Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: детская агрессия

  1. ответ для Hataltula , на сообщение « Жестокость у ребенка? »
    #21

    Вспышки гнева у ребенка 9 лет

    Добрый день. Как помочь сыну справиться со вспышками агрессии?
    9 лет, послушный и застенчивый ребенок, дисциплинированный, боится нарушать правила, с одноклассниками довольно общительный.
    Никогда не дрался раньше.
    За последние пару месяцев произошло два эпизода: ударил в лицо своего лучшего друга: первый случай - спорили в игре, второй - расстроился из-за проигрыша, начал всё крушить вокруг, на замечание друга ударил опять. Потом плачет, просит прощения, говорит: сам не понимаю, как получилось. В первый раз долго проговаривали ситуацию, участвовала школьный психолог. И вот снова то же самое . Сын гораздо крупнее своего друга, в два раза выше.

    Вообще очень тяжело переживает проигрыш в любой игре - сильно и надолго расстраивается, может швырнуть что-нибудь, даже дома. Дома я стараюсь сгладить реакцию, проговорить всё. Склонен театрально выражать свои эмоции по любому поводу - вздохи, мимика и т.п. Часто ссорятся с отцом ( но при этом и более близки с ним), начинают в шутку драться, потом сын перегибает палку = ссора, обиды, до последнего желание отомстить.
    Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать по теме, как научить его адаптивной реакции, управлению своими эмоциями.

  2. ответ для midia , на сообщение « Вспышки гнева у ребенка 9 лет »
    #22
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Чтобы уметь управлять своими эмоциями, надо уметь их понимать.
    Когда человек (ребенок ) чем-то недоволен, возникает агрессия (раздражение, злость , ярость, бешенство : разные степени недовольства).
    Далее (в норме) приходят мысли "что я могу сделать, чтобы улучшить свое состояние?
    Затем эти способы применяются (в зависимости от того, какие сформированы).
    С раннего детства ребенок это недовольство выражает: от укусить, заплакать, ударить в раннем детстве к обозначить словами , выразить действиями, но смещенными (безопасными для другого) в более взрослом возрасте.
    Обучение, если можно так сказать, более зрелым способам , осуществляют родители. Он и сами как-то проявляют агрессию и ребенок обучается. видя это. Или обозначают словами, например: Ты сердит, но совком не бьют. Скажи чем недоволен.
    В вашей ситуации сын, похоже, либо подавляет недовольство и отсюда послушание и застенчивость, либо выражает действиями (бросает вещи, бьет, обижается). Так это и дома (по вашим словам, с папой), так смещается и в отношения со сверстниками.
    Понятно, надо помочь сыну научиться понимать свое недовольство, выражать его вербально.
    трудности в отношения с папой могут сильно беспокоить ребенка.
    Какой-то конкретной книги на эту тему подсказать не могу. Можно почитать что-то об особенностях детей этого возраста.
    Например:
    Ребенок от 8 до 13. Самый трудный период. Суркова Л
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Hataltula , на сообщение « Жестокость у ребенка? »
    #23

    детская агрессия

    Добрый день,

    Помогите, пожалуйста, понять, что происходит с сыном (3,5 г).

    Если ребенок делает что-то не так и ребенку сделать замечание строгим голосом, то у него, как будто "слетают торомоза": пытается меня ударить, ущипнуть, укусить, далее если я спокойно разговариваю и объясняю, что так делать нельзя, будет все равно пытаться мне больно сделать или словами говорить про боль (сегодня сказал, хочу тебя пилой распилить! хочу, чтобы ты нож проглотила). Если рассредиться и наругать, то вообще с первых слов будет длительная истерика. Часто в такие моменты просит грудь (ГВ закончили в 3 года)

    Раньше у него была самоагрессия (кусал себя за руку), теперь (уже около полугода) агрессия на маму и других близких.
    Из стрессовых ситуаций: уже 8 мес ходит в садик (с оочень частыми больничными).
    У ребенка после начала посещения садика появилась фобия: боится один в темное помещение заходить, или вообще один в комнату идти, говорит "труба придет", я знаю, что это означает, что он боится.

    Семья полная, никто в семье никого не бьет, сына также физически никто не наказывает. Ребенок один.
    Мама, папа работают. Ребенок часто на больничных находится с бабушками.
    Полгода назад у ребенка появились боли в ступнях (покалывания), невролог поставил под вопросом "неврозоподобное состояние"

    Скажите, пожалуйста, как правильно себя вести с агрессией сына?
    И в целом, нужно ли как то лечить фобию?

    Спасибо

  4. ответ для yozh3 , на сообщение « детская агрессия »
    #24
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    День добрый!

    Когда ребенку что-то не нравится, он недоволен , он как-то это недовольство проявляет. Мы, взрослые делаем так же. Это и есть агрессия.
    Смысл состоит в том, чтобы помочь ребенку научиться понимать свои чувства и выражать ее зрелым способом. Самый лучший -вербально. Понятно, что все детские годы мы над этим и "работаем".
    Разумно переводить чувства ребенка (ты сердишься, ты злишься и даже хочешь ударить), давать запрет на битье (людей не бьют) и предлагать более зрелый способ (можешь ударить мячик, сказать)
    Ваш сын проявляет пока недовольство , как очень маленький ребенок (физически).
    Сначала любой ребенок под прикрытием мамы (мы успокаиваем, решаем за ребенка, защищаем и т д). Когда ребенок остается без нас (начинает спать один, сталкивается с детками на прогулке, вообще начинает что-то пытаться делать сам), появляются страхи. Опять же, мы, родители помогаем преодолевать их, искать решения. Потихоньку вместо страха приходит компетентность.
    У вашего малыша таких способов нет. Раз он пытается попросить грудь в сложных моментах, ранее это был его способ справляться с переживаниями, напряжением и т д Сейчас груди нет и он беззащитен.
    В садике, ему понятно, сложно, и появились страхи.
    Сама фобия вряд ли пройдет. Вы пишите, что появилась телесная симптоматика. Так же пока непонятно, что скрывается за его "труба придет".
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для mascot , на сообщение « открылась агрессия в полтора года »
    #25
    Элита Аватар для IA84
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    2 714

    Ситуация следующая: сыну почти 4 года,соседский мальчик 6 лет постоянно отнимает игрушки у сына, в последний раз пытался отнять головной убор сын не отдавал, вдвоем убежали далеко от родителей к кустам, 6ти летка обернулся посмотрел, убедился что взрослым их не видно, через несколько секунд выбежал один, младшего не было видно, я побежала, увидела следующую картину: ребенок стоит описавшийся, трясется, плачет , с разбитыми коленями, я не раздумывая схватила на руки, успокоился. На вопрос что случилось, говорил не относящееся к теме. Дома спросила по каким причинам описался-отрицал. Стала задавать др вопросы по ситуации. Ответ: мальчик ударил, повалил меня на землю, отнял веточку (не головной убор!) и убежал, я очень испугался ( по ребенку было видно что он не хочет об этом разговаривать и вспоминать). Меня ситуация очень взволновала, поскольку плач и писанье-это не тема моего ребенка, трясучку я увидела в первые, давать сдачи не умеет. Мама мальчика на все сказала моему: "ты очень сильно разозлился!", своему ничего.
    Как данная ситуация может повлиять на психику ребенка?Или это забудится?такатя реакция нормальна для 4 летнего ребенка?
    Для детей 5-7 лет подлости и гадости -это норма?В нашем ближайшем окружении дети этого возраста все себя так видит (например: сын с мальчиком знакомых сидели на диване : вдруг мальчик вцепился в лицо сыну, следы дней 5 были; др ребенок валит моего на землю и пинает со злостью моего в живот). Что я могу сделать чтобы у моего ребенка не было агресси и подлости?

  6. ответ для mascot , на сообщение « открылась агрессия в полтора года »
    #26
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Ваш Сын скорей очень сильно испугался. Тот ребенок напугал его лишением чего-то ( кепки, веточки, части тела).
    Ваш ребенок по возрасту еще не может себя защитить. Все, что Вам стоит делать в плане воспитания, это помогать ему Выражать недовольство по ситуации, уметь себя защитить. Большое значение в развитии этих качеств лежит на папе.
    Как повлияет в дальнейшем на психику эта ситуация сложно спрогнозировать. Если вы заметите признаки усиления страхов, нарушения сна и т д, уместно может быть сходить к психологу.
    По ситуации Вы среагировали верно: защитили, поговорили, успокоили.
    Согласна с вами, агрессии много. Но скорей смысл ее не убирать, а проявлять, но зрело.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для mascot , на сообщение « открылась агрессия в полтора года »
    #27
    Элита Аватар для IA84
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    2 714

    Ольга, спасибо за грамотный и развернутый ответ

  8. ответ для mascot , на сообщение « открылась агрессия в полтора года »
    #28
    Элита Аватар для Вэнди
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Старая Деревня
    Сообщений
    1 801

    Агрессия ребенка

    Здравствуйте! Не знаю как реагировать на происшествие. Сегодня средний сын (9 лет) со злости кинул в младшего (7 лет) ножницами, попал в голову, поранил. Хорошо только ранка небольшая на голове, в глаз хоть не попал, но крови очень много было. Оба сына очень испугались. У среднего часто агрессия проявляется, если что не так часто пытается вымещать на младшем. Я пресекаю, объясняю, периодами лучше себя ведет. Но начался учебный год, наверное нагрузка увеличивается - поведение ухудшается. Ножниц не ожидала, теперь боюсь, вдруг еще что-то сделает и травмирует кого-то. Я сейчас всех спать уложила, сказала - поговорим утром. Но что сказать не знаю, совершенно растеряна.
    _______________________________________
    Санька (5.04.01) + Сережка (22.11.06) + Тимурка (16.12.2008)

  9. ответ для Вэнди , на сообщение « Агрессия ребенка »
    #29
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Проишедшее означает, что много чувств ( в данном случае злости), а понимания и внутреннего контроля нет. Отсюда увеличение напряжения вызывает срыв.
    Думаю, стоит об этом и поговорить. Ему стало страшно и из- за вреда, причиненного брату, и из- за его ощущения, что что- то им не управляется. Спросите, сможет ли он сам взять гнев под контроль и никогда не применять физически агрессию. Предложите помощь: обсуждать, что его злит, искать решения, направленные на конструктив.
    Если скажет, что не может, разумна работа с психологом.
    Из рациональных способов порой злость разряжается при "бить груши".
    Хороша любая физическая активность с разрядкой.

  10. ответ для mascot , на сообщение « открылась агрессия в полтора года »
    #30
    Элита Аватар для Вэнди
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Старая Деревня
    Сообщений
    1 801

    Ольга, спасибо. Физической активности у него много - и занятия в кружках, прогулки. Поговорила с ним, сказал что попробует контролировать себя. Посмотрим.

Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •