Страница 13 из 119 « Первая  «  3910111213141516172363113 Последняя »  » 

Тема: Ужасы Фармакадемии

  1. ответ для Тодес , на сообщение « Сайт СПХФА: Фармацевтический... »
    #121
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    8 033

    Цитата Сообщение от Тодес Посмотреть сообщение
    Сайт СПХФА:

    Фармацевтический факультет
    Специалитет, очная форма обучения:
    33.05.01 «Фармация»

    Факультет промышленной технологии лекарств
    Академический бакалавриат, очная форма обучения:
    18.03.01 «Химическая технология»;
    19.03.01 «Биотехнология».


    Факультет промышленной технологии лекарств
    Прикладной бакалавриат, очная форма обучения:
    18.03.01 «Химическая технология»


    Интересует специальность биотехнология, пробую разобраться.
    А также практическая разница между бакалавром академическим и прикладным
    Можно я еще помучаю спецов? ) Мы с Тодес очень благодарны вам за помощь!
    Подскажите мне, что значит слово специалитет? И в чем отличие от бакалавриата?
    Сколько в реальности нужно учиться? Можно ли сразу после бакалавриата работать или нужно обязательно в магистртуру или как там правильно- интернатуру?
    Прошу прощения за возможно нелепые вопросы. Просто я училась в своем ВУЗе 5 лет и в дипломе написано- высшее образование. Как сейчас?

  2. ответ для Тодес , на сообщение « Ужасы Фармакадемии »
    #122
    Хранитель Аватар для ad memoriam МАтриМА
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Купчино,Белградская
    Сообщений
    10 496

    Бакалавриат 4 года, специалитет 5 лет. После бакалавриата можно работать, если возьмут куда.
    Магистратура 2 года. Про интернатуру не знаю.

  3. ответ для Тодес , на сообщение « Ужасы Фармакадемии »
    #123

    Дочь коллеги защищается в июне, а в июле ещё какая-то аккредитация, если я правильно запомнила название, в общем, обязательное подтверждение диплома

  4. ответ для Еля , на сообщение « Можно я еще помучаю спецов? ) Мы с... »
    #124
    Элита Аватар для A.L.
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    1 505

    ФФ:
    5 лет (специалитет) + аккредитация (новшество этого года) + первичная специалихзация в интернатуре или на ФПК
    Работать самостоятельно можно после интернатуры, но по факту буд.провизора подрабатывают уже курса с 3-го в аптеках (вечерами и в выходные).

    ФПТЛ:
    4 года (бакалавриат) + магистратура (по избранному 1 из 3-х направлений).
    Работать самостоятельно можно лаборантом или контролером (если говорить о негосударственном пр-ве), но это во многом зависит от требований конкр.работодателя. Но если говорить о карьерном росте, то гос-вом для опред.спец-тов фарм.заводов (даже частных) установлены строгие образовательные требования. Например, к уполномоченному лицу по качеству, - только в/о по опред.профилю, это изложено в ФЗ-61, ст. 45 и Правилах лицензирования фарм.пр-в. Если ребенок желает "вырасти" на заводе до начальника лаборатории или начальника участка - тоже без магистратуры вряд ли получиться. Так что лучше доучиться.

    В гос.структурах (ЦГиЭ, ЦККЛС) и ком.мед.лабораториях лаборантами берут после бакалавриата. а вот химиками-аналитиками, инженерами и микробиологами берут только после магистратуры (так прописано государством).

    Но теперь. с постепенным вводом проф.стандартов, это тоже может быть как-то изменено. Мы отправляли в Минтруд прошлой осенью свои рецензии на проекты проф.стандартов применительно к специалистам фарм.пр-ва, что будет в окончат.вариантах - трудно сказать.

    Те, кто получил профессию инженера в сов.годы, считаются теперь специалистами.

    Бакалавриат - это общеинженерное образование (то, что в дипломе указано как "Специальность", например, инженер-биотехнолог), магистратура - специализация (в прежних дипломах это писали во вкладыше, с пометкой "Специализация"). Это будет иметь смысл в том случае, если работодатель сам установил такие оч.конкретн. и жесткие требования.
    Для фарм.заводов, выпускающих готовые формы (а таких - большинство), как правило, указывают - "преимущество - выпускникам ФПТЛ Фарм.академии".
    Для тех заводов, кот. выпускают биотехнологию. нужнее, конечно, выпускники каф.биотехнологии, а для синтетич.производств - выпускники каф.ХТЛВ. Но сейчас камнем преткновения именно специализация = выпускающая кафедра, как правило, не является.

    Цитата Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
    Можно я еще помучаю спецов? ) Мы с Тодес очень благодарны вам за помощь!
    Подскажите мне, что значит слово специалитет? И в чем отличие от бакалавриата?
    Сколько в реальности нужно учиться? Можно ли сразу после бакалавриата работать или нужно обязательно в магистртуру или как там правильно- интернатуру?
    Прошу прощения за возможно нелепые вопросы. Просто я училась в своем ВУЗе 5 лет и в дипломе написано- высшее образование. Как сейчас?
    Скоро Новый Год, а я ещё к лету не похудела...

  5. ответ для Тодес , на сообщение « Ужасы Фармакадемии »
    #125
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    8 033

    Я так благодарна вам за такие подробные ответы. Спасибо огромное! Хоть ясность появляется, а то и подсказать некому вообще...
    Вы уже писали, что в настоящее время на производстве очень серьезно относятся к защите от вредности химических препаратов. Т.е. опасности практически не существует?
    И еще: подскажите пожалуйста, а существуют ли какие- нибудь льготы для людей, посвятивших свою жизнь хим- фарму? Ну там- пенсия по выслуге? Отпуск дольше и пр?
    Спасибо огромное- еще раз!

  6. #126
    Элита Аватар для A.L.
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    1 505

    Да, вопросы ОТ сейчас решаются на оч.высоком уровне. Плюс специфика фарм.пр-ва - тех.одежду стирают централизованно, в отличие от ком.аптек (т.е. халат или тех.костюм тащить домой не надо).

    Конечно, в зависимости от того, с какими вр.в-ми приходится сталкиваться работнику, может быть и доп.отпуск и укор.раб.день, в каких-то ситуациях может быть и выход на пенсию раньше. Но это всё связано с конкр.производством и теперь еще от рез-в спец.оценки условий труда, так что смысла рассуждать тут и сейчас нет. Конечно, там, где работают в ночные часы - доплачивают в соответствии с ТР РФ. По крайней мере я давно не слышала, чтобы базовые труд.гарантии где-то не выполнялись.
    Пенсионной законодательство по отношению к работникам именно фарм.пр-ва ничего особенного не содержит (как, например, для врачей, сотрудников силовых структур или учителей). А вообще улыбнуло - детки еще школу заканчивают, а Вы уже про пенсию спрашиваете.
    На некоторых предприятиях кол.договорами устанавливаются какие-то доп. к ТК вещи. Например, на Медполимере было (может, уже и нет) - к ежегодному отпуску 2 опл.раб.дня добавляли всем работникам по кол.соглашению. На Полисане тем, у кото ребь первый раз в первый класс шел - такое 1-ое сентября давали как оплачиваемый доп.день отпуска. Многие заводы (они сейчас почти все - "на выселках") организовывают развозку на смены и после. Сейчас нет смысла загадывать это заранее, это есть смысл узнавать, когда человечек будет работу искать или когда место дипл.практики подбирать (если с прицелом на послед.трудоустройство).

    Цитата Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
    Я так благодарна вам за такие подробные ответы. Спасибо огромное! Хоть ясность появляется, а то и подсказать некому вообще...
    Вы уже писали, что в настоящее время на производстве очень серьезно относятся к защите от вредности химических препаратов. Т.е. опасности практически не существует?
    И еще: подскажите пожалуйста, а существуют ли какие- нибудь льготы для людей, посвятивших свою жизнь хим- фарму? Ну там- пенсия по выслуге? Отпуск дольше и пр?
    Спасибо огромное- еще раз!
    Скоро Новый Год, а я ещё к лету не похудела...

  7. ответ для A.L. , на сообщение « Да, вопросы ОТ сейчас решаются на... »
    #127

    Разъясните пож.-та : "Для тех заводов, кот. выпускают биотехнологию..." - это как? Какую биотехнологию?

  8. ответ для Тодес , на сообщение « Ужасы Фармакадемии »
    #128

    В общем, никому не посоветую сейчас поступать в Фарму. Если деть любит и умеет химию, та же Техноложка куда демократичнее и шире в своих возможностях.

  9. #129

    Да.хотелось бы и про Техноложку побольше инфы.
    Но это в другой теме поискать надо.

  10. ответ для Тодес , на сообщение « Разъясните пож.-та : "Для тех... »
    #130
    Элита Аватар для A.L.
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    1 505

    Предприятия, которые выпускают биотехнологические препараты.

    Как попасть? Также, как и на любое другое предприятие на работу - обратиться в службу персонала или в кадровое аг-во, которое занимается рекрутингом для данного предприятия. Если интересует работа именно на косметич.производстве, то, вероятно, имеет смысл студенту во время учебы пройти какие-нибудь факультативы (раньше был курс по технологии косм.средств). Также на косметич.предприятия охотно берут выпускников каф.готовых форм (не помню, как она теперь точно называется) - т.к. технология мягк.лек.форм и технология косм.средство (кремов и т.д.) схожа, так что если есть большое стремление именно туда, то лучше и кафедру эту как выпускающую выбрать.

    Цитата Сообщение от Тодес Посмотреть сообщение
    Разъясните пож.-та : "Для тех заводов, кот. выпускают биотехнологию..." - это как? Какую биотехнологию?

    А как на косметическое предприятие попасть?
    Скоро Новый Год, а я ещё к лету не похудела...

Страница 13 из 119 « Первая  «  3910111213141516172363113 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •