Но это - девочка горяздо выше среднего, сразу было понятно, что её место - не мастером в цехе.

    Увы, должна отметить (хотя и люблю свою Альма Матер нежно) - у нас очень и очень бедная мат.база. Правда, всегда, даже в самые тяжкие годы, выдалеялись средства на реактивы, животных и т.д. А вот состояние помещений - грустное. В Техноложке гораздо красивее.

    Но у нас есть и сильная сторона (которая всегда делала технологов СПХФА конкурентно способными) - связь с производством. Наши технологи никогда сами не искали себе место практики (а только "больших" инженерных практик у нас 3) - наших студентов всегда разбирали заводы. И по сей день на 2 из 3-х практик в основном студенты уезжают на заводы (и академия выделяет на это деньги - на билеты, командировочные и организовывает проживание своих практикантов). А сейчас это стало еще более важным - ведь хорошего студента заводчане с удовольствием позовут на работу. В среднем технолог или старший мастер-начальник участка или ведущий специалист по качеству получает на пр-ве от 40 до 80 (у иностранцев). Химики и микробиоологи получают чуть меньше. Но опять же, если этот химик владеет ВЭЖХ или ИК-спектрометрией Фурье или аналогичными методиками, то на такого специалиста завод потратится не рассуждая. Конечно, заводы ищут людей с опытом, но даже после 1-3-х лет работы можно вполне претендовать на такое место.
    Я сама через 6 лет работы, придя учеником рабочего со студенческой скамьи, стала начальником ОКК и в этом ранге тружусь и сейчас. Работы меняла и не раз, проблем с трудоустройством не было.
    Но, конечно, надо учиться, учиться и учиться, как в студенчестве, так и уже в проф.жизни - и у профессионалов, и самостоятельно. Фарм.технология и менеджмент качества не стоят на месте, а сейчас у нас еще и активная гармонизация с европейскими требованиями идет.
    Студентам у нас действительно сложно, потому как мы - полноценные инженеры-технологи (3 семестра вышки, инженерная графика, сопромат, ТММ и ДМ, процессы и аппараты, спец.технологии, 2 семестра неорганики, 3 семестра органики, 2 семестра биохимии, 3 семестра аналитики и ФХМА, а еще "наследство" от фарм.факультета в виде фармакологии, латыни и т.д., огромный комплекс микробиологических и биотехнологических дисциплин (а их дают всем, вне зависимости от выпускающей кафедры).
    На моем курсе выпустилась половина (т.е. т огда из 200 поступивших - 100 получили дипломы). Сейчас немного по-другому, на ФПТЛ в целом набор сократился, но при этом очень много ком.мест, но плата не освобождает от необходимости заниматься.
    Я сравнивала дипломы выпускников Техноложки и свой - часов у нас было больше. И те ребята, которых отчисляли у нас, прекрасно учились в Лесотехнической и Холодильном.
    Как сейчас - от молодежи слышала, что коррупция по-прежнему не свойственна и нерадивых или нетянущих программу отчисляют без сантиментов.
    Хорошая успеваемость и твердые знания - залог удачного трудоустройства. "Покупатели" с заводов с большим удовольствием приезжают на защиты дипломов, а вообще, если студент хорошо зарекомендовал себя на дипломной плактике, его часто зовут работать с оплатой релокации и предоставлением жилья.
    Важно - ПК (станд.офисные программы, но и без Автокада уже никак) и английский - это обязательно для начинающего карьериста.
    И, конечно, СНО в процессе учебы (а значит - не просто 2 - 4 пары с 8 до 16, ежедневно, включая субботы, с 1 по 5 курс включительно, но и вечерами в кафедральным лабораториях).
    Где работать
    - на фарм.заводах (пр-во, обеспечение качества, контроль качества, технология, разработческие структуры, регистраторы, закупщики (особенно - сырье и упаковка)) - сейчас всё более и более интересно и лучше оплачивается,
    - в центрах и лабораториях контроля качества,
    - в фарм.продажах,
    - в проектных орг-циях и разработческих лабораториях (но туда берут только с приличным произв. или лабор.опытом),
    - в смежные отрасли (косметика, пищевка (особенно - лаборатории), водоподготовка и т.п.).

    По поводу негативного влияния на здоровье: 1) сейчас женщины уже давно не работают в тяжелых условиях или же во вредных с опред.особо вредными веществами, 2) в целом нынешние фарм.пр-ва - почти все новые и вопросы ОТ там решены прекрасно, 3) ночные смены, как правило, есть, и тот, кто связан с производством или постадийным контролем, работает по сменам, и начинать сувою карьеру придется, скорее всего, именно с этого.

    В общем, хорошее у нас образование. Кто не ошибся с выбором - голодным не останется!

    Про фарм.факультет - у них всё традиционно замечательно - можно пойти в аптеку ГЛФ. а можно и на фарм.завод. Производственных аптек почти не осталось, но и платят мало совсем. Да, кстати, В.И. Матвиенко - провизор, выпускник ЛХФИ. Так что можно пойти и в губернаторы, и в Гос.Думу.

    Цитата Сообщение от Тодес Посмотреть сообщение
    Поделитесь, где применяете полученные знания? Совпали ожидания и реальность?
    Скоро Новый Год, а я ещё к лету не похудела...

  7. ответ для Тодес , на сообщение « Ужасы Фармакадемии »
    #97
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    8 033

    Огромное спасибо A.L. за такой прекрасный отчет.

  8. ответ для Тодес , на сообщение « Ужасы Фармакадемии »
    #98
    Мега-элита Аватар для Mishutka
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    желтый дом с зеленой крышей
    Сообщений
    3 096

    Да, большущее спасибо, что не пожалели времени.
    Очень ценен ваш опыт и мнение.
    Скажите, а какое соотношение мальчиков/девочек училось в ваше время?

  9. #99
    Элита Аватар для A.L.
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    1 505

    В моей группе кажется треть мальчишек была изначально. В каких-то других примерно также, в каких-то девчонок больше. На фарм.факультете у моей старшей сестры давным-давно было 2 или 3 парня на курсе.
    Но в целом ВУЗ девчачий, по крайней мере так раньше было.

    Цитата Сообщение от Mishutka Посмотреть сообщение
    Да, большущее спасибо, что не пожалели времени.
    Очень ценен ваш опыт и мнение.
    Скажите, а какое соотношение мальчиков/девочек училось в ваше время?
    Скоро Новый Год, а я ещё к лету не похудела...

  10. ответ для Тодес , на сообщение « Ужасы Фармакадемии »
    #100
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    8 033

    А как с физикой на вашем факультете? Много ее?

Страница 10 из 119 « Первая  «  678910111213142060110 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •